LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ты стал слушать метал?

 


3

1

Сабж. Моя причина - мне было тогда плохо, а метал как раз звучал агрессивно и зло, и подходил под мое настроение. Сначала было непривычно слушать такое. Музыка казалась диким скрежетом. Потом начал привыкать, интересоваться. Стал переходить на все более тяжелые стили. И еще, метал мне помогает перебороть внутренний страх, придает уверенности в себе, повышает самооценку.

Отвечаем, не стесняемся, тут все свои.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Чушь. В начале 90х слушали Цоя и Сектор Газа. О том, щто существует какая-то там совковая попсня, я узнал только на дискотеках, и очень удивился. Про рюске «рок» и митал вообще молчу, это для илитки-студентиков.

Небось и про Ласковый май не слышал? Не то, чтобы он мне сильно нравился, но был по-моему довольно популярен в 89-90-м.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Метал разный бывает и он далеко не везь агрессивный. Причины как и с любой другой музыкой: нравится звучание/текст или оба сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, дебютник у них хорош, а до второго и я не добрался. Еще есть Wine from Tears с очень классным вторым альбомом. Ну, Comatose Vigil даже в Европе котируют, но как овер9000 фьюнеральщиков, они быстро распались.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Виджилы, емнип, в основном англоязычные. Могу ошибаться. Помню, что песня Narcosis на двух языках была. На концертах из-за низкочастотности некоторым плохеет.

Forest Stream первый альбом нравился, но они на английском поют.

grem ★★★★★
()

Почему ты стал слушать метал?

Потому что вставляет. Подсел, потом не смог слезть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Были. Увы.

Ну, Константин Селезнев есть, записывает альбомы.

crutch_master ★★★★★
()

Насколько же всем насрать на троллей, лол.

crutch_master ★★★★★
()

И еще, метал мне помогает перебороть внутренний страх, придает уверенности в себе, повышает самооценку.

а лечит рак и делает волосы шелковистыми?

Почему ты стал слушать метал?

в 80-е оставили меня однажды у дяди на работе пока мать с тёткой ходили за покупками. работал дядя тогда в малопонятной для меня организации, все помещения были с шумоизоляцией и стояла куча звукового оборудования.
мне показали как пользоваться пультом с ползунками, выдали наушники и спросили чего поставить. очевидно, что Газманова просить было зашкварно, так я познакомился с митолом.
лучше бы я попросил Газманова, честно слово.
но время шло, и человечество научилось делать музыку, к счастью для нас.
https://morphinist.bandcamp.com/album/the-arcane-session
осталось научиться писать текста, судя по рэп батлам — это уже никогда не произойдёт на моём веку.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В то время почти все магнитофоны были пишущими и ими писали музыку отовсюду подряд,

В те времена почти все магнитофоны были убогими. Пейсать на них музыку, особенно, с телеящика было занятием для весьма таких продвинутых товарищей. Нород обращался в так называемые студии звукозаписи. Пираты с неплохой аппаратурой и коллекцией. Вот оттуда вся музыка и шла.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Небось и про Ласковый май не слышал?

Слышал и слушал. В младшем школьном возрасте.

но был по-моему довольно популярен в 89-90-м.

Среди детей, да.

lenin386 ★★★★
()

А знаете, я понял почему. Сейчас попался один тред на реддите и я там оставил коммент, после чего осознал что стал слушать метал больше электроники потому что в современной электронике стало меньше мелодии, а зачастую её там тупо нет, это не интересно слушать, в отличие от олдскульной электроники. В металле и прочих тяжелых жанрах она хотя бы ещё у многих присутствует.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В те времена почти все магнитофоны были убогими. Пейсать на них музыку, особенно, с телеящика было занятием для весьма таких продвинутых товарищей.

И в чем была убогость для целей записи с телеящика тогдашних магнитофонов, учитывая качество самого телеящика. Вся эта продвинутость - это немного работы паяльником (если телевизор был старый советский, если новый часто уже надо было).

Кстати, тогдашние магнитофоны были пиком развития аналоговой звукозаписи. Далее по мере развития цифровых методов они стагнировали и портились.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Среди детей, да.

А мы о ком говорим, когда «все слушали...».

praseodim ★★★★★
()

Почему ты стал слушать метал?

Потому что слишком часто снюхивал стекло-металлическую стружку из пупка Шивы-Синхрофазотрона. Снаааааааффффффф, детка!
А если серьёзно - не поклонник данного жанра, хотя под настроение заценить могу.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вся эта продвинутость - это немного работы паяльником

У вас в эльфийской деревне несомненно все лудят и паяют, но в реальной жизни спаять провод могут 1-2% населения.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В те времена почти все магнитофоны были убогими. Пейсать на них музыку, особенно, с телеящика было занятием для весьма таких продвинутых товарищей.

Не такие уж прям и убогие, если конечно не рассматривать монофонические магнитофоны семидесятых. У меня Романтика МЭ222с неплохо пишет, я его даже не выкинул ещё. В 80х конечно пробовал писать с телевизора, но там моно и звук конечно так себе. А вот в 90х уже пробовал писать с нормальных источников и очень неплохо писал. Кстати, я пару лет назад попробовал записать один электронный альбом с компа на кассету и обратно, чисто чтоб вспомнить кассетный звук, ну не так уж и плохо, чуть смазались высокие частоты, на спектрах прибавилось ВЧ шумов немного, в целом ок.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если бы древний грек услышал то, что мы называем классикой

Я больше скажу, какой-нибудь Бах какому-нибудь Шостаковичу в рояль бы насрал за измывательство над музыкой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У вас в эльфийской деревне несомненно все лудят и паяют, но в реальной жизни спаять провод могут 1-2% населения.

С советскими магнитофонами провода для записи обычно в комплекте шли, да и линейные входы и выходы на технике как правило были почти всегда.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Романтика МЭ222с ? Да ты мажор. Протон 402 не хочешь ? А Электроника 302 не ? Вот такие магнитофоны у народа были, да. И это далеко не у всех. Первый парень на деревне тот, у кого мафон был.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Могу посоветовать метал на русском, у меня есть свой список.

У меня этот список из одной композиции https://youtu.be/KYyFacpjCAo

А вообще всё это говнарство сильно на любителя, причем весьма специфичного.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

*попытался это представить*
Оо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

С советскими магнитофонами провода для записи обычно в комплекте шли

А знаешь, сколько процентов народонаселения догадывалось, для чего они ? И сколько процентов осиливало засунуть их в нужную дырку, и нажать аж две кнопки ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Небось и про Ласковый май не слышал?

Белые розы, белые розы, беззащитны шипы … кхм, я хотел сказать Hell Bent for Leather

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А знаешь, сколько процентов народонаселения догадывались, для чего они ? И сколько процентов осиливало засунуть их в нужную дырку, и нажать аж две кнопки ?

Да ладно, все писали почти, записей в продаже было мало, помноженное на тотальное нищебродство. Так что переписать у товарища кассету или записать с ТВ или радио это был для многих единственный способ обзавестись записями. А осиливать там нечего, инструкция в комплекте и метод тыка, даже полные дуры осиливали.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

музыка и эстрада это чуть-чуть разные вещи же.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

, записей в продаже было мало, помноженное на тотальное нищебродство. Так что переписать у товарища кассету или записать с ТВ или радио это был для многих единственный способ обзавестись записями.

То есть, ты считаешь, что на чистую кассету деньги были, а на кассету с записью не было. Должен тебе немного освежить память. Запись кассеты у пиратов («студии») стоила рубль, а гос. цена чистой кассеты было 4 рубля или 9. Но за такие деньги их достать было не возможно. Реальная цена кассет в комиссионке была 25 рублей. А вот с таким раскладом, даже лицензионная кассета с записью была дешевле чистой. Как сейчас помню, закупил кассет Леонтьева, весьма качественная лента оказалась. Да и ласковый май мне попал так : я попросил у родителей купить мне кассету, они купили самый дешёвый вариант.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Почему ты стал слушать метал?

В детстве дома был только винил со всякой советской эстрадой и ВИА, Магомаев и Пьеха не не зашли, зато Весёлые Ребята, Земляне и Высоцкий зашли, потом отец достал где-то свежие винилы с Нау («Князь тишины») и Алисой («Энергия»), которые зашли ещё лучше, с появлением магнитофона узнал о Кино, Queen, но больше всего мне зашли Ария, Чёрный Кофе и Август, с чего я плавно расширился на Judas Priest, Metallica, AC/DC, Uriah Heep, Black Sabbath, Iron Maidenб Warlock (Doro). Приветствовал появление Rammstein, Linkin Park, Korn, RHCP, Guano Apes, Rage Agains The Machine и на некоторое время ушёл в альтернативу. Где-то в этот момент я окончательно полюбил классику, познакомился с new age, dreamhouse, ностальгировал по дискотеке 80-х и окончательно понял, что в какие-то рамки я не помещаюсь и перестал ассоциировать себя с каким0либо стилем, просто как-то получилось, что разные мелодичные виды метала в моём плейлисте задерживаются несколько охотнее других.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть, ты считаешь, что на чистую кассету деньги были, а на кассету с записью не было

Так по нескольку раз переписывали же :-D Надоела запись, записал на эту же кассету новое.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А Электроника 302 не ? Вот такие магнитофоны у народа были, да.

Я сейчас скажу странную вещь, но моно звук (стерео не поддерживался) эта 302-я Электроника писала неплохо. Особенно учитывая его источники.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У вас в эльфийской деревне несомненно все лудят и паяют, но в реальной жизни спаять провод могут 1-2% населения.

Думаю каждый второй-третий в возрасте старше 10-12 лет конце 80-х мог что-то спаять. Речь конечно не про малолетних придурков, которых в школе на второй год не оставляли исключительно из-за того, что требовали всех вытягивать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Благодарю за наводку на While Heaven Wept. Поставил наугад альбом Vast Oceans Lachrymose и как-то даже залип.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Бред сивой кобылы. Из нашего очень продвинутого математического класса, паять умел я один - это 100%. Подозреваю, что я один умел паять из всего потока.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

паять умел я один - это 100%

А что там уметь? Там аккуратность нужна

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот я свое поколение, своих знакомых сейчас вспоминаю и уверяю, что реально примерно каждый 3-й парень мог что-то спаять. В радиокружок вообще из класса 5 человек ходило.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В радиокружок вообще из класса 5 человек ходило.

У вас радиокружок на несколько тысяч человек был конечно же. Ниесомненно, давай ещё историй, знакомому доктору покажу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну так ведь было же. Не на несколько тысяч, но в лучшие времена там было около 30 человек из местных. В том числе пять из моего класса, включая меня. Правда, многим быстро надоело и в итоге ходило человек 8 постоянно, но тем не менее.

Емнип тираж журнала «Радио» в 87-90-е годы было около 500 тысяч - это тоже о чем-то говорит.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не на несколько тысяч, но в лучшие времена там было около 30 человек из местных.

Но как там могло быть 30 человек, если у вас из класса туда ходили 5 человек, классов в потоке допустим 6, потоков допустим 4 (5-9 класс), школ в городе допустим 20. Это 2400 человек, товарищ. Ты вообще понимаешь, щто говоришь ? Фантазии у школьника - это нормально, но когда взрослый так фантазирует...

Правда, многим быстро надоело и в итоге ходило человек 8 постоянно, но тем не менее.

Вот это более реальная цифра - один умеющий паять на школу, и то не на каждую.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

С одной стороны из динамиков маршруток популярное говно, с другой стороны из колонок «ылиты чилавечиства» пафосное говно, которое зовут металлом. А я с другом поехали кататься, поставили Extreme, Whitesnake, Peter Gabriel и всякое старьё попсово-рокерско-металло-джазовой направленности и просто получили удовольствие от покатушек. Какая разница какой стиль, хорошая музыка всегда хорошая, а говно оно и останется говном, даже если ты назовёшь его «ыкстрасупирмитолсупирдэт²», размалюешься внутренностями млекопитающих и будешь верещать в микрофон что-то непонятное, барабанщик будет стрекотать бочками а в клипе у тебя будут разлагающиеся трупы (от этого оно только говнее станет, даже хуже эксбэбэ). Мне, уж лучше слушать психически здоровых, пусть и пьяниц, раз других нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если ты пытаешься намекнуть,что орущие диким голосом под гитарный дисторшн волосатые полуобезьяны через сто лет будут считаться классикой, то твоя попытка не удалась.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.