LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АЭС бабахнула?

 , ,


0

4

Станции слежения за радиационной обстановкой на севере Европе выявили превышение концентраций радиоактивных изотопов воздухе.
Йод-131 был обнаружен в начале июня в Норвегии, а цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103 - в Швеции и Финляндии, сообщает GreenPeace Russia со ссылкой на национальные ведомства этих стран.
В Швеции радионуклиды (цезий-134, цезий-137 и рутений-103) выявлялись по данным на 22-23 июня, сообщил исполнительный секретарь Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассина Зербо. По его словам, концентрация изотопов выше обычного уровня, но не представляет угрозы для здоровья.
Национальный институт здоровья и окружающей среды (RIVM) Нидерландов проанализировал имеющиеся данные и пришел к выводу, что источником радиоактивного облака являются западные регионы России. Ту же оценку подтверждает Зербо из Организации по ДВЗЯИ.
Как полагают в RIVM, радионуклидный состав может указывать на повреждение первого контура реактора или топливного элемента на атомной электростанции (АЭС); при повреждении реактора или топливного элемента атомного ледокола, атомной подводной лодки или разгерметизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), недавно выгруженного из реактора.
Конкретное местоположение источника не может быть идентифицировано из-за ограниченного количества измерений, подчеркивает RIVM.
В первую очередь под подозрение попадает Кольская АЭС (с четырьмя устаревшими реакторами ВВЭР-440), а также базы атомных ледоколов атомных подводных лодок Северного флота, расположенные на побережье Баренцева моря, пишет GreenPeace.
Утечка реакторных изотопов могла произойти и на трёх работающих реакторах чернобыльского типа РБМК-1000 Ленинградской АЭС или на одном из новых ВВЭР-1200, полагают в организации.
По словам Зербо, источник радионуклидов, скорее всего, не военный, а гражданский. Российский сайт оперативной информации, приводящий данные станций Росгидромета по мощности дозы гамма-излучения, бета-активности в воздухе и бета-активности суточных выпадений не показывает никаких превышений обычных значений вблизи атомных станций на западе России в июне. Также повышенные концентрации радионуклидов в воздухе в июне не отражены в сводках Росгидромета.


https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/nad-skandinaviey-obnaruzhili-radioaktivn...

Начало похоже на Чернобыль.


После узнаешь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

О чём вы говорите, в наше время тотального онлайна ничего скрыть невозможно. Если-бы хоть кто-нибудь в питере дозиметром чего-нибудь намерил-бы выше нормы - всё уже давно-бы по сети гуляло.

Даже если работников АЭС всех согласованно запрут, а сотовую связь заглушат, то вой поднимут как минимум их близкие.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если-бы хоть кто-нибудь в питере дозиметром чего-нибудь намерил-бы

Дозиметр такое не намеряет.

О чём вы говорите, в наше время тотального онлайна ничего скрыть невозможно

Скрыть невозможно, да. А вот задержать распространение на несколько дней, числа до третьего, можно. В прошлом году так и было.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

на стройке

изотопы отработки

Товарищ майор, служба службой, но не стоит делать синус -3, антилехенты вшивые подозревать начнут.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я постил по принципу «Новость не читай @ сразу петросянь»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Видимо тем, что первыми об превышениях уровня радиации начали сообщать цивилизованные западные страны.

Возможно именно благодаря этим странам и их давлению совок со скрипом начал решать свой обосрамс в Чернобыле, в отличие от того же ВУРСа, где всем было пофиг в т. ч. на жизнь и здоровье местного населения, не говоря уж о природе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Дозиметр такое не намеряет.

Почему? Состав конечно нет, а вот частицы - да. Альфу / бету / гамму они же улавливают, пусть с погрешностями, но всё же.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Чем?

Молчанием до момента, пока европа не чухнулась?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Новость уже протухла, пока её сюда тащили, в день её появления я смотрел карту погоды, ветер был западный

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Дозиметр такое не намеряет.

Такое нет, но кратное превышение фона да.

Так что если и была утечка, то небольшая - иначе бы все и правда уже на ушах стояли. Нашим конспирологам только повода дай..

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Свои ссылки не читай, сразу пости?

В течение первых суток после взрыва из зоны поражения были выведены военнослужащие воинской части и заключённые. Проводилась дезактивация территории предприятия и города (в первое время после аварии произошёл частичный вынос радионуклидов с первоначально заражённой территории, в частности на обуви и колёсах автотранспорта). Через 7-10 суток после взрыва было принято решение и отселены жители населённых пунктов в радиусе до 22 км: Бердяниш, Сатлыково, Галикаево, Русская Караболка с общим числом жителей 1383 человек[14]. Люди были переселены в другие местности с предварительным проведением полной санитарной обработки (в том числе со сменой носимой одежды).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: Свои ссылки не читай, сразу пости? от next_time

Через 7-10 суток после взрыва было принято решение и отселены жители населённых пунктов в радиусе до 22 км

Через 7-10 дней после пулевого ранения было решено наложить на рану бинт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Пофиг - значит вообще не накладывать бинт на рану, ни через месяц, ни через год.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Современные проблемы требуют современных решений.

Чтобы скрыть для вероятного противника малое количество (менее единицы) ракет с ядерным двигателем, провести дезинформацию об их испытаниях путём подрыва блока АЭС.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Состав изотопов сильно разный. В прошлый раз сразу заговорили (опять же вражеские голоса™ при полной дезе от официалов) про ракету, что потом и подтвердилось.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Почему АЭС? Может очередная ракета с ядерным двигателем?

В первоначальном сообщении указывали, что изотопный состав похож на топливо АЭС. Без указания конкретики, впрочем.

А, ну вот здесь цезий упоминают. Особенно цезий-137. Йод-131 ещё, кобальт-60.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от InterVi

Бытовой дозиметр только значительное гамма излучение вблизи детектирует. Чтоб заметить аварию на, скажем, ЛАЭС в Питере им, там бахнуть должно посильнее Чернобыля.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вы, видимо, рядом с атомным объектом не жили. Если бытовой дозиметр засек такое превышение, значит там знатно бахнуло и вы труп. Радиоактивное облако же вблизи не осядет, а разлетится на приличное расстояние и его засекут станции наблюдения.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дозиметр меряет только гамму.

Дешёвый СОЭКС 112: γ, β, X ©.
Дорогой DT-9501: γ, α, β, X ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это с чего вдруг? Всё там есть, даже показывает сколько чего.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, в Беларуси строится, релиз на июль. У них там корпус реактора свалился с 4 м. на репетиции его установки, 334 тонны, вроде решили заменить, однако

В дальнейшем корпус первого реактора, заменить который попросила белорусская сторона, может быть использован для других проектов. «Он может быть использован на нашей площадке, например, на Ленинградской АЭС. Мы пока ещё судьбу этого корпуса детально не обсуждали, но мы сооружаем так много новых блоков по подобным проектам, что точно применение ему найдём», — заявил Локшин в сентябре 2016 года

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

На каком расстоянии и в каком количестве?

Зависит от материалов и геометрии датчика, например, входное окно счетчика, чувствительного к альфа- и мягкому бета-излучениям, выполняют из слюды или майлара толщиной - от 3 мкм до 17 мкм ©.

quickquest ★★★★★
()

Йод есть, а ксенона нет. Что-то тут не так.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я заканчивал физфак и у меня был практикум по ядерной физике в т.ч., это куда более полезно для понимания происходящего чем жить рядом с ядерным объектом;-)

Кроме того, в моем детстве был Чернобыль - я до сих пор помню испуг родителей, вкус йода в молоке и треск армейского дозиметра который папа у кого то добыл на пару дней что бы померять квартиру.

  1. Что бы быстро стать трупом кратного превышения фона недостаточно, такое превышение вообще слабо повлияет на продолжительность жизни (за некоторыми редкими исключениями).

  2. Радиоактивное облако конечно разлетится, только вот чем ближе к источнику выброса тем больше будет заражение - диффузия она такая. И если в европах бьют тревогу, значит есть зона от источника до этих европ, где уровень заражения тем выше чем ближе к этому источнику.

  3. Станции наблюдения меряют изотопный состав, бытовой дозиметр худо бедно может только различать альфа/бета/гамма/нейтроны, да и то не всякий. Но если был выброс, даже бытовой дозиметр его заметит. Разница между естественным фоном (который дозиметр уверенно меряет) и уровнем который объективно представляет опасность составляет порядки. Не бывает изотопов излучение которых бы не фиксировались дозиметром, но которые бы представляли опасность для человека с радиационной т.з.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Бытовой дозиметр только значительное гамма излучение вблизи детектирует.

раскройте пожалуйста механизм селекции излучения бытовым дозиметром, что он значицца только гамму меряет а остальное вот никак.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На каком расстоянии и в каком количестве?

Э… вопрос довольно необычный;-)

Что бы ловить альфу/бету, окно приемника должно быть прозрачно для альфы/беты. Еще конечно до некоторой степени влияет тип детектора.

А дальше все как обычно. Интенсивность излучения ослабевает как 1/R^2 (где R - расстояние до источника) за счет геометрического расхождения и на это еще накладывается поглощение. Альфа и бета довольно легко поглощаются практически чем угодно.

Если чувствительности бытового дозиметра хватает что бы засечь излучение на том месте где ты стоишь - он его засечет. Если не хватает - тебе не о чем беспокоится.

Дешевый бытовой дозиметр будет скорее обладать плохой селективностью, т.е. путать нейтроны и гамму например.

Единственный нюанс - опасность могут представлять изотопы с небольшим уровнем альфа-излучения при попадании в организм с воздухом и едой. То есть если возникла такая экзотическая ситуация, что ты попал куда то где много такого и только такого изотопа и ничего кроме альфы он не излучает (что маловероятно - там будет смесь изотопов с разными типами излучения скорее всего), а твой дозиметр альфу не берет, то у тебя могут быть проблемы (но не сразу). Для этого придумали респираторы.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Это зависит от того, из чего стенка сделана. Да и кроме гейгера есть еще всякие детекторы.

А нейтроны он почему не берет, тоже стенка не пускает?;-)

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Так сами же отправили недавно к нам партию своих отходов, а теперь у них видите ли из России фонит

asaks
()

Как же печёт сволоте от успехов Росатома, каких только фейков не придумывают.

пишет GreenPeace

А, ясно, соросовская помойка. Лучше бы панораму принёс, она хоть смешная.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Сейчас не совок, у всех есть смартфоны и доступ в интернет. Такие вещи не скрыть.

Если и бабахнуло то людей там нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

И что стало с этим корпусом после падения с 4 метров!?? Заключение дефектоскопистов и карту обмера ты видел!? :)))))))))))

Корпус реактора судя по тому что я слышал это такой большой сосуд работающий под давлением. А разработкой сосудов и аппаратов под давлением я уже занимаюсь лет 10. Да я не IT, я конструктор/технолог.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Сейчас не совок, у всех есть смартфоны и доступ в интернет. Такие вещи не скрыть.
Если и бабахнуло то людей там нет.

Сами написали сами ответили. «людей нет - писать некому».

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.