LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ты стал слушать метал?

 


3

1

Сабж. Моя причина - мне было тогда плохо, а метал как раз звучал агрессивно и зло, и подходил под мое настроение. Сначала было непривычно слушать такое. Музыка казалась диким скрежетом. Потом начал привыкать, интересоваться. Стал переходить на все более тяжелые стили. И еще, метал мне помогает перебороть внутренний страх, придает уверенности в себе, повышает самооценку.

Отвечаем, не стесняемся, тут все свои.

★★★★★

Был подростком, хотел выделиться и девушка одна готичная понравилась. Всё ради баб, как обычно :)

lochness
()

В начале 90-х все слушали металл. На контрасте с совковой эстрадой. Опять же, ареол «недозволенности» очень привлекал. Вот и старший брат у меня подсел. Потом и я слушал. А потом надоело, перешёл на музыку полегче. Опять же, мне надо, чтобы тексты были на русском, а качественных текстов в русском металле раз-два, и обчёлся

tiinn ★★★★★
()

Технически, это самое вкусное и разношёрстное инструментальное (и не только) направление, не говоря об отдельных жанрах. Пришёл из прог-рока, остановился вместе с дарк-эмбиентом и пост-роком. Какой-то определённой причины прихода нет — да и не нужна она.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В начале 90-х все слушали металл. На контрасте с совковой эстрадой

Чушь. В начале 90х слушали Цоя и Сектор Газа. О том, щто существует какая-то там совковая попсня, я узнал только на дискотеках, и очень удивился. Про рюске «рок» и митал вообще молчу, это для илитки-студентиков.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Начал лет в 15, сам тогда слушал всякий линкинпарк и мне это казалось верхом тяжести. Товарищ совершил «скачок» и за лето пересел с русского рэпа на всякий метал в легких вариациях. Начал мне советовать - послушай то, послушай это. На то время симфо-готик с женским вокалом зацепил. Со временем перешел на что потяжелее и долгое время сидел на шведском мелодете с некоторыми вкраплениями фьюнерал дума.

Сейчас к митолу добавился построковый выводок и некоторые core-жанры. Майлстоуны - Sigur Ros, Envy, Novembre, Dark Tranquillity.

А, ну да, иногда случаются залеты в jrock, но скорее на определенных вокалистов с интересным диапазоном, а не япономузыку в целом.

l0stparadise ★★★★★
()

Потому, что у меня в аквариуме был карась.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от w1nner

а blackgaze, atmospheric black нравится?

Несомненно, их и слушаю. Одна булочка также поведала мне о существовании пост-блецка, типа ██████.

commagray ★★★★★
()

А не знаю, наверное потому что метал норм. Всякое слушал, в дошкольном возрасте слушал в основном азербайджанский поп-фолк и советскую эстраду (особенно песня Боярского про рыжего коня нравилась), в девяностых в школьном возрасте слушал евроденс, скутер, тогда же Prodigy увлекся, иногда стрелял у увлекающегося тяжеляком однокоассника кассеты со всякими слеерами, пантерами, к концу девяностых попса уже стала не интересной и стал слушать всякое типа Chemical Brothers, Fatboy Slim и прочий биг бит, брейк бит и т.д. и параллельно метал.

RapidFire
()

Потому что панк уж очень однообразен и туп. Классику надо в живую слушать, а метал и в записи норм.

FedyaPryanichkov ★★
()

Всё слушаю, за исключением противной попсы (не вся она совсем противна). Под тяжелую музыку хорошо засыпаю, не знаю почему так.

peregrine ★★★★★
()

В 90-е все слушали либо митол, либо рэп, либо попсу. Из всего этого митол оказался наиболее слушабельным. Потом подсел на дум, готику и т.п. музыку. Очень понравилось. Жаль сейчас в этом жанре мало годноты выпускают.

petrosyan ★★★★★
()

Неверная презумпция. Я вот никогда не слушал метал, всегда предпочитал ему музыку. Уверен, на ЛОРе много еще таких!

ptarh ★★★★★
()

Почему ты захотел поговорить о том, что ты стал слушать металл? У тебя с этим проблемы? Как часто после прослушивания металла ты испытываешь чувство вины?

Xellos ★★★★★
()

Помню, в поезде Красноярск-Воркута зимой в сортире был лом, чтобы замёрзшее говно разбивать на куски и проталкивать в дыру. Он очень знатно грохотал по ночам о металлическую дверь сортира. А по ночам на долгих остановках проводница Баба Клава, у которой сиськи были больше чем ты весь, брала этот лом и начинала им дробить наросшие за день под вагоном фекальные сталагмиты. Всё это звучало абсолютно дико, и я не мог уснуть.

Вот метал мне об этом напоминает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Почему ты стал слушать метал?

Панкота надоела.

kravzo ★★
()

Потому, что металл мелодичнее попсы. 16 лет назад, когда я слушал радио, у нас особого выбора музыкальных радиостанций не было. Либо «Европа плюс», либо «Maximum». На радио «Maximum» я и услышал Металлику. И понеслось.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Почему? Потому, что понравилось :)
Всем известные композиции парка горького «москоу коллинг», элиса купера «пойсон» и европы «файнал каунтдаун» в расчёт принимать не буду.

А началось всё фактически с запуска MTV в России. Там я познакомился с творчеством Rammstein и Metallica, в паре передач совсем чуть-чуть, для затравки, с Paradise Lost и Anathema. Так как собственны записей у меня на тот момент не было, то первыми были куплены (уже в 11 классе и как ни странно даже лицензионными) альбомы «Master of Puppets», «And justice for all». Потому уже мне подкинули кассеты (компа у меня просто не было) с Rammstein и Thereion, первый из них я слушал преимущетсвенно на MTV или же гонял до дыр МТВшную запись на видеокассете Live aus Berlin 1999 года, показанную как-то ночью.

Курсе на третьем-четвёртом я снова нашёл записи Threion, Paradise Lost, наткнулся на My Dying Bride. Попутно слушал Lacrimosa, Tiamat, Opeth, Shape of Despair. Ещё чуть позже мне подкинули Amorphis, Anathema. После окончания института иногда всё это разбавлялось небольшим количеством black и folk metal и прочих групп разной направленности. Попутно в середине двухтысячных в Москву приезжали многие группы и была возможность сходить на и концерты. Пара друзей с которыми я наиболее часто общался, почему-то считали меня готом, особенно тот, который в основном слушал doom metal, которому я тоже отдавал предпочтение. Были даже те, кто почему-то считал (или хотел меня таковым видеть) блэкарём, так как мне подкидывались только black metal группы, хотя подкидывающий в основном слушал фолк.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я не автор исходного комментария, но все же.

Ранние альбомы Anathema, My Dying Bride и Paradise Lost - для многих точка входа (да и, мне кажется, любой митолист, которые слушает что-то, кроме сабатон и драгонфорс, эти альбомы слушал).

Из чего-то... менее попсового, что ли - Shape of Despair, Mourning Beloveth, Mournful Congregation. Чуть мелодичнее - Draconian, Saturnus, Necare, The River (которые британцы).

Отдельной строкой - Skepticism и Uaral.

Из около-дума - Novembre, Tiamat, Lake of Tears. Lacrimas Profundere ранние альбомы (sic! в поздних попса в духе HIM).

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Предпочитаю ранних MDB, Anathema, Tiamat и пр. в этом стиле. То, что стали ваять начиная с конца 90-х... даже так с ходу не скажу, что меня зацепило. Сейчас пытаюсь воткнуть в последние альбомы брайдов - на фоне их раннего творчества тускло. Хотя The Manuscript понравился. Из отечественных Fatum в принципе ничотак. Остальное довольно уныло.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

С такими убеждениями ты бы не выжил в 90-е.

В моем окружении такие убеждения, слава б-г, разделяло большинство. Хотя был у меня товарищ, фанат всей этой мазафаки, ничего, дружбе особо не мешало.

petrosyan ★★★★★
()

Раньше я не мог слушать металл, но как-то раз на производстве стальная арматура вошла мне в одно ухо и вышла из другого, с тех пор я полюбил слушать металл.

Deleted
()

Зачем вообще надо слушать какой-то отдельный жанр музыки, в чем смысл? То что играет по радио или досталось на случайном носителе то и слушай. Да хоть /dev/urandom.

Khnazile ★★★★★
()

В 12 лет увидел по MTV клип «Metallica - One». Соло понравились, металл - нет, но потом привык. Пошел в музшколу по гитаре и интро и 1ое соло даже сыграл. 2ое соло так и не осилил :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну, как правило, человеку нравится более менее одна музыка. Хотя конечно есть меломаны, торчащие от всего подряд от Муслима Магомаева до TNBM.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Трад-дум: Candlemass, Count Raven, KYPCK, Pentagram, Cathedral. Ну или стонер дум: Electric Wizard всякие

buddhist ★★★★★
()

А должны быть причины?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну вот есть люди, которые любят литературу, потому что умеют читать и с воображением у них всё норм. А есть люди, которые читают пару-тройку авторов, потому что они престижные и дополняют имидж. На литературу им пофиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

нравится более менее одна музыка

Ну я хз, у меня на одной флешке в машине лежат slayer, iron maiden, OST брат-2, алиса, кирпичи и ленинград.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чушь. В начале 90х слушали Цоя и Сектор Газа. О том, щто существует какая-то там совковая попсня,

Это тоже слушали. Но, вообще, брат слушал Metallica, Led Zeppelin, Pink Floyd, Black Sabbath, Queen, Ozzy Osborne, River's wild, AC/DC, Anthrax, Alice Cooper, MotorHead, Motley Crue и прочая, и прочая. А совковая попсня - как же Алла Пугачева, Анна Герман, София Ротару, Лев Лещенко, «Голубые гитары», «Весёлые ребята» и т.д.?

tiinn ★★★★★
()

Просто понравилось [2]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не так. Кому-то нравится фэнтези, кому-то хоррор, кому-то документальщина, а кому-то кроме донцовой и ко ничего неинтересно.

kravzo ★★
()

Музыка казалась диким скрежетом. Потом начал привыкать, интересоваться.

Вся суть митализдов

Polugnom ★★★★★
()

Почему ты стал слушать метал?

Это замена человеческой истерике. Поистерил и выключил. С настоящей истерикой так не получится.

i-rinat ★★★★★
()

Дистошн нравится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

А как же Candlemass и другие проекты Leif Edling (Krux, Avatarium и пара сольников)?

От себя порекомендую еще пару групп, о которых редко вспоминают: это While Heaven Wept и Jupiter Society. Оба испытали значительное влияние дума, хотя и ближе к прогу (особенно последний).

Karthago ★★
()

в школьные годы очень зашел ритм и вокал некоторых, не очень уважаемых в тру поцанских кругах, групп. Так и пошёл по наклонной. Ну и быстрая энергичная музыка с четким ритмом и некоторым пафосом хорошо коррелирует с моим внешне спокойным и вялым нравом.

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.