LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономия: когда и на чем оправдана, есть ли смысл заплатить больше

 ,


0

2

Читаю местные темы, и меня охватывает негодование.
Люди покупают самый дешевый хостинг, ищут халявный vds, выбирают не самый плохой ноут в пределах 30 тысяч, носят китайские джинсы за 1500 рублей итд.
Может стоит наконец хоть раз опробовать качественную вещь?
И купить себе наконец нормальный thinkpad ( пусть даже бу ), хорошие джинсы от пяти тысяч и куртку от двадцати ( ношу миучи уже шесть лет, она как новая ), нормальный хостинг с которого тебя не выгонят в самый неожиданный момент итд.
В конце концов покупая дешевую вещь, ты будешь вынужден чуть позже купишь тоже самое еще раз.
Скупой платит дважды. Во всяком случае для меня дешевые вещи почти никогда не работают.
Буду рад услышать толковые мысли по теме сабжа,например:
Когда и на чем можно экономить, а на чем нет.
Удачные и неудачные покупки из обоих категорий, критерии качества и т.д.

Ответ на: комментарий от dk-

Меня как-то матушка уговорила купить туфли итальянские за 300 евро. Мне они понравились, но я не хотел покупать, т.к. считал цену не разумной за пару туфель. Итог: туфли служат мне уже шесть лет, состояние новых. Это моя самая удобная и самая любимая пара обуви. Больше такой удобной обуви я не мерял, хоть за какую цену.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Когда был «лишний вес», любые джинсы протирались между ног в среднем за 7-8 месяцев.

Потом сбросил 6 кило, перешёл на stretch-джинсы за 2500-2700 р., и срок службы их увеличился (последние уже 2 года, с начала июня третий пошёл).

А насчёт «экономии» — тут уже говорили — лучше всего «золотая середина».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Интересно, что я зимние ботинки Ralf купил 9 лет назад за 1500 руб. (даже тогда это было не слишком дорого). До сих пор ношу, не нарадуюсь. Внешний вид слегка «потёрся», но вполне приемлемый.

Только шнурки менял три раза :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Кстати, вот один пример, когда за меньшую цену реальное качество, а за большую - дешевые понты.

Речь идет о перьевых ручках. Немецкая фирма Lamy, модель ручки Safari. Позиционируется как дешевая надежная ручка для школьников. Цена в Германии от 15 евро. Ручка Parker Sonnet, в представлении не нуждается. В той версии, которая попала мне в руки, стоила около 300 у.е. По качеству письма, надежности, долговечности и удовольствию от использования Lamy Safari с легкостью уделывает этот Parker.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот несколько лет обувался в Centro. Обувь от 500р. Но говно ни разу не пережившее сезон. Крупная марка, сеть.

Ну очевидно же, что это дешевая «китайчатина» (неважно где выпускается). С другой стороны, есть ralf ringer. От 5к обувь. Есть одна модель, что на мою ногу просто идеально (широкая ступня, высокий подъем - очень сложно подобрать что-то удобное), я их уже второй сезон покупаю (предыдущие сам «сломал», использовав вместо походных ботинок). Но краска на носках сбивается очень быстро и выглядит стремно (хожу я неаккуратно). Спасает только красящий крем (его краска держится лучше чем родная). Бывали случаи, что обувь очень быстро теряла форму и ее приходилось выкидывать через пару месяцев. Марку уж не упомню, но было «дорого и богато», я на себе не экономлю.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

С фирмой Ralf опыта не имею, но 9 лет - это показатель. А внешний вид может грамотный сапожник облагородить.

Я вот, кстати, недавно купил две пары полуботинок Ecco по 150 у.е. примерно. Посмотрим, как со временем они себя покажут, но пока производят впечатление качественной обуви.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вес-то при чем? Если на бедрах с внутренней стороны есть много лишнего, то будет протираться, независимо от охвата талии.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Но краска на носках сбивается очень быстро и выглядит стремно (хожу я неаккуратно).

Поищи модели, в которых «подошва» заходит на носок. У меня такие мокасины есть, вид не портится.

По типу таких носков http://i1.rozetka.ua/goods/41501/608970_images_41501570.jpg

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

А внешний вид может грамотный сапожник облагородить.

Я подновляю кремом соответствующего цвета и щеткой-полировкой от того же Ralf. Вполне прилично получается.

Вот и another подтверждает.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В ботинках Belwest уже лет 7 хожу в тёплый сезон года - с весны по осень, в жару и слякоть. На работу по будням и иногда в выходные. Не вижу причин в покупке новых, если эти не обтёрты снаружи, не протёрлись изнутри или что-то не так с подошвой. Удивительная стойкость материалов! А стоили недорого.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кстати, у ralf-ов подошва очень прочная и надёжная. За 9 лет почти никаких дефектов. Разве что у самой пятки каблука слегка подстёрлась.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А внешний вид может грамотный сапожник облагородить.

ещё, блеат, к сапожнику не хватало ходить в 21 веке

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Удваиваю Белвест, почти неубиваемые и дешевые

Deleted
()

О куртках.

Лет 5-6 назад купил себе дешёвую (чуть больше 3000 р., точно не помню) на весну/осень, рассчитывал на пару сезонов. Производитель — какая-то московская контора.

Ношу до сих пор. Высохли и поломались стягивающие эластики в подоле и капюшоне — вытащил и выбросил (мне особо не нужны). Остальное в норме.

Единственный недостаток — рукава пачкаются (куртка светлая) — приходится достаточно часто чистить, а я лентяй :-)

PS: Мораль — дело не в цене. Во всяком случае, не всегда в цене, как выше уже говорили.

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Подтверждаю. Хотя мне на долговечность по фигу, по большому счету. Купить себе новую обувь раз в пару лет, или даже раз в сезон - фигня, я не настолько мало зарабатываю.

А вот удобство - это важно. Та модель, что я ношу, несмотря на приличный внешний вид (под костюм можно надевать), удобством не уступает хорошим кроссовкам. Испробовано на 10км прогулке по пересеченной местности без следа дороги, но со спусками, подъемами, стеблями малины, больше похожими на колючую проволоку в два сантиметра в диаметре, не говоря уж о ветках, корнях и прочей растительности, случайным купанием в горной речке и другими прелестями.

Когда мне говорят про долговечность, я вспоминаю Остапа Бендера - «мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Другой материал. Про силу трения слышал?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А долговечность мне, например, важна в первую очередь, потому что на мои ноги тоже трудно найти подходящую модель (стопа узкая и длинная) — даже 46-е размеры при примерке оказываются маловатыми. А 47-48 у нас редко встречаются. К тому же я ленивый — часто бегать и искать подходящую обувь/одежду лень :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

На лошках, желающих взять подороже и «покачественнее» и работает экономика.

С таким же успехом можно сказать, что экономика работает на лошках, желающих сэкономить и покупающих всякое говно. (И это, как мне кажется, будет правильнее, потому что более дешёвый продукт обычно более массовый.)

Нет, я не агитирую покупать оверпрайснутую хрень, но разница в цене часто бывает неспроста.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

К тому же я ленивый — часто бегать и искать подходящую обувь/одежду лень :-)

Это да, это - серьезный аргумент. Мало того, что лень мерить, так еще и ТЦ не так и близко, и если что-то купить, то придется возвращаться, чтобы отнести покупки домой, не таскаться же с ними - ведь лень. А если не купить, то сразу можно поехать куда хочется. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ecco

Раньше постоянно с сыном брали.Очень удобные и качественные. Поменялись модели и уже как то не подбирается по вкусу. Сейчас Ralf ringer в приоритете.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В 1996году у меня были левайс из мексики.
Носились долго и счастливо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну это ты загнул.

есть такая конституция тела, типа высокий с ногами спичками.
ну или алкаш, без подкожного жира. У тех не трётся и Ж плоская.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если Ж восточного типа, то всё, как наждаком дыры трёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть такая конституция тела, типа высокий с ногами спичками.

Типа такой? Ну так это редкость, если ты не телочка-модель, которая зарабатывает ногами. А так вроде у большинства людей ноги смыкаются и штаны по любому будут тереться.

//я жирный, но одни джинсы ношу минимум 2-3 года, чет не трутся :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вопрос как трутся: едва касаясь друг друга, или когда жирные ляжки их сжимают намного сильнее. Я джинсы носил всякие, и за 10 баксов, и 150 - не протирались ни одни.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если не ходить модельной походкой (по струнке), то ляжки не трутся. У не-жирдяев, по крайней мере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

едва касаясь друг друга, или когда жирные ляжки их сжимают намного сильнее.

Согласен.
Просто как жиробас не мог пройти мимо и глаз зацепился за тред.

Ну и чтоб отдельный комментарий не писать: штаны - расходный материал, зачем их жалеть? Как писали выше, те же levis стоят 30-50 долларов, хватит минимум на год (а скорее на 2-3). Какое там к черту запланированное устаревание?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я нашёл одного производителя обуви из РФ (рекламу устраивать не буду), покупаю раз в пару лет ботинки (зимние - реже) стоимостью 3-4 т.р. Внешний вид и качество вполне устраивают. Удобство - они охрененно удобные.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Когда я был сильно толстым, то протирались. Любые, вне зависимости от марки. Иногда за пару месяцев, если совсем качество х*. Скинул вес - перестали. Любые, вне зависимости от марки. Даже если качество совсем х*. Мистика? Не думаю.

//я жирный, но одни джинсы ношу минимум 2-3 года, чет не трутся :)

Может ты не ходишь, а плывешь. Медленно, аки баржа с ... мазутом. И еще широко расставляешь ноги.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Белуга ещё хороша.

Говно лютое. Хуже абсолюта и стоит минимум в два раза больше.

От всяких 5 озёр и журавлей все три разительно отличаются.

Ты бы еще с метаноловой медузой из пакетика сравнил.

Я кстати в упор не понимаю, как может отличаться одна смесь этанола с водой от другой такой же смеси.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

штаны - расходный материал, зачем их жалеть?

Вот это правильно Почти любая одежда расходный материал. Протерлась, порвалась, выцвела - выкинул, купил новую. Техника - другое дело. Пока работает и устраивает функционал - трогать не надо.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.