LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ухудшает ли зрение ношение очков/линз?


0

1

Сейчас лично я одеваю очки только при работе за комп-ом (да, работа с 9 до 6, так что долго). После того как снимешь очки — все как в тумане (близорукость). Как у вас? зрение ухудшилось или улучшилось после ношения оных?

Ваши глаза 9 часов в сутки высматривают крохотные объекты на вертикальной светящейся поверхности. Естественно что в конце дня им от этого хорошо не становится. Плюс после 6 вечера вы резко меняете режим работы глаз, снимая очки и переходя на рассматривание объектов из реального мира, которые больше и находятся дальше. Я на месте ваших глаз обиделся и ушел бы. Не думаю что снимать очки в конце дня - хорошая идея. Глазам и так не сладко, а вы им дополнительную нагрузку даете.

gnunixon ★★★
()

>Ухудшает ли зрение ношение очков/линз?

Как у вас? зрение ухудшилось или улучшилось после ношения оных?

Насчёт линз не знаю, но вот опосля Галереи…

dogbert ★★★★★
()

Ношу очки на 2,5 диоптрии больше (-1) чем есть (-3,5). Зрение не ухудшилось, пользуюсь каждый день, часов по 12 минимум, на протяжении 3-х лет.
А, да, 23 года, если что.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Согласен. Глазам еще ведь нужны перерывы в работе. Когда носишь очки\линзы, зрение сразу ухудшается немного - адаптация глаза, расслабление мышц. Но в долговременной перспективе коррегировать зрение нужно - меньше падает при нормированных нагрузках. А сколько диоптрий зрение? Если около 1 - я бы не парился, линзы не одевал.

Mad_Tidus
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Это зачем?!! O.o Люди носят очки с + диоптриями при близорукости, чтобы зрение капельку улучшить, а тут такой садизм

Mad_Tidus
()

Если пользоваться правильно, можно даже улучшить, а так ухудшает, да - не всегда есть возможность использовать очки правильно. При средней близорукости надо иметь два комплекта очков (одни в даль смотреть, другие - на моник пялиться), а лучше три (на объекты средней дальности, в помещении, например).

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Я как-то по пьяни грохнулся спать прямо в них - наутро обнаружил что они на месте и даже целые, только вот ухо болит, с того бока на котором спал -_-

svr4
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Неправильная логика. Диоптрия - лишь показатель фокусного расстояния, «+» и "-" тут означает лишь тип линз - рассеивающая или собирающая. Это же просто оптика

Mad_Tidus
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

>Когда сплю - снимаю, естественно )

Зря ты так.

Zhbert ★★★★★
()

ok, т.е. я понял, что для близкой работы (с тем же монитором) 100% коррекция не нужна?

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mad_Tidus

Ну наверное, в оптике не разбираюсь. Применил стандартный подход, коль неправ - каюсь. :)

zloy_buratino
()

а мне врач посоветовала капать ирифрин 2.5% на ночь в течение месяца. сказала, что это дает отдых глазам.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, и еще сказала - что это возможно поможет улучшить зрение и аккомодацию.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

Да, главное, чтоб глаза не чувствовали дискомфорта при работе за компьютером (сидеть прямо, не сутулясь, опираясь на спинку стула).

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zootcat

да, правильно. вообще 100% коррекция не всегда нужна, особенно при работе на близком расстоянии

Mad_Tidus
()

>После того как снимешь очки — все как в тумане (близорукость).

Логично же, иначе зачем очки.

nanonymous
()

Есть разные мнения по данному поводу. ИМХО если уж носить очки - то постоянно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У меня вообще зрение на протяжении 10 лет падает без перерыва :(

Пипец.

С -3 в школе до -4 в инсте. Потом -5. Сейчас уже -7. Хз когда это кончится :( Я уже запарился каждый год новые линзы вставлять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Главное чтоб от таких фокусов оправа не мялась - если сместятся оптические оси то голова болеть будет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Спасибо. Теперь я зрячий.

Милостью Божией исцелён! Иди, сын мой, и не греши.

Cancellor ★★★★☆
()

Да, это нормально. Мозг привыкает видеть хорошо, а потом ты отбираешь у него цацку. Вот он и негодует.

ramon13666 ★★★
()

линзы могут привести к кератиту, аон в свою очередь необратимому ухудшению зрения.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> Я на месте ваших глаз обиделся и ушел бы

- это пять!!!! :-D

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну, для этого не обязательно ждать чтобы я был вашими глазами, хотя случись такое наверное это было бы достаточно уважительной причиной для того чтобы повесится :-)

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я уже запарился каждый год новые линзы вставлять.

Не меняй линзы. Будет видно не все, но падение прекратится. Зрение падало еще в школе до тех пор, пока не перестал менять очки на более сильные. В итоге хожу с линзами -3.5 (зрение -6.5). Стабильно держится уже много лет, нагрузка на глаза очень приличная. Окулисты всегда удивляются при осмотре.

Suigintou ★★★★★
()

Очки зрение не ухудшают. Зрение ухудшают травмы и генетика.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> При средней близорукости надо иметь два комплекта очков

Верно. У меня тоже два комплекта, одни очки для компа (значительно слабее), другие для всего остального. А вообще очки, судя по личным наблюдениям, не портят зрение - это, наверное, какой-то миф придуманный не ясно кем.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> С -3 в школе до -4 в инсте. Потом -5. Сейчас уже -7. Хз когда это кончится :( Я уже запарился каждый год новые линзы вставлять.С -3 в школе до -4 в инсте. Потом -5. Сейчас уже -7. Хз когда это кончится :( Я уже запарился каждый год новые линзы вставлять.

Была та же проблема. Решил просто - стал носить более слабые очки и делать упражнения для глаз. Теперь зрение далее не ухудшается. Сильные очки надеваю в крайнем случае, слабые ношу постоянно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Очки не нужны, нарушение зрения - иллюзия.

Я даже меньше скажу: зрение - иллюзия. Сплошная майя. Но вот у меня, например, разрешение этой майи снизилось с возрастом - некомфортно :(

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, об упражнениях для глаз. Какие вы знаете эффективные? Ну скажем, что делаю пока я: после часа работы, снимаю очки и описываю глазами цифры от 0 до 9 и обратно, подхожу к окну, выбираю на нем точку и фокусирую зрение то на ней, то на предмете где-то вдалеке за окном. Что еще можно делать?

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от zootcat

> Что еще можно делать?

Ну как минимум пальминг и соляризация - очень старые техники. Ещё можно научиться управлять мышцами глаз и аккуратно вручную их расслаблять (под опущенными веками, конечно). Можно попробовать вручную пофокусироваться на контрастных фигурах, но тут главное не перенапрячь глаза, иначе будет обратный эффект.

Мне ещё помогали утренние/вечерние пробежки (зимой, конечно, не практикую). Т.к. живу за городом, во время таких пробежек можно глазами упираться в самый горизонт, это достаточно хорошо расслабляет глаза.

Неплохо расслабляет глаза частое лёгкое моргание. Вы даже можете заметить, что после моргания зрение на минутку стало чуть лучше.

Ну, и, возможно, стоит попробовать найти препарат, который насильственным образом расслабит мышцы глаз. Хотя тут я не пробовал, не могу сказать, помогает это или нет.

Sadler ★★★
()

Разумеется, нет

Кроме случаев, когда очки подобраны неправильно, но это всегда выявляется быстро.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.