LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

жидкий метал

 


0

2

https://3dnews.ru/1007671

И только они, начиная с 2019, а остальные? а им пофиг всем

Господи ты НИКОГДА не будиш вскрывать трубки радиатора в ноутбуке, так сделайте сразу через ЖМ, но нет, 99% мажут туда пасту.

На серверах которые 24/7 работает что намазано? правильно, паста, 2020 на дворе лол!

Один раз намазал ЖМ и забыл на 100 лет, ну почему такой кринж то в этом мире?

★★★★★

Фишка не столько в разборности, а в агрессивности ЖМ самого по себе. Оно даже медь кушает знатно, кто бы что ни писал. То есть, помимо изменения процесса нанесения ЖМ нужно полностью менять подход в контактных площадках систем охлаждения с теплотрубками. А тут уже удорожание налицо, т.к. ещё более сложный дизайн с ещё более специфическими компонентами.

Из практики, пробовал ЖМ на ноуте, да температура меньше становится, но хватает буквально на 3-5 месяцев, ЖМ съедает медь и превращается в губчатую смесь с худшими характеристиками теплопроводимости. Меня хватило на две замены, после чего использовал MX4 и не менял уже несколько лет, температуры в норме. На других машинах проверял MX4 и за год-два никаких изменений в пасте не наблюдал.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Решил использовать ЖМ в ноуте только потому что не хотел участвовать в лотерее при покупке хорошей термопасты - в отзывах постоянно пишут то про подделки то про ухудшение качества.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Если-бы у производителя стояла задача увеличить долговечность термоинтерфейса то решением было бы нанесение внешнего покрытия на теплосъемную площадку. Вроде, в домашних условиях никелируют медь чтобы ЖМ не кушал её.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Помню когда ещё первый ноутбук был, вообще мазал КПТ-8, не жаловался. Сейчас просто покупаю MX-4 не на aliexspress и не жалуюсь. Главное что бы не высыхала. MX-4 за 2 года не высыхает.

unixnik ★★★★★
()

Откуда вы берётесь такие?

Если система изначально не находится в состоянии перманентного перегрева, то паста живёт очень долго. А уж ноутбук в руках среднего потребителя проживёт куда меньше, чем потребуется пасте чтобы засохнуть.

WitcherGeralt ★★
()

Жидкий металл ведет себя агрессивно по отношению к окружающим конструкциям.

anti_win ★★
()

Галлий, входящий в состав этого термоинтерфейса, образует с медью интерметаллиды, обладающие хреновой теплопроводностью. А никелировать каждую поверхность накладно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

после чего использовал MX4 и не менял уже несколько лет, температуры в норме

Два кофэ этому трехзвездочному.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А уж ноутбук в руках среднего потребителя проживёт куда меньше, чем потребуется пасте чтобы засохнуть.

Ну я на своем менял пару раз за 10 лет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Удваиваю, «юзверю обыкновенному» внутрь лезть категорически нельзя: мало того, что в руках таких персонажей ноутбуки до первого ТО не доживают (ибо скорее кто-то экран прокусит), так ещё и если доживают, то «шаловливых ручек» пользователей уже не переживут.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если система изначально не находится в состоянии перманентного перегрева

Жалко, это не про ноутбуки.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пасте не требуется не засыхать, в ней тепло не силиконовая основа проводит. Заводская паста засыхает задолго до конца гарантии, и ничего.

K50
()

Я лично не вижу смысла, да и рисковано это, особенно в ноуте. Однако тут клиент приносил бук с ЖМ, ну и разговорились по теме. Говорит что уже штук 5 ноутов перемазал им, всё хорошо, но через год теряет свои свойства. А вот паста реально может лет 10 ходить.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

2020 на дворе лол!

Вот именно. Пора перестать слушать маркетологов.

Prosto_user ★★★
()

«Мне бы ваши проблемы, господин учитель…»(с)

У меня один из ноутов проработал 6 лет (один раз менял батарею). Другой 3 года, потом батарея умерла и я его родственнику отдал. Нынешний не знаю сколько протянет, года три вроде прошло - АКБ уже подсела, надо бы поменять, но лень.

Раз в пару лет я обычно ноут пылесошу, когда че то меняю (память докидываю или SSD).

Но что бы пастами заморачиваться… это правда важно О_О? Я радиатор с проца на ноуте и не снимал никогда, и даже не знал что он съемный…

AntonI ★★★★
()

Господи ты НИКОГДА не будиш вскрывать трубки радиатора в ноутбуке, так сделайте сразу через ЖМ, но нет, 99% мажут туда пасту.

К чему эти полумеры? Просто припаяй кристалл к радиатору и теплотрубке.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Пасте не требуется не засыхать, в ней тепло не силиконовая основа проводит

Она ведь, наверное, хрупкой станет? Пнешь потом системник, а она и раскрошится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да не, там всё слишком плотно прижато.
Просто рано или поздно (если мы говорим о десктопе, хотя и у ноутов тоже иногда так устроено, что, чтобы достать валенок из радиатора, надо снять всю систему) придётся всё это хозяйство разбирать, а засохшая паста может держать о-о-очень крепко.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да норм, она засыхает как цемент. Говорю ж, гарантийные ноуты, некоторым по месяцу со дня покупки, приходят уже с каменной пастой. Не, ну может лет через 5 она и раскрошится совсем. Короче всяко лучше чем с жм пердолиться.
https://twitter.com/ru2ch1/status/1277490348693041153?s=19

K50
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня на моей прошке древней заводская паста, а там 4-ое поколение, считай лет 6 ему. Кулер не слышно вообще. Может, конечно, лля гей-мерзких ноутов оно и оправдано, а так нафиг.


Ах да, у тебя же амд.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

кринж

Школьника в этом посте чувствую я.

scanner
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А ещёи галлий, и ртуть замечательно растворяют добрую часть других мталлов, образуя такую радость, как амальгамы. И металлы в амальгамах гораздо более реакционноспособны и корродируют со скоростью реактивного поноса.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Обновление наноскарабеев этому некрону.)

Dorif ★★
()

А по сабжу - правильно пишут, нужно никелированное основание кулера. С NH-D14, например, хорошо будет. А со штатными охладами ноутов - через некоторое время побежишь на али покупать новый кулер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Жив, здоров и не кашляю, чего нельзя скаать о многих прочих.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Ноутбук — не сервер, греясь под 80°C по несколько часов в день даже современные нежные мобильные процессоры нормально себя чувствуют.

А если ты 24/7 на ноутбуке генту собираешь, ну извини. Покупай сразу пачку, запихивай в морозильник и выбрасывай раз в месяц.

WitcherGeralt ★★
()

Один раз намазал ЖМ и забыл на 100 лет

Размечтался, с алюминием сразу будет куча интерметаллических соединений, так что нельзя. И аллюминий убрать нельзя ибо это самый теплопроводный материал из адекватных к массовому применению. Прослойка меди? Пфф галий содержащие не быстро но напористо и медь в труху превратят так как тоже интерметаллы будут, этот ЖМ просто впитается полностью в медь и/или часть тогда изменится состав мазюки и свойства вплоть до кристализации с проломом чипа.

Самый норм вариант это вакуумное диффузное сваривание кремния и радиатора в монолит вообще без прокладок и прочего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати нет, не дорого, если есть прямые руки и мозг с извилинами. Достаточно легко делается простейшая установочка для никелирования из ВАААГХа и палок (БП с регулируемым постоянным напряжением на выходе, инертный электрод на анод из куска графита от карандаша/батарейки/троллейбусного башмака, немного проводов), реагентов нужен минимум (соль никеля, лучше всего сульфат и вода, а если хочется совсем кучеряво - ДМСО или ДМФА, они апротонные, не будет выделения водорода вместе с никелем). Поверхность очистить, обезжирить, если поверхность не медная - предварительно покрыть медью. Мы так с другом пряжку старую никелировали.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну, самое теплопроводное из прям массово доступного таки вроде медь. И её вполне реально покрыть тонюсеньким минимально необходимым слоем никеля, чтоб не контачило напрямую с галлием. Правда есть вероятность того, что этим мы только отсрочим кончину по причине образования интерметаллидов...

Ну и если заморочиться и сделать совсем кучеряво - можно покрыть что проц, что медное основание кулера тоненькой плёнкой серебра, которая значительно устойчивее ко всему и офигенно теплопроводна. Серебро и его соли в таких количествах не будут стоить сколь-нибудь дорого, особенно по сравнению с самим кулером/процом/компом.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

медь

В 3,5 раза дороже. Тяжелее. Мягче. Медь используют как контактный материал, быстро забирающий тепло, далее отдающий его большому объёму по площади другого металла.

покрыть тонюсеньким минимально необходимым слоем никеля Правда есть вероятность того, что этим мы только отсрочим кончину по причине образования интерметаллидов…

Так в том и суть. Галлий сука липкий шо сопля, от того и ценен тут. Но убивает в хлам и алюминь и медь. Никель ок, спасёт, но в составах часто есть ещё и тантал котрый с никелем образует свой интерметалл и всё тютю.

Это проблема материаловедения. Нужен и ЖМ добротный и отвод тепла хороший и контакт с инертным чем. Решаемо наверняка.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Не одна ртуть жидкая при комнатной температуре может быть. Ещё разные сплавы галлия с индием, таллием (но его мы тут не увидим по причине токсичности и реакционноспособности), оловом… При температуре чуть повыше разжижится тот же сплав Вуда, ещё повыше - сплав Розе… В своё время вообще много было исследовано перспективных нзкоплавких сплавов - они таки потенциально хорошие теплоносители в реакторах на быстрых нейтронах. По ходу этого и выяснили, что простейшие варианты типа юзания сплавов щелочных металлов, ртути и галлиевых сплавов лучше сразу слать лесом ввиду химической агрессивности и способности растворять другие металлы, образуя химически активные амальгамы.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тантал? В ЖМ, жидком при комнатной температуре? Нереально, КМК. Ты точно ничего не путаешь? Есть ссыль на состав?

Dorif ★★
()
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ага.) Что на воздухе, что в воде, что в растворах щелочей и кислот.)

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Хмм. И правда, чёт. Значит я просто вспомнил про интерметаллы никеля и приплелось из всевдопамяти что используется в низкотемпературных сплавах. Или слыхал где. Блин. Ну в общем суть в том что бы контактирующие среды максимум из худшего что могли так дифундировать что по итогу даст полное (через лет 500) впитывание ЖМ в основание радиатора. Нужно просто по 100 тон каждого металла по подвал загрузить посадить туда 100 физиков и 100 химиков и за каждый новый сплав давать покушать =) Естественно заперев их там :D Год или два будет столько новых удивительных материалов!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Зачем такая жестокость? Методы химического моделирования позволяют обойтись просто хорошим кластером и некоторым временем на рассчёты.)

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Это же шутка, такая же как про сисадмина на цепи. =)

Есть опенсосорс софт в котором я смешаю ртуть и алюмишку и мне скажет чё там дальше будет. Как с водичкой так и без рядом например?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Есть проги для квантовохимических расчётов. В принципе, что им на вход задашь, то и вычислят.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

т.е. я щас должен позвонить в ASUS и сказать что они дураки зачем в ноутбуки мажут ЖМ скоро хана гроб?

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Железо за пять лет капитально так морально устаревает, куда там 10?

Мне его вполне хватает. Не вижу смысла менять. Тем более из-за какого-то там гипотетического устаревания.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Dorif

Ну ты-то понятно. Бонбу-то не собрал еще? =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Походу да, скажи что им строчно нужны диванные материаловеды инженеры за чемоданы денег из этого треда. Лучше инженерный консилиум =)

Это я про то что не 100 лет, но если их мазюка та самая, инертная к радиатору то гуд.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

да наврено они всё по норме сделали себе в ноутбуки и поэтому теперь мажут ЖМ

кулеры щас почти все с никелированым покрытием, а вот крышка проца нет, но думаю эту проблему решить можно.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.