LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется воткнуть светодиод в розетку

 


1

1

через бп с балластным конденсатором. Это нужно для очень тусклого освещения, которое по идее никогда не будет выключаться. Там хватит пары тройки простых светодиодов (~50ма ток).

Так вот, схемы то я нахожу, но помню по опыту китайских лампочек, что при сгорании светодидов, там разуплотняется электролит, и вот никак не могу найти отчего так и как этого избежать. Насколько я понимаю, при пропадании нагрузки (сгорании светодиодов), напряжение поднимается до сетевого и конденсатор пробивает, да? Но по идее, там же стабилитрон стоит. Или китайцы его не ставят?

Deleted

Это нужно для очень тусклого освещения, которое по идее никогда не будет выключаться.

Воткни неонку.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

не, надо белые светодиоды, так бы да воткнул и не парился

Deleted
()

Хочется воткнуть светодиод в розетку

воткни, я разрешаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Резистор нужен очень жырный 8)

За одно и подогрев будет, ну.

Deleted
()

Хочется воткнуть светодиод в розетку

Втыкай — самые правильные схемы в самом низу статьи.

при сгорании светодидов, там разуплотняется электролит, и вот никак не могу найти отчего так и как этого избежать.

Электролиты не нужны: K73-17 400V — хватит всем.
Таблица 2. Зависимость тока через светодиоды от емкости балластного конденсатора.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Электролиты не нужны: K73-17 400V — хватит всем.

Сышь, сколько литров будет эта штука при 100мф ёмкости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сколько литров будет эта штука при 100мф ёмкости?

100мф ёмкости не нужны, ты заказывал ~50ма ток

Из таблицы 2:
45 mA — 680 nF
67 mA --1000 nF

Для ~50ма тока по объёму ~50 миллилитров :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

100мф ёмкости не нужны, ты заказывал ~50ма ток

Твою светлую голову до сих пор не посетила мысль что там электролит не для балласта стоит, а для фильтрации?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там электролит не для балласта стоит, а для фильтрации?

Фильтрация не нужна, для 2-х встречно включённых СД 100 Гц моргания ты не заметишь, ибо:
«Это нужно для очень тусклого освещения, которое по идее никогда не будет выключаться», а не книжки читать.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Фильтрация не нужна, для 2-х встречно включённых СД 100 Гц моргания ты не заметишь,

quickquest не нужен, он не замечает 100гц моргания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

quickquest не нужен, он не замечает 100гц моргания.

Я в тёмном квартирном коридоре давным-давно сделал ночник-автомат по датчику движения на 2-х СД без фильтрации и никто моргания не замечает, ибо мы-ж человеки, а не белки :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

А если взять пятиваттную лампочку и вместо штатного светодиода присобачить другой, послабее?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

quickquest не нужен, он не замечает 100гц моргания.

Тяжко ж тебе было на ЦРТ-мониторах работать.

Deleted
()

Так вот, схемы то я нахожу, но

С учётом готового корпуса проще и дешевле купить: ©.

quickquest ★★★★★
()

раньше в пробниках были неонки, я им больше верю и ток наверное там поменьше будет, они ж вообще в воздух одним концом фактически работать будут

WerNA ★★★★★
()

Насколько я понимаю, при пропадании нагрузки (сгорании светодиодов), напряжение поднимается до сетевого и конденсатор пробивает, да?

В лампокитайщине для фильтрации стоят электролиты небольшой емкости на 400V. Фильтрации с них кот наплакал, но идея понятна

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

От хз, те что я разбирал взорвавшиеся уже не помню. Щас глянул в интернет фотографии - там да от 250v электролиты.

Deleted
()

по моим подсчетам нужно конденсатор примерно 0.7 мкФ. последовательно с ним воткни сборку из двух светодиодов включенных встречно-параллельно. профит

но ты должен иметь ввиду, что некоторые электросчетчики считают также и реактивную мощность. а она у тебя будет примерно те самые упомянутые 11 Вт. это примерно 8 кВт*ч/мес

не проще ли тебе купить светодиодную лампочку 5 Вт?

anto215 ★★
()

Ну так: один контакт в одну дырку розетки, другой в другую...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Старая зарядка от телефона в качестве блока питания, не?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

но ты должен иметь ввиду, что некоторые электросчетчики считают также и реактивную мощность. а она у тебя будет примерно те самые упомянутые 11 Вт.

С чегоа бы это?

dikiy ★★☆☆☆
()

В интернете дофига схем. И вообще используй готовый импульсный блок питания, если не хочется старые схемы эксплуатировать. Обойдётся дешевле.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потребуется ещё как минимум один диод, а лучше - диодный мост.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Разве лампы накаливания не слишком инерционны для заметного мерцания?

qula
()
Ответ на: комментарий от quickquest

икто моргания не замечает, ибо мы-ж человеки, а не белки :)

Не замечают, или все на столько привыкли? Все познается в сравнении.

Siado ★★★★★
()

Купи в магазе самую дешманскую китайскую светодиодную лампочку, выдери из оттуда драйвер, и запитай им свои диоды. Делов-то...

one_more_hokum ★★★
()

50мА для современного светодиода это прожектор сцуко, ты точно тусклое освещение планируешь?

ЗЫ купи светодиодную ленту 220В

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Не замечают, или все на столько привыкли? Все познается в сравнении.

100 Гц заметны только при большой мощности в китайских лампах типа «кукуруза», а при освещении от двух тускло светящих СД моргание не заметно. Возможно, это особенность сумеречного зрения... В старых кинотеатрах даже 24 Гц на экране никто не замечал. Так что для дежурного полутёмного освещения фильтрация не нужна.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Опаньки, я встретил человека не знающего про бешанную инерцию лампы накаливания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В старых кинотеатрах даже 24 Гц на экране никто не замечал.

Опаньки, а ты в курсе как работает киноаппарат и сколько времени занимает смена кадра?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на кпд посрать, то два диода встречно параллельно, баласт в 51к последовательно с этой конструкцией резистор на 1Вт, от греха подальше 2Вт, обеспечат тебе 4мА. развлекайся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опаньки, а ты в курсе как работает киноаппарат и сколько времени занимает смена кадра?

Ага, но я этот пример токмо для иллюстрации зависимости частоты от яркости привёл.
ВотЪ: Критическая частота пропорциональна логарифму яркости сигнала: К = a log(L) + b, где L яркость.

Это одна из причин, почему у Люмьеров и 16 Гц хватало всем, а нонешние сверхъяркие проекторы требуют >100 Гц.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И сколько?

Технически можно сделать время обтюрации — > 0, но в Ъ-кино — 57% от общего времени кадра.

ВотЪ: «У кинопроекторов есть одна постоянная, называется она — коэффициент обтюрации. Коэффициент обтюрации показывает отношение длительности открытой области обтюратора к периоду смены кадра в проекторе. Например, у советского кинопроектора 23КПК коэффициент обтюрации равен 0.57, т.е. за время жизни одного кадра длительность его освещения составляет 57% от общего времени жизни этого кадра.»

P.S. «Кино - это 24 кадра в секунду.» © Годар :)

quickquest ★★★★★
()

Любой скачек напряжения его сожжет, забей, или ставь стабилизатор сети. Можешь пробовать модифицировать светодиодную лампочку в «блок питания» своих светодиодом

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Видел что происходит с дешевыми китайскими фонариками, что заряжаются от сети? Долго они живут?

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Под фразой - хочу воткут светодиод в розетку, я поминаю диодный мост + резистор + светодиод... Иначе было бы хочу сделать блок питания для светодиода своими руками...

Какая проблема на любой блок питания от телефона подцепить резистор?

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

и с чего ему дохнуть, поведай нам?

А дешевый китайский фонарик это видимо то поделие где все посчитано впритирку, а иногда и с перегрузом? Ну валяется таких ведро, дальше-то что? Диоды стали как-то по другому работать?

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

где все посчитано впритирку

Че там в притирку? Если повесть резистор дающий на 300В 15мА то на 400В Он даст 20мА... Я не электрик не могу сказать почему они горят, но явно не из-за напряжения...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ТЫ о чем? Вне какого рабочего диапазона? Ну давай гений напиши самую простую схему, для идеального случая в переменной сети

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

там выше все уже написано

это гавно мамонта использовалось в качестве маячка на выключателях взамен неонки наверное еще до твоего рождения, меняем говняный светодиод на что с приличным световым потоком, радуемся. Но ты продолжай кормить нас страшилками

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 2)

Стабилитрон параллельно конденсатору уже предлагали?

Rupricht ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.