LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[изучение материала]Как вы читаете тех. литературу?


0

0

Вам необходимо в кратчайший срок (около недели) изучить какой-нибудь материл. Предположим, целый курс электротехники к экзамену или попытаться изучить какой-нибудь ЯП. Это так, к примеру... Естественно, что вы не вникните во все тонкости и уж точно не станете гуру, но необходимо получить как можно больше качественных знаний. Дня 3 вы читаете и вам всё понятно, но чем дальше в лес, тем он темнее. И возникает страх забыть то, что уже прочитал и, вроде, усвоил. Как быть и были ли у вас такие случаи?

★★★★

«чукча не читатель, чукча писатель»(с)

В общем, сразу применять на практике.

SV0L0CH
()

были, просто брал другой учебник/цикл статей/источник информации и там начинал читать с того места где усвоение шло особенно трудно. Зачастую бывает что проблема не в том, что в глубине «лес темнее», а просто у автора хромает подача более сложного материала.

tuxer
()

Просто читаю. Читаю дома, в кровати, в ванной, в туалете, в транспорте,
на даче и т.д.

ttnl ★★★★★
()

Тоже усиленно читаю, обдумываю, если ЯП, то еще и пытаюсь писать на нем.

Zhbert ★★★★★
()

Мне помогает написание коротких заметок, «вытяжек» из прочитанного, создание ассоциативных карт. Это помогает привести в порядок, структурировать месиво данных, которое получается в голове как результат ускоренного чтения. Если дружите с английским языком и заинтересованы в том, чтобы улучшить сам процесс обучения, усвоения информации, обратите внимание на эту книгу, не пожалеете: http://www.pragprog.com/titles/ahptl/pragmatic-thinking-and-learning

nanokot
()
Ответ на: комментарий от nanokot

>аписание коротких заметок, «вытяжек» из прочитанного, создание ассоциативных карт.

+100500, всегда так делаю

amonymous
()

> Предположим, целый курс электротехники к экзамену

facepalm.svg

в течении семестра нужно было учиться, а не в последнюю ночь. тогда и проблемы бы такой не было, просто прочитать один раз для освежения знаний и все.

или попытаться изучить какой-нибудь ЯП


как-то было дело, за 5 дней освоил совершенно новый ЯП и написал демонстрационный стенд (для учебника в универ). спал по 4-5 часов и жрал глицин пачками.

isden ★★★★★
()

Готовился к экзаменам менее чем за сутки несколько раз подряд, сдавал на 4-ки. У меня проблемы были только с формулами, все остальное воспринимается, понимается и легко воспроизводится => шпоры на все формулы.

Слово «страх» забудь, считай что это твоя работа, результат которой не играет роли и в случае провала ты можешь с увереностью все исправить. Я лично когда так готовился даже не думал об успехе/неуспехе, просто читал, запоминал и сдавал.

gh0stwizard ★★★★★
()

Можно познакомиться с техниками запоминания или хотя бы учитывать динамику забывания, соответственно повторять материал через правильные периоды (точно не вспомню, но примерно так - через 8 часов после прочтения, через сутки, через трое суток и через неделю).

oami ★★
()

берушь листок бумаги и повторяешь за книжкой или статьёй выкладки, если учебник, то решаешь задачки в конце главы. задачи лучше всего помогают запоминанию

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

На самом деле facepalm.svg содержится здесь:

изучить какой-нибудь ЯП

Это Java и это печально...

P.S.: Шилдт.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Это Java и это печально...

не все так печально! все зависит от уровня до которого нужно себя дотянуть. имхо, можно вполне освоить жабу на 3-4 вечера до уровня уверенного понимания кода и написания простейших вещей.

isden ★★★★★
()

попомните меня - пока вы не освоите технику skimming (как я её называю) - вы будете засыпать на сложном материале где-то на 1/5 первой книги. А у вас - ещё 10.
Итак техника следующая.
_заставляете_ себя просматривать _по-диагонали_, смотря только формулы и терминологию, вычитывая по одному слову из строки, по-диагонали каждой страницы. Как просматривают газеты. Но осознано запоминая термины, о чём - в каждой главе итд.
И только когда всё так просмотрите, скажем, жёстко аллоцируя на это день и попивая кофе и имея пока ещё заряд жизненой энергии - уже понастоящему читать - будет _несравнимо_ легче.
Вы уже не будете сидеть на деталях, засыпать. Будете представлять - сколько ещё подобных артефактов, явлений, терминов встретится в будущем. Сможете более грамотно распланировать своё время. ИТД.

Не принебрегайте техникой скимминга!

Anode
()
Ответ на: комментарий от isden

>до уровня уверенного понимания кода и написания простейших вещей

Простейших - да, понимание - безусловно есть. Дело в том, что я заканчиваю 3-й курс по специальности ПО... (чтобы меня тут с [censoed] не съели, скажу так...) «изучил» C и C++, кроме того ещё несколько языков по программе, но в данном конкретном случае не имеет значения каких. Устраиваюсь на практику (она же стажировка, при условии, что я хорошо покажу себя в профессиональном плане). Просто я немного «задрал» планку. Слишком уж серьезные лица я видел на собеседовании, потому и опасаюссь, ибо страшно... Надеюсь, если я как студент, проходящий практику, не покажу себя не как гениальный программист с огромным опытом работы, то на меня не посмотрят и не воспримут как сами знаете что.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.