LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Казалось бы чего проще, нужно создать архив

 ,


1

1

Арч, гном, наутилус. Простейшая задача: нужно сделать архив из некоторых файлов.

Открываем наутилус. Выделяем нужные файлы, ПКМ на выделенном - Сжать. Открывается окно, в которм нужно указать имя будущего архива, указать тип архива (zip, tar, 7zip). И... все. Минимализм, [..], рулит.

Народ, ну подскажите, где выбрать степень сжатия архива например, или там пароль на архив поставить. Обычно на стадии создания архива все это можно указать, а тут это все где искать?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от perelesk

Дофига хочешь. Или отсылаешь пулл реквест гномовцам с реализованной фичей, или осиавляешь им реквест в рассылке. Или нанимаешь мамаку, которая реализует такую фичу.

xDShot ★★★★★
()

да, и правда упростили очень сильно интерфейс архивации в наутилусе. раньше можно было и пароль задать и выбрать формат из большого списка доступных

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

кстати насчёт этого. давно заметил эту проблему. запускаю file-roller, хочу создать архив. а в окне ни одна кнопка не активна. просто нельзя ничего нажать если не открыт архив. то есть создать архив невозможно

eternal_sorrow ★★★★★
()

наутилус

его испортили много лет назад, сейчас это первая вещь, которую я выпиливаю если она предустановлена.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Чому из Дельфина мне это не доступно, як у оретора сверху?

Все доступно, через правую кнопку мыши - создать архив.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вся суть гномохейтеров. Теперь они ещё друг друга будут байками кормить,

Тут ты прав, моя вина, не знаю я что там в гноме, просто поверил людям которые писали что ничего нет. Ну а в кедах я вижу что есть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Мне нужно просто создать архив без сжатия.

И поэтому ты нажимаешь «Сompress»? И этот человек смеет ругать интерфейс…

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Пользователю то по барабану, что куда встроено с технической стороны. В дольфине я нажимаю правой клавишей по файлу - сжать архив - и появляется диалог со всеми настройками. Да, это Ark. Но для простого пользователя это просто диалог дольфина. Ему не надо отдельно запускать специально Ark.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В глобальном меню Гном пункт Создать архив. Если у тебя не Гном, в заголовке должна быть кнопка с этим меню.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если «дольфина», почему не «дайалог»?

И да, простому пользователю таки по барабану, он сожмёт в .zip, ибо он по умолчанию выбран, либо выберет 7z, если он отличает форматы архивов. Остальное ему «по барабану».

А та сферическая ТП в вакууме, которая знает про «степень сжатия», но не знает про «архиватор» — плод вашей фантазии, не более.

для простого пользователя это просто диалог дольфина

Отсюда и появляются идиотские вопросы вида «Мне надо без сжатия, а предлагают на выбор только zip, tar и 7z».
И да, у разработчиков Наутилуса с мозгами всё в порядке, поэтому в диалоге спрятанном за командой «Сжать» не «tar», а «tar.xz». Просто кто-то читать не умеет.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Кстати, это баг. file-roller в такой ситуации должен рисовать либо список, как Disk usage analyzer, либо подсказку и кнопку New, как GNOME Boxes. Надо багрепорт оформить…

mogwai ★★★★
()

Я не понимаю, зачем нужен гуевый интерфейс и фм(но это ладно) для такой задачи, это ведь усложнение.

Вот банальная команда для архивирования всех файлов внутри каталога - zip -9 archive *

Нет, же, хотим вручную мышкой перетягивать кучу файлов как на каторге.

cheetah111v
()

man tar / man bzip2

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

проблема в том, что марьванна будет не открывать, а создавать. И ей нужно предельно просто, через ПКМ.

Сразу видно кукаретика, у которого вообще ни одной марьиванны из бухгалтерии в знакомых нет и не будет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А та сферическая ТП в вакууме

Она знает то, что ей объяснили. Поэтому тут не вопрос знания, а вопрос простоты объяснения для, как ты называешь, ТП. А объяснить, что надо кликнуть ПКМ и там будет диалог, намного проще, чем что надо запустить такую-то программу с англоязычным незапоминаемым (для нее) названием, там найти файл и потом создавать архив.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сразу видно кукаретика, у которого вообще ни одной марьиванны из бухгалтерии в знакомых нет и не будет.

Это ты про себя? Он то как раз прав.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Напиши марьванне плагин из пяти стррк, который будет запускать тебе скрипт с командами консоли. Делов-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В дольфине я нажимаю правой клавишей по файлу - сжать архив - и появляется диалог со всеми настройками. Да, это Ark. Но для простого пользователя это просто диалог дольфина. Ему не надо отдельно запускать специально Ark.

В Наутилусе раньше вроде по дефолту шёл плагин, выполнявший то же самое, но в последнее время его что-то не ставят из коробки. В любом случае, это скорее вопрос к мейнтейнерам дистрибутива.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Согласен, не самое логичное поведение. Впрочем, Файл-роллер вообще отстаёт от остального Гнома, из него панель меню только недавно убрали.

meliafaro ★★★★★
()

Добавить вызов другой проги можно с помощью nautilus-actions. Тут весёлость в другом. Когда добавляешь вызов file-roller, в открывшемся окне можно задать имя архива, выбрать чем сжимать(соответственно расширение архива), а вот поля «Пароль», «Также зашифровать список файлов» и «Разделить на тома размером» не активны. Как это починить ума не приложу...

art_metr
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Зачем ты отбираешь русский язык интерфейса у пользователя, который без него не может?

Но таки да, её куда проще научить нажимать «Compress» и «Create», чем заставлять запоминать, что нужно именно «Create archive…», а не «Compress to…», «Compress to file.rar», «Compress to file.zip», «Compress to file.zip and email» и прочее. А потом ещё возникнет вопрос, чем «Compress to…» отличается от «Add to…».

И это не говоря о том, что обоснования мифического «мне надо без сжатия» из уст пользователя ты не привёл.

Иными словами: не выдавай свои привычки, выработанные годами пожирания кактуса^W^Wиспользования Windows XP, за самый логичный вариант.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мариванна не разбирается в степенях сжатия и форматах архивов. Если мариванне нужно шифрование, разбивка на томы, нужный алгоритм и степень сжатия, это уже не мариванна.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это ты про себя? Он то как раз прав.

Еше один кукаретик. Марьиванна из бухгалтерии с трудом представляет себе что такое архив. А уж пароли и алгоритмы сжатия - это для нее понятия абсолютно чуждые.

Polugnom ★★★★★
()

По ходу проще написать скрипт с той же zenity и через actions добавить в меню. Какой-то глюкодромный этот file-roller.

art_metr
()
Ответ на: комментарий от mogwai

И это не говоря о том, что обоснования мифического «мне надо без сжатия» из уст пользователя ты не привёл.

Ну я не знаю какие у него задачи.

Иными словами: не выдавай свои привычки

Ну вот как ты думаешь, я наверное и есть эта сабжевая ТП? Причем тут я и мои привычки вообще? Я в консоли все жму. Но речь то не обо мне.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Еше один кукаретик. Марьиванна из бухгалтерии с трудом представляет себе что такое архив. А уж пароли и алгоритмы сжатия - это для нее понятия абсолютно чуждые.

Ерунда. Больше ничего сказать не могу.

curufinwe ★★★★★
()

Господи, кто-то ещё архивирует...

Miguel ★★★★★
()

XXI век, а ваши архиваторы всё ещё не умеют сами выбрать степень сжатия в зависимости от типа контента. Да уж...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну я не знаю какие у него задачи.

Но предлагаешь покрыть кнопочками все возможные сценарии?

Причем тут я и мои привычки вообще?

Ты говоришь о необходимости наличия кнопки, но не говоришь зачем она нужна. Единственное объяснение, которое я могу придумать — это привыкание к тому ужасу, который в контекстном меню делают винрар и 7зип под оффтопиком.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Единственное объяснение, которое я могу придумать — это привыкание к тому ужасу, который в контекстном меню делают винрар и 7зип под оффтопиком.

Это правильное объяснение, только речь то не обо мне.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Использование кед как-то обязывает отказываться от консоли? Или если у меня опенбокс, но иногда запускаю дольфин, то все, я зашкварился? )))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты еще первую слаку с небесной дискеты поставь и жалуйся что ничего нет ))

Это означает, что GNU / Linux постепенно до сих пор приходит в готовность.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Выделить мышкой нужные файлы и папки, нажать «Compress to …» и выбрать параметры (или просто нажать «Compress here as ZIP/TAR.GZ», если дополнительные параметры не нужны) — быстрее и удобнее, чем открывать терминал, вспоминать/смотреть, какие там опции у архиватора, и набирать имя каждого файла/директории.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да? А если тебе надо добавить в архив лишь только новые версии файлов и отсутствующие там доселе? Всё это с помощью ключа --update. Не надо всё сводить к спору, всем известно что cli эффективнее и проще и удобнее, особенно для сложных многоступенчатых и кастомных задач, гуй с перетягиваниями файлов вручную и выделениями это какой-то обезьянний уровень.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А если тебе надо добавить в архив лишь только новые версии файлов и отсутствующие там доселе? Всё это с помощью ключа --update.

Я тебе о создании архива, а ты приплетаешь изменение уже созданного. Но даже это твоё --update можно реализовать в виде одной галочки.

Не надо всё сводить к спору, всем известно что cli эффективнее и проще и удобнее

  • Проигнорировать пример превосходства GUI из сообщения выше: ✓.
  • Использовать заезженный демагогический приём: ✓.

Не думал, что ты так быстро сольёшься.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от art_metr

предложили и целую кучу. использовать отдельное приложение архиватор, написать скрипт и добавить его в actions наутилуса. читай тред внимательнее

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

P.S. Проще всего пожать zip из консоли. У zip простые и понятные опции

Как папочку пожать zip'ом я знаю. А как пожать простой file.txt и получить file.zip линуксовым zip'ом?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вообще грустно всё это. Есть штатный «архиватор» графический. И в пароли умеет и с разными алгоритмами работает и с томами, только при создании архива ничего не умеет, грустьпечаль...

art_metr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.