LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зрение

 


0

1

Все так озабочены нынче заботой о здоровье, об анатомической посадке или вовсе стоячем образе работы, но особо никто не говорит теперь про зрение, только побольше мониторы да выше разрешение, а ведь есть правило трёх диагоналей выведенное еще в прошлом веке, покупая монитор 29 дюймов вы должны сидеть на расстоянии от него аж в 2 метра, кто из вас реально ему следует?

покупая монитор 29 дюймов вы должны сидеть на расстоянии от него аж в 2 метра

Глаза тут ни при чём, это нужно чтобы шея не болела.

Axon ★★★★★
()

есть правило трёх диагоналей выведенное еще в прошлом веке

Давай я немного про природу расскажу тебе. Человеческий глаз приспособлен смотреть вдаль. Костно-мышечный аппарат нормально работает только при движении. Поэтому чтобы быть здоровым, надо выбросить комп и заниматься охотой и собирательством. Так что прежде чем умничать в интернетах, начни с себя любимого.

Lordwind ★★★★★
()

а ведь есть правило трёх диагоналей выведенное еще в прошлом веке

Оно было выведено для SD-разрешения.

praseodim ★★★★★
()

стоячем образе работы

Я один считаю, что это какой-то феерический дебильнейший тупак?

правило трёх диагоналей

А это точно тупак. Ещё лупу купи как у телевизоров в прошлом веке.

WitcherGeralt ★★
()

Хм... Не слышал про такое правило. Ради интереса сейчас замерил. У меня 24" моник, метр между глазами и экраном.

atrus ★★★★★
()

а ведь есть правило трёх диагоналей выведенное еще в прошлом веке, покупая монитор 29 дюймов вы должны сидеть на расстоянии от него аж в 2 метра, кто из вас реально ему следует?

Те два наркомана, кому достаточно угла обзора в жалких 20 градусов. </thread>

t184256 ★★★★★
()

На трех диагоналях даже название бренда не прочитаю.

Да и как мне стол ставить, торцом?

wxw ★★★★★
()
Последнее исправление: wxw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Окошко или хотя бы рабочая область без тулбаров, должно занимать физически столько места, чтобы глаза больше 20 градусов не шастали. Экран может быть и больше, если 5К, 120гц и без шима.

TooPar
()

есть правило трёх диагоналей выведенное еще в прошлом веке

это правило было создано вовсе не из-за зрения, а из-за вредного излучения от ЭЛТ-мониторов и телевизоров: советовали отдалиться от экрана насколько возможно, чтобы всё ещё что-то видеть

сейчас можно хоть носом уткнуться в монитор, ничего плохого не произойдёт

вредно ли постоянно смотреть вблизь? да, желательно время от времени переводить взгляд вдаль, чтобы расслабить глазные мышцы.
но монитор тут ни при чём: если, например, ты долго пялишься на своего кота, то тебе тоже нужно время от времени переводить взгляд вдаль.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от TooPar

чтобы глаза больше 20 градусов не шастали

почему?
движения глаз полезнее, чем отсутствие движения и неподвижный взгляд в одну точку

Egor_
()

стоячем образе работы

Ты в курсе какие профессиональные заболевания у людей, которые весь день стоят? (парикмахеры, например)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Вполне доживали. Низкая средняя продолжительность жизни в основном из-за детской смертности.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Пишет из Австралии со смартфона, в перерывах между сбором грибов

Если есть грибы, Австралия и смарт уже не нужны, можно прям с грибов писать.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я один считаю, что это какой-то феерический дебильнейший тупак?

тут один житель лора одно время кодил лёжа. я ему говорил, что это закончится плохо. так и вышло. теперь он член секты жабакодеров :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нужно наоборот побольше сидеть, и смотреть, что бы вывести человека способного высиживать за компьютером по 20 часов подряд без вреда здоровью!

stasolog
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Когда начну писать стихи и решу атрофировать себе глазные мышцы в хлам, обязательно последую твоему образцово хреновому совету.

t184256 ★★★★★
()

Просто сижу на том расстоянии, которое мне комфортно для глаз и шеи. За ноутбуком это обычно меньше, чем за монитором. Большие диагонали вообще не использую, мешает концентрироваться на задаче. В крайнем случае использую несколько мониторов, если всякая хрень связанная с проектами не помещается на один.

И да, на зрение гораздо больше влияют такие факторы как: питание, режим бодрствования и сна, смена обстановки, регулярные физические нагрузки, освещение, качество матрицы, размер и чёткость шрифтов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

На тумбочке что ли?

Это уже не работа, а служба какая-то получается.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теперь он член секты жабакодеров :-D

Вроже бы уже нет, покатился дальше по скользкой дорожке.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

это правило было создано вовсе не из-за зрения, а из-за вредного излучения от ЭЛТ-мониторов и телевизоров: советовали отдалиться от экрана насколько возможно, чтобы всё ещё что-то видеть

нет. то было именно про телевизоре, где шаг «субпукселей» был в раёне 1мм. ближе чем пара метров - у зрячего человека изображение рассыпалось на субпиксели. чистая геометрия (сколько там разрешающая способность у нормально зрячего глаза)

и чтобы что-то увидеть ближе пары метров в 21" тв-ящике, нужно было было таки раскокусировать зрение, что конечно же вредило сильно.

насчет «вреда излучений» - бытовой миф придуманный высокообразованными людьми, с ссаным лучшим в мире совецким образованием, не могущими в элементарную геометрию. т.к. истинные причины они не могли открыто озвучить, вот и придумывали вредных и злых духов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

то было именно про телевизоре, где шаг «субпукселей» был в раёне 1мм. ближе чем пара метров - у зрячего человека изображение рассыпалось на субпиксели. чистая геометрия (сколько там разрешающая способность у нормально зрячего глаза)

хм, возможно
я с этой проблемой не знаком в силу своей близорукости )))

насчет «вреда излучений» - бытовой миф придуманный высокообразованными людьми

а здесь ты не прав
излучение было, и при производстве ТВ на экран наносился специальный слой, защищающий сидящего перед ТВ/монитором от этого излучения
проводились замеры, давшие шокирующие результаты: хотя телевизор более-менее защищён со стороны своего экрана, оказалось что он абсолютно не защищён со своей задней стороны. то есть, если кто-то сидит сзади твоего монитора (а это типичная ситуация в компьютерных классах, где люди сидели рядами), то он получает конскую дозу излучения, поэтому рекомендовали располагать ряды так, чтобы мониторы располагались задницей друг к другу, чтобы хоть как-то уменьшить проблему

Egor_
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Ты чо, это ж модно-молодежно, стол для работы стоя

Да как ты смеешь! Сам Ляликс Торвальдс стоя работает

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Это называется «конторка». В позапрошлом веке была распространена для ныне сидячих профессий. Одно время пытались внедрять в школах.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

излучение было, и при производстве ТВ на экран наносился специальный слой, защищающий сидящего перед ТВ/монитором от этого излучения
проводились замеры, давшие шокирующие результаты: хотя телевизор более-менее защищён со стороны своего экрана, оказалось что он абсолютно не защищён со своей задней стороны. то есть, если кто-то сидит сзади твоего монитора (а это типичная ситуация в компьютерных классах, где люди сидели рядами), то он получает конскую дозу излучения, поэтому рекомендовали располагать ряды так, чтобы мониторы располагались задницей друг к другу, чтобы хоть как-то уменьшить проблему

где можно в цифрах и прочих аргументах читнуть весь этот бред? CRT монитор вообще целиком заэкранирован в фольгу, но не причине якобы излучаемых излучений. а из-за того, что он дико чувствительный к внешним излучениям и всяким помехам, кек.

а на переднюю видимую часть экрана, наносят покрытие, чтобы статический заряд стекал и пыль не копилась.

не знаю, может ты за древнее совдеповское военное оборудование вешаешь, напротив которого находится нельзя было, а весь персонал лысел буквально за недели-месяцы, но все излучения от мониторов были давно зарегулированы, ещё задолго до моего похода в школурождения.

man TCO

рентгеновское излучение там конечно же есть, но фактически в гомеопатических количествах, поэтому обсуждать их смысла нетю. другими словами - от часовой прогулки в ясный солнечный летний день, ты получаешь дозу в тысячи раз больше, чем за то же время отсиживаясь перед понитором.

вобщем, всё это снова похоже на какие-то мифически страшилки из совецкого прошлого на тему «почему все компуктеры есть зло и великая опасность». понятно что совки тупо производить не могли технику, а импортировать было дико дорого и неподьемно, поэтому пытались мнительным домохозяйкам внушить, что оно опасно и поэтому качественно образованным совецким людям всячески ненужно.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.