LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На чем сейчас читать техническую литературу в электронном виде?

 ,


0

2

Сабж. Еинк-читалки умерли, планшеты, включая гейпады, тоже.

Нужно: дисплей 10+ дюймов, чтобы батареи хватало на 3-4 дня (больше — лучше), поддержка microSD нормального размера (лучше — microSDXC), ОС не должна быть выкинута на помойку через год (как ведроид) бюджет — чтобы не было сравнимо с покупкой среднего лаптопа.

Или сейчас вообще не очень любят читать, поэтому девайсов нет?

★★★★★

читаю с экрана лаптопа, необходимости в отдельном девайсе нет

e1nste1n ★★★★★
()

самсунг 18 дюймовый вроде еще жив

bookman900 ★★★★★
()

Еинк-читалки умерли, планшеты, включая гейпады, тоже.

купи ноут-трансформер и накати туда линукс

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

если и с 2" спокойно читается?

Сам-то пробовал? Я с экрана Nokia 3109c пару книжек прочитал. Больше так читать желания нет.

i-rinat ★★★★★
()

дисплей 10+ дюймов

Зачем? PDF A4 будешь читать? Ибо в любом другом случае 7" – норм.

Stil ★★★★★
()

Читаю на телефоне (Nexus 6p). Некоторые вещи покупаю в бумаге.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

PDF A4

Неадаптивщину закопать вместе с горючим-мышепоедаемым носителем информации из мёртвых деревьев.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

PDF смотрел на view.samurajdata.se, пока он не скопытился. Потом какой-то онлайн-конвертер нашёл, перегоняю им в жыпег и смотрю локально, если оперативки на него хватит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, двигло у той хрени открытое, там какая-то кучка скриптов над GhostScript, я её успел скачать, надо попробовать на VPS поднять.

bodqhrohro_promo
()

Неудобно ИМХО. Техническую литературу проще с компа, или с бумажного носителя. Художественную да, хоть с телефона. Ты бы ещё попросил какой-нибудь тензорный анализ в виде аудио-книги. Кстати, это было бы эпично, надо замутить такой стартап.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Читаю со смартфона

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

вот да. pdf ни на одном гаджете не читабелен. только нормальный монитор. бумагу не люблю, потому что макулатура копится, а техническая информация быстро устаревает, не стоит лес переводить.

как-то я ради эксперимента софтине автоматического голосового чтения подсунула книжку про сетевые драйверы в кернеле. незабываемый опыт. особенно когда читалка добиралась до фрагментов кода :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Неудобно ИМХО. Техническую литературу проще с компа, или с бумажного носителя.

Пока что так и поступаю. Думал, что из этого есть выход. У компа есть несколько больших минусов — он большой, тяжелый, неудобного формата и хрупкий.

Ты бы ещё попросил какой-нибудь тензорный анализ в виде аудио-книги

Как раз сейчас занимаюсь механикой сплошных сред :)

buddhist ★★★★★
() автор топика

Я что-то не понял, тебе шашечки или ехать? Если надо читать pdf, купи 10" еинк, и не срать ли, какая там ОС и microSD? Или ты как мой согруппник, «не могу смотреть ТВ, там же 60 Гц!» (дело было в 90-х). Так ведь смотрел же.

tiinn ★★★★★
()

E-Ink, желательно 9", но в продаже есть только 6" и 8". Экранчики 6" неудобны для просмотра схем и чертежей.

Устройства PocketBook не имеют ограничений на чтение в отличие от иностранных читалок. Можно закачивать различные материалы в электронном виде без опасения в том, что их удалят. Батареи хватает очень надолго.

Для 10" нужен планшет типа SurfacePro.

iZEN ★★★★★
()

Еинк-читалки умерли, планшеты, включая гейпады, тоже.

Так купи новые. Ониксы отличные. Новые айпады еще лучше, продаются от 300$. Другого >=10" не найдешь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Читаю с телефона. Включаю режим чтения.

Разве что Донцову

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть 9.7"

«Разрешение 1200x825 пикс.» это сколько в dpi, знаешь? Лучше полноценный планшет купить за такие деньги.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я ХЗ, вырос на 15" мониторе 1024х768, мне норм.

tiinn ★★★★★
()

На айпэде попробуй.

Deleted
()

Еинк-читалки умерли

Живее всех живых

Нужно: дисплей 10+

Нафига? Банально неудобно на таком читать. Для чтения оптимально 5–7 дюймов, больше уже получаются слишком длинные строчки, скорость чтения падает. Или ты собираешься ставить конский шрифт и читать исключительно на максимально вытянутой руке?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Зачем? PDF A4 будешь читать? Ибо в любом другом случае 7" – норм.

Зачем дезинфорируете человека? На 7" экране комфортно читать техническую литературу можно только в ландшафтной ориентации. Я предпочитаю 10" и портретную ориентацию (так еще удобнее быстро перемещаться по тексту).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Не путайте гибкую верстку художественной литературы и техническую литературу с графиками, таблицами и пр. Для обычного текста, действительно, использую 6", очень удобно.

aquadon ★★★★★
()

Еинк-читалки умерли

С чего бы вдруг? как раз планирую на днях прикупить ONYX BOOX Robinson Crusoe (Carta Plus). Из больших есть ONYX BOOX MAX Carta но ценник конский

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А на 6 или 8 дюймах пробовал, сравнивал?

Да. До этого было две 6дюймовых в разное время (pocketbook какой-то и перешитый Nook). Они ушли родным, в том числе и потому что в какой-то момент я обнаружил, что мне удобнее читать с телефона, так что целенаправленно купил большой размер.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

С чего бы вдруг?

В магазинах как раз либо полный хлам, либо конские ценники

buddhist ★★★★★
() автор топика

Еинк-читалки умерли

Поэтому цена 100500 баксов, на осень будет следующее:

1. Remarkable https://remarkable.com какой-то свой линух

2. Onyx Boox e-Note 10.3", но там android 4.4 (может удивят и поставят 6-ку)

Сейчас можешь взять Sony DPT-RP1, но там всё огорожено, хотя китайцы сделали джейлбряк и там опять же android 5

Еще вот такой девайс впечатляет https://www.youtube.com/watch?v=D-kYQ61A-s4&t=9s но это прототип и неизвестно когда ждать реальных изделий.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Года три назад

/me посмотрел вокруг. Не, все еще живы.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.