LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Складной зеркальный бинокль

 ,


0

1

Неоднократно видел складные бинокли. Коробочка размером с тонкий очешник или узкий длинный портсигар. Открывается всего градусов на 45, при открытии откидывается пара линз-объективов, окуляры ввинчены в противоположную стенку. То есть получаются 2 простейших рефрактора. Бинокли-рефлекторы обладают рядом преимуществ. Существуют ли складные бинокли-рефлекторы?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

очешник, противополошную

Ты обожаешь литеру «ш»? :)

По теме могу вспомнить лишь складные объективы у фотоаппаратов 30-40х годов, но они не были зеркалками.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это был театральный бинокль.

Ну да. Я ж сказал, простейший рефрактор.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты обожаешь литеру «ш»?

1. Предложи другое короткое слово для футляра для очков.

2. Клавиши рядом.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Предложи другое короткое слово для футляра для очков.

Не для всего можно подобрать одно короткое слово, не изнасиловав при этом читателя.
Вот ты можешь подобрать одно краткое хорошее слово для, скажем, «район сосредоточения полка и места расположения в нём подразделений, а также исходный пункт, пути и порядок выдвижения полка в район сосредоточения»?
То-то же...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

компактный зеркально-линзовый «Юкон» 30x50 .

И если верить сайту, особо легкий. 21х21х8 сантиметров и весом больше 1 килограмма. Если умножить все параметры на 4, получится хороший складной велосипед.

стим-бинокля

А где здесь зеркала? Чистый рефрактор переусложненной конструкции.

Спасибо за попытку.

question4 ★★★★★
() автор топика

А не лучше ли подзорная труба? Увеличение у них гораздо больше, чем у любого бинокля, и гораздо компактней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если бы я написал лишь «район сосредоточения», то вполне.
Но основная соль в организации выдвижения полка в «дислокацию»...
Так что нет:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не лучше ли подзорная труба? Увеличение у них гораздо больше, чем у любого бинокля, и гораздо компактней.

Если их делать по одинаковой технологии, бинокль — это 2 зрительные трубы.

question4 ★★★★★
() автор топика

Рефлектор - это с зеркальной оптикой. Упомянули тут зеркальный бинокль. Его уже сложили в несколько раз внутри. Если ход лучей развернуть в длину, то там наверное метр получится, не меньше.

И в зеркально-линзовой схеме бинокля невозможно выполнить нормальное согласование зрачков. Конкретно в этот Юкон например ночью или в сумерках вообще ничего видно не будет, тк диаметр выходного зрачка 1.7 мм, и к тому же выходной зрачок в виде кольца. Даже днем в него херово будет смотреть. Картинка темная и смотреть неудобно.

Собственно поэтому армейских-флотских биноклей с зеркально-линзовой схемой не существует. Однако приборы с телевизионным преобразователем (типа прибора ночного зрения) - запросто, тк проблемы согласования зрачков в таких схемах нет.

В схеме театрального бинокля, который ты описал, практически не требуется юстировки компонентов. А в биноклях посложнее, для полной юстировки изделия нужно вагон сложнейших приборов. Поэтому они складными не делаются, иначе стоить он будет немыслимых денег и на шею его не повесишь.

В армейском призменном бинокле ход лучей тоже сильно ломаный, его тоже уже сложили в несколько раз на заводе.

anto215 ★★
()

У твоего варианта вижу 1 недостаток после каждого раскладывания надо будет заниматься юстировкой

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

зеркальный бинокль. Его уже сложили в несколько раз внутри. Если ход лучей развернуть в длину, то там наверное метр получится, не меньше.

Именно. Но он толстый. Если сделать все зеркала и линзы поворачивающимися на 90 градусов, можно будет сделать его на порядок тоньше.

армейских-флотских биноклей с зеркально-линзовой схемой не существует.

Разве?

А в биноклях посложнее, для полной юстировки изделия нужно вагон сложнейших приборов. Поэтому они складными не делаются, иначе стоить он будет немыслимых денег и на шею его не повесишь.

Можно в цифрах, если они есть под рукой? (Прикинуть могу и сам, но не сегодня.) Каковы предельные отклонения по углам для схемы с 2 кривыми зеркалами, объективом и окуляром, при расстоянии 3 раза по 20 см? Какую точность дадут алюминий, хороший пластик, сталь, и сколько они эту точность сохранят, если будут регулярно вращаться?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот ты можешь подобрать одно краткое хорошее слово для, скажем, «район сосредоточения полка и места расположения в нём подразделений, а также исходный пункт, пути и порядок выдвижения полка в район сосредоточения»?

Если бы я регулярно работал с такими вещами, наверняка смог бы. Хотя объединение места, пути и организации в один термин выглядит странно.

И какое это слово?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Разве?

Проблема в согласовании зрачков. То есть выходного зрачка прибора и входного зрачка глаза.

Можно в цифрах, если они есть под рукой?

Под рукой нет, но максимум несколько угловых минут.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

армейских-флотских биноклей с зеркально-линзовой схемой не существует.

Поискал и вспомнил. Я перепутал объективы системы Максутова с биноклями. Таки не существует :(

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

И какое это слово?

Пробегись по цепочке ответов и ты увидишь, что я как раз говорил о том, что не для всякого словосочетания можно подобрать одно слово.
Так ТС написал «очешник» в значении «футляр для очков».
И мне захотелось дать ему в «лобешник».
На моё утверждение о несуществовании такого слова ТС предложил:«Предложи другое короткое слово для футляра для очков», указывая на то, что по его мнению к любому словосочетанию можно подобрать слово.
Вот я и написал словосочетание, которое очевидным образом показывает невозможность замены одним словом длинного словосочетания.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На моё утверждение о несуществовании такого слова ТС предложил: «Предложи другое короткое слово для футляра для очков», указывая на то, что по его мнению к любому словосочетанию можно подобрать слово.

Неверно. В данном случае слово «очешник» существует, и нет причин его не использовать. Было бы другое слово, можно было бы на что-то заменить.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

слово «очешник» существует

Да ладно.
Где ты такое нашёл?
Я, во всяком случае, никогда такого не видел ни в письменной ни в устной речи...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Где ты такое нашёл?

В «Национальном корпусе русского языка». http://ru.wiktionary.org/wiki/очешник

Я, во всяком случае, никогда такого не видел ни в письменной ни в устной речи...

Киев? У одного краснодарца это слово тоже при первом знакомстве вызвало замешательство. А в Москве распространено.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Действительно.
Правда не уверен, что я буду это слово использовать — уж как-то неприятно оно звучит. Средними веками отдаёт. Кокошник какой-то:)
Но спасибо за ликбез.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.