LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС и СУБД на которых работают российские госсистемы

 


0

1

https://www.kommersant.ru/doc/3401853

Значительного импортозамещения в IT-инфраструктуре госорганов так и не произошло, следует из отчета компании TAdviser (есть у “Ъ”). Компания проанализировала 339 ФГИС из реестра федеральных IT-систем на предмет базового программного обеспечения, на котором они построены,— систем управления базами данных (СУБД) и серверных операционных систем.

Среди серверных ОС лидирует Windows Server с 67% ФГИС (в 2015 году — 69,5%). Разновидности Linux и Unix используются в 24% и 8,5% ФГИС соответственно. Наиболее популярной ОС с открытым кодом стала американская Red Hat (разновидность Linux, 6,8% ФГИС). На базе российских дистрибутивов Linux работают серверы только двух ФГИС: портал gosuslugi.ru на базе Alt Linux и комплекс «Государственные услуги» Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД на базе MCBC.

★★★★★

про субд

Наиболее популярными СУБД оказались Microsoft SQL Server и Oracle Database, на которые приходится 38,6% и 25,4% всех ФГИС соответственно. При этом их доля все же несколько сократилась по сравнению с 2015 годом, когда проводилось аналогичное исследование (изучили 321 ФГИС): тогда на Microsoft приходилось 41,1%, на Oracle — 28%. Российские СУБД в совокупности используют лишь 2,9% ФГИС. В частности, представлены ИРБИС64 в двух ФГИС, «Ред База данных» в семи ФГИС и одна система собственной разработки. На СУБД с открытым исходным кодом, MySQL и PostgreSQL, работают 13,9% и 9,7% ФГИС соответственно (в 2015 году — 15,6% и 9,7%).

оттак. впрочем процент опенсорса растёт

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Ага, вот работали 10 лет на одной СУБД, а потом такие херак, и, - давайте портируем все это на ИРБИС64. Говно вопрос! Взяли и сразу портировали.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну допустим. А как там с производительностью на больших объемах? Может она заменить БД биллинга на пару десятков миллионов абонентов?

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Прикольно, предлагают использовать не «отечественную ОС» для работы отечественной СУБД. Как же исполнять желание сверху о переходе на отечественное ПО? Да и ОС совсем не для серверов... Для серверов конечно условно, но мы же знаем на чем должны летать высоконагруженные сервера.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

ну это очень больная тема.

если думать логически, то рынки СНГ гораздо меньше рынка США, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. и когда Майкрософт или Оракл тратят деньги на разработку новой версии СУБД, то считают, что деньги могут отбить именно с рынков США, Западной Европы, ЮВА. Но не с рынков СНГ.

Соответственно, у данных компании появляется возможно демпинговать на рынке СНГ ставя цену на свой продукт практически до нуля. Или продавая по мировой цене, закладывая затраты на подкуп чиновников в СНГ.

Если о ценах - Оракл требует лицензии на каждый год и на каждое ядро в районе 40К баксов. Но в современном сервере либо 2 сокета, либо 4 сокета с Хеонами по 12 ядер в каждом. Получается, что нужно около 960К баксов каждый год на каждый сервер.

По майкрософту 2М тенге за 2 ядра. Но тоже не мало.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

ставя цену на свой продукт практически до нуля

А иногда и доплачивая, нет?

нужно около 960К баксов каждый год на каждый сервер

Какой у вас большой «практический ноль».

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Получается, что нужно около 960К баксов каждый год на каждый сервер.

Если бы у оракла были такие расценки, то они бы вылетели в трубу. Не знаю точно сколько стоит база, по бывшей работе слышал от руководства, что ентерпрайзный Oracle без кластеризации, в деньгах обходился в районе одной годовой з.п. одного хорошего спеца в SF, в сервис входит один тех специалист, который может потюнить базу.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

ну, для подавляющего большинства баз, тем более для госструктур, это действительно говно вопрос. SQL он и в Африке SQL. а структура данных в наших госконторах обычно довольно примитивная и архаичная. хорошо ещё, что фокспро не встречается. государственный софт страшен, как кошмарный сон.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Если о ценах - Оракл требует лицензии на каждый год и на каждое ядро в районе 40К баксов. Но в современном сервере либо 2 сокета, либо 4 сокета с Хеонами по 12 ядер в каждом. Получается, что нужно около 960К баксов каждый год на каждый сервер.

да прям! вот цены оракла, например: http://www.oracle.com/us/corporate/pricing/technology-price-list-070617.pdf

какие там миллионы баксов? с десяток килобаксов на небольшой сервер для одной инсталляции - реальная цена. на большой сервер чуть больше, но точно не миллион, тем более в год.

это наши чиновники могут наплести про миллионы. за счёт откатов и распилов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Как же исполнять желание сверху о переходе на отечественное ПО?

Никак. Оно все гвоздями прибито к венде. Как вариант, исполнять на бумаге.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Куча баз не умеют пессимистичную блокировку, даже оракла не умеет. А если оракла, то куча логики уже написано на PL/SQL. А если мигрировать просто табличками, то точно не на MySQL с его ограничениями (64кб на row, и 1кб на ключ). А потом начинаются всякие частности вроде максимального размера varchar, работа с датами, инексами. А если вдруг пользовали полнотекстовый поиск ,а вдруг аналитические запросы, тык что кошмар. Все базы очень непохоже, каждая со своими тараканами.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хорошо ещё, что фокспро не встречается

Когда трудился в местном УФПС, лет 5 назад, разработка АРМ для торговли всяким шлаком в отделениях велась на обжект паскале + фокспро. Думаю и по сей день вполне себе встречается, если поискать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

вдруг аналитические запросы, тык что кошмар.

Хм, зря я кошмар написал, фигня вопрос, но повозится придется. И софт весь поправить, не было такого в моей практике, чтоб софт заработал после смены базы без правок в запросах. Нужны все исходники, вот тут будут проблемы.

Aber ★★★★★
()

Ненормальные люди! Какая разница, российское оно или зимбабвийское?
Я понимаю, сравнивать по открытым/закрытым исходникам.
Всё равное же всё так называемое «российское» сделано на забугорном с небольшим тюнингом и сменой шильдика.

ls-h ★★★★★
()

А что, кто-то надеялся, что это делается по указке сверху? Почву для этого создавать надо, воспитывать специалистов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

600 пользователей

куда тебе 600 пользователей-то? даже у опсосов к базе коннектятся сервера, которых вовсе не 600. а уже они отдают юзерам контент. юзер напрямую с базой никогда не работает. это и безопасность, и скорость, и просто нормальное планирование загрузки сервера и работы клиентов.

я работала у опсоса, на всю биллинговую систему было 4 клиента. четыре, Карл! это на два миллиона юзеров, которые постоянно звонят или что-то качают из сети.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

это разовая закупка. купил и пользуешь, сколько влезет. сколько угодно юзеров. один процессор. и это совсем не миллион.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

а какая разница-то? скорости и объёмы данных там будь здоров! СХД от EMC, сановские сервера, к ним куча более мелких серверов цепляются. это я к тому, что если мозгами думать, то не надо платить миллион баксов в год. внезапно. миллион баксов в год - это мечта распильщиков бюджета. у них и тыща юзеров может завестись на какой-нибудь вшивый сервер, на котором полтора мегабайта данных.

я думаю, что ни один коммерсант в своём бизнесе не закупает лицензии на 600 жопомест у оракла. такое может придумать только чиновник.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Разница в том, что у производителя одного из самых популярных биллингов в России, которым пользуются операторы большой тройки - учетная запись в биллинге соответствует учетной записи в БД. Как сейчас - не знаю, говорят, появилась трехзвенная архитектура у них с независимыми учетками, но раньше было именно так.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

ну, флаг им в руки. если мозгов нет, то я им ничем помочь не могу. дураки всегда платят за свою глупость. но, кстати, у оракла ограничение не на количество учёток в БД, а на коннекты к базе. по крайней мере, это было так, когда мы у них покупали базы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не на количество учёток в БД, а на коннекты к базе

Хорошо, это я не знал. Но в двухзвенной архитектуре и коннектов тоже много.

r_a_vic
()

Все закономерно. С Linux отката нет....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

ну, значит надо пересматривать архитектуру. при нормальной оптимизации загрузить все каналы к серверу очень непросто. при отсутствии оптимизации не хватит никаких денег, чтобы закупать оборудование, которое сможет прожевать говнокод.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

обжект паскаль я помню продавали для студентов по дешёвке, когда я училась на первом курсе. это был 1994 год. и фокспро тогда ещё был популярен, хотя уже сдавал позиции. но в госконторах встречается ещё и не такое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сейчас вспомнил что на нынешнем месте тоже есть АРМ для ведения паспортов радиационного загрязнения с характерной лисьей мордой на иконке и базами в dbf. Поставляет какой-то НИИ. Оно даже работает и обновляется ежегодно. Собственно, если работает, то пусть и дальше работает, я считаю.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

я не совсем понимаю, как оно работает на современных осях. неужели фокспро продолжает выпускать апдейты??? я как-то не следила за такими археологическими софтинами. как вообще это всё компилить под современные машины?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

это как раз последняя версия маздая, в которой они ещё тащили за собой тяжкий груз обратной совместимости. там действительно были такие ракообразия в системе, чтобы эту самую совместимость обеспечить, что они пришли к выводу, что пора рубить хвосты и двигаться вперёд. дальше они уже начали переделывать ядро и повыкинули всякие виртуальные дос-машины. так что я сильно подозреваю, что подобный софт так и останется привязанным к старым осям и умрёт вместе с ними.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну visual foxpro, вроде, под семеркой пускается. Да и никуда он не умрет этот софт, пока в нем будет необходимость при отсутствии аналогов. Будет в дос-боксе каком-нибудь жить, я такое проходил уже.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но, кстати, у оракла ограничение не на количество учёток в БД, а на коннекты к базе. по крайней мере, это было так, когда мы у них покупали базы.

А у них разве нет требования считать в том числе и проксированные запросы? Емнип MS для серверов (да и для обычного десктопа кажется тоже) специально оговаривает этот момент, то есть не получится 1000 пользователей спрятать за одним промежуточным сервером.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

а это не промежуточный сервер. а сервер, который собирает все коннекты и сам их обрабатывает, упорядочивает, а потом лезет к серверу. всякие васи пупкины, в лице абонентов, никуда сами не коннектятся. и это правильно. вообще, практика показывает, что проксирующий сервер позволяет сократить запросы к базе процентов так на 30. потому что юзер имеет одни и те же данные и не надо каждый раз их у базы запрашивать, если они закэшированы на рабочем сервере. база и так бывает загружена всякой там статистикой и прочим маркетоидным УГ. поэтому такие сервера значительно ускоряют работу и сокращают время дозвона и общую пропускную способность сети.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

А сегодня как раз выступал сами-знаете-кто и сказал что всем русским ИТ-компаниям (Яндекс, ABBYY, Mail.ru, ВКонтакте) срочно перейти на очечественное ПО, ать-два.
Иначе они не смогут взаимодействовать с государственными органами

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.