LINUX.ORG.RU

Настройка тачпада в LMDE

 , ,


0

1

Стоит LMDE (ну нравится мне он, хотя и не складывается пока). Смесь второгнома и третегнома. gdm3 стоит.

Суть претензии.

Есть тачпад и упоротость кого-то из разработчиков сделать ПКМ по тапу 2 пальцами, вместо 3. Настройки в xorg.conf.d/50-synaptics.conf указаны, но напрочь игнорируются гномом.

Если прописать synclient TapButton2=2 TapButton3=3, то всё ок, но только до гибернации/ребута. Потом опять. Сделал скриптик с этой командой, однако же прописать его (по аналогии с ubuntu 11.10) в dconf-editor не получается.

gsettings set org.gnome.settings-daemon.peripherals.touchpad hotplug-command "/home/ekzotech/.touchpad_settings.sh"
"No such schema 'org.gnome.settings-daemon.peripherals.touchpad"

Можно забить конечно скрипт просто в запускаемые приложения. Но ведь в этом случае всё сбрасывается после гибернации. Есть выход?

P.S. кеды пока не предлагать.

★★★★

Смесь второгнома и третегнома.

Обновись до 4 update pack'а.
Ну и да, советую запилить какую-нибудь гуёвую софтину для управления тачпадом - synaptiks или что-то подобное.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вчера только сделал aptitude update && aptitude upgrade. В уведомлении нет новых пакетов. Как обновить до 4-го?

З.Ы. гуёвины этого не делают - только kcm_touchpad.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как обновить до 4-го?

Я делал это через добавление incoming-репозиториев.

З.Ы. гуёвины этого не делают - только kcm_touchpad.

Я так и не понял, что нужно о_О
Этого точно не делает ни одна гуёвина?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я так понял ты активно пользуешься LMDE ?

Не то чтобы активно - по выходным :D
(когда есть доступ к зарядке от старого ноута)

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я так и не понял, что нужно о_О

Этого точно не делает ни одна гуёвина?

Тачпад распознаёт 1, 2 и 3 одновременных касания. Раньше было такое распределение: 1 палец - ЛКМ, 2 пальца - СКМ, 3 пальца- ПКМ. Теперь поменяли местами ПКМ и СКМ, жутко неудобно.

Мне надо: либо забить в dconf жёсткий биндинг 2 пальца - СКМ, 3 пальца - ПКМ.

Нет, из гуёвин это делает только kcm_touchpad.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так сдохла зарядка, я пользуюсь зарядкой брата. На новую сейчас денег нет, паять не умею :с

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А у меня Asus c90s (вроде как тогда в ноутах ещё не было мультитача, когда его (ноут) сделали) и Lenovo ideapad s205 (там под шиндошс всё отлично работает; линукс, поговаривают, без бубна не воткнёшь).

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кстати, возвращаясь к нашим пингвинам.

Попробую дома обновиться (1033 пакета, 791 мб). Если не выйдет, то переход к другому вопросу: как сделать так, чтобы при включении (перед запуском рабочего стола или сразу после - неважно) и после гибернации выполнялся маленький скриптик? Или просто тупо

synclient TapButton2=2 TapButton3=3
.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

как сделать так, чтобы при включении (перед запуском рабочего стола или сразу после - неважно) и после гибернации выполнялся маленький скриптик? Или просто тупо

Наверное, так же, как и в других дистрибутивах :D
Кроме убунты, нигде таким не заморачивался. Но не помню, как засунуть скрипт в автозагрузку.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

там под шиндошс всё отлично работает; линукс, поговаривают, без бубна не воткнёшь

Попробуй live-cd и поковыряй, как оно. ЕМНИП в win7 какой-то нефиговый косяк с acpi, на 2 ноутах убило батарею за год (одну до 29-30% уже, другую и вовсе до 10%).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не, я в курсе про «Запускаемые приложения». Но это сработает только на старт. После гибернации опять сбрасывается. Поэтому кстати в убунте и надо прописывать через gsettings.

Хех, гномоHIG такой гномоHIG. В кедах с этим проще. Но не нравится мне производительность в кедах. Раньше пошустрее были.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вангую, что в XFCE не будет хиганутости и производительность будет на уровне (до позачера так и стояло: LMDE+XFCE :3).

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.