LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 17.10 — чреда расстройств...

 ,


0

1

Долгое время пользовался дистрибутивом Ubuntu... Лет 6(не на всех машинах, правда). Вообще очень любил эту систему. В основном за то, что все что нужно для работы, я получал из коробки(ну, еще установить make, cmake,...). Но речь не о программах... Речь о системе в целом. Всегда работала стабильно, что не могло не радовать. Что же я увидел, установив 17.10? Bluetooth работает через одно место(спустя несколько секунд отрубается мышь, наушники). Ноут не засыпает при опускании крышки. Фактически все, что Canonical старательно делала долгие годы, извиняюсь за выражение, успешно просрано. Короче, буду искать другой дистрибутив.



Последнее исправление: aandrew002 (всего исправлений: 1)

Здрасьте. 14.04 - был практически самым глюкодромом.

Bluetooth, засыпания плохо работают

А для ноутбуков линукс - это лотерея от версии к версии. Есть же macOS.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У меня Федора на ноуте — все работает идеально.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

14.04, конечно, был глючной вещь. Просто обескуражила 17.10. Казалось бы, Canonical последнее время шла по стезе стабильности, а тут херак и пожалуйста. А macOS всегда как часы работает, тут спорить трудно

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от aandrew002

Canonical последнее время шла по стезе стабильности

На ноутбуках тебе никто не будет гарантировать работу.

Тот же гугл для своих хромобуках замораживает ядро и не трогает.

Всякие там DELL сертифицируют Ubuntu LTS версии XX.YY. Если ты обновишься, то тебя саппорт на пошлёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Хотелось бы спросить, что сообщество думает о Manjaro? Слышал о дистре много хорошего. До этого имел опыт использования Arch. С ним очень долго приходилось красноглазить, говорят у первого с этим намного проще

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как-бы LTS он вообще стабильней остальных всегда, если на то пошло

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но стабильности немногим более

Точно поболее, чем у всяких убунт, у которых отваливается блютуз и спящий режим.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну, под нестабильной системой, я подразумеваю именно всякие убунты, у которых отваливается все подряд кстати

aandrew002
() автор топика

Вся убанта - говно. Арчик рулит.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

Это про любую систему можно сказать. Но арч не трудно довести до состояния, когда конфигурируешь только тогда, когда хочешь что-то улучшить, а не когда это необходимо, чтобы системой можно было нормально пользоваться.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Мне кажется на сайте убунты надо сделать специальную галку «да, я дурачок и действительно хочу скачать не LTS-дистрибутив»

Clayman ★★
()

А зачем ты установил промежуточный релиз? Тем более в котором самые значительные изменения за последние лет пять? Хочешь хоть какой-нибудь стабильности - ставь ЛТС, и то не сразу по релизу, а спустя ~полгода. ССЗБ, короче.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

А macOS всегда как часы работает, тут спорить трудно

ну не знаю, на моём ноутбуке macOS всегда как часы не работает. А на твоём?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

И да, за стабильностью надо ходить в LTS.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ноутбуки

ненужно

Очевиднофикс. Но на вопрос ты так и не ответил.

WereFox ★☆
()

Очередной унылый тролюшка

Фактически все, что Canonical старательно делала долгие годы, извиняюсь за выражение, успешно просрано.

Как делала так и делает. Вообще ничего не изменилось.

Polugnom ★★★★★
()

Шёл 2017 год, абанта к успеху шла...

Вчера накатил 17.10 пока глюков не заметил. Проблема скорее всего в дровах. Раз ноут юзаешь.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

А в чём конкретно тут вина Canonical? Они виноваты в регрессиях свежих ядер, иксов, очередном переписывании дров и системуде? Промежуточные бубунты следует ставить чисто на поиграться, или спустя пару месяцев, чтобы самые раздражающие баги закрылись (и то не всегда). LTS же после пары точечных версий вполне стабилен и юзабелен, а костыли и подпорки находятся в изобилии на форумах.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На ноутбуках тебе никто не будет гарантировать работу.

Всякие там DELL сертифицируют Ubuntu LTS версии XX.YY. Если ты обновишься, то тебя саппорт на пошлёт.

В сертификации DELL ещё пишут часто что саспенд не работает :^) Так что даже если ноут сертифицирован под бубунту, это не значит, что она на нём будет работать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добро пожаловать в Debian GNU/Linux.

именно из него ноги растут - человек долгие годы ехал на надстройке и даже не подозревал об этом

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

При том, что bluetooth и сон с этим не связаны, звучит великолепно

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от aandrew002

А если бы на Mir всё сложилось бы иначе…

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

если знаешь зачем тогда пользовался? я например как то в 2007-ом ей воспользовался и потом до 2014-го всем рассказывал какое говно этот линукс - пока добрые люди не научили arch собирать и не пришло понмимание, что собирать можно что угодно из чего угодно - без использования готовых решений в виде DE перегруженных черт знает чем...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как мне нравится эта секта «сборщиков под себя» :)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

Manjaro это минт от убунты. Работает стабильно, простой в использовании.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

А ты что думал.

Я думал, он правду говорит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

А macOS всегда как часы работает, тут спорить трудно

Далеко не всегда.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

без использования готовых решений в виде DE

в 2017? тебе хватает терпения всё это настраивать?
понятно, что с 2014-го у тебя уже куча конфигов собралась, которые хоть в CM клади и раскатывай автоматом.
но эту дичь ты годами пилил, явно не за один человеко-час. скорее десятки\сотни часов уже набежали.

такое советовать разве что студентам.

system-root ★★★★★
()

Вернись на 16.04 и радуйся жизни со всем работающим.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

Думаем, что после установки, при включении, он не может найти /sbin/init и желает пользователю удачи. Аналогично поступает и antergos

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.