LINUX.ORG.RU

Debian vs LMDE

 ,


0

1

Всем здравия.

Очень люблю дебиан, раньше всем знакомым ставил только его. Сейчас, вот, хочу попробовать брату поставить LMDE (в данный момент он сидит на стабильном дебе, в компьютерах/дистирбутивах вообще не разбирается, пользуется 99% времени только браузером). В последний момент испугался — а не сдох ли он? Он же, вроде, базировался на тестинге — значит была возможность выпускать новые версии? Я нашёл только полугодовалую и к тому же единственную версию (2012 04).

В общем сильно не хочется пересаживать людей на гном 3. А этот минтовский циннамон (или как его там) на ощупь очень не плох, и мало отличается от гнома 2.

Скажите, LMDE — будет жить или нет?

(PS: ну разрешите же уже анонам задавать вопросы хотя бы в некоторых форумах. Ну очень напряжно создавать акки ради одного вопроса. Спасибо.)

Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

имхо дебиан 6 лучше. если нужна стабильность. ежели нет, то поставь бубунту с xfce

Дело в том что в то время когда я пересаживался на линукс (~2009) эта убунта мне очень сильно не понравилась из-за своей падучести. Ну понятно что руки кривые были и всё такое, но через пару месяцев, поставив деб, был очень рад его стабильности. Встал как «влитой». С тех пор никак не могу научиться хорошо относиться к бубунте.

А шестёрка уже скоро закончится и выйдет 7 с третим гномом ( . Мне то самому пофиг, я уже очень давно на опенбоксе, а вот со знакомыми не знаю что делать.

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Зачем чинить то, что работает?

Дебиан и так славится как застарелый дистр, и если его не обновлять то… хм, возможно вы правы. Подумаю.

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз бубунту не хитите, может debian testing c xfce

К сожалению, подружиться с xfce у меня не получилось, ибо оказалось оно недо-DE. Среди DE — по моему мнению, могут выступать только гном и кде. С кде — у меня как-то сразу не сложилось, а вот гном (2) понравился. XFCE считаю промежуточным звеном между ними и всякими *box'ами.

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от o3772858

С кде — у меня как-то сразу не сложилось, а вот гном (2) понравился.

Xfce сейчас практически ничем не уступает gnome2. Что такого необходимого имеется в gnome2, чего нет в Xfce?

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

xfce послужил мне заменой gnome2. но последнее время ооочень понравилась юнити.
а чем тебе гном3 не ДЕ :?

Если серьёзно, то я правда не понимаю как можно считать гном 3 удобной заменой гном 2. Вроде многие говорят о том что он «проще», настроек меньше, но по мне он куда более сложен для новичка, особенно для того что слез с винды (а их как не прискорбно — большинство). Возникает ощущение что разрабы специально сделали все самые простые вещи максимально недоступными. Запустить браузер — чёртова куча кликов, которые интуитивно нифига не понятны.

По поводу юнити, я конечно ещё посмотрю, сейчас качается Quantal Quetzal ­— посмотрю, авось мне тоже понравится :) .

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Xfce сейчас практически ничем не уступает gnome2. Что такого необходимого имеется в gnome2, чего нет в Xfce?

Если честно, я последние версии XFCE и не пробовал. Советуете попробовать? За последний год-два он сильно изменился? Тогда когда я его в последний раз смотрел (1-2 года назад), он мало походил на DE, в том смысле в котором я вижу DE. В моей памяти он — убогое WM с жалким набором подставок (тунар, панель, …) который я сейчас и использую (LXDE), с никакой интеграцией приложений, и создавался для полу-нетбуков, которые совсем-совсем не тянут на обычный гном|кде (DE).

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда ставьте Mate или Cinnamon

Cinnamon мне очень понравился. Вопрос, можно ли его поставить в дэбе, есть ли что-нибудь вроде официальных репов? Или, один из моих первых вопросов, — будет ли жить LMDE?

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Для привыкших к gnome2 это наилучший вариант.
Выглядит сейчас примерно так: Лёгкий закос под GNOME 2.x

Ого. Спасибо. Это из коробки так, или пачкой напильников обработано? Хотя, в любом случае — удивили. Обязательно попробую. Благодарствую.

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от o3772858

Ого. Спасибо. Это из коробки так, или пачкой напильников обработано?

Там только nm-applet и xfce4-xkb-plugin доустановлены. Остальное в xubuntu уже присутствует. Для приведения к такому же виду достаточно нескольких кликов мыши в настройках тем и панели.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Там только nm-applet и xfce4-xkb-plugin доустановлены. Остальное в xubuntu уже присутствует. Для приведения к такому же виду достаточно нескольких кликов мыши в настройках тем и панели.

ОК. Думаю разберусь где кликнуть.

Остальное в xubuntu уже присутствует

xubuntu говорите, а у меня сейчас качается обычная ubuntu. Гугл говорит что всё нормально и «sudo aptitude install xubuntu-desktop» — превратит убунту в xubuntu. Хочется верить. Вы сливали полноценную xubuntu? Стоит ли останавливать текущую закачку убунты с офф сайта и начинать качать именно xubuntu?

o3772858
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

aptitude превратит, но останутся лишние убунтовские пакеты, поэтому лучше ставить с образа xubuntu.

Понял. Спасибо.

o3772858
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.