LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора недобука тред

 ,


0

2

Всем привет, так как с доставкой pinebook в РФ получилась лажа (не пускает таможня), а мне позарез нужен мелкий лёгкий ноутбук в качестве тонкого клиента, реквестирую советы, что можно купить. Желательно на aarch64 архитектуре (чтобы был не только тонкий клиент, но и машинка для тестов). Требования:

  • Желательно arm-процессор
  • Диагональ до 12.5" (включительно)
  • Максимальное время жизни от батареи
  • Минимум 2 гига оперативы, но лучше 4
  • SSD (хотя бы 32 гига)
  • Возможность расширения внутренней памяти, например, с помощью SDHC
  • Wifi
  • Хотя бы 2 USB порта
  • Ну и понятно, чтобы под Linux нормально работал
  • Матовый экран
  • Стоимость $200-$300 за новый (подержанный с убитой батареей брать не хочу)
  • Возможность купить в РФ/доставить в РФ

Для чего будет использоваться (по большей части в дороге и автономно):

  • Браузер
  • ssh до нормальной машины с vim,компилятором и виртуалками
  • Почта (thunderbird с бОООльшой кучей писем по IMAP)
  • skype
  • slack
  • IRC
  • Киношку посмотреть иногда
  • Если будет arm, то тестировать результаты работы кросс-тулчейна

Если с армом в РФ всё печально, то можете пояснить, в чём разница между всякими Atom Z3735F, Celeron, Celeron N? Одна бабка сказала В интернетах пишут, что атомы, которые ставят в такие недобуки впринципе не позволяют использовать больше двух гигов оперативы.

Кто что думает про HP Stream 11-y004ur (Intel Celeron N3050 1600 MHz/11.6"/1366x768/4Gb/32Gb SSD/DVD нет/Intel GMA HD/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)? В отзывах пишут, что в бубунте всё из коробки работает.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xoraby

По цене не укладывается, там от штуки баксов. Я вот за сотню pinebook купил, но доставить мне его не смогли, хотелось бы сравнимое по цене решение.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Так то обидно, да, что не пускают

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Интересно, посмотрю, что есть на ebay. Правда боюсь нарваться на незаменяемую убитую батарею.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну это же кровавый режим. «Не пускать» — это не средство, а цель. Их задача — сделать так, чтобы граждане жили в постоянном страхе.

te111011010
()

Попробуй напиши производителю, чтобы сделали нотификацию. Кажется, это несложно, и не облагается пошлиной. Только суть в том, чтобы это делал производитель или его доверенное лицо.

te111011010
()

Хромбук на Exynos, линукс накатывается с полпинка.

Valeg ★★★
()

SSD (хотя бы 32 гига)

Не мучайся, купи HDD. Судя по тому, что пишут про ssd — там одни проблемы. Своп и спящий режим отключай, то отключай, это отключай. Такое ощущение, что они нужны только для пиписькомерения скоростью ввода-вывода. Ну и для богатых, которые могут позволить себе наплевать на рекомендации по увеличению долголетия ssd и часто покупать новые.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не мучайся, купи HDD. Судя по тому, что пишут про ssd — там одни проблемы.

Что за херню я щас прочитал?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

11 января 2013 в 14:10
Оптимизация Windows
Установка Windows 7 с флешки

Чё-т я даже не ожидал, что экран настолько заплывёт жиром

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Дело хозяйское, как говорится, но свой глаза мне жалко.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Судя по тому, что пишут про ssd — там одни проблемы. Своп и спящий режим отключай, то отключай, это отключай.

так больные люди

В ноутбуке вообще про HDD смешно говорить. Как и о линуксе - без него всё нормально и засыпать будет и так далее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты читать умеешь? Сказано же:

Стоимость $200-$300 за новый

Хотя бы 2 USB порта

Вот реально яблочники бараны. В любой теме «посоветуйте телефон» кричат «айфон и только айфон», даже если он не удовлетворяет ни одному заявленному требованию. Аналогично в темах про ноутбук кричат «макбук и только макбук». Вам лечиться надо.

te111011010
()

В интернетах пишут, что атомы, которые ставят в такие недобуки впринципе не позволяют использовать больше двух гигов оперативы.

4.2. Сам купил такую машинку ровно для тех же целей, что и ты. Ноут вышел мне новый в 8к (китайский баребон из DNS). Проц Celeron N2840 (какой-то двухъядерный ублюдок атома). Добавил туда оперативы до 8 гигов + SSD на 120 Гб (зря, как выяснилось, но это другая история). Всем доволен, в принципе.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Попробуй напиши производителю, чтобы сделали нотификацию.

Я писал. Слушать не хотят, обиделись. Они там спросили у FedEx, те сказали, что всё норм. А по факту вернулось. Теперь они считают, что таможня сама не знает, чего хочет, поэтому вообще отказались от доставки в Россию. Мол, мы и так без особого профита работаем, и не можем покрывать издержки на отсылку обратно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Windows

dk- утверждает, что в windows с ssd лучше, чем в Linux. Поскольку его считают эталоном адекватности, а меня — эталоном неадекватности, то доверимся ему мнению.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Опять же с таможней могут быть проблемы, если данная модель не поставлялась в Россию официально. Это во-первых. Во-вторых, не знаешь, на что нарвёшься в случае с подержанным. Дефект может проявиться не сразу. И потом не вернёшь. Вот у меня например wifi глючит независимо от ОС. Чаще всего подключается нормально, а после очередного включения/просыпания может не подключиться к сети, помогает только суспенд или выключение. Кто-то тут писал кулстори про то, что у него подержанный thinkpad самопроизвольно выключался после какого-то длительного время работы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А вообще разве так трудно делается эта нотификация? Если я правильно понимаю, то из расходов только расходы на официальный перевод на русский.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Судя по тому, что пишут про ssd

эт где такой пишут, я пока читал только то что они уже давно переживают дефолтный HDD. У меня уже 1.5года на 256Гб, брат жив, зависимость есть

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Моему самому старому более 5 лет.

А вот один модный 950 самсунг умер за 2 года (перестал определяться). Но гнусмас его поменял на новый, выдали 960.

Но все эти единичные истории - ничто. Важная статистика. А она... даже опросам на лоре (создавал как-то тему) - весьма в пользу ссд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В той теме тоже обсуждалось плюшкинство по поводу уменьшения износа. Но ты посчитал нужным влезть и сказать, что в windows это всё оптимизировано из коробки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

плюшкины с пленоками на пультах

Ты удивишься, но существуют люди, органически не способные не заляпывать пульты (мышки, клавиатуры). Даже если руки часто мыть. И после еды всегда мыть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пульты обычно кладут в пакет, чтобы надписи на кнопках не стирались. Противники пакетов кричат, что можно купить новый пульт, когда у старого сотрутся кнопки? Но ведь часто трудно найти подходящий пульт к нужному устройству. В ответ на это противники пакетов говорят, что можно купить новое устройство. Но это реально потреб**дство, покупать новый девайс из-за стёртых кнопок на пульте.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебя опять глючит от недотраха.

Я сказал то, что сказал - такие темы делают мне грустно за линукс. Разжевать почему именно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чушь. Свиньи пульты в пакеты кладут.
И стираются только часто юзаемые кнопки, типа громкости и каналов. А им пофигу на надписи - и так понятно.

Пульт в пакете это не антипотреблядство. Это нищебродство.

И специально для тупых (тебя) уточняю, что нищебродство - это не когда мало денег. Это - другое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И стираются только часто юзаемые кнопки, типа громкости и каналов. А им пофигу на надписи - и так понятно.

Я до сих пор не запомню у себя, какая пара кнопок на пульте моего кондиционера отвечает за температуру, а какая — за вентилятор. Если ночью нужно отрегулировать, приходится телефоном подсвечивать.

А ещё пультом могут пользоваться гости, которые первый раз твой пульт видят. Или бабушки/дедушки, у которых склероз.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Любой актуальный виндавс работает с любым актуальным ссд как есть, без всяких замутов. Обновления прошивок ссд - к ос вообще не относятся, и не обязательны (таки времена эпик фейлов прошли.)

Т.е. никому - ни чайнику, ни продвинутому даже в голову не придет как-то там настраивать ссд под венду.

Но значительная часть луноходов - они же привыкли к траху на пустом месте, геморрою, настраиваниям, оптимизациям и т.п. Они жопой (и прочими частями тела) чувствуют, что могу огрести гемрроя. И чел заранее создал тему, попытался подстелить соломку.

Так вот, такой настрой самих линуксоидов - делает мне грустно за линукс. Все еще.

А как дела на самом деле обстоят (может линукс даже лучше венды с ссд работает!) - вообще неважно. Дело то не в этом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Любой актуальный виндавс

Для некоторых XP до сих пор актуален.

Т.е. никому - ни чайнику, ни продвинутому даже в голову не придет как-то там настраивать ссд под венду.

Я приводил статью на хабре, где рассказывается, как настраивать ssd под винду.

Так вот, такой настрой самих линуксоидов - делает мне грустно за линукс

Ну а что делать, если ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЖЕЛЕЗА далеко не всегда поддерживают Linux, а если поддерживают, то часто плохо? Это не вина разработчиков ОС. Но есть люди, которым нравится эта ОС, они готовы выбирать железо, чтобы продолжать пользоваться их ОС. Яблочникам же тоже приходится иногда выбирать поддерживаемое внешнее железо. Причём ТС сказал, что ему нужна работа с относительно старой версией ядра (которая сейчас в актуальном красношапе).

Вообще ты что предлагаешь нам делать, чтобы не расстраивать Леонида Аркадьевича тебя? Вообще отказаться от использования Linux, в т.ч. серверного (судя по заявленной версии ядра, есть вероятность, что ТСу нужен был ssd для сервера)? Просто из-за того что какое-то железо, которое, может, нам нафиг не нужно, в нём не работает?

Вот мне, например, приходится выбирать посуду, которую можно мыть в посудомоечной машине и использовать на индукционной плите. Не вся посуда позволяет с собой это делать. Я по-твоему должен отказаться от посудомоечной машины и индукционной плиты, чтобы тебе не было грустно за эти устройства?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.