LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь без Pulse Audio? Часть 2-я: «Идём дальше».

 , ,


1

2

Как известно, если жить без иксов и вейландов, то о Pulse Audio можно и не задумываться. Но, совсем другое дело, когда дело касается графических сред и GUI софта с GUI библиотеками.

Некоторое время назад я описывал как можно выпилить Pulse Audio из Slackware с минимумом усилий, заменив libpulse библиотеками apulse: http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2021 .

Так вот, это было только начало. При дальнейшем разборе полётов выясняется печальное.

Qt 5 multimedia при сборке даже при выключенном флаге Pulse Audio требует -lpulse-mainloop-glib. А такого в apulse пока ещё нет.

Так что, несмотря на то, что библиотеки apulse уже пригодны для замены собой libpulse в бинарном дистрибутиве, пересобрать целиком и полностью всю систему таким образом вряд-ли получится. Особенно, если в системе есть Qt 5 и другой подобный софт (если он есть). Хотя, отдельные софтины в таких условиях собрать вполне можно (например, тот же Firefox).

★★★★★

1). В конфиг PulseAudio вписываем autorespawn = no 2). Всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

пересобрать целиком и полностью всю систему таким образом вряд-ли получится. Особенно, если в системе есть Qt 5 и другой подобный софт

пользователи gentoo смотрят на тебя с недоумением

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Есть люди, которые принципиально не хотят юзать Pulse Audio и забраковывают Slackware только потому, что в этом дистрибутиве из коробки Pulse Audio таки есть. Вот я и попробовал выпилить и написал простую инструкцию как это делается.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

В Gentoo пока ещё нет таких ебилдов. Кстати, я там сразу не указал версию Qt 5 на которой я нашёл эти грабли, но это 5.9.2. В Gentoo эта версия пока ещё замаскирована.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Alien Bob собирает для стэйбла и -current'а. А если самому апгрейдить ряд библиотек, местами даже впереди -current'а, то оно может не срастись.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я ушёл на Slackware стэйбл, чтобы больше никогда не заниматься подобным. Зачем тебе слака, зачем нарушать законы божественного мироздания?

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

В Слаке весело красноглазить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

требует -lpulse-mainloop-glib

Говорят, не очень-то и требует. Сделай библиотеку-пустышку, должно прожевать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В Gentoo пока ещё нет таких ебилдов

В Gentoo эта версия пока ещё замаскирована.

Так есть или нет? Из «глубокого» тестинга 5.9.2 уже добавили в основное дерево, но пока не в stable.

И alsa там есть внутри, а pusleaudio опционален:

https://gitweb.gentoo.org/repo/gentoo.git/tree/dev-qt/qtmultimedia/qtmultimed...

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

gentoo для таких принципиальных создан, лол.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я говорил про apulse. Речь-то шла про сборку той же Qt 5 в особенных условиях, когда libpulse заменена на библиотеки apulse. Это реализует мой слакбилд. Ключевая часть:

#packaging
strip -s libpulse.so.0 libpulse-simple.so.0 libpulsecommon-5.0.so
mkdir -p data/usr/$LIBDIR
cp libpulse-simple.so libpulse-simple.so.0 libpulse.so libpulse.so.0 libpulsecommon-5.0.so data/usr/$LIBDIR/
Т.е. прямо в /usr/$LIBDIR/ приходят *.so от apulse. И всё это работает без всяких прослоек из shell-скриптов. Если софту нужны библиотеки Pulse Audio, то он идёт в /usr/$LIBDIR/ и находит там библиотеки apulse.

Устанавливается этот пакет вместо пакета Pulse Audio.

removepkg pulseaudio
installpkg ./apulse-0.1.10-x86_64-1.txz

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это не люди.

Как раз-таки люди, причём близкие к твоему пониманию «нормальных».

К удивлению многих, есть машины, на которых PulseAudio не работает или работает криво. Пользователи таких машин вместо того, чтобы настраивать или дебажить пульсу, просто сносят её совсем, и пользуются ALSA. Не хочется им красноглазить, понимаешь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Т.е. прямо в /usr/$LIBDIR/ приходят *.so от apulse.

Есть неиллюзорный шанс порушить софт. Программы увидят библиотеки, и будут пытаться воспроизводить через них, даже если умеют напрямую в ALSA.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Всё зависит от того, каким софтом пользоваться и как именно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не так давно видел старый CD с драйверами для TV-тюнера под винду, где драйвера устанавливались не до конца. Ещё там была софтина, которая, вероятно, донастраивала драйвера, но она требовала серийник, а он был утерян.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

конечно есть, alsa-utils и больше нихера не надо, кроме нее ничего другого на звук не ставлю - пофиг какое устройство на всех взлетает...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проблема «последней мили». Всё время удивляюсь, как люди определяют, что именно из программно-аппаратного стека является причиной бага.

Вот, например, ты. Если у тебя от браузера винда в синий экран упадёт, что назначишь виноватым? А если упадёт от софта, которым ты картинки обсчитываешь? А если от майнера?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Идите в личную переписку, а то он и здесь засрет все.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пф. Ты ещё расскажи, что под Windows проблем с оборудованием и драйверами не бывает.

Около пятнадцати лет я пользуюсь всякими электронными шайтан 📦. И хоть бы раз что-то со звуком глюкануло в Windows или macOS. Соответсвенно, практически ничего про устройство звуковой системы в них я не смогу сказать — оно тупо работает.

Про звуковую систему в линуках я смогу рассказать лекцию. И не потому я про это знаю, что мне вот так хотелось, а просто оно работает через Ж. Хочешь — не хочешь...

fornlr ★★★★★
()

Часть 2-я: «Идём дальше».

Главное — чтоб верной дорогой и в конечном счёте придти на три буквы.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На виндах проблем с дровами почти не бывает, только криворукие пользователи китайских нонейм флешек, свистков, вебок и прочего мучаются. Любой вменяемый производитель пишет нормальные дрова к своему железу.

Ramil ★★★★
()

пшшш-аудио не нужен, без него ВСЁПРОСТОРАБОТАИТ!1!

обмазываются самопальными велосипедами, пересобирают Qt, подсовывают библиотеки-пустышки, целыми днями остервенело выпиливают пульсаудио из системы и раз за разом пытаются завести шкайп

Вся суть хейтеров ПА.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

К удивлению многих, есть машины, на которых PulseAudio не работает или работает криво.

Можно пример машины, выпущенной после 2010, на которой ПА не работает или работает криво?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Попробовал я тут отключить ПА, отвалился звук в Хроме, а в остальных приложениях не работает, пока не закроешь все остальные приложения, которые до этого издавали звук. То есть для того, чтобы найти нужный семпл в куче других, мне нужно запустить плеер, офигеть от того, что он не воспроизводит звук, закрыть браузер и видеоплеер, предпринять новую попытку, разозлиться, поискать по всем рабочим столам тот терминал, в котором я сутки назад запускал аплей, закрыть его, предпринять очередную попытку... ну ты понял.

Спасибо Леннарту, что он придумал пульс.

Я серьёзно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ага, мощная штука — пульс.
Когда у меня ещё была слака, с пульсой (май — август этого года, потом я опять убил MBR), у меня как‐то внезапно отвалился звук в наушниках. Отвалился и всё. Почему? А кто его знает.
Ну вот: через пять минут звук сам появился.

Доже в оффтопике такой фигни я не встречал, не смешно вообще.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Очень странно. У меня как раз наоборот - всё глюки со звуком происходили без пульса. Один-единственный раз поймал глюк со сбросом панорамирования в крайнее правое положение после перезагрузки, но это было на Арче со включённым тестингом и до ближайшего обновления.

meliafaro ★★★★★
()

Есть ли жизнь без Pulse Audio?

Тоже нет ©

te111011010
()

Какой же вы херней маетесь, а. Не ну весь линукс походу вот из таких костылей и велосипедов состоит.

karton1 ★★★★★
()

Страдания пульсофобов наблюдать даже забавней, чем срадания тулкитофобов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

час на старом компе в 4 потока (без компиляции примеров)

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

их все создаёт лично Леннарт Поттеринг, иначе гнулинукс уже давно идеален был бы! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Конечно бывает. Но не эпичные вроде «пш пшп аудио».

Видел баг, от которого некоторые Direct3D приложения начинали моргать каждый второй кадр. Баг, способный вызвать припадки. Куда уж эпичнее?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И хоть бы раз что-то со звуком глюкануло в Windows или macOS. Соответсвенно, практически ничего про устройство звуковой системы в них я не смогу сказать — оно тупо работает.

У меня и под линуксом работает нормально. Я вообще узнал, что есть какие-то проблемы, только из баг-репортов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

На виндах проблем с дровами почти не бывает, только криворукие пользователи китайских нонейм флешек, свистков, вебок и прочего мучаются. Любой вменяемый производитель пишет нормальные дрова к своему железу.

По линуксами проблем с дровами почти не бывает, только криворукие пользователи китайских нонейм флешек, свистков, вебок и прочего мучаются. Любой вменяемый производитель пишет нормальные дрова к своему железу.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Можно пример машины, выпущенной после 2010, на которой ПА не работает или работает криво?

Нет, пример нельзя. У меня, к счастью, звук с 2001 работает нормально. В 2001, правда, приходилось искать и собирать потом драйвер.

Если интересно, погугли. Серьёзно. Когда я гуглил ”apulse”, встречал много сообщений на форумах, где люди обсуждали разные способы работы без PulseAudio. Их спрашивали, почему просто не использовать PA, на что часто пишут, что пробовали, но не работает. Вот, если интересно, поищи эти людей и поспрашивай. (Я собирал так багрепорты. Для себя. Для тебя мне это делать лень.)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Именно pulseaudio? Оно разве не независимо от оборудования?

«Последняя миля».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Есть люди, которые принципиально не хотят юзать Pulse Audio

Есть люди, которые прилюдно ковыряют пальцем в жопе. Давай о них ещё заботиться.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.