LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономия: когда и на чем оправдана, есть ли смысл заплатить больше

 ,


0

2

Читаю местные темы, и меня охватывает негодование.
Люди покупают самый дешевый хостинг, ищут халявный vds, выбирают не самый плохой ноут в пределах 30 тысяч, носят китайские джинсы за 1500 рублей итд.
Может стоит наконец хоть раз опробовать качественную вещь?
И купить себе наконец нормальный thinkpad ( пусть даже бу ), хорошие джинсы от пяти тысяч и куртку от двадцати ( ношу миучи уже шесть лет, она как новая ), нормальный хостинг с которого тебя не выгонят в самый неожиданный момент итд.
В конце концов покупая дешевую вещь, ты будешь вынужден чуть позже купишь тоже самое еще раз.
Скупой платит дважды. Во всяком случае для меня дешевые вещи почти никогда не работают.
Буду рад услышать толковые мысли по теме сабжа,например:
Когда и на чем можно экономить, а на чем нет.
Удачные и неудачные покупки из обоих категорий, критерии качества и т.д.

На лошках, желающих взять подороже и «покачественнее» и работает экономика.

Нет, я не агитирую покупать ультрадешевые штаны из каучука и очки из пластика, но ведь есть неплохие вещи без оверпрайса и переплаты за «бренд».

anonymous00 ★★
()

Тоже давно хотел создать такой тред. Умиляют люди, которые покупают говновещи на 20% дешевле, а потом вместо комфортного использования страдают и жалуются.

Близкий пример: компьютеры. Вместо того, чтобы купить нормальную машину на 5-7 лет, покупают хлам, который уже через 3 года хрипит, ревёт, глючит и тормозит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Покупал несколько лет назад джинсы за 5к в самом обычном магазине с джинсами, а тут внезапно они годными стали. Неожиданно.

polym
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот так сюрприз. Кто бы мог подумать, что роба для деревенщин остаётся робой для деревенщин вне зависимости от цены?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от polym

Давненько я носил джинсы примерно за 3к, истирались они примерно за полгода. Джинсы за 5 - 6к выглядят поинтереснее, и хватает почти вдвое больше. Но ввиду заговора производителей джинсов, которые делают не особо качественные вещи для стран третьего мира ( гуглите планируемое устаревание ), я перешел на почти вечные брюки. Надоело кормить буржуев, да.

Superuser9
() автор топика

В современной экономике цена мало зависит от качества, если вообще. Джинсы за 5000 вполне могут оказать хуже чем за 1000, то же самое справедливо для любого товара. Твоя ошибка в том что ты пытаешься мерять качество ценой, этот подход уже давно не работает.

mbivanyuk ★★★★★
()

Нет серебряной пули. Иногда работает одно, иногда другое, иногда золотая середина. Мозг просто нужно включать каждый раз.

Вот твой пример с джинсами — я ношу чуть ли не самые дешёвые, мне в них удобно, они не рвутся, нормально выглядят, и никакой разницы с дорогими я не ощущаю (дорогие, естетственно, тоже ранее носил). Что ещё нужно от них? Зачем мне платить в 3 раза больше? Даже если они прослужат на полгода дольше. Да даже если на год. За эти деньги можно купить трое дешёвых.

Другой пример — смартфоны до недавнего времени (когда стремительное развитие несколько притормозилось). Покупаешь самый дорогой и крутой, через год он уже устарел и уступает посредственной китайщине. При этом ту самую китайщину за те же деньги можно было хоть каждый месяц менять. Да, у китайщины проблемы с качеством например экрана могут быть, или ещё чего-то, но в рамках быстро развивающейся отрасли, когда за считанные месяцы всё устаревает, выгоднее брать дешёвое.

Противоположный пример — смесители. Качественный стоит 7к и работает 5–10 лет. Говно стоит 1–1.5к, но работает хорошо если год. Вроде то же на то же, но если учесть ещё установку (за которую ты платишь если не деньгами, то временем) один раз за сем лет (пусть среднее будет) или семь раз. Получается, что выгоднее один раз купить нормальный, чем мучиться с дешёвкой.

Средний пример — компы. Предположим, используем даже комп для игр. На супердешёвой видеокарте попросту не поиграешь в современные игры уже сейчас, на какой-нибудь *40 и *50 не поиграешь через полгода, придётся брать новую. Можно взять самую дорогую *80 или *90, да, всё будет тянуть. Но точно так же всё будет тянуть и на *70 или даже *60, которые стоят в 2–3 раза дешевле. При этом через два года сменится пара поколений и новые *60 будут лучше старых *80. Можно будет просто взять и (на сэкономленные деньги) купить ещё раз новую *60 или *70. В итоге «вытягивать» будет то же время, но деньги сэкономишь. Аналогично с i3, i5, i7 — если первого действительно может не хватать, то между i5 и i7 разница по производительности не стоит разницы по стоимости.

Совершенно разные ситуации с разными товарами. Есть случаи, когда дешёвое взять выгоднее, и разница не будет заметно (или будет в пользу обновляемого дешёвого). Есть, когда выгоднее, но в пользовании будет менее комфортно. Есть, когда выгоднее взять дорогое и качественное. Причём это не что-то такое прибитое гвоздями к категориям, а может меняться с течением времени. Подход «не покупаю ничего дешёвого» ничуть не лучше, чем «покупаю только самое дешёвое», надо каждый раз думать головой, а не городить себе какие-то правила и возводить их в догмат.

Скупой платит дважды.

Дважды, но каждый из этих раз в 3 раза меньше ;)

Не всегда, конечно, но в некоторых случаях.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В современной экономике цена мало зависит от качества, если вообще. Джинсы за 5000 вполне могут оказать хуже чем за 1000, то же самое справедливо для любого товара. Твоя ошибка в том что ты пытаешься мерять качество ценой, этот подход уже давно не работает.

И вот под этим подпишусь.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз с компьютерами покупка хлама может быть оправдана ибо те же топовые видеокарты 5-летней давности вчистую сливают современному хламу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Джинсы за 6-7 тысяч точно также протираются между ног, как и за 1000

А вот брюки за 1к не протираются, у брюк есть подкладка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

хорошие джинсы от пяти тысяч

Ни разу не покупал рабочую одежду за 100$. Нормальный levi`s в NewYork 30$. С остальным сложнее. Охринено дорогие туфли из оленьей кожи - после первой лужи отвалились подметки.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорогая вещь может оказаться фуфлом, но дешёвая вещь - разовое фуфло в 100% случаев

Это все комплексы и стереотипы. Обе эти вещи в твоем примере наверняка произведены на одном заводе и идентичны, разница в цене обусловлена исключительно разными брендами, каналами дистрибуции, позиционированием, платежеспособностью целевого сегмента и так далее. А если даже и не полностью идентичны то еще неизвестно себестоимость какого выше, и соответственно верояоятность что вещь разовое фуфло для дорогой не сильно меньше чем для дешевой. Надо смотреть на сам товар а не на ценник.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

брюки за 1к не протираются

С брюками -отдельная тема. Нужны были брюки под пиджак. Везде от 2тыс. и качество ... слова нет. В магазине Большевичка купили костюм, в результате. За 1,5тыс.р. Качество очень приличное. Предлагали за 6тыс. два костюма. Взял бы - да ненавижу костюмы и перестал носить. Так сложилось.

SergeySVold ★★★★
()

Иди в пень со своими джинсами.
Что за 1500, что за 3000, одинаково летом в промежности протираются.

А теперь серьезный номер: у мну тут из продажи исчезли джинсы по 1500рэ, летние... вот донашиваю перешитые прошлогодние! и как на зло, зимой не купил еще запасных. Вернее дешман магазы завезли вместо нормальных моделей какой-то откровенный шлак по 1250.

А за 3000рэ повесил в шкфчик на вешалочку, как парадные.

Для некоторых людей джинсы в Метро по 10евро... по скидке. И не надо мне тут про фирменные по 100$

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Надо смотреть на сам товар а не на ценник.

Какая глубокая мысль, лол. Я же своё мнение с потолка взял, ага.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая глубокая мысль

Я считаю тебе не помешало бы записывать мои мысли в отдельную тетрадку и повторять перед сном.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не, я не люблю смеяться на сон грядущий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Кстати, очень интересна ситуация с винами. Самые дешёвые понятное дело, что пить нельзя, но чуть дальше вкус/качество и цена не коррелируют вообще никак. То есть совсем. На ценник вообще лучше не смотреть, поможет только пробовать, или слушать того, кто пробовал. Это частично справедливо и для других спиртных напитков, но на винах выражено сильнее всего.

Psych218 ★★★★★
()

От себя две мысли:
- понятно, что иногда денег тупо нет и кроме дешевого ничего не купить. Но надо стремиться больше заработать, а не сэкономить.
- обувь за 5-10к охрененно во всем лучше обуви за 1-3к. Ужобнее, практичнее, надежнее, красивее. Речь о кроссовках и (полу)ботинках, туфлях. Для зимней от 8-10 и выше. Исключения безумно редки. Както одни кеды лет 6 проносил. Но то кеды, простая обувь.

dk-
()

Брал как-то бутылку текилы за 8000 неденег, так вообще непонятно за что заплатил. Ну ничем не лучше той что за 1500

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

чуть дальше вкус/качество и цена не коррелируют вообще никак. То есть совсем.

есть исключения, например тотже токайское

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Джинсы за 6-7 тысяч точно также протираются между ног, как и за 1000

Как вы так делаете? Ни разу такого не было. А вот на попе постоянно дырки появляются этак спустя полгода.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Попробуйте снимать штаны перед коитусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как вы так делаете?

Излишняя полнота, судя по всему.

А вот на попе постоянно дырки появляются этак спустя полгода.

И как ты это делаешь?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Брал как-то подарочный полуштоф самогона (полугар называется) за 7,5к. Оказался на порядок хуже обычного той же марки, но за 1,5к. С вискарем и ромом то же самое часто бывает. Со спиртными напитками «дороже == лучше» не работает.

another ★★★★★
()

Может стоит наконец хоть раз опробовать качественную вещь?
И купить себе наконец нормальный thinkpad ( пусть даже бу ), хорошие джинсы от пяти тысяч и куртку от двадцати ( ношу миучи уже шесть лет, она как новая ), нормальный хостинг с которого тебя не выгонят в самый неожиданный момент итд.

К сожалению на всё денег не хватит. Нужно расставить приоритеты и, руководствуясь здравым смыслом, сделать покупки. Цена не говорит о качестве, она лишь подсказывает, куда вложено больше, чем в аналогичную продукцию. А значит, можно надеяться, что дорогое может быть качественнее дешёвого. Я думаю, что 85% дешёвой продукции не идут ни в какое сравнение по качеству с «аналогичной» 15% дорогой продукцией. Здесь дело в большей вероятности нарваться на хлам в дешёвом сегменте, чем в дорогом.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Никогда не экономлю на себе. Всегда покупаю вещи, оценивая соотношение цена/качество, но делаю упор на качество. Веду подсчеты своих трат и по итогу за месяцы/годы трат оказывается существенно меньше, чем у знакомых, которые покупают ширпотреб.

Пользоваться только хорошими вещами, не зарабатывая при этом горы денег, не сложно, нужно только включить мозги.

P.S. Две пары джинсов Levi's 501, купленные по 100 у.е. за пару (можно было и за 170 две пары взять, если заказывать вместе), ношу пятый год. Мне кажется, что прилично выглядеть они будут еще не меньше пяти лет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

- обувь за 5-10к охрененно во всем лучше обуви за 1-3к. Ужобнее, практичнее, надежнее, красивее.

Совсем не факт. Понятно, что если это известная марка, то у них контроль качества хоть как-то но должен быть налажен, в отличие от индустрии подвалов дядюшки Ляо. Но это все равно поток и ошибки как в техпроцессе в целом, так и в отдельных экземплярах могут быть. Опять же, если товар дешевый, то это совсем не значит, что он плохой. Меньше расходов на менеджмент и маркетинг, а также демпинг и меньше жадности могут сделать свое дело. Кроме того, новая на рынке марка просто обязана быть качественней и дешевле, иначе не найдет покупателя. И это не обязательно китайский ширпотреб из уже упомянутых подвалов, это может быть и вполне приличный товар.

another ★★★★★
()

Нужно смотреть не на дорого/дешево, а на качественно/не качественно. В этом и главная ошибка.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Нормальный levi`s в NewYork 30$

Я когда покупал, то в своем размере модели 501 Original дешевле 70 у.е. на Ebay не нашел. +30 у.е. доставка. Вот и вышло 100 у.е.

А так, да, в более популярных размерах были и по 35-40 у.е., охотно верю, что и по 30 бывают.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

501 Original дешевле 70 у.е. на Ebay не нашел

Да... доллар уже не тот... В 92-ом году в НьюЙорке, в фирменом магазине, 501-й на «болтах» по 22 доллара брал. А сейчас хрен найдешь нормальную, дубовую джинсу в Москве даже за Деньгу.

SergeySVold ★★★★
()

хорошие джинсы от пяти тысяч и куртку от двадцати

При зарплате в 30? Если что у меня родственник работает на нефтеразливном заводе и получает ЗП 18т.р. И ВСЕ. А хорошие джинсы можно и порвать.

А еще я вот обсуждал с коллегой про обувь. Я снашивал 1 пару туфель в 2 месяца. Покупал я их за 600р. Он купил за 5000 и носил уже 2 года. Ок говорю я - иду в магазин, а этой модели УЖЕ НЕТ.

Теперь про Ноут. Ну срок устаревания технологий 3-5 лет. Был у меня коллега купил себе вайо. Подскользнулся и вайо сложился еще в 2 раза. А с мобилками так вообще. Знакомая покупает, по 30-40 тысяч. Я покупаю по 10 каждый год. Ну купил она навороченный HTC. Через год мой был по характеристикам ЛУЧШЕ. А сейчас ее HTC вообще сломался и в ремонте уже 3 месяца (ждем деталь - модель старая).....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

очки из пластика

Это у тебя ребенка нет. Когда он мне разбил 3-е очки за 4000р, я стал покупать по 700р из пластика.

А вот наушники беру панасоник за штуку, вместо китайских за 200р. Потому, что они не убиваемы, зимой шнур не мерзнет и звук явно лучше.

dmxrand
()

На спиртных напитках редко экономлю. Зато пью очень редко.

Водки Finlandia и Absolut таки стоят своих денег, но подделки не редкость. Пиво Жигули Барное дешевое, но довольно таки ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вот брюки за 1к не протираются, у брюк есть подкладка.

Это ты на мотоцикле не ездил. Я джинсы КТМ с пропиткой протер за 3 месяца.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А вот тут я не копенгаген :-) Но там пропитка чтоб они об асфальт не протирались. А вот об седушку раз и усе....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я не помню, но что то видел у знакомых ребят, типа с кевларовыми вставками.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну вот несколько лет обувался в Centro. Обувь от 500р. Но говно ни разу не пережившее сезон. Крупная марка, сеть.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.