LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запреты VPN и анонимайзеров прошли второе чтение. Искать их будут MВД и ФCБ

 , ,


0

3

Сегодня депутаты приняли во втором чтении (362 - за, 2 - воздержались, 0 - против)

Текст законопроекта ко второму чтению.

Поправки не меняя в общем и целом сути законопроекта в деталях поменяли его довольно существенно.

Самое крупное - это что РКН теперь будет только писать письма провайдерам, блокировать и давать доступ к спискам блокировки, а задачу искать «программно-аппаратные комплексы» возложили на органы, «осуществляющие оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации»

Изменились некоторые формулировки, они слегка улучшились с точки зрения стилистики русского языка. Введено понятие «программно-аппаратного комплекса».

Ряд изменений можно понять как легонькое послабление по сравнению с 1-м вариантом, например, теперь вроде как не вообще любые интернет-поисковики обязаны удалять ссылки на заблокированное, а только те, кто демонстрируют рекламу.

Изменилась формулировка освобождения от обязанностей исполнять этот закон, вместо ранее невнятного про «трудовые отношения» теперь

17.  Положения настоящей статьи не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование.»

Оговорка про технологические цели еще понять надо, что будет означать. Как бы можно понять, что это избавит от обязанностей блокировать telnet, ssh и vpn-предприятий.

Однако, как оно еще применяться будет.

Повторю, что из текста закопроекта прямо следует, что будут банить сайты вроде гитхаба, на которых есть «программы, обеспечивающие..», а также с дистрибутивами Linux, содержащими эти программы.

★★★★★

Повторю, что из текста закопроекта прямо следует, что будут банить сайты вроде гитхаба, на которых есть «программы, обеспечивающие..», а также с дистрибутивами Linux, содержащими эти программы.

ну, тащемта, патриотам они не нужны, так что невелика потеря.

Valeg ★★★
()

а задачу искать «программно-аппаратные комплексы» возложили на органы, «осуществляющие оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации»

Ну логично, как-бы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

патриотам они не нужны

Более того, этим пользуются только террористы и педофилы. Так что, думаю, тут не только ФСБ и МВД работать будут, но и бдительные бабушки.

maverik ★★
()

Повторю, что из текста закопроекта прямо следует, что будут банить сайты вроде гитхаба, на которых есть «программы, обеспечивающие..», а также с дистрибутивами Linux, содержащими эти программы.

И правильно, а то линуксоиды совсем страх потеряли, мало того, что всякий не проверенный ФСБ софт скачивают, так еще и других людей склоняют его использовать. Скорей бы уже пятерочку давать начали.

Khnazile ★★★★★
()

Вроде же всё это касается только юриков, а частных vpn и криптосетей не касается?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Читай текст законопроекта кого оно там касается.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Прямо ничего не сказано про пользователей, но учитывая на кого возложили выявления сервисов можно ожидать всякое.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Потом, когда нужные сервисы заблочат, будут блочить пользователей. Думаю через годик уже можно ждать. Пользуешься не сертифицированным сервисом -> пять лет нормального режима. Рецедивист? Пятнадцать лет лагерей - трудиться на благо Родины, импортозамещать лес в Сибири, дороги ложить, дачи строить.

А чтобы исполнять, обяжут провайдеров детектить, т.е. по факту купить DPI. Те буду ныть, что дорого, а денег нет, а потом просто переложат это на потребителей (т.е. на конечных пользователей), как было с законом Яровой, когда в законе сказано, что он «не несет доп. финансовой нагрузки на бюджет», а потом http://www.rbc.ru/technology_and_media/13/07/2017/596763939a79477b4c988749 (Ъ: Реализацию «закона Яровой» предложили провести за счет абонентов).

maverik ★★
()

Оговорка про технологические цели еще понять надо, что будет означать. Как бы можно понять, что это избавит от обязанностей блокировать telnet, ssh и vpn-предприятий.

И не только, но ещё и личными vps и tor с мостами можно будет пользоваться.

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну что, это значит прощай впн и заблокированные ресурсы

Да как-то кроме рутрекера особо и не жалко ничего. Ченибудь придумается, мне кажется.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

зачем трафик маскировать, если vpn будет только для личного использования?

ne-vlezay ★★★★★
()

Я всё жду — когда ж эта самая ностальгия по Родине начнётся? С подобными новостями — подозреваю, не скоро.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

так какбэ " как раз эквивалентно «за все заплатят абоненты», не?

Среди абонентов есть и разные бюджетные учреждения, у которых тоже вырастут расходы на связь. За счет бюджета вырастут. Так что слова «не несет доп. финансовой нагрузки на бюджет» были просто неверными с самого начала. Несет и большую. Хотя х.з. Может на их языке это означает, что отдельной статьи расходов бюджета не появляется.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Не, с каждой подобной новостью ностальгия по Родине приближается у все большего количества людей - ведь известно же, что лучше всего ностальгировать по Родине, сидя на другом участке глобуса.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Я не «вою», а обсуждаю варианты.

Ну я не увидел каких-то рассуждений о вариантах, я увидел «сначала запретят впн, потом пользователей, а потом всех разуют и поведут на расстрел».

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Может на их языке это означает, что отдельной статьи расходов бюджета не появляется.

подозреваю, именно это и имелось в виду. косвенные затраты никто не считал

George
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

И не только, но ещё и личными vps и tor с мостами можно будет пользоваться.

Авторы запрета как раз и хотели, чтобы ты не смог ими пользоваться, так как хотят, чтобы ты не смог заходить на заблокированные ресурсы. То есть, если можно будет пользоваться, то видимо до еще какого-нибудь закона.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну я не увидел каких-то рассуждений о вариантах

Есть новость (читай пост ТСа), я предлагаю свое видение дальнейшего развития событий. Если у тебя есть свой вариант, то лучше напиши его, вместо того, чтобы нападать на собеседников. Дискуссия получится интереснее.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а тогда за что эти фурмулировки отвечают:

а также на случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование.

Это ведь можно как то доказать, что у меня на VPS к примеру поднят IPv6 туннель?

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну например

1) блокировки - ведь когда только принимали закон, тоже находились «ну не осилят блокировать»

2) приняли закон Яровой

3) сажают за лайки

4) хранение персональных данных в пределах страны

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Да нападать и в мыслях не было. Просто мое видение и состоит в том, что переживать по поводу собственных предсказаний неразумно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

о, а разве я писал, что от этого сильно лучше? просто отвечал на вопрос. меня тоже вся эта движуха не особенно радует

George
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А, понятно.

Но я говорил конкретно про свою. Всё жду, когда начнётся.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

блокировки

Ну это как раз закономерно.

приняли закон Яровой

Пока ничего страшного ни один из законов не принес, насколько мне известно.

сажают за лайки

В соседнем треде как раз подсчитываю посадки за лайки. Пока ноль насчитали.

хранение персональных данных в пределах страны

Таки тоже ведь закономерно?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Эти формулировки придуманы, чтобы не заставлять корпоративные VPN-сети ставить блокировку. В первом варианте было про трудовые отношения, сейчас изменили. Теперь даже есть оговорка про использование в технологических целях.

В общем, я думаю, что до владельцев частных VPS просто руки не сразу дойдут. Вначале будут наезжать на публичные VPN-сервисы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

по поводу собственных предсказаний

Я бы назвал это обоснованными опасениями».

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Пока ничего страшного ни один из законов не принес, насколько мне известно.

А что ты считал бы «страшным»?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

кроме рутрекера особо и не жалко ничего

Ничего себе «кроме». Я им еще на диалапе пользовался :) По идее еще можно будет поднимать каждый свой VPN на впсах, но это осилят только небольшая часть пользователей (можно будет даже себя считать илиткой). Но релизов станет меньше, так что это очередной гвоздь в крышку гроба этого ресурса.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А что ты считал бы «страшным»?

Ну там ванговали от повышения тарифов в разы до краха провайдеров и дефицита накопителей.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А можно ли будет использовать TOR через мосты к примеру?

ne-vlezay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.