LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от greenman

Производители мобил (пока Huawei, скоро Samsung) уже подсуетились — Neural Processing Unit для тех, у кого много денег.

Ждём у intel/amd?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Вот когда

оно уже пилота инструктора выносит... это никто публиковать в ближайшее время не будет.

psv1967 ★★★★★
()

Я так понял, что Stockfish играл без книги дебютов, чисто на скиле. Т.е. это как бы не совсем честно, т.к. у самообучалки скил прогрессирует, да и под игрока она может приспособится. Результат в таком случае неудевителен - оно просто вычислило слабости в стокфише и долбило против них.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

да и под игрока она может приспособится

Zero-версия не учится с противником, она учится против других своих же инстансов, так что это игра «на скилле» с обеих сторон.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну ок, но всё равно сама с собой она набила себе дебютную книгу, а стокфиш играл без таковой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

так что это игра «на скилле» с обеих сторон.

Нет. Т.к. даже играя против себя оно находило сильнейшие продолжения в дебютах и запоминало. Это эквивалент дебютной книги.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это эквивалент памяти. Если у Вашего Stockfish с памятью плохо, AlphaZero не виноваты. Так можно и вполне себе мясных гроссмейстеров обвинять, что они запомнили слишком много дебютов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

Это эквивалент памяти. Если у Вашего Stockfish с памятью плохо, AlphaGo не виноваты

У стокфиша просто другая методика работы.

Так можно и впонле себе мясных гроссмейстеров объединять, что они запоминили слишком много дебютов

Гроссы имеют одинаковую конструкцию, а программы разную. Тут другая аналогия - соревнования снегохода с вездеходом, но у вездехода снять колёса потому что у снегохода колёс нет.

no-such-file ★★★★★
()

Оно несколько нечестно, так как они готовят на борьбу с актуальным чемпионом чаще всего. Т.е. кто-то из первой десятки может выиграть AlphaZero, просто потому-что тот будет не готов к более старой стратегии.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

оно уже пилота инструктора выносит... это никто публиковать в ближайшее время не будет.

Тогда как же ты об этом узнал...

tailgunner ★★★★★
()

В три ночи слушал по радио мужика. Он толково сказал про шахматы в СССР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Из пресрелизов конечно о одной первой работе, но вот статейка так и не показалась... А зачем тебе это?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

потому-что

статья-драфт в открытом доступе, зачем всё это придумывать?

там при обучении _исследуется_ игровое пространство (а не тупо на выигрыш жарят (и уж тем более не против рыбки этой в обучении играют, как тут фантазируют)), в том числе и «случайные выигрышные хода» ищутся целенаправленно.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Про покер забыл, ты прав. Хотя я не вижу пока что решения проблем, связанных с FSP.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А я читал, что альфазиро постоянно отдавал материал за инициативу, и стокфиш не мог его за это наказать. Короче, игра в стиле пикового Каспарова против Карпова.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что именно? Я тоже могу толково сказать про шахматы в СССР: шахматы процветали благодаря евреям, вернее их притеснению. Весь цвет советских шахмат был евреями почти поголовно.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Найс, кожаные мешки уже один на один соревноваться даже не рыпаются.

qula
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

в СССР: шахматы процветали благодаря евреям, вернее их притеснению

Ну конечно.

Весь цвет советских шахмат был евреями почти поголовно.

И Алёхин? И Карпов?

Милый мой, какие вы все наивные.
«Не можешь помешать - возглавь», - стоит одному появиться и всё, можно собирать вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да какая разница. Если зайти в любой шахматный клуб нашего Мухосранска, можно обнаружить массу людей уровня мастера спорта, а то и гроссмейстеров международного класса. И все, вот кошмар-то!, будут славянской внешности.

Там чувак написал про притеснение евреев в СССР. В такую дичь можно поверить только после принятия дозы упорина, который каждый день нам скармливают тоннами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Батенька, давайте я просто перечислю фамилии, регалии и факты, а вы меня с легкостью опровергнете, ок?

В 1948 году пятерной матч-турнир на первенство мира выигрывает будущий патриарх советских шахмат Михаил Моисеевич(!) Ботвинник. Девичья фамилия матери, к слову — Рабинович.
В 1951 году Давид Ионович Бронштейн и Исаак Болеславский (отчество не припоминаю, но он тоже еврей) выиграли турнир претендентов (Бронштейн догнал Болеславского благодаря чисто еврейской хитрости: тот играл просто блестяще, но Давид попросил его как друга скатать ничью в последнем туре и не стараться выиграть, а сам в свою очередь победил своего соперника). Впрследствии, Бронштейн обыграл Болеславского в дополнительном матче и вышел на Ботвинника. В 1960 году на Ботвинника выходит молодой рижский еврей Михаил Нехемьевич Таль и побеждает его. В 1985 году Карпова обыгрывает Гарри Каспаров. Вы таки будете смеяться, но Каспарова — это девичья фамилия его матери, а отец его урожденный Вайнштейн.

Это по чемпионам мира. Из остальной элиты можно отметить Виктора Львовича Корчного, который сыграл в двух матчах на первенство мира. Он, кстати, подробно раскрыл вопрос о евреях в советских шахматах в своих книгах-мемуарах. Лев Полугаевский, неоднократный претендент, Лев Псахис, двукратный чемпион СССР, Генна Сосонко. Хотя это люди и менее крупного калибра.

Я не утверждаю, что не было представителей даругих национальностей, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов — это всё великие шахматисты, но отрицать очевидные факты и засилье евреев в советских шахматах смешно.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если зайти в любой шахматный клуб нашего Мухосранска

... то у вас там сплошь цвет советских шахмат

Что-то по временной шкале тебя то вверх, то вниз болтает. И с логикой туговато.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Вот когда в крестики-нолики научится играть — тогда и поговорим.

Вот когда в шахматы научится играть — тогда и поговорим.

Вот когда в покер научится играть — тогда и поговорим.

Вот когда в го научится играть — тогда и поговорим.

<вы находитесь здесь>

Вот когда в RTS научится играть — тогда и поговорим.

Вот когда автомобилем научится управлять — тогда и поговорим.

Вот когда страной научится управлять — тогда и поговорим.

...

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Засилье евреев в шахматах вообще, или засилье евреев в «топе»?

Это две разные вещи, батенька.

Когда-то очень давно я подавал некие надежды, в т.ч. в журналистике. Подрабатывал репортёром по разным изданиям уездного калибра.

Как-то нужно было срочно тиснуть материальчик на злободневную темку. А писал я, как говорили, неплохо, ярко и самобытно. И тот материал был таким же, ярким и будоражащим. Я вообще не люблю халтуры. Или делать, или не делать вовсе.

Прихожу к выпускающему редактору, показываю материал. Он читает, хвалит и отправляет к главному. Я - туда. Читает главный. Вижу по глазам - нравится. Жду резолюции. Он думал-думал и говорит:
- Обещаю вторую полосу, но подпись будет другая. Тебе же всё-равно, ты и так под псевдонимом.
ОК, говорю, не вопрос.
Тут он называет фамилию. И я сразу всё понял.

Понятно, что шахматист должен уметь играть. Дядя с псевдонимом ему ничем не поможет. Но при отсеве в элиту из двоих одинаковых выберут сам знаешь кого.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Всё у мня нормально. Читать нужно правильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Засилье евреев в шахматах вообще, или засилье евреев в «топе»?

Это две разные вещи, батенька.

Этот тред про шахматы, и я имею в виду шахматную жизнь. Если брать в масштабе мировых шахмат, то там евреи были (это и немецкий еврей, чемпион мира Эм. Ласкер, и русскоподданные польский еврей Акиба Рубинштейн с рижским Ароном Нимцовичем как реальные претенденты, и позднее американцы С. Решевский с Р. Файном), а Алехин даже, выступая под флагом фашистской Германии, серьезно запятнал свою репутацию, написав нашумевшую антисемитскую статью про евреев в мировых шахматах и свою борьбу с ними, но о какой-то превалирующей доминации евреев в истории мировых шахмат говорить не приходится. Ровно до тех пор, пока на первые роли не вышли советские шахматисты.

Корчной в своей автобиграфической книге «Шахматы без пощады» дает свое объяснение этого феномена: умные еврейские мальчики шли в шахматы, потому что это был реальный шанс стать известным спортсменом, которые, как известно, становились лицом прогрессивного советского государства, и тогда можно было надеяться, что на неугодную отметку в паспорте в графе «национальность» будут смотреть сквозь пальцы. Ну или родители их поощряли по тем же соображениям. Тут надо отметить, что хоть Корчной и стал в своё время «невозвращенцем» и вообще не любил Советы, да и характер имел говнистый, но фактов приводит предостаточно.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Не знаю, что ты имеешь в виду.

Я вчера смотрел на Ютубе ролик. Сейчас в Питере проходят Суперфиналы Чемпионата России, освещает их известный комментатор МГ С. Шипов. Он берет после каждого тура интервью у одержавших в нем победы. На этот раз это был Петр Свидлер, и Шипов обсудил с ним сабжевый матч. Они сошлись во мнении, что опубликованные партии очень интересные, а Свидлер высказал пару любопытных замечаний:

  • Во-первых, располагали ли оба противника одинаковым «железом»?
  • Во-вторых, известно, что дебютные библиотеки не использовались. При этом AlphaZero временами шпарило по главной теоретической линии и даже какие-то новинки демонстрировало. Неужели 4-х часов хватило даже на дебютные изыскания?

Ну и немного танцпола: Шипов прозрачно намекнул, мол, не мог ли бы Карякин с его спонсорами (я так понимаю, намек был чуть ли не на Путина) договориться об аренде чудо-ИИ, чтобы подготовиться к будущему турниру претендентов?
Еще напоследок Свидлер упомянул тему AI Winter.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

А потом, видимо, я должен пересказать его содержание этим двум господам, иначе зачем, комментируя вопросы, которыми задались они, советы дают мне?

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да. Откуда этому еврею знать про то, как жилось евреям в Стране Советов. Может, еще расизм будем отрицать? Ну а что? Я не негр, я никакого расизма в жизни не видел — наверное, его и не было.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В СССР/России не могло быть расизма.

А ты знаешь, что такое еврейская идеология, в чём её корень и смысл?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.