LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каково влияние dark mode на зрение? Есть ли на эту тему исследования?

 , ,


0

1

Dark mode как наркотик — подсев, хочется перевести на него все приложения, но это, к сожалению, часто сделать сложно, а иногда и вообще невозможно. Поэтому и спрашиваю: стоит ли игра свеч? Субьективно мне dark mode нравится — чувствуется, что глаза меньше напрягаются, и потом, когда приходится смотреть на белое приложение или сайт — испытываю боль (как от включенного света ночью). Поэтому, собственно, и хочется все на него перевести. Но стоит ли это того? Есть ли какие-то исследования, что dark mode положительно влияет на зрения по сравнению с обычным?

Как минимум аккумулятор будет дольше держать :) Но это не стоит тех затраченных усилий, если это лишь единственный плюс темного режима.

Хотя можете рассказать и о субъективном опыте, если уж научных исследований на эту тему нет — будет у нас своя выборка :)


Есть ли какие-то исследования,

конечно! Британские ученые доказали...

(сижу на ДМ лет 10, не ослеп...)

Для меня ДМ это естественной режим, - свет информация, темнота ее отсутствие...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)

Энергопотребление будет меньше только на AMOLEDах и т.п. А когда-то говорили наоборот, что яркие символы на темном фоне «выжигают» сетчатку. Может поэтому у гентушников глаза красные?

Rupricht ★★
()

всё индивидуально. для меня например популярная solarized выглядит тусклой, глаза ещё больше напрягаются.

а проблему светлого фона решаю просто — яркость не больше 10% (в зависимости от качества матрицы), в итоге что в потёмках, что при дневном свете, при высоко-контрастной, кислотной цветовой схеме, в этой вашей «дарк» работать очень даже уютно. пикрил www.linux.org.ru/images/16474/original.png моё рабочее окружение. при переключении на белый фон, который при такой яркости уже отдаёт серым, глаза более не напрягаются.

в общем, как панацею от всех бед рекомендую просто снизить яркость монитора до необходимого минимума. https://a.pomf.cat/urzurk.jpg

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а проблему светлого фона решаю просто — яркость не больше 10% (в зависимости от качества матрицы)

Некоторые мониторы грешат мигающей подсветкой на настройках яркости отличной от 100%. Можно быстро глаза посадить в таком режиме.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а проблему светлого фона решаю просто — яркость не больше 10%

Два чая. В играх и при просмотре фильмов ставлю выше. В мониторах даже есть профили яркости для этого.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На органических светодиодах (OLED), матрицам на которых не нужна подсветка. Панелькам для смартфонов не нужны даже цветофильтры, а большим телевизионным панелям так не повезло.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Некоторые мониторы грешат мигающей подсветкой на настройках яркости отличной от 100%.

Зачем нада такие мониторы? 100% яркость выжигает же глаза.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Можно быстро глаза посадить в таком режиме.

дык купи себе солнцезащитные очки затемненные. и сиди в них перед понитором.

n_play
()

Нынче говорят что на зрение влияет наличие натурального солнечного света. А все остальное фигня.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Кто говорит? Влияет негативно? Ну наверное если смотреть на солнце, то да. Ну и еще косвенно — вероятность катаракты выше от ультрафиолета. Или все серьезнее?

letni
() автор топика
Последнее исправление: letni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от letni

Китайцы говорят. Проводилось исследование при котором одну кучку школоты заставляли тусить на улице под солнцем на 40 минут в день больше. В итоге солнечная школота ослепла на 10% меньше контрольной группы.

https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2441261

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Хорошо что я постоянно дома сижу :)

Только не ослепла на 10%, а выше вероятность близорукости на 10%. Ну, и там о детях, и экстраполировать на взрослых я не думаю что можно с большой уверенностью.

letni
() автор топика
Последнее исправление: letni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от letni

Хорошо что я постоянно дома сижу :)

Что хорошего? Наоборот, те которые получали больше света ослепли **меньше**. Ты видимо ослеп настолько что уже читаешь с проблемами.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ох. Подхватил идею о вреде солнца на зрение и остальное на автомате прочиталось

letni
() автор топика

Смотря какая яркость, контраст и внешнее освещение. С тусклой подсветкой комфортнее днем светлая тема, вечером темная. На современных прожекторах все некомфортно, нужно крутить настройки, тщательно настраивать палитру. У меня так: если взгляд перевел с экрана, а строчки продолжают рябить, значит либо яркость задрана, либо слишком высокий контраст (характерно для блатных IPS и VA особенно). Вообще, нутром чую, что темный фон - зло, но кодить не могу на светлом никак, читать вполне себе, если яркость нормальная.

bread
()

На зрение больше влияет постоянное пяление в одну точку, глазные мышцы нуждаются в нагрузках, иначе они слабнут и не могут уже нормально фокусировать. Или если постоянно напряжены может получиться спазм и они просто не смогут изменить своё напряжение
Поэтому нужны довольно частые перерывы и перевод взгляда вдаль, можно устраивать тренировку, фокусируешься на близкой точке на окне, потом вдаль, потом на точке и так по кругу

Satou ★★★★
()

Лет 17 за компом, зрение единица. Где-то 7 лет на дарке, чередуя с вайтом на работе. Жив. Главное, чтобы контраст был нормальный.

IPR ★★★★★
()

у меня весь десктоп от и до в друх цветах - с0с0с0 и 4e4e4e, люди поражены чудесами которые вытворяет tty - на самом деле это запиленый под консоль графический режим, ну и конечно яркость на мониторе +10 не более...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

По ссылке не ходил, но дело точно в солнечном свете?
Отсутствие открытых пространств/удаленных объектов может играть роль. Глазу для поддержания фокусировки в тонусе, так сказать, оно требуется.

madcore ★★★★★
()

Мне наоборот слишком Dark режим глаза вырывает. Совсем белый фон хоть и не ахти, но при настроенном мониторе ещё ок, но лучше всего фон из оттенков серого/бумажного цветов.

Valeg ★★★
()

когда приходится смотреть на белое приложение или сайт — испытываю боль

Hacker Vision в хроме. Он вроде как платный,но в хроме бага, которая это отключает. Оно сначало картинки тоже искажает, но потом как-то балансируется и перекрашивает только текст. Можно для разных сайтов делать разные настройки.

У меня все темненькое, уже много лет изза светобоязни. Еще ношу «компутерные» очки, которые глушат синий и «понижают контраст IRL» (без оптики). На улице, поляризованные очки (особенно за рулем). Глаза не устают.

Когда только начала сидеть за компом, было ощущение что глаза горячие и светобоязнь достигала эпического уровня.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я не знаю, сходи по ссылке. Но в целом мне кажется это логично. До электричества люди ковырялись вблизи тоже достаточно, но вот ночью они спали, а работали в основном днем. Поэтому такой эпидемии близорукости не было. В Азии нынче 90% школьников/студентов уже в очках.

entefeed ☆☆☆
()

Ну так держи свет включенным в комнате, когда за компьютером работаешь. И не будет проблем с светлыми темами. И для глаз это точно лучше

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

яркость ставшиь на 100%, никакого шим-а не будет. избыточную яркость давишь очками. будут настоящие «компутерные очки», которые реально защищают, а не фуфлота из рекламы боязни синего цвета

(случай поломки баласта ламп и прочих элементов подсветки и чего-то там отметаем заранее, считаем монитор технически исправным)

n_play
()
Ответ на: комментарий от madcore

Азиаты просто 1) задроты, значит на улице бывают мало 2) угорают по урбанизации, значит на улице бывают еще меньше. Короче, иди на улицу пробздись, может глаза перестанут вытекать.

entefeed ☆☆☆
()

сижу в DM. в темноте ночью так лучше программировать. но не совсем чёрный фон, а тёмно-серый, примерно такой же, как на ЛОРчике. и на нём светло-серые букафки. никаких ярких цветов. глаза почти не устают даже при долгом программировании. опять же, можно делать перерывы в работе с монитором.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

100% яркость выжигает же глаза.

Сраный шим выжигает ещё быстрее. Имел печальный опыт. Глаза, как после сборки LFS и BLFS. Я не сразу догадался в чём дело. Глаза устают и сохнут. Сделал карандашный тест, а там этот 3.14здц.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А шо тест? Я махал-махал, ничего не увидел. Может, плохо махал. Глаза, тем не менее, болеть начинают через несколько часов от любой яркости выше минимальной. Перед ЭЛТ-то отчётливо тиринг вижу, даже без всяких карандашей, голой рукой.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от n_play

TL;DR: https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/288714_700bwp.webp

эм...ты немного не понимаешь. Большинство людей не видит, когда лампочка «скоро сгорит», я (впрочем, как и остальные люди со светобоязнью), это вижу. Она «блымкает».

Если у него моник при 100% быстро и постоянно мигает, очки не спасут. Ты видишь «менее ярко», но моник все равно мигает и это грузит глаза.

а не фуфлота из рекламы боязни синего цвета

Я сначало купила, потом прочитала, что они гасят. Давно покупаю обычные солнцезащинтые очки из воллмарта, что бы сидеть за компом. Разница между солнечными и «анти-синими» очками очень большая. Солнцезащитные очки гасят все, «синие», почти не заметны, если не смотришь на что-то ярко синее. С первыми глаза болят, со вторыми - нет.

Это как с поляризованными и не поляризованными очками. Первые глушат блики, но не цвета. Вторые глушат всё. Изза «много света», я вижу пятнами. Если там желный, он однотонный и очень яркий, так же с остальными цветами. Но на пример, бледно-зеленый(розовый, голубой, фиолетовый,etc) будет белым. Темно-синий будет черным. Поляризованные очки позволяют нормально видеть при солнечном свете (когда первый раз надела, охренела как оказывается все красиво, когда солнышко).

У местных «капмутерщиков» болезнь на покупку модных цацок. Очки за 300 баксов - no problemo. Это же за компом сидеть то! Мои за 20. «Геймеры» их «не признают».

Геймерские очки (ну те которые за 300 баксов), повышают контраст. Для меня, это примерно как надеть красные очки и выйти на солнце (мода в 90х была). Глаза «выгорают» минуты за полторы.

Если ты не видишь разницы, значит у тебя просто правильно работают глаза. =)

Большинство людей которым даю попробовать очки, не видит разницы. Огромную разницу видит мадам, от которой я унаследовала светобоязнь и жена сотрудника, у которой светобоязни нет, но глаза «не нормальные». Она видит через тонированные стекла и материалы, которые большинству кажутся «не прозрачными». Еше она видит больше цветов чем большинство (типо «дальтоник наоборот»). В прочем, у меня таже фигня, только «взгляд супермена» менее проявлен и есть светобоязнь (но в темноте вижу намного лучше неё. Она и мать, обе кареглазые).

В общем, там что-то про мутацию «генов синих глаз». Встречается примерно с той же частотой, как и «противоспидовая» мутация протеина в каком-то там гене.

Офтальмолог что-то расказывал на эту тему, но я половину не поняла, а половину забыла. Суть в том, что если ты мужик с карими глазами, ты не увидишь разницы, потому что для тебя «блики», «блымканье» и «яркое солнце» не проблема (не видишь), но еще ты не видишь четверть цветов, которые видит «нормальная» голубоглазая баба.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ты че-то путаешь. Большим телевизионным панелям и планшетам еще повезло, а вот мониторам и ноутбукам - не в пример меньше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну тогда хз, может быть это индивидуальные особенности.

ox55ff ★★★★★
()

У меня обычно яркость в ноль почти выкручена. Чем сильно удивляю обычно людей на работе, мол не видно же нифига. А мне вот наоборот глаза режет яркость на всю катушку. Видимо, за почти уж 20 лет ночного и вечернего сидения за компом и кодом с минимальной яркостью и иногда темными темами, глаза привыкли к этому просто.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот мне интересно для каких мутантов делают дисплеи с 300 и даже 500 кд/м2? В итоге все выкручивают яркость на минимум и выгребают проблемы с мерцанием или заниженным контрастом. Пока не изобрели суперяркую LED подсветку как то заморочек с «темная тема! выкрутить яркость срочно, пока глаза не вытекли!» не было.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да я бы не сказал, что прям Мега ярко все по умолчанию. Просто монопенисуально ночью сидеть с полной яркостью - глаза вытекут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

яркость ставшиь на 100%, никакого шим-а не будет. избыточную яркость давишь очками.

Сам то в темных очках пробовал сидеть? Уж тогда тонированное стекло выпилить, если заниматься костылестроением. Лучше бы выписывать живительных люлей производителям прожекторов с ШИМ-регулировкой.

bread
()

Исследования были и показывают то что ты тут и написал: вредно переключение с черно-белого на бело-черный. А оптимально - черный фон и светло зеленый текст, правда это во времена ЭЛТ-мониторов было.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ночью сидеть с полной яркостью - глаза вытекут

Я сидел за ЭЛТ моником в темноте без проблем. Если же при свете лампочки уже глаза вытекают, это явный признак жёппы. Я настраиваю яркость в самых темных очках для пляжа. Если через них смотришь и все еще хорошо видно, значит вот она жёппа. Так просто днем не сразу можно понять, что экран слишком яркий. Понимаешь это уже когда голова начинает болеть.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты че-то путаешь. Большим телевизионным панелям и планшетам еще повезло, а вот мониторам и ноутбукам - не в пример меньше.

Я о типе OLED: тру-RGB от Samsung в смартфонах и планшетах против синих или псевдо-белых + фильтры в больших панелях от LG. А больше производителей, к сожалению, и нет. В очень редких ноутах с OLED точно не помню от кого. Главный вопрос только, а не выгорает изображение на таких телеках/ноутах?.. Вроде, даже у Самсунг и теперь вот Эпл проблемы даже со смартфонами. Не пользуются же ими люди так же интенсивно как ПК.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Уж тогда тонированное стекло выпилить, если заниматься костылестроением. Лучше бы выписывать живительных люлей производителям прожекторов с ШИМ-регулировкой.

если уж совсем руки чешутся, то сделать из подручных материалов и паяльника свою регулировку яркости вместо штатной.

n_play
()
Ответ на: комментарий от bread

для каких мутантов делают дисплеи с 300 и даже 500 кд/м2?

Для яркого освещения, например. Было дело, показывали в универе презентации на ноутах, ибо проектор занят: штор нету, май/июнь, солнце слепит. Поприходили мажоры-галерщики с макпуками и прочими хыпями, ни у кого ни хрена не видно. Выхожу я с нищепуком, выкручиваю яркость на максималку и вызываю вау-эффект.

Да и лекции записывать у окна в июне — та же фигня, ни хрена не видно, если яркость не выкрутить.

Поговаривают, даже в опенсрацесах у некоторых рабочие условия такие — спиной к окну, целый день блики. А во всяких госконторах плюс к этому пузатый выгоревший моргающий ЭЛТ вместо монитора.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я гхде-то читал, что лучше всего сочетания красного/зелёного и синего/жёлтого (привет, борланд).

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.