LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перевод руководства пользователя LinuxCNC

 , , , ,


7

4

Я torvn77 и alexferman заключаем договор, по которому alexferman делает полный перевод девелоперской версии руководства пользователя LinuxCNC расположенного в сети по адресу http://linuxcnc.org/docs/devel/html
я же произвожу ему оплату в 72 000 рублей равными частями по 9 000 рублей, каждая часть выплачивается по мере выполнения работы после каждого полного перевода двух разделов руководства и публикации их в репозитории гитхаба под лицензией cc-by-sa.
Адрес репозитария https://github.com/LinuxCNC-rus-documentation/LinuxCNC-rus-documentation.github.io
Формат файла в котором публикуется html, при этом перевод должен сохранять структуру и по возможности форматирование оригинального документа.
Если будут использоваться редакторы html кода то они должны по возможности создавать простой код пригодный для ручных правок.

alexferman публикует перевод под лицензией GNU FDL, под которой опубликован оригинальный документ и сохраняет за собой все права на перевод и имеет право в низу главной страницы с оглавлением разместить свой копирайт, небольшой логотип и в пяти строках рекламу своих услуг перевода документов включая ссылку на сайты, через которые он предоставляет свои услуги..

Спонсоры перевода указываются в отдельной главе, ссылка на которую размещается в конце оглавления на главной странице документа.

alexferman сделай свои замечания по тексту договора и подтверди принятие контракта, а так же укажи свой сайт, на котором ты ведёшь свою профессиональную деятельность как переводчик(фирма или блог где ты принимаешь заказы)
Куда платить можешь написать мне в ящик torvn77 на гуглопочте, тутда же можешь звонить по хангутсу. Если надо пришлю свой телефон. Первую часть могу заплатить авансом после символического коммита в репозитарий.

П.С. Для оплаты желательно пластиковая карта, очень хорошо если это будет Сбербанк.

Перемещено jollheef из science

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 15)

Ответ на: комментарий от int13h

Как я понимаю аванс или предоплату фрилансеры не берут, по этому особого смысла в штрафных санкциях нету.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

или прочий хагаутс) есть у большого числа людей.

Наглое 4.2 хангутс есть у всех кто имеет гуглоящик, только не все об этом знают.
И это не говоря о том, что хангутс есть в каждом андрафоне, даже тех что не подключили к гуглоящику, только они не работают из-за отсутствия такового.
Ну а в браузерах спицифичная для хангутса часть это гуглоплугин для доступа браузера к микрофону.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Все так.

Но, все равно, это маргинальное дерьмо. В отличие от де-факто текущих стандартов (скайп, ватсап, вайбер, местами телеграм).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. если стоит задача поговорить голосом, то проще всего это сделать банальным телефоном.

Так задачи то нет. Никто не будет обсуждать тз голосом по телефону. Это вообще отличный тест - если он не может сформулировать ТЗ в тексте, а настойчиво просит голос, то он 100% мозгоклюй и с ним не надо работать.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Чудиков коллекционирую, вы вот - отличный экспонат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. если стоит задача поговорить голосом, то проще всего это сделать банальным телефоном.

Ну и как на телефоне с мультилогином с ПК и просмотром по видео удалённого десктопа или отдельного окна?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Все так.

Поэтому я и написал, что это два не связанных тезиса.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тут не в ТЗ дело, а в сложном тексте с кучей нюансов, которые необходимо объяснить (по мне — нереально вообще, что голосом, что текстом).

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Навсякий случай предупреждаю что главу Glade Virtual Control Panel взял ещё один переводчик.
http://linuxcnc.org/docs/devel/html/gui/gladevcp.html
Она в твоё текущее задание не входит, по этому надеюсь ты на меня сердиться не будешь.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Подскажи пожалуйста, за $3100 это нормальный новый станок?

Спеки + большое фото.

  • Рабочее поле: X:800, Y:1200, Z:150
  • Шпиндель с водным охлаждением (США) на 1.5 кВт.
  • Рама: цельнотянутый алюминиевый профиль 8-10мм
  • Направляющие: роликовые модульного типа
  • Тип привода: шаговые двигатели
  • Винты ШВП 12мм, гофрозащита на всех осях, алюм. стол с T-пазами

Мне ручки топоров резать (качественные, твердая древесина), может мне и 0.8 кВт шпинделя хватит? В таком случае будет дешевле на $400. За $2700 получается.

Имеет ли смысл искать дешевле? Спасибо.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Имеет ли смысл искать дешевле?

За такие деньги или чуть большие деньги на всяких досках объявлений можно найти малость ржавый профессиональный станок.
Например после полу часа поиска что-то с приличной фоткой
https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_zheleznodorozhnyy/oborudovanie_dlya_b...

может мне и 0.8 кВт шпинделя хватит?

Если взять достаточно тонкую фрезу, например 1мм и обрабатыватьс шагом 0,1мм то может и хватит, ну и делать одну ручку эдак два или четыре дня( черноыой то обработки из-за малой мощности у тебя не будет).
Я мало видел станков, но по тому что видел шпиндель 1,5~2 КВт это минимум.
Меньше это шпиндели для работы с микроинструментом.

Винты ШВП 12мм,

Информация о том, что бы кто-то ставил винты менее 16 мм мне не попадалась.

Ещё надо оценить жёсткость рамы, если она будет слишком слабая то изделия в лучшем случае придётся дорабатывать.

В общем лучше собери станок сам.
К стати на форумах есть люди возящие товары с таобао или алиэкспресса, если ты ничего не хочешь делать кроме ручек для топоров, то может тебе стоит заказать у них привозку такой рамы и делать ручку на ней:
https://world.taobao.com/item/544239696152.htm станок на основе такой рамы https://world.taobao.com/item/520304026322.htm

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще я не так понял, the1 прав, переговоры с китайцами как рассказал один человек на форуме могут кончатся тем, что они поставят не то, а на договор скажут что гугл всё перевёл не правильно.
Ну а остальные с этим согласились.
Ну и с растоможкой будут не преодолимые сложности.
По этому я ему и написал чтобы искал возящих грузы из Китая посредников.
Bruce_Lee, обрати на это внимание.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ужасностех

Анонимный переводчик написал что Промт говно и предложил мне напечатывать текст из аудиофайла.
На моё замечание что перевод принято присылать текстом сказал что снизит цену.
Интересно насколько?
Ну я ему предложил раз такое дело начитывать текст напрямую, и редактировать можно по ходу и да и в памяти у меня лучше ляжет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Torvn77, я перевёл «Coordinate Systems». Можешь посмотреть перевод и решить, стоит ли мне продолжать? Если да, я перевожу всю «G code Programming», ты платишь мне 10000 рублей и работаем дальше.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Можешь посмотреть перевод и решить,

Где смотреть, пока ни пулреквеста, ни письма на почту не было.

Если да, я перевожу всю «G code Programming»,

Одна часть это два раздела, в данном случае Gcode Programming + Classicladder
Перевод руководства пользователя LinuxCNC (комментарий)
(Я предложил Ферману поделить желаемые им 70 т.р. на 8 частей, ну и поскольку в мануальнике не считая манов 16 разделов то получается 2 раздела на часть)

П.С. как способ получения предпочитаю пулреквест или комит в репозитарий гитхаба.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от torvn77

Перевод у меня в компьютере, я завтра скину его прямо сюда.

Жаль, конечно, я почему-то решил, что это одна часть. Но раз так, уже поздно обсуждать, оплата та, о которой мы договорились, 10000 рублей за две главы. Не очень много, но, с другой стороны, дело это хорошее и нужное для сообщества СПО.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А можно просто перевести нужный текст?

На этом месте я не выдержал 😂

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я посмотрю попосже, на большом мониторе когда приду домой.

А пока мне в хангутс написали:

Запость на ЛОР плз:
---
Коммент от анонимного переводчика, по первому абзацу от Deathstalker:

When LinuxCNC is started the postions of each axis is the machine origin.

При запуске LinuxCNC каждая ось находится в исходном положении положение каждой оси принимается за исходное (ноль, начало координат) для станка.

(на мой взгляд - текст увидел первый раз, не в теме ни разу)

Вообще, оригинал с изъянами, такое трудно переводить.
---

В целом - переведено хорошо.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Действительно LinuxCNC положение при старте принимает за ноль и только потом корректирует его при Home По этому замнчание правильное.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Согласен, но:
When LinuxCNC is started the(эта/данная) postions of each axis is(не знаю что за ис, но «является» или «как бы») the(эта/данная) machine origin.

Может он тоже никсойд и выучил енглиш на манах, там часто вмтречаетсч такпя конструкция.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я несколько лет платил аренду за фрезерную мастерскую но бизнес поднять не смог, а теперь не очень и хочу.
А ведь я не только платил аренду, а ещё и покупал инструменты и всякую всячину.
В общей сдожности разбазарил тысяч 800.
Ну как говорят японцы главное попробовать.
Сейчас свернул мастерскую, продал фрезер, купил основу для нового и решил часть своего бюджета пустить на пользу людям, всё одно пропащие деньги, а на сервы 750W и шпиндель с автосменой не хватит. Да и где я смогу этот новый фрезер поставить? А ставить где то придётся, собирать то я его начал, да и навыки жалко оставить без применения.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Пока не прочитал, потому что хочу спать, но по тому как посмотрел всё же надо тебе было поговорить по месенжеру, не сделал бы не сколько ошибок.
В общем я запостил в двух местах ссылку на сделанный тобой пробник.
посмотри что там пишут.
Re: EMC2 Integrators Manual Перевод на русский язык #91
https://vk.com/wall-77251699_309

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Deathstalker по факту обсуждения гуру из cnc-club я скажу, что первоначальная схема, когда перед переводом мы связываемся по хангутсу и производим подробное обсуждение содержания переводимого текста была правильной.
И я не уверен что перевод в текущей форме примут в релиз документации, а это конечная цель проекта.

По этому вопрос к вам, как вам перед переводом связываться и обсуждать преводимую главу?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть у знатоков версии - почему?

Это можно делать отдельную тему.

Лучше скажи, что такое абревиатура ПСК и где есть по ней словари?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

У этой аббревиатуры куча значений

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня есть SIP и XMPP, а ещё мы можем тут обсуждать (как мы это уже и делаем) и это лучше всего, мне кажется. А ПСК — это пользовательская система координат.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я сейчас по городу бегаю, метро и просто месьа с плохой связью.
У тебя какой часовой пояс?
Я Петербург (+3)

И ладно бы просто бегал, так ещё и с 40 кг рюкзаком.
Если я нужен срочно то лучше писать на хангутс.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я дома, на какой адрес к тебе звонить и в какое время это можно делать? мне можно по Москве звонить до 01 часа ночи. И пожалуй с 6 утра до 9 утра у меня бессоница, потом с 9 утра до 11 я сплю.

Но гарантированно меня можно достать только по хангутсу, Linphone может взять и заглючить, да и запускать её надо в ручную.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.