LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где в Питере найти чела, который хорошо умеет доступным языком объяснять матанные понятия?

 


3

4

Частная производная, дивергенция, дифуры, градиент - вот это всё. Кусками понимаю, но надо лучше. Логика работает неплохо, мне за C++ разрабство 10 лет платят деньги и не увольняют! Требуется некое переложение академического матанного языка на простой рабоче-крестьянский с массой аналогий и растолковываний. Может книгу какую посоветуете?

Цель - лучше понимать матан из машинного обучения.

Вот например такую статью из википедии я понимаю почти полностью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Частная_производная

А тут уже не уверен:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дивергенция

Перемещено Klymedy из development



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

Тут ещё проблема в том, что статьи о математике в русской википедии написаны какими-то оглоедами. Попробуй английскую, там понятнее всё описано.

hateyoufeel ★★★★★
()

Учебник математики в рамках первого курса для полных идиотов – Д. Письменный.

Deleted
()

Почитай Арнольда «обыкновенные дифференциальные уравнения». У него более менее для людей написано, а не так что теорема-формула-теорема...

Только для машинного обучения тебе не это нужно, там скорее оптимальное управление.

alpha ★★★★★
()

ИМХО твои запросам должна удовлетворять книга «Математика для электро и радиоинженеров» Андре Анго
Где скачать найдёшь сам.

Ещё попутно мне попалась под руку, хотя это и не то. что тебе надо, но всё равно посмотри.
http://repository.kpi.kharkov.ua/bitstream/KhPI-Press/4628/1/Senchuk_Matemat_...

torvn77 ★★★★★
()

матан из машинного обучения

Там местные гуру обожают тривиальные вещи описывать надмозгными понятиями и формулами. Когда какойнибудь дядька расказывает о сетях просто так от себя всё понятно и всё сводится к алгоритмам которые просто описать человеческим языком, когда доклад для публики или статься то всёё понеслась обратное распространение ошибки распишут как млин нечто космическое, всёрточные сети так вообще упарываются. С одной стороны конечно понятно унификация описания как всё работает, но блин. Порой расказ сводиться к описанию десятков терминов, понятий и прочего что напрямую никак не связанно с собственно обучением и Н.сетями в принципе. Матиматики атанавитесь! позязя, я понимаю вы привыкли и считаете правильным всё описывать своими «строгими и лаконичными» понятиями, но всему должна быть мера.

Короче, удачи в поиске наставника.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

у меня мечта: тоже хочу понять ротор дивергенцию и прочее подобное

Это про «физический смысл ...» читай, там всё достаточно понятно становится, если не гуманитарий, конечно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

мне не просто смысл, мне реальный пример вычисления

у меня в универе препод эти операторы использовал в лекциях, но забыл самое главное - объяснить их смысл, убедиться что первокурсник это усвоил

мне кажется наглядный пример вычисления это то что нужно, который ярко покажет что было на входе и результат

где смотреть подобные примеры?

почему для примитивного программирования всё разжевано до строчки на разных ресурсах, а у математики нет таких адекватных статей?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну физический смысл и есть пример вычисления. Например та же дивергенция - определяет есть ли внутри некоего мелкого объёма источник или поглотитель или нет. Если представить маленькую пропускающую всё сферу в потоке, скажем, гипотетического кефира (музыка драчёвых Напильников!!!111), то дивергенция это разность между тем, что в сферу вошло и тем, что вышло. Сумма чего-нибудь проходящего через каждую точку замкнутой поверхности. Если внутрь - то со знаком минус, если наружу - то со знаком плюс. Соответственно, если источник где-то унутре, то выйдет больше чем войдёт, дивергенция больше нуля, если внутри какой-то поглотитель, то войдёт больше чем выйдет, диверегенция меньше нуля, а если вышло столько же, сколько вошло - то внутри ни источников, ни поглощения, дивергенция равна нулю.

Ну и всё остальное точно так же через физический смысл объясняется.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У физиков, а не математиков поищи, должно быть полно такого. Во всяком случае почти все сколь-нибудь имеющие отношение к реальности математические понятия будут иметь физический смысл. А что не имеет физического смысла - и изучать смысла большого нету, так, если только ты математик и хочешь моск развлечь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вторая книга любопытна, там всё просто.

А вот первая, и вроде всё есть, может там всё корректно написано, но опять же - я не вижу в ней живого яркого примера использования grad rot div и прочих. В итоге имеем 10 математиков на 1000 программистов.

Я не знаю, может создать небольшой сайт, или лепить статьи для хабра, где бы такие понятия разжевывались? Это был бы ценный вклад в русскоязычное математическое образование. Кто-нибудь мог бы мне помочь?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

«мне за C++ разрабство 10 лет платят деньги и не увольняют» — тогда у тебя нет шансов ;)

Поищи на ютубе, там много образовательных видосов на эту тему с хорошей поясняющей графикой.

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А что не имеет физического смысла - и изучать смысла большого нету

Немного не так. Очень долго те же математики считали мнимую единицу извращением, как и все комплексные числа. Т.е. знали про них, но смысла в их использовании не видели. А потом оказалось, что они очень хорошо заходят в некоторые расчеты физики.

peregrine ★★★★★
()

Я могу, недели три выходные свободные.

Deleted
()

Дивергенция

Чо там понимать? Это ж просто дифференциал (разница) потока через объём.

Тебе надо матфизику потыкать, там всё на физических примерах объясняется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Конкретно по дивергенции английская не лучше русской. Зато на испанской все четко в первом же предложении поясняет физический смысл через наличие в ограниченном объёме источника или слива.

kremator666
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кто-нибудь мог бы мне помочь?

С чем тебе помочь? С сайтом или с вышкой? Если с сайтом я бы мог, но позже.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

С вышкой. У меня загорелась идея цикла статей по всем таким темам. Если даже такой дебил как я поймет, то значит получится написать статьи для массового понимания, с примерами кода на языке Python например.

torvn77

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если есть возможность и желание помочь мне разобраться в rot div grad с целью создания наглядного примера, то я бы обратился.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

torvn77 гав-гав гуглопочта ком.
Звони по этому ящику на хангутс. Но сразу предупреждаю, в метематике я ничего не понимаю, помочь могу именно с пониманием смысла.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Хорошо, спасибо за предложение. Я через некоторое время подготовлю материалы и код, насколько я всё понял сам, в то не будут полезны объяснения для абсолютного нуля (меня) в теме.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Живу не в Питере, но могу провести пару занятий по токсу. Первое занятие — бесплатно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Знаю, что недешево :) Поэтому и первое занятие бесплатно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.