LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Злой оракул начал массовые сокращения

 , , , ,


0

1

Оракуль начал массовые сокращения сотрудников, которые работали над Solaris, SPARC и ZFS. По неофициальной инфе пинок под зад получили 2500 сотрудников. Небольшой % был переведен на другие проекты. Я считаю это закат эпохи...


В частности, развивающее Solaris подразделение потеряло около 90% персонала, в том числе сокращены все руководящие кадры.

startx
() автор топика

Solaris

2500 сотрудников

5 лет не могут сделать даже что-то отдалённо напоминающее ОС

Всё правильно сделали. Надеюсь, следующим на очереди будет AIX и прочие проприетарные UNIX'ы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Надеюсь, следующим на очереди будет AIX

Вот на это даже не думай надеяться. IBM - это такая контора, которой рынок, да вообще реальность, как-то побоку. Они обслуживают американскую военщину, и пока последнее глюкло на к0боле в строю, там будет хорошо и масляно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

Это же ZFS используют во FreeNAS? Тогда и правда фигово...

Кто будет развивать ZFS?

startx
() автор топика

Помню они так же сотрудников OpenOffice сократили. В итоге осталось 3 человека из команды в 100 чуваков, был создан лучший офис всех времен и народов - LibreOffice (который сейчас развивают сотни людей), а OpenOffice так и остался глубоко в заднице. Может и с солярой прокатит? И с ZFS?

startx
() автор топика

А когда оракул закопает сам себя? На чем они вообще выезжают? В чем их главный столп? БД?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Эпохи соляриса же. ZFS подхватят, я даже не сомневаюсь, а вот солярис не знаю.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Закат эпохи саныча, всё, теперь совсем всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

А когда оракул закопает сам себя?

Не скоро.

На чем они вообще выезжают? В чем их главный столп? БД?

Да.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А шо там закрытого в ZFS? Ну и форк солярки открытый и более-менее живой.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Всё, сливают наследие Sun, официальные похороны. Жаба ещё застрахована дикой зависимостью ынтырпрайза от неё, но Оракелу она нужна была лишь ради судебных разборок с Google.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Жаба ещё застрахована дикой зависимостью ынтырпрайза от неё, но Оракелу она нужна была лишь ради судебных разборок с Google.

Нет, на жабу у Оракла были и есть очень далеко идущие планы, и гугл тут всего лишь под руку попался. Именно из-за жабы вся свистопляска и затевалась.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от startx

Может и с солярой прокатит? И с ZFS?

если мечтать - то может и SPARCеры найдут работу в Московском центре SPARC-технологий (http://www.mcst.ru)?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, на жабу у Оракла были и есть очень далеко идущие планы, и гугл тут всего лишь под руку попался.

имхо, судя по камментам инсайдеров из Оракела, прежде всего они хотели сдоить с Гугла 8 лярдов по суду, что укладывается в их недавние движения по передаче Java EE сообществу. Очень укладывается в стиль Ларри, с Гуглом не взлетело так, как планировали, значит режем косты на передаче в могильник сообщества, пусть сторонние конторы поддерживают.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, насколько мне раскрывали тайные, вояк и госсектор они подсадили на AS/400

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Педевикия говорит, что «In 2010, Oracle stopped the releasing of source code for new OpenSolaris and ZFS development». Так что опенсорсный zfs и оракловый zfs - разные вещи.

Deleted
()

ну, это было более чем ожидаемо. оракл за свою историю задушил далеко не одного конкурента. но, вероятно, сейчас ZFS под линём получит подпитку :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

я вот тоже припоминаю что-то такое. я не фанат и не юзер жабы, поэтому особого внимания не обратила. но была вроде инфа, что они там что-то закрыть хотели и оставался только опенсорцный вариант на замену.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: линукс победил соларис от Deleted

нет. в данном случае, одна копрорация победила другую. линь на фоне грызни конкурентов, конечно, может что-то и приобретёт. но заслуги в этом нет никакой. зато выиграют другие компании, куда перейдут ценные сотрудники. увольнение такого количества разработчиков - это всплеск активности на рынке труда и их быстро разберут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну, я думаю, что у сокращённых программистов проблем не будет. а оракл разбрасывается ресурсами - это глупо. макак сейчас много. программистов мало. а эти ещё из тех, кто умел программировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

В этом треде не хватает erzent-а.

Ну уж нет, нахрен его нытьё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но, вероятно, сейчас ZFS под линём получит подпитку :)

И это хорошо. Мне нравится, что ZFS гарантирует сохранность и целостность данных на моем NAS'е. :)

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

Да давно уже. Вон, в Питере две трети людей сократили - почти всю джаву.

Это когда? Я как-то надеялся, что джава останется - всё таки инсталятор Оракла на ней написан со времён Oracle 8.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

http://www.rbc.ru/spb_sz/16/05/2017/591ab29c9a79473f4da2daea

(третья строка в гугле по oracle спб)

Майская новость об уходе оракла из РФ в Индию. Правда источники там на уровне «знакомый рассказал». Интересно узнать текущую реальную ситуацию

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас ZFS под линём получит подпитку :)

Будут переписывать?

Какой главный вопрос — технический или юридический использования с Linux?

int13h ★★★★★
()

Пинок под зад...Чем больше общаюсь с современным ПО, тем больше идея децимации среди погромистов кажется здравой.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

не обязательно переписывать. всегда полезен опыт в разработке аналогичного продукта. к тому же, юзеры соляры ещё живы. и они, я думаю, могут захотеть поддержку, хоть какую-то.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Главное, чтобы VirtualBox не закопали, а то мне придётся вертаться взад на GNU / Linux из BSD.

VirtualBox это святое. Если решать закопать, кто тогда возьмется поддерживать? Кто потянет?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

ZFS от Oracle - другой ZFS. После закрытия исходных кодов Solaris и всего, что с ним связано, ZFS разделился на две ветви - открытую (в темах, посвященным ZFS, чаще всего говорят про эту ветвь) и закрытую (ее вживую видели только пользователи проприетарного Solaris).

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

А что там с ZFS будет теперь ? Тоже загнётся ? Что тогда вообще юзать, если ещё и BTRFS сливают...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, я примерно в курсе. Закрытую тоже жалко.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.