LINUX.ORG.RU

pulse audio автоматическое выключение звука (?)

 ,


0

1

Когда в системе никто не воспроизводит звук после 5 секунд начинают фонить колонки. Когда что-либо играет колонки не фонят. Заметил что когда пользуюсь zoom никто не говорит, но фона в колонках нет. Я не знаю это мои догадки, может звуковая схема в усилке уходит в спящий режим т.к. система не выдаёт сигнал что-ли… В форточках такого нет. Там без разницы играет что-либо или нет тишина мёртвая. Пробовал напрямую подключатся наушниками к материнке услышать может там что либо фонит, но ничего не нашёл на любой громкости. Для меня это тёмный лес, кто знает что это такое?

спасибо papin-aziat за напутствие добавить где и чего искать. ссылка на параметры модуля ядра

update:

echo 0 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save

чтобы сразу или после перезагрузки

echo "options snd_hda_intel power_save_controller=0 power_save=0" >> /etc/modeprobe.d/sound.conf



Последнее исправление: SmilePlz (всего исправлений: 3)

Я не знаю это мои догадки, может звуковая схема в усилке уходит в спящий режим т.к. система не выдаёт сигнал что-ли…

ЕМНИП, через десять секунд по умолчанию аудиокарта запыпает. Это для ноутбуков полезно. Я выключаю всегда эту опцию.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmilePlz

В федорах делается так.

В каталоге /etc/modprobe.d/ создаёшь файл типа sound.conf, туда пишешь

options snd_hda_intel power_save_controller=N power_save=0

Перезагружаешься, всё.

Я спросил про дистр, потому что в некоторых эту настройку вытащили в гуй, например в зюзе в яст, где-то ещё видел.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmilePlz

Может это не твой случай, обычно люди это делают из-за того, что колонки щёлкают, а меня просто раздражает, что звук после паузы включается с икотой какой-то.

В любом случае на стационарнике не помешает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

спасибо большое, тоже гуглил сейчас потестил да у меня параметр в котором количество секунд до выключения /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save. спасибо большое

SmilePlz
() автор топика

Чисто средствами пульсы это делается:

pacmd unload-module module-suspend-on-idle

Можно просто закоментить загрузку этого модуля в /etc/pulse/default.pa Однако, таким образом перестают отключаться все входы и выходы. У меня, например, из-за этого не гаснет светодиод питания на вебке с микрофоном.

Можно прописать бесконечный таймаут для конкретного выхода.

pacmd update-sink-proplist alsa_output.pci-0000_00_05.0.analog-stereo module-suspend-on-idle.timeout=-1

имя выхода находится по команде

pacmd list-sinks

но я так и не нашел, куда это вставить, чтобы оно подхватывалось при загрузке.

chuzhoi
()
6 января 2023 г.

А ведь можно как-то схематически решить проблему, что-нить повесить между звуковухой и колонками? А то сильно ломает вырубать колонки при выключении компа.

madcore ★★★★★
()