LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпоха сенсорных ПК подходит к концу - спрос на плашнеты падает.

 , ,


0

2

В третьем квартале 2017 года рынок планшетов вновь показал спад. По данным аналитической компании IDC, по сравнению с 2016 годом объём мировых отгрузок «таблеток» от пяти основных игроков рынка уменьшился на 5,4% и составил всего 40 миллионов устройств. Поставки планшетных компьютеров снижаются двенадцатый квартал подряд — печальный антирекорд для всех гигантов рынка. По мнению IDC, это связано с ростом спроса на смартфоны в сочетании с увеличением сроков обновления модельного ряда планшетов и укреплением позиций традиционных ПК.

Apple остаётся лидером с суммарной долей 25,8%. Samsung сохраняет за собой 15% рынка, однако это на 7,9% меньше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Южнокорейский производитель единственный из большой пятерки потерял часть рынка — например, Apple усилила позиции на 11,4%.

На третьем месте расположилась Amazon с 10,9%. Компания показала невероятный рост в 38,7%, хотя в абсолютных цифрах повышение отгрузок не такое уже и большое — с 3,1 до 4,4 миллиона устройств. Успех Amazon списывают на лояльную ценовую политику компании. Huawei опустилась на одну позицию вниз и фактически делит четвёртое место с Lenovo — им принадлежит 7,5% и 7,4% рынка соответственно, однако в третьем квартале обе компании отгрузили по 3 миллиона планшетов.

Согласно отчёту IDC, рынок планшетных компьютеров с подключаемыми клавиатурами растёт медленнее, чем ожидалось. Единственными значимыми игроками оказались только Apple и Microsoft, в то время как другие производители делают ставки на форм-фактор «ноутбуки-трансформеры».

Подробности

Перемещено Shaman007 из android

★★

Ответ на: комментарий от Lowes

Угу, угу. Например, бюджетный snapdragon 435 в Geekbench показывает счёт около 600-700 на ядро, а бюджетный N3060, который толкают в дешёвые ноутбуки - около 900.

Вот только у ARM-а 8 ядер, а у целерона - 2. Упс.

Deleted
()

Всё должно расти до бесконечности — это современная религия народных масс.

(Это комментарий к авторскому заголовку, если чо)

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: Geekless, добрый день от sqq

Гарантия ещё действует, не ковырялся в нем. Официально «ОТГ не поддерживается», хз почему так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я конечно могу чего-то не понимать, но... Универсальный сетевой стек уже есть - в чем смысл городить ещё костыли? Wifi + пачка прикладных протоколов могли бы решать те же задачи. Или есть принципиальные сложности с использованием wifi в low powered устройствах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я ничего не понял из того что ты написал в этом сообщении. Про размер читалок я вроде ничего не говорил, только про прошивку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Универсальный сетевой стек уже есть - в чем смысл городить ещё костыли? Wifi + пачка прикладных протоколов могли бы решать те же задачи.

Bluetooth говно, потому что WiFi - наше всё? Окей.

Или есть принципиальные сложности с использованием wifi в low powered устройствах?

Если считать принципиальным то, что сигналы Bluetooth гораздо слабее - да, есть.

tailgunner ★★★★★
()

Хорошая новость для любителей нормальных компьютеров.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так давать сигнал слабее и все.

Bluetooth говно, потому что WiFi - наше всё? Окей.

Ну ещё потому что дырявый, например. Впрочем, в свете последних новостей про wifi... Хм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Немножко еще на кое-что натолкну - третья подсказка: Для чего компилируют Gentoo вместо использования бинарных дистрибутивов? Это уже прямая подсказка, где ошибка. Если уже и здесь не догадайтесь - то дальнейшая беседа бессмысленна.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так давать сигнал слабее и все.

Это не всё. Если просто давать сигнал послабее, даже ZigBee еще не получится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Для чего компилируют Gentoo вместо использования бинарных дистрибутивов?

Для нагрева атмосферы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня нет планшета, был айпад по работе, отдал его маме. Она его использует как бытовую технику, лежит на полке и используется если надо рецепт глянуть или по 2гис адрес организации найти. Бытовые задачи выполняет. Чем не бытовая техника?
Про холодильники во-первых нужен пруф, во-вторых холодильник нужен не только дома, но и в кафе, в офисе, на заправке, в киоске для газировки. Их элементарно нужно гораздо больше чем планшетов и рынок сбыта шире. Плюс поломки у них серьезней.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для нагрева атмосферы.

Хорошо, я вижу что самостоятельно разобраться не можете. Есть такая вещь в процессорах как архитектура и микроархитектура. Так вот, в случае с первой подсказкой наглядно в мифе о мегагерцах рассказано, как могут два-четыре ядра превосходить восемь. В случае со второй подсказкой аргументом сторонников интела был как раз именно этот из пункта 1. И три, gentoo для того и перекомпилируют, чтобы собрать индивидуально для конкретного железа ПО, что даёт в случае с настольными пк 25-30% прирост. В мобилках архитектура и микроархитектура значительно слабее дескопной из-за того, что слишком многим нужно жертвовать, чтобы получить пассивное охлаждение, поэтому и накрылся рынок планшетов медным тазом.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Для чего компилируют Gentoo вместо использования бинарных дистрибутивов?

Для чего? Мне как пользователю Gentoo интересно.

gentoo для того и перекомпилируют, чтобы собрать индивидуально для конкретного железа ПО, что даёт в случае с настольными пк 25-30% прирост.

Да ладно, неужели в Battle for Wesnoth будет fps на 25% больше?

Я, как и многие другие, не из-за мифического прироста генту использую.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тоже на SE просматриваю (не себе), а то 4s дома, похоже, уже перегревается иногда при просмотре видео и в ребут уходит. Там 6я версия стоит, дальше обновлять не стал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я, как и многие другие, не из-за мифического прироста генту использую.

В дескопах действительно цифра небольшая, поскольку и у Intel открытые спецификации, и у AMD открытые спецификации, и инструкции похожие - тот же SSE2, и производительности достаточно для обработки там, где можно найти этот прирост.

Да ладно, неужели в Battle for Wesnoth будет fps на 25% больше?

Игры - это единственное из этого правила, поскольку в играх все решает графический ускоритель, а там с документацией, а значит с оптимизацией туго. До сих пор под Maxwell и Pascal туго работают игрушки, в отличие от Kepler. Но даже там FPS может подняться, когда подпилят под микроархитектуру видеокарты игру.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
19 января 2018 г.

и укреплением позиций традиционных ПК.

А вот про укрепление позиций они откуда взяли? (Остальное вроде понятно).

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.