LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему многие Си-шники так мало получают(или тема про сантехников)

 , , ,


2

2

Я вот сижу и думаю, почему же.

Список требований такой, что человек должен иметь опыт написания на K&R C с 70ых годов, знать от архитектуры, до микрооптимизаций, знать все библиотеки включая вчерашний высер Василия Пупкина, а зарплату такую предлагают, что джуном php-шником можно получать больше.

Линукс тут при том, что чаще всего в этом аду эмбеддеры с линуксом.

З.Ы. Я не Си-шник, меня просто удивляют вакансии, что выкладывают в жоб.

★★★

Последнее исправление: nihirash (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Manhunt

Ха, такие вакансии на hh не кладут обычно. Вываливай резюме - и жди.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В том-то и дело, что нет.

Сможете с цифрами и фактами обстоятельно это все доказать? Я уверен, что нет, но мало ли.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

потому что в реальности никакого загончика не существует, наемные работники достаточно легко перетекают между работодателями с разных территорий (и в форме «работы по удалёнке», и в форме физического перемещения своей жопы в офис работодателя в другую страну).

Мдя, еще у одного глобализьм головного мозга. Все, я выхожу из дискуссии с вами. Можно конечно потратить неделю и доказать почему вы бесконечно заблуждаетесь, но мне жалко времени. Так что извините.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А что я тебе должен доказывать? Что Россия небедная страна?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть твои трудности с наймом сотрудников — это фантазия? Okay

Это не моя трудность, я как раз наемный рабочий. Только исходя из окружающих меня событий, я из своего погреба делаю забавные предположения.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если вы сделали очень крутую и очень дорогую штуку (иначе как платить инженеграм по 5тыс. у.е.). то где гарантия что вы ее продадите?

Обычно это работает с другой стороны. Ищешь спрос на крутую штуку ещё на этапе прототипа. Если этого нет, то ты в жопе. Мы опять возвращаемся к твоей проблема найма сотрудников?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Да ладно, до 300 до НДФЛ. Отними НДФЛ и получи. Кстати у нашего уважаемого любителя немецких сосисок надо было узнать про его 5 тыс евро это после налогооблажения или до? Я про 150 говорил чистыми на руки.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Это не моя трудность, я как раз наемный рабочий. Только исходя из окружающих меня событий, я из своего погреба делаю забавные предположения.

Так ты работу не можешь найти или сотрудников? Или ты так из далека из нас выпытываешь вакансии, где платят 5к?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мдя, еще у одного глобализьм головного мозга. Все, я выхожу из дискуссии с вами. Можно конечно потратить неделю и доказать почему вы бесконечно заблуждаетесь, но мне жалко времени. Так что извините.

А что не так он сказал? Знаю немало народу, которые в РФ зарабатывают 3-5к на удалёнке.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мдя, еще у одного глобализьм головного мозга. Можно конечно потратить неделю и доказать почему вы бесконечно заблуждаетесь

Зачем мне твои доказательства, если мне в линкедин периодически приходят офферы от всяких там фейсбуков с предложениями перебраться во всякие там бриташки?

И дело не только в глобализме. Люди обычно не хотят нищенствовать. И если в какой-то профессии нет хороших зарплат, то в ней остаются фанатики (которые for fun) и шлак (люди, настолько бестолковые, что не способны освоить более прибыльную профессию). Так что если по экономическим причинам в твоей отрасли (ну, или в твоей организации) нет хороших зарплат, то дефицит толковых людей в ней - гарантирован.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Так ты работу не можешь найти или сотрудников?

5к это после налогов?

Работа у меня есть, меня все устраивает, регулярно предложения получаю иногда даже повторные (то есть закрыть вакансию не могут).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да ладно, до 300 до НДФЛ. Отними НДФЛ и получи. Кстати у нашего уважаемого любителя немецких сосисок надо было узнать про его 5 тыс евро это после налогооблажения или до? Я про 150 говорил чистыми на руки

Но в РФ то НДФЛ 13%, к чему преувеличения. В Бюргерстане поболее будет, но тут ещё есть обязательные страховки, которые составляют хвалёную немецкую социалочку.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Хотел написать фееричная чушь, но решил сдержаться и сказать, что вы рассуждаете в отрыве от реалий нашего (общемирового) дикого рынка. Если вы сделали очень крутую и очень дорогую штуку (иначе как платить инженеграм по 5тыс. у.е.). то где гарантия что вы ее продадите?

Вы не поняли. Речь же о заказах с финансированием. Почему вы вдруг решили, что кто-то разрабатывает дорогие штуки с сомнительным сбытом из своего кармана да еще платит весомые зп? ) Вот это вам действительно в голову фееричная чушь пришла )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

обещал с вами не продолжать, но не смог удержаться

если мне в линкедин периодически приходят офферы от всяких там фейсбуков

Вы так говорите как будто это что-то хорошее. Хотя если это ваша мечта.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Required Experience & Qualifications:
5+ years of development experience preferably in C, C++ or Java
Willingness to code in C and C++, understand existing code and frameworks
Understanding of multi-threading, concurrency and grasp of commonly used data structures and algorithms

Похоже, это не совсем эмбеддед :D
И Си-шка у них не совсем «чистая»

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yax123

5к это после налогов?

Я говорил о «до налогов». После тоже реально, но это временные контракты с выездами к клиенту. Знаю человека, который так работает и примерно столько и имеет.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Вы так говорите как будто это что-то хорошее.

Всё в этом мире относительно.

Хотя если это ваша мечта.

Это задаёт планку для местных работодателей.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не поняли. Речь же о заказах с финансированием.

вы об этом ничего не сказали. во вторых тот кто делает этот заказ хочет на нем заработать, а единственный способ это эксплуатация трудового элемента.

Так что никто и никогда к вам не придет с таким заказом.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

остаются фанатики (которые for fun) и шлак (люди, настолько бестолковые, что не способны освоить более прибыльную профессию).

Я бы еще добавил туда «овощей», тех кого посадили после школы/универа делать что-то одно и вот он его и делает пока на пенсию не выйдет.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

тех кого посадили после школы/универа делать что-то одно и вот он его и делает пока на пенсию не выйдет

Так это и есть разновидность шлака. Насколько нужно быть близорукой зашоренной бестолочью, чтобы вот так обращаться со своей собственной жизнью?! И по прямым трудовым обязанностям качество труда у этих людей будет точно такое же: посредственное.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это задаёт планку для местных работодателей.

хорошо, последняя попытка вас реабилитировать.

одним из универсальных способов проверки решения на работоспособность является попытка применить это решения ко всей выборке.

По вашему, как только условный «фейсбук», вдруг внезапно начнет платить за любую эникейщину 10 тыс уе в месяц, то все ит-работодатели должны автоматом поднять всем зп до этого уровня? Так? Иначе все сотни миллионов эникейщиков должны взять чемодан и поехать в бриташку эникеить в «фейсбук»?

Вам ничего мозг не царапает?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

вы об этом ничего не сказали. во вторых тот кто делает этот заказ хочет на нем заработать, а единственный способ это эксплуатация трудового элемента.Так что никто и никогда к вам не придет с таким заказом.

Здрастиприехали. Большая честь рынка эмбеддед только так и работает. Либо это профинансированные заказы крупных организаций, либо это работа с уже существующими каналами сбыта и спрогнозированными доходами. Налажать в таких вопросах - потерять очень много, поэтому приходится думать о результатах, а не о том, чтобы обстричь наемных эмбеддеров по максимуму. И именно потому что их меньше, чем вебмакак, цены чаще всего диктуют они сами. Ну за исключением тех мест, где их слишком много.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

одним из универсальных способов проверки решения на работоспособность является попытка применить это решения ко всей выборке.

лол, откуда высосан этот вывод?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Это не моя трудность, я как раз наемный рабочий. Только исходя из окружающих меня событий, я из своего погреба делаю забавные предположения.

Ну так давай по порядку. Ты б ушёл со своей работы на 5к?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Но все же, если ты поддерживаешь какую-нибудь тулу двадцатилетней давности на протяжении пяти-десяти лет, то это работы ты чисто физически не сможешь делать плохо. А так глядишь тебя перекинут поддерживать другую тулу - ты и там так же сидишь. Считай как начал прошивки писать - так и пишешь, всю жизнь, а какие-то там вебы и пхп приносят им чуть ли не физическую боль при попытке изучения.

Ну или посади ты такого овоща на пхп писать - так он лет через 10 станет ведущим специалистом, будет получать максимум и кататься по командировкам по миру, просвещая чернь.

Вообще мне кажется что «людей-овощей» много, просто кого-то сразу посадили в хорошее место, а кому-то не повезло. Я ой-ёй как насмотрелся на таких людей, я и семьи видел, когда в одной фирме работают дед/отец/сын.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

То есть вот какого-нибудь архитектора на Java с опытом 10+ лет сложно назвать «шлаком», а вот овощем он может быть. Ты ведь не знаешь как поведем себя человек, если вдруг технология, с которой он всю жизнь проработал отправится на помойку и будет оплачиваться на уровне дворника.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если не будет си для микросхем, станут востребованы микросхемы совместимые с микропаскалем - купят лицензию и затарятся ими.

Паскаль, при всех своих преимуществах, неизбежно приводит либо к увеличению расхода ресурсов, либо к коду как на си. А это в эмбеддеде очень критично бывает. Так что не надо мешать десктопный паскаль, типа делфи и лазаруса, и микропаскаль в одну кучу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

чуть-чуть подалее от агломерации

Так вот это и есть отягощение жильем, правильно. Разве что на пенсии подходит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

То есть вот какого-нибудь архитектора на Java с опытом 10+ лет сложно назвать «шлаком»

Это зависит от того, какого качества у него получаются архитектуры.

а вот овощем он может быть

По моим наблюдениям, если человек толковый, то он толковый во всём, за что берётся. И наоборот: беспомощное растение таковым является во всех сферах своей жизнедеятельности.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну так давай по порядку. Ты б ушёл со своей работы на 5к?

формочки в абапе майнить или на пыхе сайты строгать, да ни за что.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

лол, откуда высосан этот вывод?

скорей всего был сформулирован, после прочтения умной книжки, но вы можете считать меня автором. кстати, весьма подозреваю, что мою мысль вы не поняли (я мог очень коряво ее изложить) или не захотели понять (тут я бессилен).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мало получают сишники которые пишут на нем так как в тойоте писали управление педалью.

в промышленности разве не спец-програмулины, которые через соединения квадратиков ниточками пишутся?

а весь запутанный говнокод генерится автоматически

n_play
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если не будет си для микросхем, станут востребованы микросхемы совместимые с микропаскалем - купят лицензию и затарятся ими. Так что ваш удел - экономить для начальства разницу в цене компилятора и комплектующих, а если вам много платить - то чем тогда «бесплатный» Си лучше платного микропаскаля?

Вот интересную тему ты затронул. На самом деле, микропаскаль стоит где-то 200$, отладочная плата полноценная для устаревших 8-битных avr - 600$. Так что тут дело не в экономии космического масштаба.

А дело в том, что разработка под тот же avr на микропаскале ничем не отличается от C, только синтаксис другой. Это же не десктоп. Там не библиотек, нет API, прямой доступ к памяти, прямо по адресу. И что дает паскаль? А ничего. Ну контроль за вылет за пределы массива, если у тебя вообще в проекте будут массивы.

На десктопе - разговор другой.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Паскаль, при всех своих преимуществах, неизбежно приводит либо к увеличению расхода ресурсов, либо к коду как на си.

Ты микропаскаль видел? Там даже writeln нет, лепи goto сколько влезет и разница в ресурсах будет небольшой. Что там goto, что там goto, только в паскале будут дополнительные синтаксические радости, которые немного нагрузят машину, он те давно уже стали сильнее. Теперешняя ардуинка по мощности почти как древний ПК.

Так что не надо мешать десктопный паскаль, типа делфи и лазаруса, и микропаскаль в одну кучу.

Ты хоть знаешь почему повелители кодовых макак решили что плюсы хорошо, а дельфи плохо? Да потому что прогроммист на дельфеобразной среде разработки, это водитель роботизированного трактора/комбайна, и посадить в него ещё 1000 помощников комбайнёра - проблема. А в раздолбаймашину типа С/С++ можно впихнуть хоть 1000 макак, а которые не влезут, тех на верёвочке можно привязать - пусть сами сзади бегут и шлют патчи, которые рандоммашина влепит в общий результат труда. Но если на трактор не надо садить 1000 гастарбайтеров, то преимущества раздолбаймашины, кроме наследия её кода, становятся призрачны. Но водителям и погонщикам раздолбаймашин альтернатива ведь не нужна.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

это только работа одного человека или бригаде с материалами?

Один человек все делал. Стоимость работ, материалы отдельно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

400-700 тыс. р. в месяц - нормальный доход сантехника в Питере

Ты эту херню расскажешь на приёме у архангела Гавриила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты эту херню расскажешь на приёме у архангела Гавриила.

Это не херня. Это реальность. Сравнимые доходы, кстати, имеют и другие специалисты, имеющие отношение к строительству - электрики, например. Не верите мне, можете съездить в любой строящийся коттеджный поселок и побеседовать с жителями о расценках... А поселки эти как грибы растут вокруг мегаполисов - как выше верно написали, мало кому нравится жить в 30-этажных муравейниках...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в промышленности разве не спец-програмулины, которые через соединения квадратиков ниточками пишутся?
а весь запутанный говнокод генерится автоматически

Я сейчас вам крамольную весчь скажу, а вы под лавку чур не падайте. Есть два вида эмбедеров, условно говоря, «паяльники» и «математики». Первые в эмбед пришли из электроники, вторые туда пришли из околопрограммистских дисциплин. Первые хорошо разбираются в аппаратной части но нифига не понимают во взрослом программировании, а вторые хорошо понимают в программировании, а вот электроники похуже (но не сильно). И когда начинаешь «паяльникам» рассказывать про прелести метапрограммирования у них сразу сегфолт и деление на ноль. Есть конечно среди них и пытливые, но это исключение. В обратную сторону тоже есть исключения, но граница просматривается четко.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А дело в том, что разработка под тот же avr на микропаскале ничем не отличается от C, только синтаксис другой. Это же не десктоп. Там не библиотек, нет API, прямой доступ к памяти, прямо по адресу. И что дает паскаль? А ничего. Ну контроль за вылет за пределы массива, если у тебя вообще в проекте будут массивы.

У паскаля библиотеки не в моде, чужие подключают, а свои почти не делают. С ними геморой и сложности с использованием переменных: обворачивай каждую в функцию и следи чтобы всё это не грохнулось. На паскале более удобно лепить модули, а код линковать в один бинарник, который в среднем весит меньше чем куча малоиспользуемых библиотек. А что у Си с модулями, а с удобством выражения хотелок в коде? То нельзя, это нельзя.

На десктопе - разговор другой.

На десктопе тоже есть консольные приложения.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

знаешь сколько стоит качественный японский рис?

Зачем мне это знать, мне больше нравится гречка и вареная картошка с луком и селедкой.

Но когда тут говорят про «миску риса» вряд ли имеют ввиду «качественный японский рис».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

так это целиком изобретение Moderators

никому кроме автора неизвестна оригинальная затея задумки

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Один человек все делал. Стоимость работ, материалы отдельно.

Ну что я могу сказать. Отличный специалист.

Мне вот любопытно, можно ли к нему очередь сократить до нуля дней, увеличивая ценник. Можете провести такой социальный эксперимент? За сколько денег он готов всех подвинуть на 2 недели?

yax123 ★★★★★
()

Спрос и предложение?

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.