LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Казалось бы чего проще, нужно создать архив

 ,


1

1

Арч, гном, наутилус. Простейшая задача: нужно сделать архив из некоторых файлов.

Открываем наутилус. Выделяем нужные файлы, ПКМ на выделенном - Сжать. Открывается окно, в которм нужно указать имя будущего архива, указать тип архива (zip, tar, 7zip). И... все. Минимализм, [..], рулит.

Народ, ну подскажите, где выбрать степень сжатия архива например, или там пароль на архив поставить. Обычно на стадии создания архива все это можно указать, а тут это все где искать?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

фигушки, у меня при выделении больше одного файла меню «переименовать» становится недоступно, f2 тоже не работает :( Наутилус 3.14.3 из Убунты 16.06

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

ХЗ, но он ужасен. Я не знаю что он делает при запуске, но я заметил что в KDE падает FPS в полноэкранных приложениях даже при отключенных графических эффектах. Грешил на плазму и kwin, поставил голый Openbox, всё нормально с FPS, запустил Dolphin, FPS просел, вышел из долфина, FPS не поднялся, вышел и зашел - не помогло, перезагрузился, всё стало нормально, опять до запуска дельфина.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Другими словами, писать плагин пользователю это значит логичнее чем значит один инпут в выпадающем меню? Тоесть предлагается не работу работать, а писать различные плагины на разные нужды.

Ну так давай тогда разовьем мысль, пусть пользователь вообще сам себе ОС пишет вокруг ядра. Чего мелочиться-то.

При этом в других ДЕ все, что нужно есть из коробки

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Разупорин нужен тебе. Ибо кроме тебя тут никто не сравнивает Арк, который архиватор в КДЕ, и наутилус, который файл-манагер в гноме.

Проблема в том, что наутилус дергает файл-роллер недостаточно. Только основные функции.

Чёртов наркоман, не пиши мне больше. Наутилус дёргает разве что лишь консольные архиваторы, он никак не связан с гномовским архиватором. Хочешь одним-двумя щелчками запаковать/распаковать самые ходовые форматы архивов - это можно сделать средствами гномовского файлового менеджера, даже не устанавливая Файл-роллер. Хочешь грязных связей с архивами во всех форматах и со всеми опциями - пожалуйста, File-roller.

Вновь убеждаюсь, что среднестатистический линуксоид тупее любого виндузятника.

Окей, среднестатистический гномохейтер, пофиксил.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Нет, ты ошибаешься.

Во первых, в кедах дельфин функционал имеет. Во вторых, в гноме, если запустить отдельно файл-роллер, то там при создании архива все что нужно есть, в файл-роллеру претензий нет. Именно в наутилусе недостаточно функционала при работе с файл-роллером. Т.е. наутилус дергает файл-роллер только на предмет упаковать-распаковать, но не запрашивает у пользователя КАК упаковать-распаковать и не передает это файл-роллеру.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нет, сцуко, я буду тебе писать!

На самом деле похрену что там дергает этот наутилус! В Дипине у наутилуса есть искомый функционал! Почему его нет у наутилуса в гноме?

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Потому что в Дипин мейнтейнеры поставляют плагин для Наутилуса из коробки, а в твоём дебилиане, или чем ты там пользуешься, нет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

писать плагин пользователю это значит логичнее чем значит один инпут в выпадающем меню?

Во-первых, да: это опенсорс, хочется странного — допиши сам, или проспонсируй разработку. Во-вторых, да — логичнее, ибо завтра тебе понадобится ещё один пункт, послезавтра ещё, и ещё, ещё, ещё. Ради тебя одного все пользователи должны терпеть монструозный интерфейс? В-третьих, почему пользователя? Админу дали возможность вызывать скрипты из контекстного меню, дали возможность запилить в корень меню пункт написав плагин, а он сидит и ноет что из коробки его воркфлоу из костылей и подпорок не поддерживается. В четвёртых, повторюсь, даже окна «Create archive» не надо, формат архива по-умолчанию можно в настройках указать, а именем ставить исходное имя + расширение для формата архива. И сразу по нажатию на Compress создавать рядышком файл и не доколупывать пользователя лишними вопросами. Оставили как оставили либо, чтобы такие как ты не задолбали «гиде маё окно настроек архива» и уберут позже, либо нашли достаточно сценариев, где нужно регулярно менять формат архива. Это называется «продумывать UX, а не страдать синдромом утёнка».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Это не я мучаю. Мне эта возня вообще невперлась. Начальство экспериментирует. На людях.

Вангую: Начальство дало указание «перейти на линуксы», а местный эникейщик сразу кинулся переустанавливать системы на компах. Вместо того, чтобы собрать сведения и разработать план перехода.

Судя по описанному тобой, вангование прошло успешно. В такой ситуации издевается именно эникейщик.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Во первых, в кедах дельфин функционал имеет.

Прям точно, если удалю Ark, всё будет работать?

Именно в наутилусе недостаточно функционала при работе с файл-роллером.

Тебе выше и я, и meliafaro уже сказали: наутилус никак не трогает file-roller. Можешь удалить пакет с ним и проверить.

Ты, может, сначала разберёшься в вопросе? Или предпочитаешь как обычно, в формате «не читал, но мнение имею»?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

И кофе варить? Подозреваю потому что там либо не наутилус, либо школьники из дипина не сменили имя своему форку. Не юзаю дипин, не скажу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Т.е. ты не юзал «все» окружения, а просто так истеришь. Ок.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Вопрос в том, что айтишник не может организовать рабочий процесс бухгалтеру. Не хочет, или не умеет воспользоваться предоставленными инструментами — не известно, но результат один: вместо выполнения задачи он истерит о том, что апстрим не подчинается его привычкам наработанным в explorer + WinRAR

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

херовая из тебя ванга. Тебя не смутило, что я писал в ОП про арч? Арч в бухгалтерии, афигеть.

Я вообще там мимо проходил. Услышал вопли бухгалтерии, посмотрел, офигел какое же говно этот ваш гном, у себя дома на арче проверил на пару ДЕ: дипин, кде, унити и гном. И пошел срать на лор.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Да ты заколебал. Какая нафиг разница для конечно пользователя, кто там что вызывает и кто кого дергает. Пользователь видит: В одном ДЕ по нажатию ПКМ и выбрав пункт сжать, есть функционал В другом ДЕ, в гноме, функционала нет при аналогичных действиях.

Ты вменяемый? Да пофигу какая утилита за это отвечает, ибо в конечном счете нет функционала, а других ДЕ есть.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

ты совсем поехал? Дельфин, ПКМ на файлах - Упаковать - упаковать в архив - (открывается арк) - и функционал доступен.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

Покажи, где в комментарии я написал " perelesk виноват"? Я сказал, что виноват эникейщик. Если в конторе эникейщик — ты, то почему ты «просто мимо проходил»?

Арч в бухгалтерии, афигеть.

Бухгалтер сам взял и арч поставил, ага. Или таки эникейщики фпиндюрили? И что тогда во фразе «не продумал решение, а полетел ставить линукс» неправильно?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Если бы я говорил с МарьИванной, было бы пофиг. Более того, я бы ей молча скриптположил в нужный каталог, и показал RMB→Scripts→TAR IT. Но ты же тут типа разбираешься, значит разница большая: одно ПО требует сторонний архиватор, другое само умеет в базовые операции упаковать\распаковать. А ты фтираешь, что одно ПО умеет дохрена, а второе нифига не умеет. Т. е. либо заблуждаешься, либо врёшь.

в конечном счете нет функционала

В конечном счёте пользователь нажмёт Compress и не будет трахать мозг. Тебе шашечки или ехать?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

На кой мне это поделие, когда есть кошерный гном? Тем более, что тебе уже выше ответили по поводу «почему».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

им зачем-то нужно архивировать много каких-то файлов, без сжатия, этот архив отправляется куда-то выше.

В душе не чаю зачем и почему у них так. Привыкли они к 7зипу на венде. А линь у них в порядке эксперимента, с целью напосмотреть вероятность изжить венду.

Услышав знакомые термины зашел к ним, проникся, посмотрел на гном. Поразился убогости, пошел домой ставить эсперименты. А потом срать на ЛОР.

В конечном счёте пользователь нажмёт Compress и не будет трахать >мозг. Тебе шашечки или ехать?

Им не нужен «компресс», у них там распечатка лежит, в коей сказано, мол, паковать без сжатия. Тип архива - 7зип.

одно ПО требует сторонний архиватор, другое само умеет в >базовые операции упаковать\распаковать. А ты фтираешь, что одно >ПО умеет дохрена, а второе нифига не умеет

Я сужу с позиции конечного пользователя, вот этой марьванны, которую тут ТП называют, дык вот, пользователю строго похрену, какое ПО что умеет, просто в Дипин он может сделать требуемый архив, а в Гноме нет. Вот и весь сказ.

Нормальные люди еще на 2-ой странице согласились, что в гноме косяк, тобишь хиг, а ты упорствуешь.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Дык вот поделие это как раз гном. А нормальным майнтейнерам приходится возвращать назад весь удаляемый функционал. Это происходило в убунте, происходит в дипине.

П.С. Пруфать не буду, ибо я тебе пруфаю, а ты

На кой мне это поделие, когда есть кошерный гном?

Захочешь, поставишь, посмотришь.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А зачем? Важен результат.

Дельфин дергает арк и все получается.

Наутилус не дергает файл-роллер, пытается сам.

Получается у него, прямо скажем, херово. Лучше бы дергал файл-роллер.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Короче, зеленый, я устал тебя кормить. Адекваты уже согласились, что гном - говно. Еще на 2-ой странице. Смирись.

perelesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от perelesk

этот архив отправляется куда-то выше.

Так какого лешего ни ты, ни админ до сих пор не удосужились им в ~/.local/share/nautilus/scripts положить вызов 7z с правильными параметрами? Изверги! На кой бухгалтеру ваши «степени сжатия» выбирать? А ещё лучше в incron задачу повесить на каталог «для куда-то выше». Ей налоги считать и отчётность сдавать надо, да за вами проверять корректность заполнения документов, а вы со своими костылями пристаёте.

Им не нужен «компресс», у них там распечатка лежит, в коей сказано, мол, паковать без сжатия. Тип архива - 7зип.

Что я и говорил: какой-то идиот написал им бумажку, а бухи мучаются. И ни одна редиска не организует нормальный рабочий процесс.

Я сужу с позиции конечного пользователя

Который не понимает, что не софт в конкретной ситуации не выполняет нужную задачу, а рабочий процесс через задницу организован.

Нормальные люди еще на 2-ой странице согласились, что в гноме косяк, тобишь хиг, а ты упорствуешь.

Эти «нормальные» люди не понимают, что диалог с параметрами архивации вообще не нужен. Это лишняя трата времени, лишний клик на задаче, которая и без этого легко выполняется: человек для себя один раз настраивает выходной формат, а архиватор по типу содержимого определяет оптимальный алгоритм сжатия. И фиксить нужно архиваторы, которые не умеют алгоритм подобрать, и бить палкой идиотов, которые пишут софт неспособный обработать ситуацию, когда файлы не просто упаковали в тот же 7z, но и сжали данные. Плюс бить идиотов, которые на обработку входящих данных ставят целероны десятилетние и орут «нисжымайте архивы, а то мы захлёбываемся».
Апстрим поступает правильно: сокращает путь пользователя от «появилась задача» до «получил результат» и даёт людям, которым приходится иметь дело с идиотами либо силами штатного эникейщика соорудить костыль (~/…/scripts), или силами более скиластого технаря запилить плагин и добавить пункт «Compress in file-roller» рядом с (а может и вместо) «Compress». И да, отсутствие такого плагина (если ошибаюсь — ткните носом, я не нагуглил) лишь подтверждает, что пользователям GNOME оно нафиг не надо и апстрим идёт в правильном направлении.

Пруфать не буду, ибо я тебе пруфаю, а ты

Пока что я видел несколько ошибочных высказываний и вопли либо неосилятора, либо больного синдромом утёнка.
И пруф ты не хочешь предоставить, ибо потому что снова обосрёшься: а) наутилус в дипин не умеет архивировать, а вызывает file-roller, б) файл-роллер в дипин не умеет выбрать степень сжатия

нормальным майнтейнерам приходится возвращать назад весь удаляемый функционал. Это происходит в дипине.

Выше мы уже убедились, что ничего не «вернулось». Это раз. Два, касаемо твоего предыдущего вопроса о «почему в дипине есть»: в дипине тебе показалось, что есть, ибо дипин пилят больные синдромом утёнка и с проблемами в логике. Возвращение идиотизма из Windows, а ля «мой компьютер» в котором перечислены «My Directories» и «Internal disk» с «External disk». 20 лет линукс идёт в правильном направлении, что пользователь живёт в ~/home и не лезет за его пределы, а у этих грамотеев синдром утёнка, без дисков Ц и Д не могут жить. Переключалка вида двумя кнопками на headerbar, и тут же в подменю контекстного меню. Зато убрали кнопку настроек текущего отображения, чтобы сделать как в XP «Вид, Сортировка»… а потом захреначили управление масштабированием в слайдер в нижней окна при «Display as Icons», и совсем лишив пользователя масштабирования при «Display as List». А кнопка вызова меню приложения (что рядом с кнопками управления окном), это вообще что за лесенка? По какой логике? И на кой она, если слева и так значок висит. А значок в ЛВУ ни на ЛКМ, ни на ПКМ не реагирует... зато полупрозрачное такое всё, ага… И это всё прямо на поверхности, за первые 3 минуты.

Короче, человек назвавший дипин средой с нормальным UI/UX автоматически лишается права голоса в разговорах об интерфейсах.

Следующие комментарии кроме рукалицо.жпг ничего не вызывают) Кроме одного:

гном - говно

и он, и кеды, и крыс, и коробки, и прочие… и макось, и форточки — будет оно говном или конфеткой зависит от того, чем является админ\пользователь. Нормальный технарь будет решать задачи, дерьмовый — не разобравшись орать что софт говно.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

Судя по количеству сообщений собрать пересобрать мир проще чем создать архив...

NextGenenration ★★
()

custom scripts в помощь,

В mate они кладутся в ~/.config/caja/scripts

В гноме может чуть по-другому, по идее в ~/.config/nautilus/scripts

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record
#!/bin/sh
if [ -n "$CAJA_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS" ]
then 
quoted=$(/bin/echo -e "$CAJA_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS" | awk 'BEGIN {
					FS = "\n" } { printf "\"%s\" ", $1 }' | sed -e s#\"\"##)
eval 'mate-terminal --maximize --tab -t "Compress..." -e "7z a backup.7z $quoted"'
fi



Ключи для 7z см. в мане. И в nautilus немного иные переменные. Ты умный, разберёшься. )

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.