LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпоха сенсорных ПК подходит к концу - спрос на плашнеты падает.

 , ,


0

2

В третьем квартале 2017 года рынок планшетов вновь показал спад. По данным аналитической компании IDC, по сравнению с 2016 годом объём мировых отгрузок «таблеток» от пяти основных игроков рынка уменьшился на 5,4% и составил всего 40 миллионов устройств. Поставки планшетных компьютеров снижаются двенадцатый квартал подряд — печальный антирекорд для всех гигантов рынка. По мнению IDC, это связано с ростом спроса на смартфоны в сочетании с увеличением сроков обновления модельного ряда планшетов и укреплением позиций традиционных ПК.

Apple остаётся лидером с суммарной долей 25,8%. Samsung сохраняет за собой 15% рынка, однако это на 7,9% меньше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Южнокорейский производитель единственный из большой пятерки потерял часть рынка — например, Apple усилила позиции на 11,4%.

На третьем месте расположилась Amazon с 10,9%. Компания показала невероятный рост в 38,7%, хотя в абсолютных цифрах повышение отгрузок не такое уже и большое — с 3,1 до 4,4 миллиона устройств. Успех Amazon списывают на лояльную ценовую политику компании. Huawei опустилась на одну позицию вниз и фактически делит четвёртое место с Lenovo — им принадлежит 7,5% и 7,4% рынка соответственно, однако в третьем квартале обе компании отгрузили по 3 миллиона планшетов.

Согласно отчёту IDC, рынок планшетных компьютеров с подключаемыми клавиатурами растёт медленнее, чем ожидалось. Единственными значимыми игроками оказались только Apple и Microsoft, в то время как другие производители делают ставки на форм-фактор «ноутбуки-трансформеры».

Подробности

Перемещено Shaman007 из android

★★

Потому что айпады настолько быстрые и долговечные, что им по 5+ лет работать, нах обновлять каждый год, это не тот девайс, которым понтуются. А китайцы нормальные планшеты до сих пор не осилили, конкуренции нет. Потому в сегменте выше 200$ яббл держит 80% продаж, такие дела.

Lordwind ★★★★★
()

Учитывая полную бесполезность планшетов - 40 миллионов это победа для маркетологов. Не выдержали конкуренции со спиннерами.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

все на что годен планшет — это как приставка к унитазу.

Даже это уже очень много. А если учесть, что приставка к дивану из него получается тоже неплохая, то приходится признать, что планшет - очень годное устройство.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Читаю электронные книги на иностранных языках. Читать на компе или телефоне неудобно. Бумажные - не вариант. Захламляют квартиру, нету Google Translate, нету подсветки в темноте

vertexua ★★★★★
()

Планшет - устройство для потребления. Для работы не годится. Разве что мультики деткам с тытрубы гнать. Однако есть девочки которые любят фильмы онлайн смотреть

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Приставка к дивану из планшета плохая, 5" телефон лёжа читать намного удобнее.

У планшетов есть другое применение, стопка из редкоиспользуемых ПК для изолированных программ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Promusik

ты еще скажи, что большинство пользователей обычных пк контент создают, а не потребляют (котики в вк не в счет).

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мы с тобой вымираем, походу.

Я вот с грустью выставил на продажу старый 3.5" смартфон. 4" пришлось покупать, т.к. 3.5" больше не было.

И планирую к НГ купить 4" «поновоее» и продать текущий. Т.к. хрен его знает, может больше не будет не_лопат.

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Приставка к дивану из планшета плохая, 5" телефон лёжа читать намного удобнее.

Людей, которые так считают, довольно мало.

tailgunner ★★★★★
()

Дешево продают планшеты, всего по 500, а нужно по 1000.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А чего считать то, достаточно просто лечь на спину и попробовать удержать планшет в руках, а потом положить рядом и раздавить при повороте с одного бока на другой.

Планшет это именно замена книги для кресел и стульев.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

достаточно просто лечь на спину и попробовать удержать планшет в руках

Извини, я не знал.

tailgunner ★★★★★
()

и укреплением позиций традиционных ПК

Так ПК умирает, или нет?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Теперь в моду VR, а потом будут - нейроинтерфейсы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Даже это уже очень много. А если учесть, что приставка к дивану из него получается тоже неплохая

не лучше книги.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому чернила и не взлетели массово, хотя я себе именно их взял, под художественную литературу самое то, а для видео и бровзера у меня компутеры кругом и так есть

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тут все забыли, что куча книг в pdf/djvu, которые можно реально читать только на планшете. Реально - я имею в виду без возни и конвертирования.

Lordwind ★★★★★
()

Рост... Рост. РОСТ!!! А куда рост-то? Оно что, всё в чОрную дыру валится или за пределы мира вывозится?

targitaj ★★★★★
()

Знаем мы эти уходящие эпохи, десктопы вон уже лет десять закопать не могут.
Эпоха сверхприбылей на планшетах уходит – у всех кому надо планшет уже есть, рынок насыщен, вот и всё.

Exmor_RS ★★★
()

Думаю рост в первые года был обусловлен тем что ни у кого их не было, а сейчас все кому надо уже купили. Планшет это ж бытовая техника, свои задачи он спокойно выполняет годами.

Tark ★★
()

конечно падает спрос. их же накупили, а 3-4-5 лет еще не прошло чтоб их менять

sqq
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

видяшки посмотреть, на лорчике посидеть, в сапёра поиграть - и всё это с собой и на большом экране

для массового пользователя планшеты намного полезнее смартфонов, например

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зато размеры:

86х43х8.8

Но былоб прикольней, если бы сделали безрамочный

Sith ★★★★★
()

Никогда не понимал, как могут быть каждый квартал повышение спроса десятилетиями на технику, которая покупается один раз на годы.

Туда же телики 42 и больше дюймов и с 3Д.

Мне один раз в 10 и более лет вполне хватает купить пока не загнётся.

То же касается и ноутов и десктопов (ну это лично для меня).

Serg_HIS
()

колебание в 5% о чем-то говорит?

xmikex ★★★★
()

по сравнению с 2016 годом объём мировых отгрузок «таблеток» от пяти основных игроков рынка уменьшился на 5,4% и составил всего 40 миллионов устройств

Невероятный спад, прямо в ноль!

По мнению IDC, это связано с ростом спроса на смартфоны

Жопу с пальцем сравнили.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маленький,

Круто

тормоз,

4 ядра для такого экрана тормоз? Что вы на нем запускать собрались?

но тяжелый

Вот и хорошо, мышцы подкачаете ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зачем мне тратить время на фанбоев? У меня есть китайский mi pad 2, который ни чем не хуже ipad. Ну может камера послабее.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Soyes 6s и 7s имхо лучше мелроуза s9.

Ага, спасибо. 6ка как оказалось была в закладках.

7ка по камере лучше, но батарея 600 .... Кругом компромисы.

В идеале бы еще gps и экран дюйма на 3))

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.