LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

литература, которую мы читаем :)


0

0

Отправился я вот за запчастями и попросили меня забрать
книжки заказанные по дороге.
                                                                                
   И список дали -  уже выписанным счетом:                                      
                                                                                
   #|     Товар              |......                                            
   --------------------------|                                                  
   1| Word для Windows       |                                                  
   2| Самоучитель Internet   |                                                  
   3| Windows XP для Windows |                                                  
   4| ...                                                                       
                                                                                
Если начать философствовать,                                                 
смысл названия последней книги прямо таки сакраментален %) 
★★★★★

Это что... Книжки "for dummies", думаю, все видели. Но они хоть сделаны качественно, картинки там, шутить пытаются. А остальные книги по большей части полный идиотизм и написаны в стиле справки маздая ("Чтобы сохранить файл, нажмите кнопку сохранить. В появившемся окне диалога введите имя файла и щёлкните кнопку Сохранить. Файл будет сохранён под именем, которое вы ввели")

Бредовая, но в принципе реализуемая идея пришла в голову... Вот в предыдущем топике ("смысл существования лора") говорится о том, что, мол, энтузиасты и всё такое... А давайте книгу напишем по Линуксу? Скажем, 100 страниц текста, 300 страниц скриншотов -- вот и будет бестселлер. Материала много -- Howto, FAQs, Slackware Linux Essentials тоже хорошая вещь. От себя добавим кое-что... Питер-пресс, думаю, с радостью примет книгу, потому как гонорара мы не потребуем (на условиях, что книгу также можно будет свободно распространять в электронном виде). Как вам идейка ;)

А вообще, обойдя книжные магазины Челябинска, я что-то не нашёл путёвых книг по Linux и компьютерам вообще (например, по железу). Существующие либо стары как мир (описывают, например, Slackware 3.5 :) хотя я, например, сейчас учу C по книжке 1988 года), либо написаны в указанном выше стиле.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Скажем, 100 страниц текста, 300 страниц скриншотов
Ага! И еще плюс ДиВиДи со всем флеймом с ЛОРа :) А может и не один :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> А давайте книгу напишем по Линуксу?

Глупости это всё. Писать, как настраивать драйверы для nvidia - не канает. К тому времени, как выйдет книга, выйдут новые версии драйверов, изменятся URL'ы и дятел, читающий книгу, впадёт в ступор. А не-дятлу хватит описания достаточно общих концепций операционной системы - остальное добивается электронной документацией, которая гораздо легче поддерживается up-to-date. А общие концепции - UNIX (ну, может, с небольшими добавлениями типа XFree86). Книг издано - куча.

Книжек типа "Linux для чайников" не надо. Их и без книжек уже столько Линуксом пользуется, что плакать хочется. Мучают и себя и других.

Rock
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Я не знаю, сколько труда нужно вложить в книжку, но уверен, что намного больше, чем faq :)

И уж точно увенен, что лично я этим не стал бы заниматься безвозмездно, то есть даром...

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

тут, как я понял говорится о коллективном действе, тогда из 300 страниц тебе придется сделать не так и много, зато ты станеш одним из авторов книги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл всей затеи -- потешить своё самолюбие? Информации и так полно.
Из первых рук в т.ч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь идет не о креативном процессе написания n-страниц.

Просто рано или поздно все это перерастет в переработку/доработку/ и вообще доведение до ума. В том числе, сведение к единому стилю глав разных авторов. И все это будет делать очень узкий круг людей

Ты готов на это потратить свое время? Я - нет

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И да и нет.

Информации полно, но почему-то я еще почти ничего толком про linux не знаю :)

А если говорить о человеке, который вчера про Линукс от сокурсника услышал... он к первоисточникам не пойдет.

Посмотри на тот самый FAQ - думаешь, там много нового? :) Но ведь почему-то эти вопросы задают :)

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от josephson

так попросили уже :), только я с большим интересом наблюдал бы эту ссылку над темами в General и Desktop, а не в books :)

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

А давайте лучше прочитаем весь флейм с ЛОРа по ролям, запишем на auidioCD, добавим саундтреки (например тату, rammstein, ария, филип киркоров...)

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

K48 (*) (22.12.2003 20:45:28):

> Бредовая, но в принципе реализуемая идея пришла в голову...

Точно, бредовая.

Dimentiy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.