LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь без Pulse Audio? Часть 2-я: «Идём дальше».

 , ,


1

2

Как известно, если жить без иксов и вейландов, то о Pulse Audio можно и не задумываться. Но, совсем другое дело, когда дело касается графических сред и GUI софта с GUI библиотеками.

Некоторое время назад я описывал как можно выпилить Pulse Audio из Slackware с минимумом усилий, заменив libpulse библиотеками apulse: http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2021 .

Так вот, это было только начало. При дальнейшем разборе полётов выясняется печальное.

Qt 5 multimedia при сборке даже при выключенном флаге Pulse Audio требует -lpulse-mainloop-glib. А такого в apulse пока ещё нет.

Так что, несмотря на то, что библиотеки apulse уже пригодны для замены собой libpulse в бинарном дистрибутиве, пересобрать целиком и полностью всю систему таким образом вряд-ли получится. Особенно, если в системе есть Qt 5 и другой подобный софт (если он есть). Хотя, отдельные софтины в таких условиях собрать вполне можно (например, тот же Firefox).

★★★★★

Ответ на: комментарий от i-rinat

Поставить тег v0.1.11 мне не лень, поставил. А вот кодить — это как-нибудь потом.

Спасибо. Попрошу ментейнера добавить новый ebuild.

Вообще было бы круто, если бы кто-нибудь его уже форкнул и допилил. Там код простой как пробка, никакого рокет сайенс нет. Но, видимо, другим тоже лень.

Это да, продолжающего разработку сложно найти. Я даже не знаю какие программы используют данное взаимодействие как основное с этой библиотекой. У меня с кодингом всё плохо (пишу строк 200 раз в полгода и то примитивные функции), максимум на что меня хватает - поковырять чужие cmake файлы (добавив костыли), чтобы нужная мне программа собралась. Даже на написание нормального ebuild-файла времени нет, так до сих пор полностью и не разобрался со всеми нужными мне фичами в нём.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.