LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статистика ОС и СУБД в госинформационных системах

 , ,


0

1

https://habrahabr.ru/post/278771/

Занятная статья. Что интересно, так это огромная доля серверных виндов (68.21%) в государственных информационных системах. В комментариях отмечается, что это не типично для госфинансируемых систем в других странах.

Линукс тут при том, что он и OpenSource решения тоже есть.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

А ещё почтовики - сплошь на эксченьже, и файрволы на керио. И ко всему этому прилагаются мутные мальчики-админцы, вероятно чьи-то родственники судя по ЧСВ, которым приходится долго объяснять, что такое PTR-запись и кто им её должен прописать.

r_asian ★☆☆
()

MSSQL-сервер и Оракл я ещё понять могу, а вот каждый 10-й гос.комп на гей-оси --- это, на мой взгляд, куда более суровая перемога.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

До некоторой степени проблема еще и в том, что управленцу понятно за что он платит деньги, когда приобретает лицензии на Windows. Но совершенно не понятно как можно, например, Debian поставить. Тут еще и сроки поддержки влияют.

Я как раз сейчас в одном госпредприятии работаю и только-только вывели (даже не все) из эксплуатации серверы на Windows 2000. Потому что устарели, на новых серверах больше ресурсов, софт ставить проблемы новый некоторый и т.п. А вот Windows 2003 еще вполне живет. Аналогично для Linux это не реально. На старый линукс новый софт просто так не поставить. И наоборот, на новый Linux старый софт плохо встает.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

а вот каждый 10-й гос.комп на гей-оси --- это, на мой взгляд, куда более суровая перемога.

Интересно, где это так, до этого года ни разу до сих пор на госкомпах не видах ее, только в этом году у некоторых новых людей в руководстве они появились.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Совершенно непонятно

До некоторой степени проблема еще и в том, что управленцу понятно за что он платит деньги, когда приобретает лицензии на Windows.

Как правило управленцу совершенно непонятно за что он на самом деле платит деньги «приобретая» Windows. Эти люди мыслят категориями «заплатил деньги — получил в собственность — делаю что хочу». О том что даже после уплаты денег остаются лицензионные ограничения эти люди не задумываются.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Совершенно непонятно от Camel

Такие кадры в 90-х остались. Что не исключает желания «сэкономить», но вполне осознанного.

Я же о другом, как вообще госденьги тратятся на что-то. Так вот в обосновании проще прописать необходимость приобретения какого-то количества лицензий винды в дополнении к другим тратам, чем написать, что мы ставим Debian и расписывать как его надо поддерживать и обновлять.

Ну и отдельная фишка госконтор - в них считают, что техперсонал должен сам все узнавать, единственные два случая на моей памяти, когда было оплачено ИТ обучение - это в рамках контракта с серьезными фирмами, которые под ключ разрабатывали и поставляли решения, в том числе входило и обучение сотрудников. Формально получилось, что на обучение направляла эта фирма, но на деньги по контракту.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

управленцу понятно за что он платит деньги, когда приобретает лицензии на Windows

Ну так можно купить поддержку RHEL или что там еще есть.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну для не разбирающегося во всяких лицензиях (или просто жадного) руководителя и покупка винды - ненужная трата.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

OpenSource можно обосновать экономией. Но чем обосновывать RHEL? (Не CentOS)

Конечно, есть много и чисто технических вещей, но никто вникать в них не станет. Только если сказать, что для софта XXX нужен Red Hat, а нам нужен XXX

praseodim ★★★★★
() автор топика

доля серверных виндов (68.21%)

Весь софт писан под неё, линукс используется в средствах связи и выполняет роль роутера и прокси

Satou ★★★★
()

Они так орали против Оракла...какой же поганый оракель, сколько финансов надо сдавать, что они то-сё-пятое-десятое...и где этот Оракель в закопанном состоянии? Получается для государственных контор все же надо изучать Оракель? Значит импортозамещению все-таки не быть? Так что-ли?

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Как я вижу это - при покупке поддержки (типа RHEL) главный аргумент - наличие той самой поддержки, которая поможет в решении твоих проблем. Если я ставлю Debian - я сам с ним и танцую, и помогут мне в лучшем случае форумы да маны. В случае с наличием платной поддержки эту головную боль я могу переложить на кого-то другого.

alozovskoy ★★★★★
()

почитал камменты, что разработка ГАС «Выборы» за разные годы обошлась в 22млн рублей или 700млн баксов. недёшевая эта штука демократия.

bl ★★★
()

Ничего, через десяток лет всё по станет облачным и будет без разницы из какой ОС браузер открывать. Вот тогда, если государство надавит на использование Linux как открытого ПО и ценник на сертифицированные дистры будет адекватен - начнется век Linux.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

ценник на сертифицированные дистры будет адекватен - начнется век Linux.

Нет. Все механизмы сертификации, того что продаётся, построены вокруг пресловутой «корупционной составляющей».
Граждане, принимающие решения на высоких уровнях - технически безграмотны.
Которые в общих чертах представляют чего-как устроено - с этого(см. выше) и живут.
А к тому времени, как сменится поколение управленцев, мир будет уже другим и вендор лок прикрутят к «белогривым лошадкам»

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

А я в муниципалитете. На АРМ MSWin7+MSO2007. А больше и ненужно.

А из 5 серверных машин, 2 на винде. Думаю ещё одну воткнуть, но скорее всего в виртуалку. Потому как DC+WSUS=problem.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Безграмотность, безинициативность и высокомерие

Примерная характеристика 95% пользователей АРМ. Вне зависимости от формы и собственности предприятия. К ИТ «спецам» часто тоже относится. Порой почитав переписку в областном чате районных ИТшников волосы шевелиться начинают.

И если не говорить про первые шаги в какой-либо ИС, то никто, без пинка НЕ ХОЧЕТ изучать работу инструмента которым они СЕБЕ деньги зарабатывают.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.