LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора недобука тред

 ,


0

2

Всем привет, так как с доставкой pinebook в РФ получилась лажа (не пускает таможня), а мне позарез нужен мелкий лёгкий ноутбук в качестве тонкого клиента, реквестирую советы, что можно купить. Желательно на aarch64 архитектуре (чтобы был не только тонкий клиент, но и машинка для тестов). Требования:

  • Желательно arm-процессор
  • Диагональ до 12.5" (включительно)
  • Максимальное время жизни от батареи
  • Минимум 2 гига оперативы, но лучше 4
  • SSD (хотя бы 32 гига)
  • Возможность расширения внутренней памяти, например, с помощью SDHC
  • Wifi
  • Хотя бы 2 USB порта
  • Ну и понятно, чтобы под Linux нормально работал
  • Матовый экран
  • Стоимость $200-$300 за новый (подержанный с убитой батареей брать не хочу)
  • Возможность купить в РФ/доставить в РФ

Для чего будет использоваться (по большей части в дороге и автономно):

  • Браузер
  • ssh до нормальной машины с vim,компилятором и виртуалками
  • Почта (thunderbird с бОООльшой кучей писем по IMAP)
  • skype
  • slack
  • IRC
  • Киношку посмотреть иногда
  • Если будет arm, то тестировать результаты работы кросс-тулчейна

Если с армом в РФ всё печально, то можете пояснить, в чём разница между всякими Atom Z3735F, Celeron, Celeron N? Одна бабка сказала В интернетах пишут, что атомы, которые ставят в такие недобуки впринципе не позволяют использовать больше двух гигов оперативы.

Кто что думает про HP Stream 11-y004ur (Intel Celeron N3050 1600 MHz/11.6"/1366x768/4Gb/32Gb SSD/DVD нет/Intel GMA HD/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)? В отзывах пишут, что в бубунте всё из коробки работает.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

Нет, но я не осуждаю тех, кто держит пульт в пакете. Если сотрутся кнопки, я, наверное, сделаю наклейки, и меня за это обвинят в нищебродстве, так как не-нищеброд должен в таком случае поменять кондиционер.

Но я только пример привёл, у меня нет других устройств с пультом (кроме робота-пылесоса, который сдох (точнее аккумулятор в нём)). У телевизора можно спутать кнопки громкости с кнопками переключения каналов (по порядку), если надписи стёрты.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так объясняй, что тебе грустного? Это как-то связано с индукционной плитой?

И да, мне тоже бывает грустно, что даже крупные производители, такие как tefal, далеко не всю свою алюминиевую посуду снабжают металлическим дном для индукционных плит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Dred

У меня уже 1.5года на 256Гб, брат жив, зависимость есть

У меня уже 5 :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё вендоузятнеги могут в случае неудовлетворительной работы устройства вернуть его по гарантии. В случае с linux же производители, если его поддерживают, делают это по принципу «как есть», далеко не всегда на коробке пишут, что поддерживается Linux. А если пишут, то указывают конкретные дистрибутивы. Допустим, будет указано, что поддерживается актуальная ubuntu lts, а у пользователя CentOS, то его пошлют на 3 буквы. Даже если указан RHEL, а у пользователя centos, тоже пошлют, хотя это практически один и тот же дистр.

Но это не повод отказываться от Linux. По моему опыту в Windows, несмотря на якобы имеющиеся гарантии и сертификации, проблем гораздо больше.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я, кстати, помню времена выхода Шindows Visda, и как все от неё плевались, и выбрали ноутбуки, на которые можно было накатить XP.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eR

Читать умеем?

Стоимость $200-$300 за новый

Плюс я не уверен, что там с поддержкой Linux всё хорошо.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

аа, извиняюсь, стоимость не заметил, ну тогда любой клон сёрфейса, коих тонна, телкаст или чуви на атомах, я прям щас с такого пишу.

с поддержкой Linux

baytrail и cherrytrail уже можно, начиная с 4.12 ядра.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Но мне желателен именно арм в тестовых целях (см. ОП).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Так вы же здесь не уважаете мнение людей со швабры и вообще типа её не читаете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А что рассказывать, линукс все файловые кэши держит в ОЗУ, и при достаточном ее объеме профит от SSD становится близок к нулю, вот и весь сказ.

Barracuda72 ★★
()

Хотел посоветовать Acer Aspire ES1-132-P7JA

Но он был настолько крут, что исчез из продажи в мае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

И специально для тупых (тебя) уточняю, что нищебродство - это не когда мало денег. Это - другое.

Тогда чехол и стекло/пленко на обмылок тоже нищебродство? Вот я жопорук и хрюн, пакетов на пультах нету, но раз в пару месяцев я его чищу, т.к. засирается. Пакет бы надел, да не удобно. А если в доме еще жопорукие дети...

mandala ★★★★★
()
25 октября 2017 г.

Заказал себе refurbished хромобук: Samsung Exynos 5 Octa 5800 1.9 GHz Processor, 4 GB DDR3L SDRAM, 16 GB Solid-State Drive (SSD); No CD or DVD drive, 11.6 inches 1366x768 LED-lit Screen. $230 из штатов через контору-посредника. Посмотрим, что из этого выйдет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.