LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему многие Си-шники так мало получают(или тема про сантехников)

 , , ,


2

2

Я вот сижу и думаю, почему же.

Список требований такой, что человек должен иметь опыт написания на K&R C с 70ых годов, знать от архитектуры, до микрооптимизаций, знать все библиотеки включая вчерашний высер Василия Пупкина, а зарплату такую предлагают, что джуном php-шником можно получать больше.

Линукс тут при том, что чаще всего в этом аду эмбеддеры с линуксом.

З.Ы. Я не Си-шник, меня просто удивляют вакансии, что выкладывают в жоб.

★★★

Последнее исправление: nihirash (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

ну давай сравним с чем нидь.

ну вот в мск зп 150, трешка 18 млн, то есть это 120 месячных ЗП. какое соотношение будет для парижа, нью-йорка там, амстердама? где у нас там любят все жить? чет я думаю, что эмбедер в нью-йрке тоже на манхэттен вряд ли с двух-трех годовых зп купит.

с другой стороны, а сколько нужно платить эмбедеру, ну чтобы не смешно и не миска риса?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Другое дело, как только инфраструктура начнёр развиваться не только в столице, так жизнь начнёт улучшаться. Не факт правда, что в связи с этим вырастут не только зарплаты, но и цены.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

с другой стороны, а сколько нужно платить эмбедеру, ну чтобы не смешно и не миска риса?

Начиная с пятёрки норм будет, можно говорить уже о более или менее среднем уровне.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

За всё это 2 штуки? Да, это миска риса.

чет я тут теряю нить разговора, у вас миска риса, разная для разных профессий?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ага, а как на разработчика прихожу собеседоваться сразу распрямляются, мистика.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Таков ваш капитализьм, так «решает» рыночек

Не нужны здесь кавычки. Решает, и решает правильно. Недовольные могут ехать в Северную Корею, там их труд оценят по достоинству.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для зарплаты не критерий. И это правильно. Но это не значит, что надо смеяться над сантехником. Кстати, хороший ИП сантехник неплохо получает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Всё что могло быть написаным - давно написано...

Улыбнуло. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Мы же сейчас о чёрном, отборном рисе?

я не знаю про рис не я начал. Как-то ковырялся в каком-то отборном черной диком рисе. По мне так рвотный порошок. Добровольно это есть только совсем уже альтернативно одаренные будут (на мой скромный вкус). И давайте избежим дискуссии, что это был неправильный рис неправильно приготовленный и собранный не в ту фазу луны.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Начиная с пятёрки норм будет, можно говорить уже о более или менее среднем уровне.

пятерки чего? мы тут вроде про мск цены разговаривали, а что у вас там в дойчляндии мне конечно любопытно (как туристу), но не настолько.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну тут еще статус важен, понятное дело. Сантехник может получать и получше пхп-сеньоров, там иногда за пару дней работыштуку баксов просят. Другое дело какой-нибудь ИП который работает сам на себя и работает в убыток.

Так что на первом месте все-таки статус, а когда набирается определенный минимум - зарплата.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от UVV

Причём здесь Корея?

*Северная Корея
Уж дотуда-то клятый капитализм не добрался и житуху рабочим не портит, очевидно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

пятерки чего?

$ или €, не принципиально. Если скажешь, что для РФ неактуально, ведь цены в рублях, то посмотри на 2014-й год.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Правильно, чтобы иметь, надо сначала что-то вложить. И чем больше вложишь - тем больше поимеешь. А хотеть иметь трешку в Москве на зарплату наемного работника - это вообще феерично.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А хотеть иметь трешку в Москве на зарплату наемного работника - это вообще феерично.

ЛОЛ. А щто в этом такого-то ? Это щто, дворец типа, особняк пятиэтажный с картинами и прислугой ? С каких пор ср@ная трёшка в муравейнике - это феерично. За западе еслич0 в таком жилье вообще кроме не желающих работать ниггеров никто жить не хочет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я имел в виду работу, сообществу может и покажу.

Но тут, видишь, задумка от и до научная. Я в принципе категорический сторонник системного подхода ко всему.

Бутафорские «печки-лавочки» на коленке я не воспринимаю.

Это касается всего, и вирусов с секьюрностью - тоже.

Поэтому, если заявлять, то нужно будет продолжать заниматься, Писать статьи там, ещё что-то. Короче, совершать некие научные потуги. А я как-то не особо предрасположен.

Сейчас в продакшне новая задума на похожую тему. И тоже - глобально, стильно, молодёжно =)

В этом смысле я абсолютно конченный человек - новые идеи появляются на ровном месте, и очень часто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Покупает-не покупает, но квартира не относится к престижному жилью. Опять же, смотря какая квартира. Одно дело, 2-3 этажный дом, другое дело муравейник.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

$ или €, не принципиально. Если скажешь, что для РФ неактуально, ведь цены в рублях, то посмотри на 2014-й год.

то есть по вашему нормальная цена это 300 тыс. мне честно говоря сложно сдерживаться от вакханалии отсутствии здравого смысла в этой ветке, но тем не менее я продолжу. А смогут ли работодатели эмбедеров им такие зп платить? Чисто экономически - исходя из стоимости производимых продуктов и покупательной способности потенциальных потребителей.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я говорю про уважение.

Уважение прямо пропорционально полезности для каждого отдельного начальника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, хороший ИП сантехник неплохо получает.

Неплохо - это мягко сказано. 400-700 тыс. р. в месяц - нормальный доход сантехника в Питере, не знаю, какие в Москве расценки. И обусловлено это, кстати, в значительной степени теми самыми новостройками, которые принято сдавать не только без сантехники, но и без труб...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А смогут ли работодатели эмбедеров им такие зп платить? Чисто экономически - исходя из стоимости производимых продуктов и покупательной способности потенциальных потребителей.

Вот. Ты абсолютно прав. И правда в том, что барыга и банкир всегда будет получать в разы, на порядки больше денег, чем производитель продукта. Поэтому, Сбертех, например, может платить такие деньги тем людям, кто «трудится», потеет, но его работа не используется. Нигде и никогда. А производитель того, чем они барыжат, считает копьё. Вот весь ваш капитализм на марше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Ну тут еще статус важен, понятное дело.

Мне, например, не очень понятно, что Вы вкладываете в термин «статус».

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

400-700 тыс. р. в месяц - нормальный доход сантехника в Питере

мне всегда было любопытно от таких заявлений. А вы можете к этим цифрам добавить, общее кол-во сантехников и кол-во сантехников с таким постоянным продолжительным доходом.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А смогут ли работодатели эмбедеров им такие зп платить?

Ну, всё сходится. Люди, способности которых позволяют всё то, чего вы хотите от сотрудника — они за предлагаемые вами копейки работать не станут. Они попросту перейдут (уже перешли) в профессии, где зарплаты приличнее. Или свалят в забугорье. Поэтому вы вынуждены искать тех, кто работает for fun. А таких и правда днём с огнём не сыщешь, всё ж не в сказке живём...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да не надо ничего добавлять. Достаточно осознать, что все эти квартиры за много миллионов, раскупаются. А модный и очень много зарабатыващий сишник этого сделать не сможет никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yax123

Нет, я не сантехник, я их клиент. Могу только добавить, что за услугами хорошего сантехника выстраивается очередь (мне пришлось около 3-х недель ждать). Т. е. без работы они не сидят. По поводу расценок - я отдал 450 тыс. р. за разводку отопления и водопровода в доме. Работа заняла две недели. При этом за мной в очереди стояло еще 3 человека с похожими заказами.

Другой пример - подключить дом к центральному водопроводу. Казалось бы - раскопать яму на 2 м и сварить две трубы. Работы часа на 2-3, максимум. Ситуация, правда, осложнялась наличием плывуна в этом месте. По факту только третий из приглашенных сантехников справился с данной задачей и взял за работу 100 тыс. р. (первоначально расценки начинались с 15 тыс. р., но за эти деньги никто ничего сделать не смог, только зря время и силы потратили).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нет, извини.

Трафик читают, и мне не очень хочется, чтобы опять кто-то прискакал с наводящими вбросами.

Мне ж никто не верит, что я на что-то ещё способен и что если что-то делаю, то от души. Или не делаю вовсе.

Потом, может созрею. Посмотрим.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Какая у тебя странная вселенная. В Москве хороший Cшник может до 300 подымать. Джун, понятно дешевый, поскольку не факт, что взлетит, а вот дальше с зарплатой все ок.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

а можно абсолютные цифры?

они как раз бесполезны, смысл сравнивать абсолютные ЗП в разных странах?

ksim
()
Ответ на: комментарий от dk-

Достал ты уже со своим рынком. Вали в свои США, где фапают на свободный рынок. Только там обращение к врачу будешь всю жизнь отрабатывать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от yax123

Сразу скажу, что «за интерес» не значит бесплатно, это значит, что если его все устраивает в текущем предложении (задачи, деньги, плюшки), то зп x2 не позволит его схантить, если второе предложение не будет ему интересней.

Это так, но много ли «неинтересных» эмбеддерских заданий, тем более, если за них x2 ? Как правило наоборот, чем больше бабла на эмбеддерское задание, тем оно круче в смысле креатива.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Как уже писали выше - каждого толкового админа считают эникейщиком.

Это ты про эрзента? Его правильно считают ) Больший эникейщик только я, не считая вендоадминов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не покупают. Но домик в ипотеку чуть-чуть подалее от агломерации можно приобрести (не под конские проценты, разумеется). Только отягощать себя жильём не каждый стремиться. Ведь совковое «маленькое, зато своё» жильё тоже не усралось, ведь его надо поддерживать, а жить не всегда хочется на одном месте.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Покупает-не покупает, но квартира не относится к престижному жилью. Опять же, смотря какая квартира. Одно дело, 2-3 этажный дом, другое дело муравейник.

Месье, что с вами? Вы бухой? Вы сегодня говорите адекватные вещи!

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Он ответит, что все на свете на потоках эфира, и есть вероятность, что он может и прав. Но это не отменяет тот факт, что вся инфраструктура для вебни написана на системных C и C++, и работает на опрерационной системе, написанной на системных языках. Причем для любого школьника-похапэшника должно быть очевидно, что весь этот сишный код постоянно и весьма бурно развивается. Его же не рептилоиды пишут. Но нет, это слишком сложно понять.

Гы-гы-гы. Сначала научись эффективно «смывать толчёк» перед применением студентами, а потом умничай:) Рабы Си и не должны много получать, если они согласились на это рабство. Если не будет си для микросхем, станут востребованы микросхемы совместимые с микропаскалем - купят лицензию и затарятся ими. Так что ваш удел - экономить для начальства разницу в цене компилятора и комплектующих, а если вам много платить - то чем тогда «бесплатный» Си лучше платного микропаскаля?

А плюсы так хороши, так хороши, что их код то на русте, то на го переписывают. Потом и с них переписывать надо будет, потому что плюсовая родовая травма передаётся по наследству.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну наконец-то хоть тут у нас взаимопонимание.

Вот весь ваш капитализм на марше.

если что он не мой, я вообще против капитализма, мне ближе социализм и переход в коммунизм.

Но приходится считаться с окружающей действительностью, поэтому мне и непонятны «визги» присутствующих про миску риса. Россия - бедная северная страна и требовать от нее уровня жизни сравнимого с США или Германией странная шизофрения. Этого не будет никогда. Ну если только США и Германия слегонца не провалятся (но это вряд ли)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

По поводу расценок - я отдал 450 тыс. р. за разводку отопления и водопровода в доме.

это только работа одного человека или бригаде с материалами?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Россия - бедная северная страна и требовать от нее уровня жизни сравнимого с США или Германией странная шизофрения.

Рынок труда у компьютерщиков - в значительной степени глобальный. Говорить, что «тута в нашем загончике зарплата будет в 3 раза ниже» — это и есть шизофрения, потому что в реальности никакого загончика не существует, наемные работники достаточно легко перетекают между работодателями с разных территорий (и в форме «работы по удалёнке», и в форме физического перемещения своей жопы в офис работодателя в другую страну).

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как было уже тут кем-то замечено, в лондоне, отношение стоимость трехи к месячной зп = 150. в мск 120 (то есть в первом грубом приближении паритет). Вы же утверждаете, что надо платить не 1/120 часть квартиры, а 1/60 (как тут нашим уважаемым бюргером было предложено с пяторой в месяц). Но это невозможно с точки зрения экономики. Россия более бедная страна чем та же Великобритания.

Мне это напоминает безудержную фантазию бывших студентов, которые приходя на первое трудоустройство сразу хотят полный фарш не понимая откуда он берется.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мне это напоминает безудержную фантазию бывших студентов

То есть твои трудности с наймом сотрудников — это фантазия? Okay.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как правило наоборот, чем больше бабла на эмбеддерское задание, тем оно круче в смысле креатива.

Хотел написать фееричная чушь, но решил сдержаться и сказать, что вы рассуждаете в отрыве от реалий нашего (общемирового) дикого рынка. Если вы сделали очень крутую и очень дорогую штуку (иначе как платить инженеграм по 5тыс. у.е.). то где гарантия что вы ее продадите?

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.