LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хорошего зрения тред

 ,


2

3

Насколько эффективны зарядки для глаз?
Насколько Жданов является шарлотаном и «его» теория о зрачке и мышце глаза является правильной/не правильной?
Можно ли улучшить зрение с помощью зарядки для глаз?

У меня зрение -3.

Ответ на: комментарий от ymuv

2015
Спрашивать что-то у врачей, когда анонiм и то больше скажет.

mkrvdns
() автор топика

Мне в свое время каждодневные упражнения (не помню, чьи) для глаз помогли видеть несколько лучше (хотя и не идеально). Ровно до того момента, пока я не забросил эти самые упражнения.

Однако, кое-что важное я из них всё-таки вынес, а именно привычку чувствовать и снимать напряжение с глаз при возможности. Я закрываю глаза и начинаю мысленно прощупывать каждую мышцу, пока не найду напряжённую. Расслабляю, затем повторяю. Увы, лучше всего получается только в полной темноте, иначе глаза ловят остатки света из-под век и пытаются фокусироваться, снова напрягая мышцы.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Зачем тебе хорошее зрение? Ведь придется видеть всё вот это убожество вокруг. Очень непросто это, я тебе скажу.

Kaschenko
()

Подучи сначала мат. часть. по оптике, офтальмологии.

Покапай атропин, безопасный интерфейс намути.

Dreamject
()

Кратко — это вообще похер, прав Жданов или Бейтс или кто-то ещё. Ты живёшь при гиганских диоптрийных нагрузках на глазах.

Обсуждать снижение миопии точно также как ходить в спортзал каждый день и заниматься по 5 часов в сутки, спустя время добиться успеха, и сформулировать желание „хочу заниматься столько же и также, питаться также, но хочу стать дрыщём“. Нормальным ответом не будет „перестань качаться“, а „значительно снизь нагрузку“. Только если даже тупой качок понимает, что 2 груза по 1 грамму дают 2 грамма, то в оптике всё по-другому. Тоже просто, но почти никто этом не знает.

Dreamject
()

1. Эффективны.

Но Super Lasik (Custom Vue) эффективнее.

2. Жданов - ШарлАтан.

http://www.freakopedia.ru/wiki/Жданов_Владимир_Георгиевич

Как и http://www.freakopedia.ru/wiki/Норбеков_Мирзакарим_Санакулович

3. Можно.

Но лучше снести генту и поставить нормальный дистрибутив GNU/Linux.

Bioreactor ★★★★★
()

глаз - это сложная штука. насколько мне известно, дефекты зрения, выражающиеся в -3 (-5, -10) могут иметь разные физиологические причины. зарядка - это способ избавиться (чаще предупредить) от части этих причин. тебе действительно нужно почитать литературу, поговорить со специалистами, если хочешь эффективно заботиться о зрении.

лично я не встречал ни одного очкарика, который смог избавиться от дефекта зрения с помощью зарядки для глаз. обычно, к дефектам приводят непомерные нагрузки (у здоровых в принципе людей). как мне кажется, глупо надеяться, что сохраняя интенсивность нагрузки, можно за счет дополнительной нагрузки справиться с их последствиями.

conalex ★★★
()

Мне врач-офтальмолог в клинике сказала, что зарядка глазам не нужна.
В день глазные мышцы совершают столько всевозможных сокращений, что делание «зарядки для глаз» теряет всякий смысл.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Насколько эффективны зарядки для глаз?

У тебя глаза на аккумуляторах?

te111011010
()

Насколько Жданов является шарлотаном и «его» теория о зрачке и мышце глаза является правильной/не правильной?

Мужик на работе заверяет, что его сын подтянул зрение до -1,5 с выравниванием по глазам.

user42 ★★
()

Помогают глазам отдохнуть и восстановиться для следующего красноглазого дня за компом(делаю только вечером).

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от user42

А я свои глаза выровнял, не послушав окулистов и купив одинаковые стёкла в очки...(возможно он же надоумел).

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Наверно, выровнялись они по худшему значению. У меня тоже разные глаза и я не могу ходить с одинаковыми стёклами любых значений. Пришлось долго сидеть у глазнюка и подбирать минимально комфортную разницу.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Методами второго я поднялся с 5й до 8-9 строчки, года два назад это было. Контроль вел строго, таблица, место ее созерцания и расстояние были неподвижны. Где твой бог теперь, разоблачитель шарлатанов, а? Как вы не поймете что если чему-то не дали академического обоснования то это не значит что сие не может работать. Аналогии с чайниками и приведениями только не надо приводить - то о чем идет речь как раз таки можно эксперементально проверить.

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Стоит делать операцию? Какие подводные камни?

И мне расскажите, а то что то я очкую

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Они были одинаковыми, но окулисты хотели меня убедить в обратном. Из-за разных стёкол у меня сильно болели глаза, после того как поставил одинаковые, напряг вдвое уменьшился.

xwicked ★★☆
()

Можно ли улучшить зрение с помощью зарядки для глаз?

Можно, максимум на 1D, если тебе меньше 20 лет.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Стоит делать операцию? Какие подводные камни?

Знаю людей, которые делали операцию 15-25 лет назад. Оно того стоит, если тебе меньше 30 лет. Подводных камней нет, но несколько месяцев нужно аккуратно к себе относиться.

Сам я так и не сделал, хотя возможность была. Наверное я промахнулся.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Стоит делать операцию?

Лазерную коррекцию? Если деньги есть. У нас тут 30тыр стоит такая по-моему.

Какие подводные камни?

Если зрение падает, то лучше не делать. Поправишь свои -3, через 2 года упадёт до -6 и будет тоже самое минус 30тыр.

crutch_master ★★★★★
()

лично мне всякие зарядки для глаз ваще не помогают. как ухухдшалось зрение до них, так и ухудшается до сих пор.

f1u77y ★★★★
()

ходил на какие-то процедуры по стимулированию там чего-то,
это когда кинцо смотришь и на голове электроды.
дало улучшение, но за несколько месяцев эффект испарился.

Deleted
()

Этим упражнениям сто лет в обед, мне офтальмолог давал небольшую бумажку с ними
Если зрение начало портиться до 16 лет, то не поможет, если после 18, то есть шанс выправить, но идеальным всё равно не будет
З.Ы. есть ещё упражнение, ставишь на окно точку и фокусируешься сначала на ней, потом в даль, каждым глазом по очереди несколько раз

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkrvdns

До 40 не стоит, т.к. зрение уходит в дальнозоркость у 99% населения
После 40 не стоит, т.к. больше осложнений и заживать будет дольше

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это когда кинцо смотришь и на голове электроды

разве на голове а не на глазах?

был на подобных курсах. Зрение бы не упало если б не сидел за ПэКа

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Подводных камней нет, но несколько месяцев нужно аккуратно к себе относиться.

Это по старой методике.
После лазерной коррекции срок восстановления значительно меньше.

WatchCat ★★★★★
()

Зарядка для глаз, как и обычная зарядка, это средство профилактики.
Да, она полезна.
Нет, зрение не вылечишь.

WatchCat ★★★★★
()

Насколько Жданов является шарлотаном

На 100%

и «его» теория о зрачке и мышце глаза является правильной/не правильной?

А фиг знает.

Можно ли улучшить зрение с помощью зарядки для глаз?

Вряд ли. А вот допустить неухудшения - да. И зарядка закючается в том, чтобы не смотреть постоянно на одну и ту же плоскую поверхность.

Quasar ★★★★★
()

Насколько эффективны зарядки для глаз?

Для снятия спазма - вполне эффективны.

Насколько Жданов является шарлотаном и «его» теория о зрачке и мышце глаза является правильной/не правильной?

Он шарлатан и сектант

Можно ли улучшить зрение с помощью зарядки для глаз?

Нельзя

by_zero
()

«его»

Вот именно, что «его». Он её своровал и упростил для доступности массам, чтоб большинство не забивало после первого раза. А теория — бред, потому что глазные мышцы на форму глазного яблока серьёзного влияния не оказывают. Бейтс при замерах радиуса просто не учёл, что хрусталик фокусирует и внутрь глаза тоже, искажая показания его грубого прибора. Раз вырос в длину в детстве — на данном уровне развития медицины всё (а вообще теоретически можно трансплантировать новый глаз, хоть бионический, хоть выращенный из стволовых клеток, или внедрить биопрограмму для восстановления нормальной формы). А проблемы с цилиарной мышцей и питанием глаза вполне решаемы, и упражнения Бейтса ввиду общеукрепляющего действия оказывают на них эффект. Но как раз в дозировках Жданова — в дозировках Бейтса они бессмысленны и даже вредны, если в глазу много флоатеров, в т. ч. больших — они раскачиваются при резких движениях, тянут сетчатку за волокна в стекловидном теле и рискуют начать отрывать её нах.

Что могу посоветовать: попить черникопрепараты; поставить workrave, закрывая по возможности в перерывах глаза или делая гимнастику, хоть и по Жданову; по возможности снимать очки/линзы, они перенапрягают глаза при работе вблизи и создают замкнутый круг перенапряжения; озаботиться осанкой и особенно шеей, от её здоровья напрямую влияет кровоснабжение и, как следствие, здоровье глаз и мозга; подстраивать яркость под освещённость окружения (или наоборот :3), если нет датчика освещённости — контрастный диссонанс сильно перенапрягает глаза. Ну и если находитесь в фазе бурного роста (это несколько коротких периодов в детстве, точные возраста не помню) — желательно нагрузку на глаза ограничить до минимума, потому что именно в это время глаз может вырасти в длину, усугубив близорукость и создав дополнительные осложнения из-за натяжения сетчатки (в разы повышенный риск отслойки). Для расслабления цилиарной мышцы (снятия спазма аккомодации) можно также покапать зрачкорасширяющие капли пару недель, естественно, тоже минимизировав нагрузку, но это уже к врачу — и пропишет, и прокапает, и пронаблюдает, а то с веществами сейчас туго, вон даже марганцовку ограниченно и по учёту отпускают только.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ласик — лютейший костыль и пальба из пушек по воробьям, даже хуже химиотерапии, пожалуй. Зачем мне выжигать на роговице очки, если я их и снаружи носить могу, и снять когда угодно? Ещё и глаза не потереть после этих ваших изуверств (хоть и меньше года уже, но всё равно), ну его нафиг.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.