LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запреты VPN и анонимайзеров прошли второе чтение. Искать их будут MВД и ФCБ

 , ,


0

3

Сегодня депутаты приняли во втором чтении (362 - за, 2 - воздержались, 0 - против)

Текст законопроекта ко второму чтению.

Поправки не меняя в общем и целом сути законопроекта в деталях поменяли его довольно существенно.

Самое крупное - это что РКН теперь будет только писать письма провайдерам, блокировать и давать доступ к спискам блокировки, а задачу искать «программно-аппаратные комплексы» возложили на органы, «осуществляющие оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации»

Изменились некоторые формулировки, они слегка улучшились с точки зрения стилистики русского языка. Введено понятие «программно-аппаратного комплекса».

Ряд изменений можно понять как легонькое послабление по сравнению с 1-м вариантом, например, теперь вроде как не вообще любые интернет-поисковики обязаны удалять ссылки на заблокированное, а только те, кто демонстрируют рекламу.

Изменилась формулировка освобождения от обязанностей исполнять этот закон, вместо ранее невнятного про «трудовые отношения» теперь

17.  Положения настоящей статьи не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование.»

Оговорка про технологические цели еще понять надо, что будет означать. Как бы можно понять, что это избавит от обязанностей блокировать telnet, ssh и vpn-предприятий.

Однако, как оно еще применяться будет.

Повторю, что из текста закопроекта прямо следует, что будут банить сайты вроде гитхаба, на которых есть «программы, обеспечивающие..», а также с дистрибутивами Linux, содержащими эти программы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 29]

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Под что ты пытаешься подвести? Под 3? А выражать свое мнение о необходимости убийства евреев или эскимосов по национальному признаку можно? Или под 4? Ну вот закон скорректируют - и все «ок» будет - что-то нельзя станет.

Так что нет, не противоречит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ой, вряд ли. Во-первых, стран много. Во-вторых, на родине-матушке тогда вообще адище будет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Или под 4? Ну вот закон скорректируют - и все «ок» будет - что-то нельзя станет.

По-моему, довольно очевидно, что слово «законным образом» тут означает способом, не нарушающим чьи-то права. Потому что иначе этот (и аналогичные пункты) вообще смысла не имеют. То есть, нельзя например, украсть что-то, ради желания получить информацию. В противном случае это положение логически эквивалентно не наличию, а отсутствию свободы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Взялся цитировать — не ссы и цитируй целиком.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Перестанут проходить банковские платежи до хостеров. Скорее всего так.

Ну значит будем пользоваться хостерами принимающими оплату в криптовалютах.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Хм, не припоминаю подобный отрывок. Первый кадавр обожрался и лопнул, а второго вроде взорвали не дав появиться на свет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Второй до уничтожения успел обворовать всю округу.
Прям как наши драгоценные партнёры.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Ну перевод то наличных за бугор не запретят?
Да и на гитхабе наверно можно будет объявить о просьбе давать пожертвования в биткоинах, не откажут, тем более если объяснить в чём дело.

torvn77 ★★★★★
()

Повторю, что из текста закопроекта прямо следует, что будут банить сайты вроде гитхаба, на которых есть «программы, обеспечивающие..», а также с дистрибутивами Linux, содержащими эти программы.

Что-то не вижу

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Барахолки электроники, где можно было покопаться в каких-то списанных платах, деталях

На совке палатки с дербаном до сих пор есть.

Сейчас сдохший винчестер я даже не понесу в гарантию, все-равно только мозг там вынесут

Все нормально меняют в адекватных магазинах. Но для этого надо самому быть адекватным, чтобы покупать в нормальном месте, а не у васяна

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А у меня понизилась плата. Платил 450 только за инет. Теперь год или больше плачу 501, но при этом +300смс, 5 Гб мобильного трафика и 550 минут на все телефоны. Т.е. В итоге платит стал намного меньше.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Да это скоро у всех провайдеров будет. В течении года, думаю, введут. Так или иначе. Что не отменяет того, что Ростелеком - говно.

maverik ★★
()

при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование.

короче, можно пользоваться в своих целях. анонить анонимусов с улицы нельзя. для себя можно хоть vpnом через тор упороться.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня все работает нормально через VPN. Я даже OPDS флибустовский настроил на читалках.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что-то не вижу

Когда принимали в 2012 блокировку за призывы к саммoубийcтву тоже наверное не видел, что из-за этого будут блокировать гитхаб? Только тогда с него удалили все же нецелевой текст, а вот сейчас программы удалять вряд ли станут.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Появился, украл сейф в банке, золотые зубы, шубы, но шубохранилище построить не успел, его джином кокнули.
Разрушения, расследование и пресса, что как бы намекает :)

Очень жизненно и современно ;)

grim ★★☆☆
()

любой браузер косвенно является анонимайзером - в любом есть настройки прокси, которые позволяют обходить блокировки раскомнадзора...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да и все нормальные ОС так умеют. Запретить! А вместо них будет ИванОС. Принудительно.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

я только не понял, чем розовый талон отличается от зеленого? когда я спросил, в очереди все как-то странно захихикали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так ведь «парламент - не место для дискуссий».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вроде сова вполне натягивается на этот глобус же: «а также владельцам информационных ресурсов, в том числе сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет», посредством которых на территории Российской Федерации осуществляется доступ к таким информационно-телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для электронных вычислительных машин,

запрещается обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для электронных вычислительных машин

для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе к сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен в соответствии с настоящим Федеральным законом»

Условно - были скрипты, автоматизирующие покупку vps и настройку vpn-а на нём. Вроде натягивались под этот закон. А github таки распространяет их.

Но я юрист поддиванный, могу не что-то понимать.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от alex4321

Условно - были скрипты, автоматизирующие покупку vps и настройку vpn-а на нём. Вроде натягивались под этот закон. А github таки распространяет их.

А что за скрипты?

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А и в самом деле - вроде именно в связи с ним читал о подобном. ne-vlezay - тут моя память, похоже, опять с кем-то переспала.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Где там? В streisand её нет, надо ручками вбивать данные уже купленного акка.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Могло так быть, что в той версии, которую я читал этот кусок зацензурили? Или у меня память дырявая?

PS

Пошел перечитывать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Могло так быть, что в той версии, которую я читал этот кусок зацензурили?

Не думаю.
Этим пассажем Стругацким противопоставляли энтузиастов, для которых понедельник начался в субботу - «мещананской» потребительский «идеологии».
Очень в русле «Пятилетку в два года».
Это вам не «Сказка о Тройке»

Или у меня память дырявая?

;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

«Президент России Владимир Путин по натуре абсолютный либерал, а не консерватор, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.»

После прочтения рука к солнцу потянулась.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

по натуре добрый, белый и пушистый

Но те, кто его любит, любят его не за это.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У опсосов и коммерческое желание убрать безлимит есть, так как они нарушают сетевую нейтральность в своих интересах. За такое наказывать надо очень жёстко. Увы, но в России нет уголовной статьи за нарушение сетевой нейтральности. Для опсосов пакет Яровой - это на самом деле праздник и дар свыше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот поэтому нельзя чтобы кто угодно мог себе забугорный VPN сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Раньше во главе провайдеров адекватные люди и энтузиасты стояли. Они сделали российскую инфраструктуру интернета. Теперь от властей пришли практикующие браконьеры отжимать бизнес, и понеслась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да нет. Всегда рано будет. Бюджет не потянет такие затраты. Просто начнут делать в другом виде, с показательными и рандомными порками и тюрьмой. И наверняка будет план по таким показательным делам ежемесячный.

Quasar ★★★★★
()

Возможное будущее будущее и нашего интернета нашего интенета на примере Китая.

Подброшу ка я дров дискуссию.
Пока тут обсуждают значение слова «флопировать» применительно к встраиванию «Мегафоном» рекламных банеров винтернет трафик клиента ни Гиктайме вышла статья о Китайском интернете и софте:
Китайский интернет и софт: о наболевшем
Очень может быть что это будущее и нашего интернета.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Никаких. В законе как мера воздействия прописана только блокировка.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ограничение это уже норма!

Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А если ограничение является законом?

www.linux.org.ru/forum/talks/13581555/

https://m.geektimes.ru/post/291591/

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.