LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод технической литературы


0

0

Всем привет. Часто приходится на ЛОРе видеть реквесты хороших технических книг на русском языке. К сожалению таковых мало. А только что наткнулся я на сайт для коллективного перевода - http://notabenoid.com. Так вот, может быть, используя этот сервис , или какой-нибудь другой (может кто лучше предложит), перевести коллективным разумом какой-нибудь полезной литературы? Ваши предложения?

А копирасты не появятся на горизонте?

А ты раз предложил - начинай и организуй других.

Yareg ★★★
()

Непонятно какая техническая литература имеется в виду. Если по программированию, то мне кажется, что техническая литература по программированию почти умерла.

Все самое интересное и свежее публикуется в блогах MVP, диссертация, статьях для конференций и т.д.

Если взять книги по классическим алгоритмам они остались на уровне 1960-1970 годах.

Если книга по СУБД - будет тупое и нудное перечисление операторов из хелпа со скриншотами. Почти нигде не будет описание внутреннего устройства или применяемых алгоритмов. Все это все-равно придется искать по крупицам в Интернете.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Ну почему же, по программированию на английском языке гораздо больше дельных книг, чем на русском. Взять в пример хотя бы те же фреймворки, например Wicket, Spring и др.

eternity
() автор топика

В общем хотелось бы сначала определиться с сервисом, на котором можно подобные вещи делать. Может есть лучшие варианты?

eternity
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

Как минимум имеет смысл переводить встроенную документацию, там целые книжки бывают под лицензией пакета или CC, допустим меня неприятно удивило практически полное отсутствие русскоязычной литературы по Ruby (одна книжка Фултона и одна по рельсам), при этом Programming Ruby Дэйва Томаса пытались перевести но ниасилили а Why’s (Poignant) Guide to Ruby переведена частично, обе под CC

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от macumazan

Да, это то что нужно. Нашел для себя несколько интересных штук. Туда я и пойду.

eternity
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.