LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономия: когда и на чем оправдана, есть ли смысл заплатить больше

 ,


0

2

Читаю местные темы, и меня охватывает негодование.
Люди покупают самый дешевый хостинг, ищут халявный vds, выбирают не самый плохой ноут в пределах 30 тысяч, носят китайские джинсы за 1500 рублей итд.
Может стоит наконец хоть раз опробовать качественную вещь?
И купить себе наконец нормальный thinkpad ( пусть даже бу ), хорошие джинсы от пяти тысяч и куртку от двадцати ( ношу миучи уже шесть лет, она как новая ), нормальный хостинг с которого тебя не выгонят в самый неожиданный момент итд.
В конце концов покупая дешевую вещь, ты будешь вынужден чуть позже купишь тоже самое еще раз.
Скупой платит дважды. Во всяком случае для меня дешевые вещи почти никогда не работают.
Буду рад услышать толковые мысли по теме сабжа,например:
Когда и на чем можно экономить, а на чем нет.
Удачные и неудачные покупки из обоих категорий, критерии качества и т.д.

Ответ на: комментарий от another

Может ты не ходишь, а плывешь. Медленно, аки баржа с ... мазутом. И еще широко расставляешь ноги.

А может ты херню несешь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Таки это российская контора? Я думал немцы. Погуглил - понял, что так и задумывалось, чтобы больше доверия было.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я кстати в упор не понимаю, как может отличаться одна смесь этанола с водой от другой такой же смеси.

Да сам удивляюсь. Но даже слепой тест проводили. Не в смысле «я узнаю ее из тысячи». И в смысле «эта вкуснее, эта говно». Угадывал.

Белуга ясен пень обычная, а не подарочная со стаканами. Она дороже абсолютна ну может на пару сотен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от another

Многие производители одежды наши делают себе бренды типа импортные. Особенно в дорогом сегменте бывает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Твоя ошибка в том что ты пытаешься мерять качество ценой, этот подход уже давно не работает.

Именно :-) Таскаю джинсы из братской страны Америки, выходит как раз вместе с доставкой 1500-2000 за одни. Живут примерно 8 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Таки это российская контора?

Ага, московская вроде.

Black_Shadow ★★★★★
()

Купил у китайцев за $70 ботинки Hasky пятый год ношу. На осень-зиму-весну самое то.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

одна смесь этанола с водой

Этанол - этанолу рознь. Как и вода, тоже. Плюс технология и культура производства. Первый Абсолют, который я попробовал в 91г., был гораздо лучше теперешнего. Хотя и тогда америкосы отдавали предпочтения кристалловской «Посольская».Тоже испортилась.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Живут примерно 8 лет.

У меня за 8 лет сменилось почти вообще все. Кроме базовых вещей типа пола, имени, родителей, относительного количества дури в голове и прочих констант.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да сам удивляюсь. Но даже слепой тест проводили. Не в смысле «я узнаю ее из тысячи». И в смысле «эта вкуснее, эта говно». Угадывал.

Я согласен, тут без вопросов. Белуга просто невкусная, по сравнению с зарубежными вариантами.

Она дороже абсолютна ну может на пару сотен.

0.7 белуга noble - ~1400р.
0.7 абсолюта - ~1000р (а чаще 800) Про пару раз ошибся, спутал. Ну все равно, почему ру водка стоит дороже шведской?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Этанол - этанолу рознь.

Этанол одинаковый. Разнится только вода и прочие «присадки». Насколько я понимаю, технология такова, что в спирте не остается никакого вкуса от исходного сырья. Неважно из чего ты спирт гонишь.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Этанол - этанолу рознь.

Ректификат по стандарту.

Плюс технология и культура производства

Что значит «культура производства»? Как она влияет на вкус? Типа, у нас на заводах ссут в чаны с водярой, а в Швеции нет?

Первый Абсолют, который я попробовал в 91г., был гораздо лучше теперешнего

И член лучше стоял, и трава зеленее.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Насколько я понимаю, технология такова, что в спирте не остается никакого вкуса от исходного сырья

На профильных форумах типа хомдистиллера за такое могут и побить, они типа аудиофилов с золотыми куполами проводами.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну типа того.:-) Если положено фильтр угольный менять в определенное время то строго по часам. Если угольный фильтр из древесного угля и его должно быть строго определенное количество. Плюс из какого дерева. И чтоб чистота как космическом вакуме.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Ты кстати знаешь, что ректификату уголь нужен только для того, чтоб у смеси этанола и воды появился типичный водочный вкус? А мантры про «очистку» - жесть, что там очищать в ректификате?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

что там очищать в ректификате?

А вот это Х.З. Это точно у химиков спрашивать надо. Это как с электрическим током. Все про него знают, а что это действительно такое даже академики объяснить внятно не могут.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А вот это Х.З. Это точно у химиков спрашивать надо.

Ну раз хз, то шел бы мимо.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Это же про дистилляцию, а мы про ректификацию. Хотя я не спец, сразу признаюсь.

Не, они там ректификат из разного сырья отличают на слепом тесте якобы (на самом деле не отличают).

xtraeft ★★☆☆
()

Накуя покупать джинсы за $100 куртку Мяучи за $400?
Ктати зачем такое говно как Леново?
Понторез затупился или все деньги ушли на одежду?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну так то гении, пускай отличают, у них такое призвание. Я предпочитаю просто пить в свое удовольствие. Правда не водку.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Откуда столько немотивированной злобы в человеке, якобы живущем в благословенной Канаде? Челябинцы куда дружелюбней.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну просто эта ру водка продается во всех дьютиках и даже в мелких магазинах у дома в Берлине :)

Вот и дерут за бред.

dk-
()
Ответ на: комментарий от grim

А что у нас в среднем лучше леново? Сраные клево из систем76? Или херовые асусы? НР еще крутые. Но ценник там бывает адовый.

dk-
()
Ответ на: комментарий от another

Откуда столько немотивированной злобы в человеке, якобы живущем в благословенной Канаде?

У вас метан похоже взорвался от моего высказывания иначе не понимаю при чем здесь злоба.
Джинсы - те самые Левис обсуждаемые выше в магазине от $25CAD
Цены на куртки не запоминаю, помню супруга гупила год назад сделанную в Британии ~ $150CAD но на распродаже. Посмотрел кто такой Meucci это изобретатель 19 века такого бренда за пределами Росии не существует.
Синкпада полность сговнилось через 3 года после перехода к Леново, даже местные китайские патриоты покупают нотбуки Асус а не это Г

Челябинцы куда дружелюбней.

Не уверен насчет дружелюбности, но в Канаде люди воспитаннее и не отвечают вопросом на вопрос ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Пару лет назад был на заводике в химках. На складе готовой продукции видел коробки с разными «производителями». Может под заказ делают, хз.

Приезжают фуры с дагестанов (ну с тех районов) со спиртом, сливают в цистерны. Пропускают через фильтры (точно помню одним из фильтров был песок). Вода самая обычная из крана, но фильтруют, обезжелезевают. На одном из этапов берется цинковое ведро, туда добавляется сахар, уксусная кислота и ещё чего-то. Выливается в огромной чан с полуфабрикатом и перемешивается деревяхой. Потом на поточной линии разливается по бутылкам и клеются этикетки.

Примерно такие этапы. Может ещё какое фильтрование пропустил. А, ещё мини лаборатория там была. Видимо контролировали качество очистки воды.

onlybugs ★★
()

Не экономия а экономическая выгода. Если заплатив больше покупается вещь, которая прослужит дольше, чем всё количество более дешёвых вещей купленных на ту же сумму, то это экономически выгодно, а значит оправдано. Но утверждать, что более высокие регулярные платежи за то же самое количество ресурсов, это более оправдано, тем более за ресурсы которые в большинстве своём и так будут простаивать, а проблемы в случае возникновения будут решаться с одинаковой скоростью, это несколько не разумно. Или настаивать на необходимости переплачивать за такое же по характеристикам аппаратное обеспечение которое морально устареет за такой же срок и которое большую часть времени так же буде простаивать, несколько опрометчиво. Это только если не брать категорию понтов (эплы, брэнды и собственные дц) и дешёвых понтов (китайские убийцы эплов, подделки под брэнды и домашний хостинг) где логика вообще отсутствует.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Когда я покупал, мне сразу сказали, что это вроде как московский филиал немецкого предприятия. Поэтому Ralf — не «ворованный» брэнд (как многие жульничают), а законная марка. Кстати, на коробке помимо Ralf так же крупно было обозначено и название московского предприятия.

А московская обувь лично для меня вполне заслуживает доверия (ещё с советских времён).

DeVliegendeHollander ★★
()

Нельзя экономить на том, от чего зависишь. Пофигисту типа буддийского монаха быть аскетом незападло. Зато умиляет говноедство большинства людей, которые купят за 3 рубля китайскую хрень и ее же расхваливают, мол чо лохи переплачивают, когда тут такая замечательная вещь. Каждый день такое вижу. Взрослые мужики обходят лужи с водой максимум 1 см. У женщин рвутся туфли/сапоги почти каждый год. Джинсы рвутся или протираются раз в пару лет. Зимой половина народа вообще одета как будто выскочили мусор вынести - легкие вещи, обувь на тонкой подошве, каждый год ржу. Про технику вообще не хочу говорить, а то наговорю.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну зимой такой одежде вполне есть объяснение. Я вот - не торгую на уличном рынке, а лишь нужно от подъезда до машины дойти. Ну или в магазин рядышком. Смысл утепляться сильно? Особенно обувь. Предпочту чуть-чуть померзнуть (если пешком вдруг надо минут 30 по холоду, а не 5 минут), но не переобуваться в офисе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

точно помню одним из фильтров был песок

Смешно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну просто эта ру водка продается во всех дьютиках и даже в мелких магазинах у дома в Берлине :)

А абсолют типа не продается.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Взрослые мужики обходят лужи с водой максимум 1 см.

А лоровцы шагают прямо по лужам, окатывая штаны брызгами и грязью.

Зимой половина народа вообще одета как будто выскочили мусор вынести - легкие вещи, обувь на тонкой подошве, каждый год ржу.

И почему нет? Город же, а не тайга.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это ты на мотоцикле не ездил. Я джинсы КТМ с пропиткой протер за 3 месяца.

Сделай себе ковбойские джинсы с кожаной заплаткой между ног. У брюк же другая проблема - узкий температурный диапазон, да и бегать неудобно. Зато этого недостатка лишены треники, но у них тоже, как понимаешь, есть существенный недостаток.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Откуда столько немотивированной злобы в человеке, якобы живущем в благословенной Канаде?

В Канаде много потомков нацистов, сбежавших туда от Красной Армии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я кстати в упор не понимаю, как может отличаться одна смесь этанола с водой от другой такой же смеси.

Вкус водки в первую очередь зависит от воды, чем мягче тем лучше. Идеально - двойной дистиллят.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

что там очищать в ректификате?

Никель и железо с ректификационной колонны? Хотя там лучше бы ионообменная смола подошла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Теперь значит непременно надо поверх одежды, то есть защиты тела от окружающей среды, надевать защиту одежды от окружающей среды. То же касается и специальных защитных чехольчиков, которые надевают поверх обуви для защиты её от грязи. И то же я бы сказал и про зонтик который раскрывают для защиты водонепроницаемой куртки и шляпы от попадания на них дождя.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня за 8 лет сменилось почти вообще все. Кроме базовых вещей типа пола, имени, родителей, относительного количества дури в голове и прочих констант.

Ии? :)

Deleted
()

Читаю и не понимаю как люди в треде протирают себе джинсы в промежности. Я даже на жопе не могу.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Конкретно в этом случае нет ничего удивительного, старые добрые Parker 51 и дуофолды довольно хороши, но вот современные варианты... любой японец даст им фору.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

У людей в требе прямые, а не Х-образные ноги. Ну и лишний вес. Но решает прежде всего прямизна ног.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Джинсы за 100 баксов? Да иди ты, нищебродина. О качестве он тут нам будет рассказывать!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

вина
дальше вкус/качество и цена не коррелируют вообще

Еретик! «Ценители» урожай года и склон горы отличают!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Там другая ситуация: если ты мимопроходящий человек, то все работает так, как ты описал.
Если вина - твое хобби например, то там уже начинаются эти разговоры про возраст и тд (как про сорта линукса например).
С пивом проще, тем более сейчас, когда в Россию начали массово возить крутые вещи типа founders.

xtraeft ★★☆☆
()

Я обычно экономлю когда более дорогая вещь мне не нужна. 3 года гонял с Fly, все ок было. Игори/софт на распродажах обычно беру.

А вот если какой геморрой физический, типа тащить диван 4км на гробу или заплатить 15 евро за газель - проще газель.

Кстати на правах рекламы - никому диван не нужен? Хороший, мягкий, чистый, отдам за 3к рублей или 50 евро. Самовывоз из Тампере и самовынос с 8 этажа. Еще много барахла есть, опять же самовывоз

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что у нас в среднем лучше леново? Сраные клево из систем76? Или херовые асусы? НР еще крутые. Но ценник там бывает адовый.

В силу того что я не эксеперт по нотбукам - выскажу наблюдения, дабы отсечь мои личные проблемы с Леново.

Как контрактор я за последнее время видел много контор в которых есть остатки оборудования Леново разной свежести.
Все они перешли на HP, Dell или что ещё.
Причем некоторые совсем недавно, судя по парку.

Даже коллеги китайцы, которые из патриотических соображений покупают только китайское не покупают нитбуки Леново.

Я покупаю в основно Дел, но не очень большо спец.
Ни один из мониторов Делл, даже купленный 11 лет назад не сломался, нотбуков таких старых нет. Но пока ни один не сломался.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.