LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про бинокли 7x50, 16x50.

 


0

1

Есть у меня бинокль 1973 года БПЦ 7x50 - всё круто, картинка нереально светлая и резкая. Иногда для рассмотрения деталей на объекте хочется на что-то опереться - дрожание подбешивает. Резкости навалом навалом, ты эти детали видишь, но они просто дёргаются. И это только 7 крат.

Увидел в продаже 16x50 забугорного производства, тоже 1970-х годов. Японский кажется. Причём габаритами даже поменьше моего.

А 16-кратный дёргается ещё адовее видимо. Я слышал что бинокли больше 8 крат без штатива юзать трудно. И нафига он такой 16-кратный кому нужен? Всмысле, как продуманная мировая индустрия 1970 годов смогла в принципе такое породить, как 16-кратный бинокль в безштативном исполнении? Как его юзать-то?

Кстати, может кто шарит, а за сколько можно купить современный 7-10 кратный бинокль с оптическим стабом по качеству исполнения не хуже советских БПЦ? Что это будет за модель/производитель?

А ещё хочу насадку на БПЦ, которая добавляет цифровую камеру. Смартфон к окуляру подносишь - картинка кайф, но всё дрожит не по-детски.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

Всмысле, как продуманная мировая индустрия 1970 годов смогла в принципе такое породить, как 16-кратный бинокль в безштативном исполнении? Как его юзать-то?

наверное из окопа или бункера, там какая-то опора есть всегда

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

То джедаи 92 уровня.

А обычны пацаны с тремором в руках (типа меня, лол), когда смотрят в что-то длиннофокусное - могут упор использовать. А за упор годится вообще что угодно.

dk-
()

Кстати, а как использование биноклей сочетается с формой земли? Ты же дальше изгиба ничего не можешь увидеть. Мммм?

А, стоп, я понял. При использовании биноклей свет загибается специальным способом. Хитро!

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Так биноклем можно и лёжа с упором пользоваться. Если очень постараться, что-нибудь разглядишь. Вот фотографировать с длинной выдержкой хреново. Даже с задержкой дыхания долго выдержать неподвижность тяжело.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты же дальше изгиба ничего не можешь увидеть. Мммм?

Если бы горизонт везде был ровный, то ветра дули намного сильнее, а это хреново. А с неровным горизонтом оптические искажения не так заметны.

При использовании биноклей

...сиськи укрупняются!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А реки текут во все стороны по причине перепада высот, что даёт нам картину, в которой каждая точка поверхности земли ниже любой другой точки земли.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты же дальше изгиба ничего не можешь увидеть.

А что, мало штоле? До изгиба тоже есть дофига всего для рассматривания

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Напомни, сколько там километров до горизонта для обычного человека ростом 170 см?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Напомни, сколько там километров до горизонта для обычного человека ростом 170 см?

Да что-то порядка 5 км. И человек ходит со скоростью 5 км/ч. Совпадение? Не думаю.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 2)

купил себе по дури 10х60 - естественно адекватно использовать можно только в десятикратном режиме все остальное замануха для переплаты, кроме того у меня какая то херня со зрением - когда гляжу в бинокль вижу 2 отдельных изображения сколько не настраивай, так что приходится всегда один глаз закрывать - сука подзорную трубу покупать надо было...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Анималисты рекомендуют с собой подушку с резиновой дробью носить (гречка тоже подойдёт). Даже на штативе потряхивает, когда затвор работает. А подушка надёжно убирает смаз.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Снайперы больше чем на 2км всё равно не стреляют, а артиллерии прямая видимость не обязательна, так что всё пучком

Harald ★★★★★
()

Чё за дичь вы тут пишете, блеать.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

да у меня и бинокля-то нет

мне интересно как в ваших головах совмещается использование оптических приборов с геометрическими ограничениями мира

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

А вот самолёты-шпионы, которые с 20км фоткают, вот у них наверное со стабилизацией всё сложно. Тут и вибрация от двигателей, и атмосфера, все дела. Спутники в космосе летят, у них там ничего не трясётся в норме

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При использовании биноклей

...сиськи укрупняются!

не укрупняются, а приближаются

Ну да, ну да. Берёшь японский 16 кратный бинокль и смотришь через него на сиськи расположенные на расстоянии 16 метров от наблюдателя. Одной рукой держишь бинокль, а другой дотягиваешься до сисек! А уж если телескоп задействовать, то и за 100 метров можно рукой дотянуться - чудеса приближения. Нет, сиськи именно увеличиваются, именно потому у японского бинокля увеличение в 2 раза больше - у японок сиськи мельче, им больший бинокль нужен.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну да, ну да. Берёшь японский 16 кратный бинокль и смотришь через него на сиськи расположенные на расстоянии 16 метров от наблюдателя. Одной рукой держишь бинокль, а другой дотягиваешься до сисек!

Вы не понимаете как работают бинокли при рассматривании сисек. Сиськи при этом приближаются, а руки укорачиваются.

Нет, сиськи именно увеличиваются, именно потому у японского бинокля увеличение в 2 раза больше - у японок сиськи мельче, им больший бинокль нужен.

... а если вы хотите именно увеличивать японские сиськи, то для этого предназначен микроскоп, а не бинокль

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

По-моему это как раз-таки ровно в пределах твоей логики: «я смотрю в бинокль и стену мира не вижу, а значит ее нет».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

да-да, как обычно, одно пустое бла-бла-бла и неспособность обосновать вообще хоть что-нибудь

targitaj ★★★★★
()

как продуманная мировая индустрия 1970 годов смогла в принципе такое породить, как 16-кратный бинокль в безштативном исполнении?

У прицелов и биноклей 2x...8x основная задача — угломерная точность и детализация, а у биноклей >8х — распознавание цели, дрожание не мешает.

а за сколько можно купить современный 7-10 кратный бинокль с оптическим стабом по качеству исполнения не хуже советских БПЦ? Что это будет за модель/производитель?

Выбор по параметрам ©.

Смартфон к окуляру подносишь - картинка кайф, но всё дрожит не по-детски.

Трёхосный стабилизатор ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Правильная. Проверочный тест на качество оптики: если при разглядывании сисек руки дрожат как у топикстартера - значит правильная.

vaddd ★☆
()

Я 10 кратный бинокль даже на лодке без проблем использую, когда что-то прочитать надо, могу даже больше приблизить. А больше бинокль нигде и не нужен.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Правильная. Проверочный тест на качество оптики: если при разглядывании сисек руки дрожат как у топикстартера - значит правильная.

В семикратном никакой супердрожи не наблюдается - это не фотик чтобы сильно влияло.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В семикратном никакой супердрожи не наблюдается - это не фотик чтобы сильно влияло.

Плохой выбор сисек

vaddd ★☆
()

Всё так, но сейчас придумали бинокли со стабилизацией. Правда, стоят они как автомобиль.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во дураки! От кого они крепость то построили? От жителей домика справа?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.