LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О заработке на YouTube

 air.io, , медиасеть


2

0

Здравствуйте. Хочу поделиться своими соображениями по поводу заработка. Все началось в 2012, тогда я купил телефон на андроид, и при включении мне предложили создать аккаунт гугл. Я сделал, при этом ничего не зная про существование какого-то там YouTube, и вобще сервисов гугл. Первое время я снимал всякую фигню типа прохождения игр (тогда была еще винда), но кол-во таких роликов и их продолжительность была небольшой. Далее, я узнал про Linux Mint 12. Тогда я поставил себе ее в кач-ве 2й ОС вместе с вин 7. Начал потихоньку интересоваться, читать форумы. Потом стал снимать ролики (типо как установить Linux на ПК). Потом стал еще больше снимать разных видео про Arch, Gentoo, Debian, настройку программ под Linux, сравнения, обзоры, и т.д. и т.п. Иногда нечего было, а самовыразиться и заняться чем-то надо было. Вот так у меня потихоньку начали появляться подписчики. Это происходило крайне медленно. В месяц может от силы 10 человек подписывались. Далее, заметил, что больше всего просмотров набирают темы про сранение Windows и Linux, обзоры дистрибутивов. Начал снимать про это. К 2016 году (с начала 2012) набралось около 1100 подписчиков. Свой канал нигде не рекламировал, не раскручивал, хотя тот же PerfectReactor, который начал снимать позже меня, ссылка на его канал, набрал более 9000 подписчиков.

Совсем недавно (в сентябре 2016) появилась идея монетизировать видео. У меня было на тот момент около 1000 подписчиков (за 3 года!). Группы ВК у меня не было, никто мой канал не раскручивал и все такое. Качество монтажа роликов было не идеальное. Признаюсь честно - за 6 месяцев заработал около 28$. При этом наибольшую популярность видео получили про сранение вин и линукс, игры под линукс - там около 52тыс просмотров набралось. Далее меня угораздило подключиться к одной очень плохой медиасети - AIR (Agency of Internet Rights - место базирования Киев. как позже выяснилось). Так получилось что в договоре у них указано что они отбирают 30% моего доохода, но на деле это вышло 50%. Зато в отличие от AdSence(100$) у них порог выплат был от 1$. Это меня и привлекло. В общем, теперь я стал получать еще меньше (в мес - выходило около 1.5$ - 3$). Это меня не очень устраивало, я подал им просьбу на отключение, которую они проигнорировали. Затем, мне пришлось удалить ВСЕ видео с канала (которых у меня было более 50, тематика большинства была про Linux и OpenSource). Многие видео набрали огромное кол-во просмотров (50тыс). Все это я удалил, чтобы врагу не досталось. Потом они сказали, что «контракт» длится до декабря 2017, я решил не ждать. Я не хочу чтобы они зарабатывали на моих видео БОЛЬШЕ чем я. Я вложил в это силы, душу, много времени (на 1 видео уходило 5-6 часов). При этом я получаю в месяц менее 150 рублей. Я решил что хватит, оно того не стоит, я больше потрачу на электричество. Короче теперь на моем канале пусто. Подписчики потихоньку начинают отписываться. Я не знаю что будет дальше.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от w1nner

Конечно ;) . Собственно это всем и так известно. Ты пришел чтобы тебя пожалели и дали тебе титю, но девочек тут мало.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну так это как раз таки эталонная прохладная история.

Deleted
()

Я не знаю что будет дальше.

Тьма и мщение. Однотипные обзоры «лин вс. шин» никому не нужны, особенно с рекламой.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Так там не только обзоры были, еще установка Arch linux, Gentoo, работа с pacman, emerge, настройка samba, сервера на апач и много др.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Я не хочу чтобы они зарабатывали на моих видео БОЛЬШЕ чем я. Я вложил в это силы, душу, много времени (на 1 видео уходило 5-6 часов)

Подай в них на суд!

Siado ★★★★★
()

ССЗБ. А видеообзорщик софта(!) вообще должен страдать по определению.

StReLoK ☆☆
()

срочно внесите картиночку с двумя гопниками, поражёнными неудачей топикстартера :)

Harald ★★★★★
()

Хочу поделиться своими соображениями по поводу заработка

TLDR: get a real job

kawaii_neko ★★★★
()

Иногда нечего было, а самовыразиться и заняться чем-то надо было.
за 6 месяцев заработал около 28$

Давай я тебе за вдвое большие деньги на макушку насру? Потом на ютуб выложишь - вообще озолотишься!

Это ж надо - жадный создатель говновидео припёрся на ЛОР жаловаться как его ещё более жадные рекламщики поимели. А чё не сразу в спортлото?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Давай я тебе за вдвое большие деньги на макушку насру?

Так-так, у нас тут намечается Краудфандинг уровня ЛОРа №2!

Deleted
()

Далее меня угораздило подключиться к одной очень плохой медиасети

это судьба

Deleted
()

И чё сказать то хотел? Не умеешь работать с аудиторией и никакие рекламщики не виноваты.

Вон тот же Линус одно по одному снимает годами, а делает это красиво и работает с аудиторией. Поэтому и просмотров у него миллионы.

slaykovsky ★★★
()

Итого: подписчиков не было, просмотров не было, решил заработать — денег на получил, связался с перекупами, те взяли ещё и свой процент. Обиделся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ну если сравнивать с +100500 и сливки шоу, то да, не было, линукс вообще мало кому интересен на ютубе и в реальной жизни

если хочешь раскрутиться - придется либо скатиться в говно, типа ивангая или еще какогонибудьбибера, или снимать для 100 подписчиков

w1nner ★★★★★
() автор топика

За видео обзоры софта в аду отдельный котёл.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если хочешь раскрутиться - придется либо скатиться в говно, типа ивангая или еще какогонибудьбибера

А ты уверен, что ты сможешь снимать как этот ивангей?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю, что нужно тогда для VR снимать. У ценителей жанра спрос большой будет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Щас я ещё про операционную систему емакс шутить начну. У тебя вообще бомбанет тогда.

Это уже есть. Vim/Emacs как pid 1.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

если хочешь раскрутиться - придется либо скатиться в говно, типа ивангая или еще какогонибудьбибера, или снимать для 100 подписчиков

Не совсем так. Нужно делать что-то оригинальное для широкой аудитории, и необязательно это должна быть деградирующая аудитория. «Geek & Sundry», «EnglishLessons4U» или даже тот же Дмитрий Шамов вполне собирают свою аудиторию. Да даже у Two Minute Papers 54k подписчиков.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А ты уверен, что ты сможешь снимать как этот ивангей?

Пожалуйста, не надо, я их только всех отфильтровал, а вы подбиваете ещё одного добавить ада на русский ютуб.

Sadler ★★★
()

Ставь сексапильным блондинкам Линукс и стримь их матерщинный тупняк в консоли, просмотры гарантированы.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Видео по работе с пакманом это самый страшный рак который только можно найти на этом свете.

Даже двачевание капчи лучше.

takino ★★★★★
()

Лол. Мамкины ютуберы не нужны.

sudopacman ★★★★★
()

Я не знаю что будет дальше.

Как что? Свобоная касса, кредитопомойка и ипотека на 30 лет.

EXL ★★★★★
()

ССЗБ

ну и к тому же

w1nner ★★★★★ (25.06.2017 13:25:55) /forum/talks/11887854; Работают только те у кого нет мозгов: /gallery/workplaces/11996359?cid=11997140; жрет старые макароны: /forum/talks/12210720

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как что? Свобоная касса, кредитопомойка и ипотека на 30 лет.

Кстати, кто-то в реале работал на макдональдз? Мне интересно как оно. А то среди моих знакомых никто там не работал.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Добавь в копилку:

// Есть одно высшее, сейчас учусь на 2м высшем; Могу работать за еду, но также буду рад и зарплате (хотя бы 5000р в месяц) (Москва, 2016);

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

ну не всем дано зарабатывать, что поделать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Дальние знакомые были в маке и kfc в Екатеринбурге. Зарплата 20к рублей :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

сходи попробуй, потом расскажешь )

Да отвали ты, наглец! :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

// Есть одно высшее, сейчас учусь на 2м высшем; Могу работать за еду, но также буду рад и зарплате (хотя бы 5000р в месяц) (Москва, 2016);

(хотя бы 5000р в месяц) (Москва)

Я был о ТС-е лучшего мнения...

reprimand ★★★★★
()

Все это я удалил, чтобы врагу не досталось.

Назло маме отморожу уши.

Gu4
()

Затем, мне пришлось удалить ВСЕ видео с канала

С ютубовского? Но зачем?

goingUp ★★★★★
()

Ты не там жалуешься. Делай об этом видео. Заодно и на ЛОРе почище станет.

Miguel ★★★★★
()

Сколько тебе лет?

Stil ★★★★★
()

Посмотри на Life of Boris, например. Чтобы как-то монетизировать канал нужно просто безумное количество подписчиков. Другое дело, когда-ты записываешь в свое удовольствие, а не с целью монетизировать. Потому-что с целью монетизировать скорей всего качество контента будет близко к нулевому. Также если выбрал тему и аудиторию, то тебе уже нужно держаться этой планке, а не популяризировать, иначе первыми от тебя уйдут твои фанаты. Три года это время существенное, естественно, что если за три года подписалось только 10 тысяч человек, а контент ты выкладывал регулярно, то канал почти никому не нужен.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.