LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Техническая литература - Как запоминать


0

1

В данный момент читаю Философия Java, и дабы лучше запоминать, конспектирую в тетрадь, помогает, но как-то диковинно чтоле. Какие есть способы запоминания технической литературы?

Ах да, еще хотелось бы как-то увековечить конспекты на винте (до следующего форматирования, лол), просто оцифровать - у меня ужасный почерк, набирать с тетради - лень, хотя повторение, как говорится... Вот видел такую тему: http://www.wacom.eu/index2.asp?lang=ru&pid=9226 Кто нибудь пользовал? Как будет под линем?


Запоминать тех.информацию наизусть глупо - её надо понимать с азов и до упора, в какой-то момент она систематизируется и станет одним целым.

coldy ★★
()

Пытаться держать в голове кучу (подчас нужных раз в год) данных - бред.
Нужно иметь на винте (или в печатном виде, если тебе так удобнее) полезные для тебя книжки, и обращаться к ним когда это необходимо.

Конспектировать некоторым бывает полезно (но не мне, ненавижу и не умею писать), но особо париться по поводу сохранения не стоит, только если на память.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Согласен, но не на все 100%. Например, зарезервированные слова - их только выучить можно. Зачем? Ну, в той же сертификации попадаются вопросы, требующие знание зарезервированных слов.
А так, да, практика и только практика + понимание принципов работы, самой сути.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Конспектирование - это не заучивание наизусть, а упорядочивание и структурирование информации. Очень полезная деятельность сама по себе. Даже если конспект окажется выброшен через пять минут после написания, в голове останется больше чем просто от чтения.

Если же хочется сохранить на будущее - то простейший wordpress с тегами или любой вики-движок вполне удобны. Главное только не увлекаться самим процессом верстки и организации движка, а максимум внимания уделять собственно тексту.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Ну вот зря вы так, как уже было сказано выше, это дело очень полезное, да и я не стремлюсь выучить всю эту информацию, а лишь запомнить самое важное, с 200 страниц выходит порядка 10 тетрадных.

С локальной википедией идея хорошая, но пожалуй поступлю проще, html + git.

В догонку, хотелось бы иметь на полке оригиналы многих книг вроде SICP, Plain C, Thinking in Java, Python, etc.., посмотрел на Amazon'е, по цене с доставкой, выходит даже дороже чем в книжном, посему вопрос - можно ли где-то достать сию литературу на английском в ДС? Ну это на самом деле так, для повышения ЧСВ.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

хотелось бы иметь на полке оригиналы многих книг
Как запоминать

распечатай себе нужные страници. и копия будет и писать в тетрадь не нужно.

ukr_unix_user ★★★★
()

Какие есть способы запоминания технической литературы?

Имхо, бессмысленное занятие. Читаешь большой кусок книги\всю книгу -> кодишь основываясь на том, что запомнил -> пока кодишь подсматриваешь. Таким образом всё и запоминается, заучивать наизусть это дикий и бессмысленный бред.

А всякие табличные данные вообще противопоказано запоминать, на то они и табличные же. Надо просто помнить о наличии таблицы для них.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

В догонку, хотелось бы иметь на полке оригиналы многих книг вроде SICP, Plain C, Thinking in Java, Python, etc.., посмотрел на Amazon'е, по цене с доставкой, выходит даже дороже чем в книжном, посему вопрос - можно ли где-то достать сию литературу на английском в ДС? Ну это на самом деле так, для повышения ЧСВ.

А как же C-s? (или Ctrl + f)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Но это же и будет вся книга.

Алсо, согласен, когда начнешь кодить, подсматривай @ запоминай, но тем не менее, теорию того как работает JVM и всякие хоть и редко используемые паттерны знать бы надо.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это предложение погуглить, то я ничего не нашел. А если насчет электронных вариантов, то бумажная версия удобней, хотя бы из-за того что запоминаешь визуально расположение необходимого текста.

voronin
() автор топика

IMHO, единственный верный путь это перечитывание книг через пару лет. И это не только относительно технической литературы.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

Если это предложение погуглить, то я ничего не нашел. А если насчет электронных вариантов, то бумажная версия удобней, хотя бы из-за того что запоминаешь визуально расположение необходимого текста.

Зачем запоминать расположение текста, если можно просто включить поиск?

Deleted
()

Лучше всего замоминать не материал а линки на источники вплоть до абзаца. Здорово помогает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если язык изучаешь для реального использования - пиши код. Реальный проект или хеллоуворлд, но пиши.

В противном случае не запоминай, лишний хлам в голове не нужен.

schizoid ★★★
()

В данный момент читаю Философия Java, и дабы лучше запоминать, конспектирую в тетрадь, помогает, но как-то диковинно чтоле.

совершенно бесполезное занятие.

Еще можно понять, если ты матан так запоминать решил, но ЯП - это по меньшей мере не разумно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от voronin

Ну это на самом деле так, для повышения ЧСВ.

У меня у соседа тоже на книжной полке много умных книжек для вида стоит.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну почему же, в книге описываются некоторые фичи, которые не нужны в повседневном написании кода, но полезны в особых ситуациях, поэтому неплохо бы их помнить, да и к изучению чего либо я привык подходить фундаментально :3

tiaandrey ну не только же для вида, а чтобы заглядывать, перечитывать, как справочник, а ЧСВ, это так, ведь можно и на русском это делать, хотя наверняка есть какие-либо неточности в переводе.

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

Ну вот, а у него для вида стоит, и он их не открывает, и тем более не использует, как справочник.

Да и как справочник удобнее использовать электронную литературу. Я не читал ни одной книжки про ЯП - все познаётся на практике; опять же, всё неизвестное можно нагуглить и сразу разобраться.

tiandrey ★★★★★
()

Обязательно прорешивайте задачи после каждой главы — так запоминается намного лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я её не для этой темы ставил блин! А там никто не заметил(

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Зачем? Ну, в той же сертификации

Т.е. таки не нужно.

queen3 ★★★★★
()

Неплохо пересказывать родным и близким особенно понравившиеся моменты из книг. Еще можно на пьянке с кодерами начать ругать C#, приводя аргументы в пользу Java - естественно, почерпнутые из книжки.

amomymous ★★★
()

Какие есть способы запоминания технической литературы?

Нет никакой необходимости запоминать техническую литературу, мы же не филологи какие-нибудь, в конце-то концов.

Техническую литературу не учат, её понимают. Часто достаточно просто взять бумажку и самостоятельно изобразить интересующие процессы, чтобы понять их суть и соответствующие инженерные решения.

eveel ★★
()

Ее не надо запоминать. Надо лишь понимать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

да не знаю: я просто читаю, а оно само как-то запоминается

AGUtilities ★★★
()

Попробуй тупо саму память тренировать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Да понятно конечно же что надо понимать, но тем не менее не все что понял, откладывается в голове, некоторые вещи становятся не очевидными через месяц, во всяком случае с Java у меня так, потому как мотивации, кроме как предстоящая практика, к её изучению не имею. Другое дело матан :3

voronin
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronin

Другое дело матан :3

Здесь важно набить руку, если ты понимаешь, о чём я.

eveel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.