LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минус и дебетовые карточки

 


0

2

Есть несколько дебетовых карточек, которые ушли в минус из-за неоплаты обслуживания. Вопрос: насколько далеко они могут заминуситься и надо ли их вернуть банку? Очень не хочется ехать в глушь из-за 200р.

★★★★★

обычно как раз около 200р и могут. в зависимости от банка. при том можно попасть в очень комичную ситуацию если банк иностранный - у меня так друг должен был канадцам 15 баксов. из-за долга въезд в страну перекрыли, а оплата просрочек только через отделение была.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

из-за долга въезд в страну перекрыли, а оплата просрочек только через отделение была.

Эра информационных технологий.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Эра информационных технологий

я б рассказал прохладную историю про то как стоял по часу каждый месяц в финском банке чтоб квартиру оплатить, да работать надо

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Что, до финнов не дошли блага цивилизации в виде онлайн банка? Мне казалось, что это до России все как до жирафа доходит...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

онлайн банк есть, но над ним трясутся как над священной коровой. блин, у меня год ушел только чтоб счет открыть. банковская система у финнов весьма занятная короче.

кстати, онлайн банк != оплата картой онлайн. оплату картой онлайн у них вообще мало кто принимает, потому что виза/мк берут процент, а банков всего 5 на всю страну, проще с банком договориться.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а что? не, можт в хельсинки и принимают везде карты к онлайн оплате, а вот в тампере универ только в этом году в тестовом режиме такую штуку запустил

upcFrost ★★★★★
()

У меня пару раз дебетовые в минус уходили - просто забивал и все. По закону бабло за не оказанную услугу взять не могут, карточка в минус - ей пользоваться нельзя.

pi11 ★★★★★
()

Подожди лет пять, пришлют тебе судебный приказ о взыскании суммы в 10 - 100 раз больше.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

По закону бабло за не оказанную услугу взять не могут, карточка в минус - ей пользоваться нельзя

Вот если минус за обслуживание, то да, взять не могут, но в минус дебетовую карту можно загнать через взимание разных комиссий...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

о взыскании суммы в 10 - 100 раз больше.

лол

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нажми на кнопку «Перейти к оплате», прежде чем.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

У нас тут была история. ссылка No.2

Коротко: банк мелкие долги списывает. Но, оказывается, что это доход человека, с которого долг списан. И всё бы ничего, но нужно подать налоговую декларацию. Не подал вовремя — штраф 1000 руб.

Кстати, аналогичные истории описывались и про списанные долги опсосов.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

С 200 руб. накапает 1000 руб. максимум. Коллекторы за эти деньги никуда не поедут, но названивать будут.

Можно послать в суд написать заявление на отказ взаимодействия с кредитором и тогда только суд. Банк, скорее всего, судиться за 200 руб. не станет.

Единственный минус - испорченная КИ. И то не факт, что это нельзя обжаловать (т.к. кредитного договора нет).

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Но, оказывается, что это доход человека, с которого долг списан.

Интересная история. А как человек узнает, что долг списан что бы подать декларацию? Сильно сомневаюсь, что об этом кто-то сообщит.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Эпичная история. Конечно всякие говно-банки есть и всякое может быть. Думаю можно было бы разрулить парой заказных писем в налоговую.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

в более менее нормальном банке ничего не накапает, но исключения конечно могут быть.

pi11 ★★★★★
()

в сбере была открыта виза классик дебетовая, годовое обслуживание 450р на тот момент было. она один раз ушла в минус на 450 рублей, затем когда закончился срок её действия, она дропнулась сама по себе. с других карт денег не снимали.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

А как человек узнает, что долг списан что бы подать декларацию?

В личном кабинете в налоговой. Ну и на почту, может быть, что-то было направлено. А у нас, по закону, если налоговая отправила, то через 5 (или 10) дней считается, что субъект получил. Независимо от факта доставки.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что, до финнов не дошли блага цивилизации в виде онлайн банка? Мне казалось, что это до России все как до жирафа доходит...

В России с онлайн-банкингом как раз всё более-менее нормально.

AP ★★★★★
()

обычно у карточки есть срок, до которого она валидна. дальше у банка останется счёт, пусть даже и с минусом. думаю, если карточка сдохла, можно позвонить в банк, узнать реквизиты и просто сделать перевод на счёт, для погашения долга и закрыть счёт. без карточки обычно счёт ничего не требует в качестве «абонентской платы». в любом случае, есть возможность общаться с банком посредством почтовой пересылки документов. долго, нудно, но можно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

онлайн банк != оплата картой онлайн

И это правильно. Получить счёт на мыло и оплатить намного менее очково засвета карты в разных подозрительных местах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Получить счёт на мыло и оплатить намного менее очково

Тут есть два нюанса - во-первых, деньги при такой схеме оплаты до получателя могут идти до 3-х банковских дней. В отличие от оплаты картой, где они мгновенно зачисляются. Во-вторых, придется оплатить услуги банка за перевод. Тогда как оплата картой, как правило, без всяких комиссий идет.

А по поводу безопасности - этот вопрос легко решается через создания виртуальной карты, где деньги появляются непосредственно перед оплатой, в остальное время на ней ничего нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тут есть два нюанса - во-первых, деньги при такой схеме оплаты до получателя могут идти до 3-х банковских дней.

При покупке в интернетмагазине это нормально. Всё равно пока соберутся отправить товар на почту, пока довезут, не меньше недели пройдёт. Так понимаю, что «возильщики» ждут пока побольше посылок в кучу соберётся, тогда и везут оптом. А бывает что товара на складе у продавцов нет, они его у других продавцов ещё закупить должны, или вообще - заказать произвести на заводе. Тогда товар может и месяц идти.

Во-вторых, придется оплатить услуги банка за перевод. Тогда как оплата картой, как правило, без всяких комиссий идет.

Если платёж за коммуналку у известных контор, то обычно у банка этот вопрос решён. А если платёж по местности, то там комиссия небольшая.

А по поводу безопасности - этот вопрос легко решается через создания виртуальной карты, где деньги появляются непосредственно перед оплатой, в остальное время на ней ничего нет.

Сервис по изготовлению одноразовых карточек не везде налажен.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

При покупке в интернетмагазине это нормально.

А это зависит от того, что покупаешь. Если цифровую книгу, например, или статью в журнале, на который нет подписки?

Если платёж за коммуналку у известных контор, то обычно у банка этот вопрос решён.

Не знаю, у кого решен. Я коммуналку плачу через интернет-банк ВТБ24, с меня берут комиссию. Деньги небольшие, конечно, но все равно неприятно. А за оплату автомобиля, например, пришлось 3 тыс. р. комиссии заплатить. Только потому, что автосалон не принимает карты к оплате :(.

Сервис по изготовлению одноразовых карточек не везде налажен.

Всегда можно Qiwi воспользоваться, например. Хотя я сам еще с недоступностью виртуальных карт в банках не сталкивался...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Получить счёт на мыло и оплатить намного менее очково засвета карты в разных подозрительных местах

ровно до тех пор пока ради онлайн банка тебе разве что от проктолога справка не нужна будет. банки борзеют очень быстро, если что

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ровно до тех пор пока ради онлайн банка тебе разве что от проктолога справка не нужна будет.

У всяких вебмань и яндексденег так и есть, но в обычный банк всё равно надо являться лично, там операторша всё и сделает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если цифровую книгу, например, или статью в журнале, на который нет подписки?

Сайту литрес.ру я не интересен как клиент, поскольку у них куча способов оплатить и среди них ни одного не анального, посему торренты рулят. И в тоже время оплатить говняшку в онлайн игре на Х ресурсе вполне реально, прямо через мной используемый банк, хоть и странным способом, зато быстро. Стало быть ленивые продавцы просто не хотят больше денег, им и так хватает. Но раз не хотят, то не буду же я им их запихивать насильно;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Подожди лет пять, пришлют тебе судебный приказ о взыскании суммы в 10 - 100 раз больше.

Срок действия карты давно истечёт за это время. Или думаешь, они его на проценты поставят? :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а оплата просрочек только через отделение была

сбербанк Канады?

next_time ★★★★★
() автор топика

Как вообще можно подписывать бумажку с риском незапланированного овердрафта. Это же кидалово и отстой.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Можно закинуть денег гасящих овердрафт. И все. Даже если они перевыпустят карту, при окончании срока действия текущей - ты ее просто не забираешь. А не забрал - за ее обслуживание не должен. Можно просто забить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от wxw

Не умничай.

На карте 100 рублей. Курс доллара на момент твоей покупки в баксах на ебее - 10р\бакс. Цена покупки 10 баксов. Прошел холд ровно на 100 рублей. Потом, пока банки обменивались данными, курс скакнул до 11р\бакс. К реальному списанию денег у тебя спишут 110р руб. Ты должен банку 10 руб. Без вариантов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Разве мультивалютная карта не решает проблему?
В приватбанке ее всем клиентам и мимокрокодилам парят

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

никаких, у меня просто вопрос по поводу можно ли безболезненно забыть или надо шевелиться по этому поводу

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Далеко не все банки это умеют. Я чуть ли не ради лишь этого альфу держу еще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от next_time

Разумнее закинуть те пару соток или сколько там. А потом забить. А если ИБ позволяет удаленно заблокироват карту, то сделать и это. А еще... ее точно можно заблочить по телефону. Экстренно по утере ;)

dk-
()
Ответ на: комментарий от wxw

не, не решает

сняли у тебя в одной валюте, а на счету лежит другая валюта

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а если саму карту заблокировать, что со счётом? хотя... снятие по идее же должно быть за обслуживание карты, а не счёта?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Звонок в банк «потерял карту». Блокируют. Все.

Счет останется. Обслуживание карты\счета и прочие списания - смотри свой тариф. У меня в альфе каждый месяц берут за обслуживание пакета услуг (он у меня не базовый, а с понтами), и раз в год за каждую карту.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.