LINUX.ORG.RU

Посоветуйте литературу для изучения C++

 


0

2

Появилась потребность изучить С++. В интернетах множество обсуждений, хочу услышать местную аудиторию. Я сейчас изучаю Ruby и не планирую сильно углубляться в плюсы, но хочется хорошего, современного введения чтоб в нужный момент не растеряться. Знаком с ANSI C.

Страуструп? Ну Стивен Прата еще ничего так, все разжевывается. Шилдт тоже ничего вроде.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)

Платиновые треды ЛОРа. В поиск, блеать!

Pavval ★★★★★
()

В руби, как я понимаю, вы за три дня просветления достигли, да? Не стоит разбрасываться по языкам. А коли уж приспичит, то есть поиск. Всё много раз пережевано.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Да сколько ж вас ещё? Страуструп для человека «Появилась потребность изучить С++» был актуален, когда других книг по C++ вообще не было. Сейчас для начала изучения C++ модны Эккель, Пратта и другие пацаны. Страуструп - не учебник, он для продвинутых пацанов.

Вообще тут клево написано:

https://stackoverflow.com/questions/388242/the-definitive-c-book-guide-and-list

Раздел «Beginner».

x_hash
()
Последнее исправление: x_hash (всего исправлений: 1)

Не смей прикасаться к плюсам.
Еще один болван будет срать в development...

anonymous
()

The Annotated C++ Reference Manual, но эта книга 20 лет не обновлялась :-(

anonymous
()

Ту тут совсем недавно, а уже всех достал создал раби-тред, поискал работу и теперь хочешь браться за с++? Уходи, скородрочер!

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Согласен, книги классные. В «Дизайн и эволюция» он очень хорошо описывает, почему были приняты те или иные решения (почти ни одно из них в дальнейшем не было признано ошибочным). Но только учебника для начинающих у него нет.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от comp00

Не стоит так оценивать ситуацию, я для себя хочу изучить Ruby и никуда не спешу с этим. Работа у меня есть на данный момент, но хотелось бы лучшего. C++ мне может понадобиться в сентябре в случае если я пройду отбор на GL Base Camp Kyiv. Я никуда не спешу, просто собираю информацию.
Не хорошо так скоро оценивать ситуацию в которой не разобрался до конца.

never286
() автор топика

и не планирую сильно углубляться в плюсы

Все так думали )

Deleted
()

(Любая книжка вступительного уровня из уже посоветованных) -> Мейерс -> Мейерс -> Александреску (!) -> Саттер -> Страуструп

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Ты сам то Страуструпа читал? Он программист хороший, даже очень, но писатель никудышный, я бы сказал отвратительный. Его последним читать, но в обязательном порядке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от never286

Не хорошо так скоро оценивать ситуацию в которой не разобрался до конца.

Нехорошо метаться с языка на язык. Взялся за раби — будь добр его доучить. Хотя, конечно это не мои проблемы, а твои.
Про С++ я вообще тебя не понял: «сильно углубляться не хочу»: это как? Хочешь узнать что за зверь и говорить «я изучал, но не пошло», тогда тебе «С++ за 21 день». Хочешь начать программировать на нем — тебе Страуструп для начала, потом C&R, Шилдт, но это уже будет углубление, причем весьма неповерхностное. Чего ты хочешь?
PS Если хочешь серьезно заняться языком (что пока не заметно по твоим действиям) то на лекториуме есть очень вкусные видеолекции по С++. В купе с хорошей книгой (Страуструп хотя бы), свободным временем, и рабочим генератором идей для стартовых программ, за лето сможешь изучить С++ до уровня джуниора.
PPS. По постановке вопроса + по предыдущим твоим вопросам, у меня сложилось впечатление что ты хочешь что по-вкусней да по-быстрей, и что бы за это еще и платили. Это не правильно, по крайней мере для С++.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет. Могу прочесть документацию, man'ы читать могу, гуглить могу но читать только со словарем в окне.

never286
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Глупости. «Язык программирования С++» очень даже легко читается. Кроме того, книга отлично структурирована. Для С++ это, пожалуй, лучшая первая книга.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

За лекториум спасибо. «Углубляться не хочу» — возможно не правильно выразился, хочу быть готовым к GL Base Camp Kyiv и не мучатся потом с какими-то не нужными «привычками».
Может я наивен в силу своего возраста... не ругай.

never286
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

На вкус и цвет...

Да и перевод её коряв, а местами ущербен.

peregrine ★★★★★
()

Не так много читал по C++, но из того, что читал, больше всего понравились (вернее, немногое, что понравилось) книги Мейерса (Scott Meyers).

Например, «Эффективное использование STL». Там написано действительно увлекательно об относительно простых вещах, это как-то мотивирует побыстрее усвоить скучный начальный этап. Я читал её сразу после Праты, потому что нужно было делать лабы, и Мейерс помог сделать именно эффективнее, там были все ответы на вопросы.

гуглить могу но читать только со словарем в окне.

Ну и читай со словарем. Открой в одном мониторе книжку и google.translate, а в другом консоль. После первых 100 страниц слова начнут повторяться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

/tread

Я понял, Вы все правы. Нужно изучить английский. У меня есть книги для этого. Начну с: «Самоучитель английского языка: Практ. пособие. - „INI ltd“, 1994. Так же есть книги для изучения английской грамматики и материалы для чтения. Думаю до конца лета справлюсь. Я серьезно, трудно ориентироваться в мире ИТ без знания английского.
После того как уверенно буду читать по-английски исполню свою мечту и полноценно перейду на OpenBSD. И пока не изучу ANSI C что бы уверенно писать на нем не буду трогать Ruby. Так же хочу полноценно перейти на Emacs, уж больно мне понравился Lisp.
У меня есть мечта - на старости лет переехать жить в Японию, изучу японский язык там и Ruby для полной „наркоманской“ картины.
Так-то.

never286
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

(Любая книжка вступительного уровня из уже посоветованных) -> Мейерс -> Мейерс -> Александреску (!) -> Саттер -> Страуструп

Трупостраус последний? После Александреску? Месье оригинал-с.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: /tread от never286

Си для прикладного уровня не нужно. Конечно, есть люди которые говорят, что си должен знать любой программист, но это не так. Нужно понимать как работает компьютер, си для этого не обязателен.

Emacs штука хорошая, английский — великолепная, а вот в программировании надо ориентироваться не на наркоманию, а на ту область, в которой хотите работать. С++, так С++, на нем можно много хорошего написать. В основном, прикладного ПО. Но нужно отложить руби и прилежно учить именно плюсы.

Weres ★★★
()

Stroustrup: «Programming: Principles and Practice using C++ (Second Edition)» Addison-Wesley 2014, ISBN 978-0-321-99278-9

или хотя бы первое издание (есть на русском). шилда и прочий устаревший шлак лучше не читать, за 10 лет плюсы превратились в другой высокоуровневый язык.

anonymous
()

Знаком с ANSI C

Тогда Страуструп, Шилдт. Литературы по С++ очень много, но 99% на уровне комиксов для дебилов. Ну Пратта ещё хвалят.

mbivanyuk ★★★★★
()

Programming: Principles and Practice Using C++ (2nd Edition) by Bjarne Stroustrup

Оно вообще для людей не знакомых с программированием. Поэтому можно пару сотен первых страниц смело пропускать.
Имхо, лучшее, что попадало из свежего под руку.

П.С. Ещё Философия С++ очень хорошая книга, но там плюшек последнего и грядущего стандарта нет.

mkam
()
Ответ на: комментарий от mkam

Вот про эту книгу я и забыл. Очень недавно она вышла... Ее не читал, может быть она и правда хороший учебник.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от Weres

Нет. Главная способность программиста это не уметь идеально писать на одном ЯП. Хотя есть сторонники этой теории, особенно среди паскалистов они мне часто попадаются. Главная способность - это способность быстро изучать любой язык программирования, осваивать его. Вот тут без знания C далеко не уедешь, т.к. почти все языки напитаны его идеями.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Его синтакисисом. А синтаксис там примитивный. Какую особенность Си, вошедшую в другие языки, можно изучить только на СИ, а не на плюсах, например?

Про языки с вами согласен. Но подход «считаю что Руби круто — буду учить Руби, а завтра мне понравится Тикль буду учить Тикль» мне кажется неверным. Есть определенная область (быстро накидать хомапагу одно, написать кроссплатформенную игру с приличной графикой — другое), в ней используется определенный набор языков и технологий. Нужно изучать эти технологии и использовать те языки, которые лучше подходят к задаче.

Weres ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.