LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпоха сенсорных ПК подходит к концу - спрос на плашнеты падает.

 , ,


0

2

В третьем квартале 2017 года рынок планшетов вновь показал спад. По данным аналитической компании IDC, по сравнению с 2016 годом объём мировых отгрузок «таблеток» от пяти основных игроков рынка уменьшился на 5,4% и составил всего 40 миллионов устройств. Поставки планшетных компьютеров снижаются двенадцатый квартал подряд — печальный антирекорд для всех гигантов рынка. По мнению IDC, это связано с ростом спроса на смартфоны в сочетании с увеличением сроков обновления модельного ряда планшетов и укреплением позиций традиционных ПК.

Apple остаётся лидером с суммарной долей 25,8%. Samsung сохраняет за собой 15% рынка, однако это на 7,9% меньше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Южнокорейский производитель единственный из большой пятерки потерял часть рынка — например, Apple усилила позиции на 11,4%.

На третьем месте расположилась Amazon с 10,9%. Компания показала невероятный рост в 38,7%, хотя в абсолютных цифрах повышение отгрузок не такое уже и большое — с 3,1 до 4,4 миллиона устройств. Успех Amazon списывают на лояльную ценовую политику компании. Huawei опустилась на одну позицию вниз и фактически делит четвёртое место с Lenovo — им принадлежит 7,5% и 7,4% рынка соответственно, однако в третьем квартале обе компании отгрузили по 3 миллиона планшетов.

Согласно отчёту IDC, рынок планшетных компьютеров с подключаемыми клавиатурами растёт медленнее, чем ожидалось. Единственными значимыми игроками оказались только Apple и Microsoft, в то время как другие производители делают ставки на форм-фактор «ноутбуки-трансформеры».

Подробности

Перемещено Shaman007 из android

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

это не миф, а факт.

Нет. Это унылый кедерастический миф.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Фальшивую версию мессенджера WhatsApp скачали свыше 1 млн пользователей до того, как ее удалили из Google Play Store, сообщает Би-би-си.

Участники форума на Reddit, как отмечает телеканал, рассказали, что фальшивая версия могла загружать определенные программы на устройства пользователей, а также содержала рекламу.

http://www.bbc.com/news/technology-41886157

dk-
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почему миф?

Потому что гном не разрабатывается для планшетов.

Зачем тогда делать такие огромные контролы?

Нормальные контролы, их размеры задаются темой.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользоваться ЭТИМ кроме как пальцетыком вообще невозможно.

Не пользуйся, я не настаиваю.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Никогда не понимал, как могут быть каждый квартал повышение спроса десятилетиями на технику, которая покупается один раз на годы.

man копроэкономика. Через года два после покупки аккумулятор будет выполнять только роль десктопного ИБП, а прошивка будет шеретом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Какое «конвертирование»? Современная читалка - это планшет на Андроиде с eink экраном вместо lc. Читай хоть pdf, хоть docx

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тупые будут везде. В аппстор вон недавно был фальшивый minecrfat, так народ его по 10$ покупать начал.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не имею ни одного яблочного девайса, но при этом восхищаюсь Apple в плане срока поддержки девайсов.

Android-планшеты бесполезны чуть более, чем полностью. Малый срок поддержки, слабо подходят для работы, да и прочие мелочи гасят продажи.

А вот основанные на оффтопике планшеты весьма неплохи, хоть и десктопная оболочка оффтопика пока что не идеальна для планшетного применения.

Надеюсь когда-нибудь увидеть допиленный Gnome 3 (или даже Gnome 4) на планшетах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

300 грамм? Они из чего его собрали, из чугуния?

Уж лучше купить кнопочную звонилку от Филипса с в 3 раза более ёмким аккумулятором и в 2 раза меньшим весом.

А так идея хорошая. Сам размышлял о покупке мелкого вспомогательного аппарата, а то оказывается, по классификации всяких «экспертов» моя лопата на 5.2 - это теперь и есть «компактный телефон». Совсем сдурели.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Да вроде уже и так несъёмные батареи повсюду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Лопатофон - это именно персональный компьютер, если вернуться к истокам слова персональный. Намного более персональный чем например ноутбук, поскольку более «носимый» при себе.

В принципе, с otg это уже более-менее универсальное устройство, расширяемое перефиреей. У меня вот нет otg, я страдаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Если уж на то пошло, по характеристикам носимые устройства давно уделывают классические персоналки. 8 ядер, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ storage, FullHD, несколько часов автономности даже под полной нагрузкой. Все это счастье за 13 т.р. Попробуйте найти ноутбук с аналогичными характеристиками и посмотрите цену. При этом у вас в ноутбуке по-прежнему не будет мобильной связи, навигации, хорошей камеры.

Как сдох мой старый системник, я уже несколько лет не могу купить себе «кампутор». Иду в днс-шоп, собираю там более-менее приличный конфиг - потом смотрю на сумму в 35000 - 40000 и спрашиваю себя, зачем мне этот шумный гроб с функцией подогрева комнаты, в котором даже бесперебойника нет за эту сумму.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dk-

Не очень понятно, при чём тут ведроид, когда это пользователи качают что попало.

Кстати, ты ж вендузятник, а там такого добра навалом.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Здрасти. У многих читалок 4 ведроид внутри. Можно использовать любое приложение, которому не нужна цветастая графика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, тогда ещё ладно. Правда, непонятно, зачем они вообще тогда нужны. Сопоставимый планшет с обычным экраном выйдет дешевле.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Могу продать старый Сименс C75. Экран около двух дюймов. ДОРОГО.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

iOS 11 конечно говно, но на SE тормозов нет, железо то от 6s, а экран маленький

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

фанбои

Это те, кто хайпят собственные привычки. Я пока стараюсь писать про объективную разницу ттх, потому что ты начал сочинять про то, как айпады ничем не отличаются. Когда есть сильно различные модели и ттх, появляются те, кому они нужны, иначе бы они не продавались. Рыночную долю яббла 80% на планшеты дороже 200$ можно проверить по гуглу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так попробуй А4 с колонками, таблицами и графикой почитать на 6", сильно удивишься. Потому и существуют e-ink читалки 10-14", именно для такой аудитории.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе, с otg это уже более-менее универсальное устройство, расширяемое перефиреей.

Без обид, но ваши рассуждения напоминают детство. OTG-это лишь ход маркетологов. Помимо самого наличия этих букв требуется кастомное ядро, что автоматически отбрасывает большинство смартфонов на мтк за борт, оставляя лишь часть смартфонов с intel, exynos и Qualcomm. Далее не к каждому смартфону есть свой мейнтейнер, что еще отбрасывает часть девайсов, вроде honor 6a/6c. В итоге приходим к выводу, что OTG, эквивалентный USB есть только у некоторых девайсов. Далее, даже если он есть, на борту устройства нет мощного источника тока, что автоматически отправляет за борт большую часть устройств, оставляя лишь мышки, флешки и клавиатуры. Итог- OTG бесполезен. Мышь и клавиатуру можно подцепить и по Bluetooth, а флешку использовать MicroSD.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Учитывая полную бесполезность планшетов

Это не так. Экспериментальный факт. Есть некоторое количество сценариев, где планшет оптимален. Особенно это критично, когда человек болеет, физически слаб и ограничен в своих передвижениях.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

OTG - это попытка исправить USB, который сломан by design. То, что это сделано хотя бы так и хотя бы сейчас - уже плюс.

Блютус - сраное говно, которое давно пора выкинуть на помойку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если уж на то пошло, по характеристикам носимые устройства давно уделывают классические персоналки. 8 ядер, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ storage

Ты еще настолько мал и глуп... Пожалуй, дам две подсказки. Первую- миф о мегагерцах, вторую - аргументы сторонников intel в споре intel vs amd. Если в дескопе intel и amd равны, то в мобильном рынке догадайтесь сами, где дисбаланс и за счет чего. Сами поймете, что в ваших рассуждениях ошибочно.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Быстрые. Оборжаться. Бонус долговечности есть, но апреле делает всё, чтобы затормозить старые железки новыми версиями ос. У меня была пачка старых айпадов, от мини до обычных 2/4 - авкое лагучее говно. С проблемами с файлами, вылетами хардстоуна и другими весёлостями. Хуавей на Андроиде уже 2 с лишним года живёт и вообще никаких проблем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OTG - это попытка исправить USB, который сломан by design. То, что это сделано хотя бы так и хотя бы сейчас - уже плюс.

Минус. Потому что подход к решению проблемы совершенно неверный. Проблема не в USB.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Есть какие-то читалки со встроенными удобными словарями?

Каждая первая из более-менее современных и не самых дешёвых. В смысле «удобная» ≥ «как в покетбуке»

Скорость зависит от мощности процессоре. В дешёвых читалках соответственно слабые процессоры.

P.S. Я более года назад обнаружил, что в основном читаю с телефона, но подтверждаю, что когда сидишь в кресле, то читалка удобнее. Использую ONYX BOOX Prometheus 2  — софт так себе, взял из-за диагонали (9.7 дюймов) и устраивающей меня подсветки.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Plushev

Топовые у них сейчас как-то не очень смотрятся — ничего выдающегося и замены для 13 дюймового планшета чего-то не видать, а вот которые уровнем пониже очень даже ничего. Я про цена/производительность.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WereFox

Последние Onyx с большим экраном вполне терпимые, правда Android там версии 4.0, что несколько напрягает, но читалка из коробки вполне терпимая.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блютус - сраное говно, которое давно пора выкинуть на помойку

Чем предлагается его заменить?

WereFox ★☆
()

Наглядное доказательство того, что ПК будет и дальше жить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Быстрые. Оборжаться

Открой однопоточный гикбенч или бенчмарки js и смейся на здоровье. У меня двухлетний айфон до сих пор быстрее топовых андроидов. А средняя разница в скорости где-то года 3.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это большинство обеспечивает рынок и понижение ценового порога вхождения ради меньшинства, которое производит контент.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Нет. Это вам, хипсторам, кажется что если вы закупаете по 3 планшета в год, то и старушка из соседней квартиры обязана купить минимум два. Хотя, поведшись на рекламу, звучащую из пылесоса, она и могла это сделать. Тем не менее, я езжу в электричке, и подмечаю, что сейчас увидеть у народа планшет сложнее, чем макбук про. Свои хипсторские байки про то де, что с планшетом не ездят, а спят... Это вы, хипсторы, так делаете. Нормальные люди включают ящик. Тот самый, про который вы не знаете, щто это такое.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блютус - сраное говно, которое давно пора выкинуть на помойку.

Как и USB. Но у Bluetooth есть преимущество - он уже есть. И есть режим BLE. Так что сходу я бы не стал его на помойку отправлятьдо появления чего-то более вменяемого.

Quasar ★★★★★
()

Наигрались. Пора и поработать.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.