LINUX.ORG.RU

Пусть ubuntu не трогает настройки тачпада synaptics

 , , ,


2

1

У меня есть настройки тачпада, какие мне нравятся, прописанные в /etc/X11/xorg.conf.d/, например двойное нажатие на тачпад (TapButton2) юнити превращает в райтклик, а не миддлклик. Судя по всему, юнити (или еще какая штука) меняет это, потому что во время работы системы synclient рапортует, что используются не те значения, которые я ставлю конфигом иксов.

Как это исправить?

Если значения меняются единоразово, в какой-то определенный момент, то можно их выставить уже после этого момента и забить.

А иначе ищи в менюшках юнити кто этим говном занимается и чисти ему морду.

entefeed ☆☆☆
()

Насколько я знаю, gnome-settings-daemon будет применять настройки тачпада, и его никак от этого не отучить. Из-за этого, например, нельзя настроить так, чтобы можно было прокручивать и двумя пальцами, и по краю, потому что в gnome-control-center можно выбрать лишь один из двух вариантов, и g-s-d успешно включит его и выключит другой. Отключить же g-s-d целиком в unity не получится. Может, есть какой-то хитрый способ отключить модуль мыши в g-s-d, но я такого не знаю.

Кстати, а в убунте до сих пор xserver-xorg-input-synaptics патчат идиотским патчем, который принудительно отключает возможность нажатия тремя пальцами? [Это нужно для жестов unity, но есть два нюанса: 1) можно было не патчить драйвер, а просто отключить TapButton3 в дефолтном конфиге; 2) от этого пострадали kubuntu, xubuntu, lubuntu и все остальные варианты без unity, в которых это отключение не нужно, но зато включить TapButton3 невозможно.]

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я эту наркоманию пожалуй в избранные добавлю.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.