LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Американские сенаторы хотят обязать любителей шифров оставлять «бэкдоры» для ФБР

 , ,


1

1

https://www.androidauthority.com/lawful-access-to-encrypted-data-1132922/

Тред на богомерзком Reddit:

https://www.reddit.com/r/Android/comments/hh0527/us_senators_introduce_bill_to_force_all_device/

Собственно, сам законопроект:

https://www.judiciary.senate.gov/press/rep/releases/graham-cotton-blackburn-introduce-balanced-solution-to-bolster-national-security-end-use-of-warrant-proof-encryption-that-shields-criminal-activity

Linux здесь при том, что… Это настолько очевидно, что даже не хочется объяснять.

Яровая чихнула при посещении сената?

AntonI ★★★★
()

А какое гавкающее дело правительству США до приватных данных граждан ?

peter_t
()
Последнее исправление: peter_t (всего исправлений: 2)

А как они это проверят? Вот этот вот бинарь - это мое письмо, вы не можете его прочитать, потому что это наш язык, его знаю только я и мой собеседник. И как они докажут что это шифротекст?

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Думаю особые случаи их не интересуют, интересует встраивание в широко и используемое и стандартизируемое шифрование

peter_t
()

Да здравствует самая свободная страна мира!

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

потому что это наш язык, его знаю только я и мой собеседник

это и есть шифр, по определению

адвокаты попробуют отмазать, но прокурор приведёт в пример индейцев Навахо и турьма на 20 лет за убийство 5-й степени обеспечена

next_time ★★★★★
()

И как они собираются это зарегулировать в опенсорсе, где любой «бэкдор» можно вырезать прямо из исходников? И что они собираются делать с репами, которые физически расположены вне юрисдикции США?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

которые физически расположены вне юрисдикции США?

Эм… экстрадировать и арестовать разработчиков за препятствованию следственным действиям? Если не будет сотрудничать пойдет как соучастник преступной/террористической деятельности, а если совсем юридически криво получится, то отправить в «тайную тюрьму» для диалога.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Не могу не признать, что в РФ как-то изящнее провернули этот момент. Прямо бэкдоры как бы и не требуются, но как организатор распространения инфы и т.п. вынь да положь доступ.

praseodim ★★★★★
()

на том же реддите упоминают что они регулярно подобную хуцпу пытаются протолкнуть еще со времен Циммермана, слава Ктулху безрезультатно, в отличие от …

BLOBster ★★★
()
Ответ на: Дело в качестве государства от Evenik

Гурманы по сортам го-в подтянулись. Качество надо оценивать по цвету, купажу и послевкусию?

Может для профанов ввести знак качества? Ну чтоб стразу выбирать нормальные, например пометить хорошие надписью - «Вы не понимаете, это совсем другое!»

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Качество надо оценивать по цвету, купажу и послевкусию?

По подконтрольности гражданам, т.е. по демократическим институтам.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlad9486

Паяльник в жопу вставят и докажут, что ты как маленький.

K50
()

Да какая разница что они там хотят. Барнаул, Алтайский край.

K50
()
Ответ на: комментарий от Evenik

По подконтрольности гражданам, т.е. по развитости демократических институтов.

Так они со временем развиваются и все равно не всегда спасают, в Греции, Риме и США были демократические институты.

Но настоящих демократий нет. Я смотрел западные новости и понял что они работают как наше телек. т.е. не просто повествуют о событиях, а навязывают трактовку и коннотацию. Потребитель новостей никогда не задаться вопросам кто плохой а кто хороший, потому как это всегда проговаривается, снова и снова.

Очень манипулировавшая подача материала в новостях, а потом заходишь в соц. сеть и там все те-же фразы от простых людей, прямо как цитаты из новостей, т.е. пропаганда действует даже в «демократиях». Не люди контролируют государство, а элиты государства через медиа контролирует страхи и суждения людей о вещах и событиях.

Aber ★★★★★
()

тоже мне новость. из-за таких чуваков pgp пришлось на бумажках из штатов экспортировать

Avial ★★★★★
()

это же не новость - давно хотели

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А элиты не в сферическом вакууме. Они так же телек смотрят и состоят из людей, а не рептилоидов, со всеми вытекающими.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Эм… Это ж какие страны выдают своих граждан США? Огласите весь список, пожалуйста.

Ну не своих граждан выдают, а всяких туристов, любителей теплых стран, вполне себе выдают. Ну и спеца по криптографии могут вызвать на конфу хакеров почетным докладчиком и задержать по секретному судебному распоряжению.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Так они со временем развиваются и все равно не всегда спасают

Нет предела совершенству. Ничего лучшего пока не придумано — все успешные страны идут по одному пути.

Я смотрел западные новости и понял что они работают как наше телек. т.е. не просто повествуют о событиях, а навязывают трактовку и коннотацию.

Выручает разнообразие и общественные СМИ (не зависящие от государства и предпринимателей, например PBS и NPR).

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Будут использовать лучше мировые практики

Но ведь можно сгенерировать обычный синхронный ключ XOR для зашифрованных данных и любых других безобидных. Как правительство Британии собирается доказать, что это не тот ключ, который они хотели? Ведь полученные данные корректны, хоть и совсем другие. Они даже не узнают, что ключ и алгоритм шифрования фейковые

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Они так же телек смотрят и состоят из людей

Элиты владеют и управляют медиа. Это не простые люди. Для простых людей покажут Джима Кери и Моргана Фримена и множество других инфлуенсеров которым нельзя не верить, ведь это замечательные люди!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

все успешные страны идут по одному пути.

Японская, Китайская и Сингапурская демократии наверное должны это подтвердить?

А что Индия, Бразилия, Мексика?

все успешные страны идут по одному пути.

Все успешные страны обедняет только создание востребованных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это однозначно капиталистические страны, не все они демократические.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А это не они будут доказывать, что это не тот ключ, а ту будешь доказывать, что это тот ключ

cvs-255 ★★★★★
()

Поздно спохватились, надо было несколько лет назад вносить, когда у них в Конгрессе большинство было. А сейчас не пройдёт.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

И как они собираются это зарегулировать в опенсорсе, где любой «бэкдор» можно вырезать прямо из исходников?

Эм, я наверное не так понимаю, но если бекдор в шифре - то совершенно насрать какая будет у кода его реализующего лицензия. Взять, скажем дизайн s-боксов AES (ни в чём не обвиняю конкретном), захардкожены числа, многие сотни их. Почему они именно такие? Так было опубликовано. И всё. Обладают те боксы ли какими-то дополнительными неописанными авторами свойствами? А хер его знает. Можешь всю жизнь искать, и ничего не найти. Или найти, после чего тебя грохнут спецслужбы, как международного террориста.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ассанж - гражданин Австралии, который был выдан Англии Эквадором, и сейчас только решается вопрос о его экстрадиции из Англии в США.

Да, он какое-то время имел гражданство Эквадора как беженец, но это гражданство было аннулировано, а значит ни одна страна не выдавала его другой как СВОЕГО гражданина, поскольку он был и остается гражданином Австралии.

Повторяю вопрос - какая страна выдает СВОИХ граждан США?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ну а что мешает использовать другой шифр? Например, тот же AES -не американская разработка, а бельгийская. Бельгийцы имеют полное право не стучать в ФБР, ибо законы США им до лампочки.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Все успешные страны обедняет только создание востребованных продуктов с высокой добавленной стоимостью

А условия для этого — равенство перед законом, деперсонализация и разделение властей. Рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=Z1aH7uzaYGI

Кстати, Китай на двадцать с лишним мест ниже России по ВВП на душу населения — такой себе успех.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

Там Гонконг и Макао отдельно в списке. Которые на 2 и 10 месте.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Извините, а это не из-за вашей криокамеры в соседней теме выброс радиации фиксируют? Вы бы сказали парням, что всё в порядке, а то они за АЭС переживают.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сначала открестимся от гражданина, потом выдадем

Политическое убежище - это такая демо-версия гражданства. Оно выдается просто так, за красивые глазки. И точно так же легко забирается за некрасивые глазки. Потому что у тебя уже есть гражданство твоей страны. Вот и вали на историческую родину.

Идем дальше. Можно лишить человека единственного гражданства (то есть, сделать апатридом) и выдать его США? Нет, в большинстве стран мира (как минимум в 73-х) нельзя. Целых две конвенции есть по этому поводу, не говоря уже о местных конституциях.

Проще сказать какие не выдают: РФ, Китай.

Никто не выдает своих граждан со своей территории. А вот чужих граждан со своей территории - да, легко выдают всем кто запросит. Без проблем. Что и было в случае с Ассанжем. И то, повторюсь, Англия еше думает выдавать или нет.

Короче, учи матчасть.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Ассанж был уволен из Эквадорцев.

Забрали политическое убежище. То есть, лишили статуса беженца. Имеют полное право. Гражданство у него уже есть - австралийское.

qtm ★★★
()

для ФБР пусть дают, а обычным «воякам» ненадо

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ассанж

Это часом не тот, что в английском посольстве говном стены обмазал?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.