LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпоха сенсорных ПК подходит к концу - спрос на плашнеты падает.

 , ,


0

2

В третьем квартале 2017 года рынок планшетов вновь показал спад. По данным аналитической компании IDC, по сравнению с 2016 годом объём мировых отгрузок «таблеток» от пяти основных игроков рынка уменьшился на 5,4% и составил всего 40 миллионов устройств. Поставки планшетных компьютеров снижаются двенадцатый квартал подряд — печальный антирекорд для всех гигантов рынка. По мнению IDC, это связано с ростом спроса на смартфоны в сочетании с увеличением сроков обновления модельного ряда планшетов и укреплением позиций традиционных ПК.

Apple остаётся лидером с суммарной долей 25,8%. Samsung сохраняет за собой 15% рынка, однако это на 7,9% меньше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Южнокорейский производитель единственный из большой пятерки потерял часть рынка — например, Apple усилила позиции на 11,4%.

На третьем месте расположилась Amazon с 10,9%. Компания показала невероятный рост в 38,7%, хотя в абсолютных цифрах повышение отгрузок не такое уже и большое — с 3,1 до 4,4 миллиона устройств. Успех Amazon списывают на лояльную ценовую политику компании. Huawei опустилась на одну позицию вниз и фактически делит четвёртое место с Lenovo — им принадлежит 7,5% и 7,4% рынка соответственно, однако в третьем квартале обе компании отгрузили по 3 миллиона планшетов.

Согласно отчёту IDC, рынок планшетных компьютеров с подключаемыми клавиатурами растёт медленнее, чем ожидалось. Единственными значимыми игроками оказались только Apple и Microsoft, в то время как другие производители делают ставки на форм-фактор «ноутбуки-трансформеры».

Подробности

Перемещено Shaman007 из android

★★

Лень искать мой твит, которые вы должны были запомнить, но это ожидаемо как бы. Рынок насытился, маркетолухный хайп закончился, и планшеты оказались не особо нужны в таких огромных количествах. Где там кукаретики, кричавшие про «пост-ПК мир», «смерть ПК» итд? Как где, теперь кукарекают про смерть планшетов и пост-планшетный мир и все-все-все бегом олени побежали на смартфончики за дорого (или очередной хайп аля окюлюсь).

Но потом...

Как бы намекаю, прогресса в аккумулятора я не вижу, увеличивать лопату больше не куда, смартфоны уже заканчивают свой экстенсивный путь развития и заходят в тупичок, начинается регресс с портами и прочий бред. Не сомневайтесь, рынок смартфонов уже насыщается большими темпами, ибо какой смысл менять большую лопату на ту же лопату? ОТОЖ. Как и с планшетами - количество любителей игрушек ограниченно, поэтому в относительном скором времени будет плач о спаде рынка смартфонов, начнут заводить зонды с несъемными батареями.

ЗЫ. У меня 10" планшет с подставкой - идеально для чтения книг, просмотра веба, фоток, ютуба (без рекламы конечно) за столом, хорошая батарея на два дня юзания, в кровати - идеально (после ноута в кровати - идите нафиг!).

Запомните этот твит

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У меня есть китайский mi pad 2, который ни чем не хуже ipad

А вот и сказочники приехали. У салями кризис жанра, они уже высрали 3 планшета, причем каждый последующий хуже предыдущего. Первый был на тигре, мощный аки танк, но и батарею выносит так же, навеки застрял с ведром 4.4. Второй на говноатоме, жрет как слон, а винда все равно под пальцы не умеет, ибо ценится софтом, который не умеет, а без оного и вовсе не нужна, зато навеки с ведром 5.1. Третий вышел аж на медиатеке, который как известно живет своей жизнью и хоть не жрет как слон, но все равно ушатывает батарею, зато еще и тормозит, какая будет версия ведра после 6.0, подскажут эксперты из спортлото.

И все это на фоне клинического идиотизма, благодаря которому был выпущен именно 8" планшет без LTE. Для справки, планшеты делятся на прикроватные и мобильные, первым дают экран 10-12", вторым дают сотовый модуль. Но дядя Ляо решил выпендриться и родить нечто, неподходящее ни для домашнего, ни для мобильного применения. Разумеется на нем прикольно играть детям, да и дешевый, не страшно если разобьют и... все! Больше ни на что он не годен, что какбе намекает на провал планшетов, являющийся по сути агонией неайпадов.

И заметь, я не писал, что мне нравится, а что нет. Только то, что есть и то чего нет. А разница тут огромная. Намного выше, чем в более приличных Asus ZenPad 10 и Samsung Tab S3.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Сейчас выпускают лопатки с compact в названии и при этом с 6" экраном.

ЛОООООООЛ. У меня вот смартфон с 3" экраном, вот это удобно. А как вам, потомкам, там с огромными лопатками!? Удобно!? Как там батарейка!? ОТОЖ.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Ответ на: батарея от sqq

мелкий power bank на 2-3к mah поможет

Вырывание гланд через анал - инновационно, ты просто динозавр, нужно просто купить мелкую анальную насаду на 2-3к мм2, поможет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Удваиваю SE. Был бы подобный тел на андроиде, я может и не пал бы так низко, но у китайцев лопатозависимость зашла слишком далеко. И дело не в ОС, я не могу без акробатики и отращивания щупалец управлять одной рукой телефоном больше 4.5". А как крайне занятому человеку тратить ценный ресурс в виде второй руки на 6" лопату считаю глупым, ибо сайты все равно мелкие, а в софте информации на экране не настолько больше (это известный нюанс андроида, связанный с дискретностью ppi), поэтому если уж лапать девайс двумя руками, то путь это будет 10" планшет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да всем вообще:
- короткий срок поддержки даже у флагманов и околонулевой у остальных
- безумный жор ресурсов (и у меня и у брата в текущих мобилках по 512м памяти, телефоны примерно одного периода - 2013 года мой и 12го его. у меня текущая на сегодня ось, у него старая многолетней давности. ему можно за раз пользоваться чем-то одним: или карты, или браузер, или еще что, у меня переключение между всем
тим не вызывает никаких проблем)
- постоянные метания туда-сюда по интерфейсу, как в самом ведре так и в надстрйоках производителей.
- полная клоака в маркете. сколько там было фейковых клиентов к банкам и фонариков требующих доступа к телефонной книге?

в результате брат заказал себе какого-то монстра аж 6гб рамы. чтоб хотя бы несколько лет протянуть с ним. в моем следующем телефоне будет 1гб рамы, и еще долго не будет никаких проблем с ней. (как и в текущем с 512 нет).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Откуда вы вообще вылазите?

Мне планшет нужен для книг, манги и инета с дивана. Ну и кинцо в дороге. С этим он прекрасно справляется. Батареи хватает на несколько дней. Что такого даёт ipad, или даже указанные вами asus и samsung - не ясно.

Какие-то басни про версии адроида, производителя проца и прочее. Оно мне надо? Экран 300+ dpi и не лагает - отлично.

PS: мобильные игры для одноклеточных

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

512 рамы

4s? Ну это конечно все правда, только зачем тебе обновления ОС? Только если ради патчей безопасности, потому как по моему опыту айфоны начинают все сильнее и сильнее тупить при обновлениях. На мой 4s с ios 9.3.5 без слез не взглянуть. Самое главное что всегда бесило меня в эппл это завязка всего и вся на его сервисы без возможности отвязки и даже отката на предыдущие версии ОС, ну и пользователей за баранов держат, мы вас никуда не пустим даже если вы этого захотите, мы уже все за вас решили, наше мнение самое правильное. Кастомизируемости эппл не хватает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Блин. Полез на маркет проверять харакетристики, таки я наврал. в 5s 1 гиг, а 512 в 4s.

С 4s фейил у них вышел, да. На 9й оис неюзабельно. 5s летает и на 11й.

В обновлениях приносят не только закрывание дыр типа синего зубанедавнего (привет миллионы никогда не закрытых ведроидов!) но и ништяки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dikiy

все на что годен планшет — это как приставка к унитазу.

Ну хз. Как приставку к унитазу не использую, а вот как читалка — вполне годно. Но больше он нахрен ни за чем не нужен.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Оно мне надо?

Очевидно нет. Но если не скатываться до нужно-нинужно, а говорить именно о ттх сухим языком цифр, то разница огромная. А уж нужна она кому-то или нет, дело вкуса. Например хороший процессор позволяет быстрее зумить нераспознанные книги pdf/djvu, где много колонок и быстрее рендерить страницы в браузере. Так же для веба и технической литературы лишние 2" очень много стоят.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Никогда не понимал, как могут быть каждый квартал повышение спроса десятилетиями на технику, которая покупается один раз на годы.

А его и нет, идет кратковременный первоначальный рост, который потом затухает и идет долгая стагнация под крики маркетолухов.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Так падажи, десктопы умерли, планшеты умерли. Что сейчас модно и молодежно?

Лопата, но они скоро тоже всё. Видимо будут пропихивать окюлюсь и всякие AR.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Планшет это ж бытовая техника

Вы все хипсторы, покупаете хипсторские игрушки, трогаете их пальцами, и думаете, что так делают все. Бытовая техника, М.Ч. - это, например, холодильник. Их в мире производится 100 миллионов в год, не смотря на то, что средний срок службы такого устройства - 20 лет. И он реально служит, а не лежит на полочке. Такие дела, господа хипсторы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Их в мире производится 100 миллионов в год, не смотря на то, что средний срок службы такого устройства - 20 лет. Такие дела, господа хипсторы.

Видимо за счет развивающихся рынков выживают, плюс народ апгрейдит свои 50-летние совкохолодильники.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Планшет это именно замена книги для кресел и стульев.

КМК е-ридеры для этого больше подходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А как ты это делаешь кстати? Есть какие-то читалки со встроенными удобными словарями?

У меня был pocket book со стилусом, в нем были словари от Abbyy Lingvo и при тыкании стилусом в слово всплывал перевод. Идея отдичная, только работало медленно и через раз. А вот аналога под десятидюймовый планшет пока не нашла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Обычний андроид с приложениями Amazon Kindle/Google Books/FB Reader. Если документ не PDF, то в нем можно выделять текст. Современный андроид умеет при копировании текста спрашивать, скормить ли его в Google Translate.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

. А как вам, потомкам, там с огромными лопатками!?

у меня 5,5". Это уже лопата или еще нет?

Как там батарейка!?

5100mAh батарея — збс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

До чего техника дошла :)

Правда это только онлайн, да и для немецкого мне одного Google Translate обычно не хватает. Но надо попробовать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Если тебе это ненужно -это не значит что это никому ненужно.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

е-ридеры для этого больше подходят

Был у меня один такой. Хреново они для этого подходят. Возможно, с большим экраном оно будет ок, но стоят такие штуки слишком до хрена.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если закачаны словари, то Google Translate переводит оффлайн отдельные слова. Но не предложения, увы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Планшет - устройство для потребления

Это самая глупая фраза про планшет, но почему-то ее продолжают повторять, не вдумываясь.

Clayman ★★
()

Что-то темка подглохла. Подброшу дровишек: Можно эту заметочку добавить в закладки и показывать ее сторонникам Gnome 3...

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

А как вам, потомкам, там с огромными лопатками!? Удобно!? Как там батарейка!?

Норм, АПВС?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

говорить именно о ттх сухим языком цифр, то разница огромна

Здесь вообще сливает. Ибо у моего китайского поделия тот же экран, что и у apple.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

средний срок службы такого устройства - 20 лет

Новые за 5 лет дохнут.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну так это они на планшеты ориентируются, а не на десктоп.

Где можно про это почитать? И где можно посмотреть планшеты на гноме?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я пользовался gnome3. Я намекаю на то, что ты просто распространяешь дебильный лоровский миф, о котором разработчики гнома не очень в курсе =)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Айпад мини это недоразумение. И тем не менее, ты не прав, потому что у айпадов есть антибликовое покрытие, цветовой охват DCI-P3 и частота обновления 120 Hz. Вопрос нужности опять же опущу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

плюс народ апгрейдит свои 50-летние совкохолодильники

В дополнение таки люди плодятся, покупают новые квартиры и строят дачи. Там тоже не плохо иметь стационарный холодильник и тот же телевизор...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Айпад мини это недоразумение.

Недоразумение - это фанбои.

частота обновления 120 Hz

Только самой распоследней модели?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тут все забыли, что куча книг в pdf/djvu, которые можно реально читать только на планшете. Реально - я имею в виду без возни и конвертирования.

У меня какая-то старенькая простая читалка. Читаю с нее pdf\djvu без возни и конвертирования. ЧЯДНТ?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и что, свежая ios не тормозит? похоже на ios 12 будет уже тоже самое, что на 5s на 9ios. У меня 6s и тормоза уже заметны, по сравнению с десяткой, да и памяти не хватает. SE емнип такое же железо имеет.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

недоразумением он стал с момента появления яблофонов 6 и 6+, до этого он был очень удобной (по сравнению с 4 и 5 яблофоном) читалкой. После перехода на 6-ку перестал таскать его с собой для 20-30 чтения fb2/epub в транспорте. С другой стороны, очень неплох как девайс, который можно с собой на несколько дней в поездку взять, залив в него 2-3 сезона какого-нибудь сериальчика.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

хотя мой вариант использования как раз и приводит к спаду - планшету уже 4 года и нет смысла покупать свежую модель. Думается мне, как и многим, просто нафиг не нужен свежий планшет большего размера (10"+)

user_undefined
()

Эпоха сенсорных ПК подходит к концу

4.2
Сенсорные пк в виде лопатофонов давно всех уделали. А вот отдельный тип в виде планшетов оказался ненужен

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.