LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь без Pulse Audio? Часть 2-я: «Идём дальше».

 , ,


1

2

Как известно, если жить без иксов и вейландов, то о Pulse Audio можно и не задумываться. Но, совсем другое дело, когда дело касается графических сред и GUI софта с GUI библиотеками.

Некоторое время назад я описывал как можно выпилить Pulse Audio из Slackware с минимумом усилий, заменив libpulse библиотеками apulse: http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2021 .

Так вот, это было только начало. При дальнейшем разборе полётов выясняется печальное.

Qt 5 multimedia при сборке даже при выключенном флаге Pulse Audio требует -lpulse-mainloop-glib. А такого в apulse пока ещё нет.

Так что, несмотря на то, что библиотеки apulse уже пригодны для замены собой libpulse в бинарном дистрибутиве, пересобрать целиком и полностью всю систему таким образом вряд-ли получится. Особенно, если в системе есть Qt 5 и другой подобный софт (если он есть). Хотя, отдельные софтины в таких условиях собрать вполне можно (например, тот же Firefox).

★★★★★

Некоторое время назад я описывал как можно выпилить Pulse Audio из Slackware с минимумом усилий,

Я думал, что слакварь один из тех дистрибутивов, который не тянет к себе всякое говно. Неужели Патрик окончательно сошел с ума?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Можешь даже не спорить со мной, это бессмысленно. На виндах нет проблем с дровами, все железки по дефолту идут с дровами на винды, разве что специфическое оборудование или говноподелия могут вызвать проблемы.

И убери ты эту пидарскую аватару, не позорь безнен халкнэ.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

К сожалению, в современных линуксах многое разваливается хотя-бы без эмуляции Pulse Audio. Если, конечно, речь не идёт о минималистичной системе. Количество софта, из которого выпиливают поддержку ALSA, продолжает увеличиваться. Недавно к этому списку, кстати, присоединился и Firefox. Сначала в нём поддержку ALSA сделали опциональной, а теперь выпилили совсем.

У Патрика же были свои соображения по внедрению Pulse Audio по дефолту:

After upgrading to BlueZ 5 recently, everything seemed to be working great, but then it was pointed out that Bluetooth audio was no longer working. The reason was that the newer BlueZ branch had dropped ALSA support and now required PulseAudio. So with some trepidation, we began investigating adding PulseAudio to Slackware. Going back to BlueZ 4 wasn't an option with various dependent projects either having dropped support for it, or considering doing so. After several iterations here refining the foundation packages and recompiling and tweaking other packages to use PulseAudio, it's working well and you'll likely not notice much of a change. But if you're using Bluetooth audio, or needing to direct audio through HDMI, you'll probably find it a lot easier to accomplish that. Best of all, we're finally a modern, relevant Linux distro!

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

На виндах нет проблем с дровами, все железки по дефолту идут с дровами на винды, разве что специфическое оборудование или говноподелия могут вызвать проблемы.

Замените слово виндовс на линукс и смысл фразы не изменится.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

К сожалению, в современных линуксах многое разваливается хотя-бы без эмуляции Pulse Audio.

Да, это печально.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Мой МФУ фирмы Ricoh как и многие другие Вам привет передаёт.

Вот ваша фраза: «говноподелия могут вызвать проблемы». Так что все сходится.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мой мфу говноподелием не является, за свою цену окупился в 20 раз (3 тыр против кучи исков и договоров с которых я подработку осуществил).

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

УМВР из коробки без пульсы. Включая скайп. Не понимаю проблемы.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Ванга из тебя так себе. Да, представляешь, я считаю, что те, кто сидит на железе десятилетней давности, должны есть свой кактус молча.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И даже

И даже, нет такого на виндах. Проблема не в производителе в данном случае, а в спросе. Спрос рождает предложение.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну и что, так сильно хуже будет?

Как думаешь, что будет лучше, полное API у libasound2 или частично реализованное API у apulse?

Плюс ещё есть проблема из-за того, что apulse не сильно экранирует приложение от реалий ALSA. Например, Firefox расчитывает на то, что будет получать вызовы колбеков достаточно часто, чтобы по ним презентовать отдельные кадры видео. Apulse таких гарантий не даёт, потому что дёргает приложение, когда его дёрнет ALSA.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не, нуттут сложно не согласиться. Десктопное железо восьмилетней давности это печально.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ты ещё спроси, зачем здоровому человеку КОИ8-Р использовать.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Уже приехали. По ходу, да, лучше не выпиливать Pulse Audio. Впилил обратно. Но, описание выпиливания пусть остаётся. Для тех, кто хочет рисковать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Можно пример машины, выпущенной после 2010, на которой ПА не работает или работает криво?

ПА только на интеграшках/hdmi-кодеках нормально работает. Чуть влево-вправо от пустого конфига asound.conf или стандартного набора из 1..2 рылтеков на материнке - тут и начинается ПшпшNoAudio.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Именно для того, чтобы не ровняться на дебилов, надо делать так, чтобы PulseAudio в системе не было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В линуксе таких проблем нет. Проблемы в PulseAudio. Или даже в ДНК Поцеринга.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В линуксе звуковая система как раз прямо работает. А всякая гадость вроде PulseAudio прямой работе мешает путём намеренного закручивания в ж.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

На виндах проблем с дровами почти не бывает

Ещё как бывает.

Любой вменяемый производитель пишет нормальные дрова к своему железу.

Проблема в том, что большинство производителей невменяемое. И зачастую только от таких производителей можно оборудование взять по приемлемой цене.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сначала в нём поддержку ALSA сделали опциональной, а теперь выпилили совсем.

что за «теперь»? 56 можно собрать с alsa

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Так уже на подходе 57-я версия. Сейчас на дворе уже 57.0b12. И вот в этой 57-й версии поддержки ALSA нет совсем. Зато есть новый движок, который лучше прежнего.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

PulseAudio на практике вызывает проблемы, если надо сделать что-то сложнее, чем выводить звук в парочке приложений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Каким образом выкинули они ALSA? Просто вырезали код? А если собрать без поддержки bluetooth-гарнитур на первое время?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Теперь для звука в Firefox'е нужно одно из 2-х: или Pulse Audio, или apulse. Собранный с "--enable-alsa" Firefox 57 без библиотек Pulse Audio/apulse будет без звука. Совсем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

у меня 3 звуковухи, две рулятся через пульс, третья без пульсы
весьма удобно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

PulseAudio на практике вызывает проблемы, если надо сделать что-то сложнее, чем выводить звук в парочке приложений.

Мне прямо стало интересно. И что же ты такое сложное делаешь со звуком?)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

С apulse работает, но apulse нужен не для того, чтобы постоянно им подпирать всё и вся, а чтобы заставить работать несколько безальтернативных приложений.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

BlueZ 5 - это только BlueZ 5. Как сказал Jeremy Hansen:

A lack of proper Bluetooth support would be one of the things I'd likely try to inform people of if I were to help them (unless one were to downgrade Bluez, but that could require other packages to be recompiled and/or downgraded).

I totally understand the rabbit hole that can come from trying to excise pulseaudio from Slackware. There will be a lot of changes and could lead to difficulties in ensuring Slackware is kept up-to-date with patches (since any patches that rely on pulse would also need to be recompiled without it). This is why I would encourage people to try and find solutions to their problems without removing pulse. It really is easier to keep stock packages stock.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Обычный пук в лужу. Другого ответа я и не ожидал.

meliafaro ★★★★★
()
5 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спрошу здесь.

А как часто фиксируется версия apulse? А то некоторые сторонние проги (xnviewp-0.88,0.89) тоже начали требовать libpulse-mainloop-glib.so.0. В master у тебя эта пустышка уже добавлена, поэтому и спрашиваю о новой версии, а пока использую live-ebuild.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А как часто фиксируется версия apulse?

Как получится. Расписания нет.

начали требовать libpulse-mainloop-glib.so.0. В master у тебя эта пустышка уже добавлена

Вроде как есть какие-то программы, которые хотят работающее взаимодействие с glib. Руки не доходят до реализации.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вот в данном случае xnviewmp хочет всё это просто для запуска. Для просмотра картинок не нужно, а чтобы звук и видео смотреть всё равно дополнительно нужно тонну плагинов gstreamer ставить.

Попробую их попросить, чтобы поддержку мультимедиа всё-таки опциональной сделали и отключённой по дефолту, хотя бы в linux версии.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Поставить тег v0.1.11 мне не лень, поставил. А вот кодить — это как-нибудь потом.

Вообще было бы круто, если бы кто-нибудь его уже форкнул и допилил. Там код простой как пробка, никакого рокет сайенс нет. Но, видимо, другим тоже лень.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.