LINUX.ORG.RU

pulse audio не понимаю логику работы

 ,


1

2

жизнь в алсе была проста, но свежие программы (skype) требуют pulse, поставил пульсу как основную в suse13.2, думал ничего страшного, но наткнулся на пару моментов

1. скайп не хотел брать звук с usb камеры, оказалось что надо включить вызов в скайпе, и только в этом случаи появится ползунок(выбор) в pavucontrol. Дикость какаято - почему не работал простой метод типа «выбрать микрофон по умолчанию», зачем такие сложности ?

2. мегафичей пульсы позиционируется раздельная регулировка громкости в каждом приложении - очень неудобная хрень. Теперь для приложений три регулятора: самого приложения, глобальный и локальный. Както с помощью kmix я временно выключил звук (смотрел mplayer), затем отметил что нет звука для flash, ок пытаясь включить в kmix - не получалось. вспомня пункт 1 - пошел искать в скайпе, и нашел что flash работает без звука - включил. очень странное и неудобное поведение

3. kmix получается нормально работать с пулсой не умеет ?

4. Итого - как настроить работу пульсы «как алсу» ? Т.е. мне совершенно не нужны раздельные регулировки громкости на каждое приложение - это приводит только к путанице. Нужен один регулятор на все приложения в kmix и чтобы выкл\вкл звука работал одним щелчком мыши для всех

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

ЕМИНП, просто поставить pulse в openSUSE недостаточно, нужно еще какую-то команду выполнить от рута, чтобы все нормально заработало. Иначе все будет глючить: часть програм через пульс, часть через альсу.

Khnazile ★★★★★
()

kmix получается нормально работать с пулсой не умеет ?

Он должен быть собран с поддержкой pulseaudio.

Т.е. мне совершенно не нужны раздельные регулировки громкости на каждое приложение - это приводит только к путанице.

В таком случае удаляйте pulseauido. И ставьте apulse, это прослойка, что бы без использования pulseaudio приложения, требующие его могла выводить звук через alsa.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Он должен быть собран с поддержкой pulseaudio.

kmix «штатный», не пересобирал

И ставьте apulse

и скайп будет работать ок ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Будет, только почитайте документацию по apulse. А заодно и вот эту тему: skype не логинится или не работает звук

kmix «штатный», не пересобирал

Выберите pulseaudio как устройство вывод звука по умолчанию в настройках kde и а настройках alsa.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

галка в «yast» - «звук» - «другое» - «настройка PulseAudio» - «включить поддержку PulseAudio» стоит?

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от kostik87

почитал про apulse - на первый взгляд костыль, пока не буду использовать

в yast галка поддержка pulse стоит

Выберите pulseaudio как устройство вывод звука по умолчанию в настройках kde и а настройках alsa.

а где это ? и если щас звук есть и стоит pulse значит так и есть ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

а где это ?

Поройтесь в KDE systemsettings, у меня сейчас нет под рукой KDE. Найдите нужную вам информацию сами, ну либо удалите Skype и pulseaudio, если для вас поиск информации является проблемой.

про apulse - на первый взгляд костыль,

Точно так же pulseaudio можно считать костылём, он точно так же обрабатывает аудио потоки от приложений, микширует их и далее посредством alsa выводит на звуковую карту.

kostik87 ★★★★★
()

Не нужно искать логику там, где ее нет.

А для ненужно ставь apulse — это эмуляция ненужно, не требующая ненужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поройтесь в KDE systemsettings, у меня сейчас нет под рукой KDE. Найдите нужную вам информацию сами, ну либо удалите Skype и pulseaudio, если для вас поиск информации является проблемой.

я спросил не нашедши там, а послать в гугле и я могу (очень полезный совет)

и каким боком kde относится к звуку в flash плагине firefox ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

я спросил не нашедши там, а послать в гугле и я могу (очень полезный совет)

Ну значит плохо искал. У меня KDE сейчас нет под рукой, поэтом кинуть скриншот не могу.

и каким боком kde относится к звуку в flash плагине firefox ?

Выбери устройство pulseaudio как устройство вывода по умолчанию в alsa, это можно сделать соответствующим конфигом в /etc/asoundrc или ~/.asoundrc.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Я не понимаю, почему пульса не может работать для одного приложения? Она же может регулировать звуке отдельно, значит могла бы быть опция «отшивать всех кроме скайпа, пусть в алсу стучатся». ЧСВ разработчкиов?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

А зачем там такая опция? Как ты себе представляешь в программе опцию «не запускаться»? Пульса создавалась не специально для одного приложения.

И, вообще говоря, это (то, что ты описываешь) вполне можно сделать комбинацией нескольких настроек.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

т.о. на данный момент вижу два варианта:
1. отказ от пулсы на алсу (и скайпу костыль)
2. жить с пульсой и ненужной неудобной возможностью регулировать звук отдельно (и другие баги ради этого терпеть)

x905 ★★★★★
() автор топика

1. скайп не хотел брать звук с usb камеры, оказалось что надо включить вызов в скайпе, и только в этом случаи появится ползунок(выбор) в pavucontrol. Дикость какаято - почему не работал простой метод типа «выбрать микрофон по умолчанию», зачем такие сложности ?

Да он вроде по умолчанию и берёт. Не было таких проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Я не понимаю, почему пульса не может работать для одного приложения? Она же может регулировать звуке отдельно, значит могла бы быть опция «отшивать всех кроме скайпа, пусть в алсу стучатся». ЧСВ разработчкиов?

Ты что куришь?

Не хочешь использовать PA? Так не используй. В чем проблема? Или ты думаешь, PA проникает в каждое приложение и силой его заставляет себя использовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Можно в программах указать юзать напрямую альсу (HW:N,N), например. В плеерах всяких, как правило.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скайп требует пульсу. Но пульса портит звук и жрет процессор, логично сделать так чтобы через неё работал только скайп. Большинство приложений сначала пытается подключится именно к пульсе, и если демон не запущен — переключаются на алсу.

Я думаю, достаточно небольшого патча к libpulse: pa_simple_new смотрит на идентификатор приложения, и если он не входит в список разрешенных (т.е. пульс-онли поделок типа скайпа) — говорит «ПНХ», приложение говорит «Okay» и выводит звук через алсу.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В поцтероподелках логики нет

В pulse смысл в том, что на ней Поттеринг отточил навыки программирования и к разработке systemd подошел как опытный программист, а не как быдлокодер.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Большинство приложений сначала пытается подключится именно к пульсе

ЛПП. Большинство приложений имеют настройку, какой backend использовать.

и если демон не запущен — переключаются на алсу.

ЛПП. Если демон не запущен, он (в дефолтной конфигурации) запускается автоматически клиентской библиотекой. Приложение даже никогда не узнает, что демон не был запущен.

Я думаю, достаточно небольшого патча к libpulse: pa_simple_new смотрит на идентификатор приложения, и если он не входит в список разрешенных (т.е. пульс-онли поделок типа скайпа) — говорит «ПНХ», приложение говорит «Okay» и выводит звук через алсу.

Бред. Это вообще не проблема PA. Осильте настроить свои приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осильте настроить свои приложения

Их много, в каждом разбираться что-ли?

Если демон не запущен, он (в дефолтной конфигурации) запускается автоматически клиентской библиотекой

Не так выразился, если демона в системе не установлено.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Их много, в каждом разбираться что-ли?

А вы хотите пользоваться компьютером, не разбираясь в нём?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу минимизировать количество телодвижений, необходимое для использования скайпа если он мне когда-нибудь понадобится.

crowbar
()

Если нужно только для скайпа, попробуй вместо него apulse. Пользуюсь, проблем пока не заметил.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Я хочу минимизировать количество телодвижений, необходимое для использования скайпа если он мне когда-нибудь понадобится.

Вы хотите странного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Даже проще можно сделать. Сделать какой-нибудь libpulse-stub, и именно его ставить по умолчанию. Альтернативно одаренным приложениям подсовывать обычный libpulse или apluse через LD_PRELOAD.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Скайп - сдох, имеет смысл поискать альтернативы.
Сегодня новые чудеса от мс начали фиксировать, вместо файлов - ссылки на сайт скайпа приходят вида skype.com/api?четототам.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да он вроде по умолчанию и берёт. Не было таких проблем.

есть такие проблемы, решение её и нашел на форуме убунты

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

А как это еще можно назвать, если он местами проявляет полную неработоспособность, местами частичную, вспомнить как сообщения уходили кому попало.
Я как-то прифигел, когда при срочной организации связи с удаленным объектом, скайп не заработал. Вместо него организовали прямую связь екигой, с её-то глюками.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

несмотря на неудобства скайпа - ему нет замены т.к. необходимые объекты общения сидят на венде

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень удобная штука.

ага, было 2 регулятора, которых хватало, теперь еще один ненужный

хоть один пример где нужен регулятор «по приложению» - основной звук идет от плеера видео и аудио - там всегда свой регулятор, а еще кому он нужен ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я не только о себе думаю, хотя и мне тоже бывает нужно
т.е. условия общения именно в аудио и видео, условия обсуждать нет смысла

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

ЕМНИП года эдак 2.5 назад я смотрел OpenSUSE и в ней были предустановлены pulseadio и pavucontrol и работали они нормально из коробки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

до 13.2 я не использовал pulseaudio, только выход нового skype заставил меня на pulse перейти

мне было все равно что алса, что пулса - думал не замечу т.к. смотрю только видео и слушаю аудио, но как оказалось даже простейшие операции выкл\вкл звука вызывают странные трудности

думаю уйти обратно на алсу, как вконец пулса достанет и не найду решения

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Вот же делать нефиг.

Письменно намного приятней общаться. А если надо с глазу на глаз, едь в командировку

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и письменно общаюсь и видео\аудио тоже

видео\аудио не только мне нужно, общение родственников например

у скайпа есть удобнейшая фича по обмену текстами - вся история общения есть в каждом месте - ни в icq, ни в жаббере такого нет, а очень удобно

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

У меня родители скайп не осилили. А если бы и осилили, то все равно уже пофиг: в линуксе это говно не работает (apulse не хочу даже пробовать), в андроиде не работало никогда...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.